Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

В начала февраля получили письмо о том, что нужно донести документ подтверждающий место жительства хотя при подаче документов в уженд подали акт собственности на квартиру.

Я дико извиняюсь, а каким боком акт собственности может каким-либо образом подтвердить место жительства? Вы мельдунек подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двояко написано. Учитывая то, КАК ужонды умеют читать, 99 процентов будут хотеть умову о праце на освячение тоже.

Всегда можно форумом скинутся на опинию правну от правника и выложить ее в общий доступ.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда можно форумом скинутся на опинию правну от правника и выложить ее в общий доступ.

У правника нет права трактовать законы, оно есть только у суда. Потому можно хоть десять опиний от правника принести - они не дадут ничего.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, а каким боком акт собственности может каким-либо образом подтвердить место жительства? Вы мельдунек подавали?

 

Мальдунек подавали.

Есть случаи, когда на момент необходимости донести в уженд документы виза уже не актуальна - мальдунек свежий не сделаешь.

 

Таким же боком, как и умова аренды жилья.

 

П.с. Для подтверждения места жительства нет необходимости приносить мальдунек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подались на карту. Дата децизии 19.02.

В начала февраля получили письмо о том, что нужно донести документ подтверждающий место жительства хотя при подаче документов в уженд подали акт собственности на квартиру.

Набрал уженд - говорят что следующей даты после донесения документов у них нет и нужно прозванивать и узнавать.

 

Есть ли повод обратьтиться на Таборову? Как ускорить в такой ситуации?

 

Большое спасибо!

Была такая же ситуация (недоумение), пришлось писать заявление в свободной форме о месте жительства. Акт о собственности и мельдунек не канали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я в 17-м году подавал внёсек* на зезволение на працю тип В (как член правления спулки), получил отказ ибо спулка не выполняет "требований полезности". *Не карта побыту, только разрешение на выполнение ф-й члена правления.

Ну и "перестал" быть таковым и живу счастливо))).

Теперь жене это же предстоит. Долей в спулке мы так же не имеем. Фирма живая, работает, пробуемся в разных сферах деятельности и пока не опустили рук), но требований полезности пока не выполняем.

.

Zezwolenie na pracę jest wymagane (art. 88 ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy) gdy cudzoziemiec:

- w związku z pełnieniem funkcji w zarządzie osoby prawnej ....., albo w związku z udzieleniem mu prokury przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres przekraczający łącznie 6 miesięcy w ciągu kolejnych 12 miesięcy (typ B ).

Почему-то, требования на разрешение выполнения ф-й члена правления такие же, как требования для получения карты побыту по бизнесу.

.

Подавать на зезволение и потом что-то пытаться сделать с "отказом"?

Закрывать бизнес? Каждые 6 мес. делать презесем правления то меня, то жену?

Я не понимаю, что законодатель хочет этим сказать и как быть)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, если есть карта побыту и хочу ездить на машине с UA регистрацией, нужно ли делать польские права? Или можно ездить на UA правах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права действительны 6 месяцев (6*30 дней) от даты начала временно либо постоянного проживания.

Потом ездить, по закону, нельзя.

<noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20110300151</noindex>

Art. 5 ust. 4

4. Prawo jazdy, o którym mowa w art. 4 ust. 1 pkt 2 lit. a i b, stwierdza posiadanie uprawnienia do kierowania odpowiednim pojazdem silnikowym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej wokresie 6 miesięcy od dnia rozpoczęcia stałego lub czasowego pobytu.

 

Регистрацию авто, по хорошему, тоже надо-бы сменить на польскую в течение 6 месяцев.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Украине сколько времени можно ездить на польских правах? Если я планирую быть больше времени в Украине.

Наверное, нужно иметь польские права и украинские.

Просто Украинские нужно "потерять", обменяв на польские.

А в Украине сделать новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Украине сколько времени можно ездить на польских правах? Если я планирую быть больше времени в Украине.

Наверное, нужно иметь польские права и украинские.

Просто Украинские нужно "потерять", обменяв на польские.

А в Украине сделать новые.

 

Слушайте, у Вас все время какие-то желание обойти законы.

 

1. Это тема про карты, про права в Польше есть своя тема

2. На этом форуме обсуждают только законные действия. То, о чем Вы пишите - обман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Украине сколько времени можно ездить на польских правах? Если я планирую быть больше времени в Украине.

Не помню, чтобы в Украине были какие-то ограничения по этому поводу.

 

Наверное, нужно иметь польские права и украинские.

Просто Украинские нужно "потерять", обменяв на польские.

А в Украине сделать новые.

По закону нельзя одновременно иметь больше одних прав.

Кроме того, при обмене - польские власти должны сообщать об этом в Украину. Сообщают или нет - вопрос открытый, но если сообщают и Вы попробуете "потерять" их - Вас ожидают крупные неприятности при попытке получить дубликат. Хотите рискнуть?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, у Вас все время какие-то желание обойти законы.

 

Да простят меня модераторы: пожалуйста прошу оставить Украину - по той стороне границы, а тут жить "по Європейски".

С меня хватает "наших" которые "благодарности" докторам оставляю.

 

Не надо рушить польскую систему и те прелести из-за чего мы здесь, а не вна Украине

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрацию авто, по хорошему, тоже надо-бы сменить на польскую в течение 6 месяцев.

Насколько я помню, если этого не сделать на протяжении года то в дальнейшем нужно будет заплатить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все-же оффтопик, но поправлю:

 

Но не более чем 6 месяцев от последнего въезда.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож. кто знает как быть с мельдунком, собираюсь подавать жену с детьми по "иным околичностям", в умове о найме все есть вписанные, пришли прописываться, в Уженде говорят, что не можем уже их прописать т.к. осталось меньше 3 месяцев действующей визы. Раньше просто физически не получалось, умова на меня, а я был в разъездах по работе...Или может кто то подавался в Щецыне и знает, что достаточно будет Умовы о найме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописать они вас могут без проблем, до конца действия вашей визы.

Пусть пишут письменный отказ вас мельдовать/или аргументируют это законом.

 

Самодурство на местах.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож. кто знает как быть с мельдунком, собираюсь подавать жену с детьми по "иным околичностям", в умове о найме все есть вписанные, пришли прописываться, в Уженде говорят, что не можем уже их прописать т.к. осталось меньше 3 месяцев действующей визы. Раньше просто физически не получалось, умова на меня, а я был в разъездах по работе...Или может кто то подавался в Щецыне и знает, что достаточно будет Умовы о найме...

 

Прописать обязаны до конца визы. Более того, Вы, как иностранец, по закону обязаны прописаться.

 

А вот песель могут не дать, если виза меньше чем на 3 месяца. Подаете внесек на карту, ставите печать и идете с печатью к ним опять. Они вам продлевают прописку и дают песель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож. кто знает как быть с мельдунком, собираюсь подавать жену с детьми по "иным околичностям", в умове о найме все есть вписанные, пришли прописываться, в Уженде говорят, что не можем уже их прописать т.к. осталось меньше 3 месяцев действующей визы. Раньше просто физически не получалось, умова на меня, а я был в разъездах по работе...Или может кто то подавался в Щецыне и знает, что достаточно будет Умовы о найме...

3 месяца - это для граждан Польши. Для иностранцев - 30 дней.

Art. 25.

...

4. Ilekroć w ustawie jest mowa o pobycie czasowym obywatela polskiego należy przez to rozumieć przebywanie poza miejscem pobytu stałego przez okres ponad 3 miesięcy.

Art. 42.

...

2. Cudzoziemcy są zwolnieni z obowiązku meldunkowego, jeżeli okres ich pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej nie przekracza 30 dni.

Впрочем, это никак не отменяет того факта, что мельдунок не является обязательным для подачи, поскольку никак не подтверждает Вашего права там жить. В отличие от умовы о найме (или умовы ужичения, если Вы живете там бесплатно)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день скажите пожалуйста,может кто то знает сайт или номер/акт польского закона с посланием, сколько Ужонд может рассматривать дело по поводу карты.Рамки,причины и дальнейшие действия.

 

Подскажите плиз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день скажите пожалуйста,может кто то знает сайт или номер/акт польского закона с посланием, сколько Ужонд может рассматривать дело по поводу карты.Рамки,причины и дальнейшие действия.

 

Подскажите плиз.

Почитайте тему про ужонд во Вроцлаве.

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=80702

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напомните плз после децизии нужно отдельно заполнять внесек на карту? или доставить только оплаты/мельдунки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карта по работе, голубя карта - точно не надо дополнительно подавать.

 

Воссоединение семьи - там жене надо было отдельно писать внёски.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Sorry, что вопрос не совсем касается подачи. Если имеется карта побыта и расторгается договор (umowa zlecenia в данном случае), то обладатель карты побыта пишет в ужонде zawiadomienie o utracie pracy. Собственно, хотел бы узнать, изымается ли карта в ужонде сразу же после написания вышеуказанного заявления, и если да, то как в таком случае можно выехать из Польши в Украину без пластика?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Sorry, что вопрос не совсем касается подачи. Если имеется карта побыта и расторгается договор (umowa zlecenia в данном случае), то обладатель карты побыта пишет в ужонде zawiadomienie o utracie pracy. Собственно, хотел бы узнать, изымается ли карта в ужонде сразу же после написания вышеуказанного заявления, и если да, то как в таком случае можно выехать из Польши в Украину без пластика?

 

Спасибо

Карта не может изыматься сразу, поскольку на уведомление у Вас есть 15 рабочих дней (фактически - 3 недели), а возможность аннулировать карту у ужонда появляется только через 30 дней - то есть, позже.

Кроме того, карта вообще не изымается - это Вы должны ее вернуть, когда ее аннулируют. А чтобы ее аннулировать - должна быть децизия. В которой будет дата аннуляции децизии и в которой Вас обяжут покинуть территорию Польши, если у Вас нет других оснований для легального пребывания в ней. Вот с этой децизией и выезжать, если что.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...