Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

В том-же что и всегда:

 

Art. 108. 1. Jeżeli termin na złożenie wniosku o udzielenie cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy został zachowany i wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie:

1) wojewoda umieszcza w dokumencie podróży cudzoziemca odcisk stempla potwierdzającego złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy;

2) pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za legalny od dnia złożenia wniosku do dnia, w którym decyzja w sprawie udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy stanie się ostateczna.

2. Przepisu ust. 1 pkt 2 nie stosuje się w razie zawieszenia postępowania w sprawie udzielenia cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy na wniosek strony.

 

Оспариваемая децизия не является окончательной.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставляют расторгнуть умову злецения.

Что значит "заставляют"? Либо они могут сами ее расторгнуть согласно условиям в ней же указанным, либо они идут лесом. Даже если бы у него не было права работать - это не повод соглашаться на расторжение договора и уж тем более инициировать его самому.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "заставляют"? Либо они могут сами ее расторгнуть согласно условиям в ней же указанным, либо они идут лесом. Даже если бы у него не было права работать - это не повод соглашаться на расторжение договора и уж тем более инициировать его самому.

 

Я думаю, что там менеджер агенции просто с таким никогда не сталкивался, вот и фантазирует на ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накатали очередные понагления по моей карте и девочек, занесли в ужонд. Ну и подали мужа на резидента. Новшество - дают подписать бумажку о том что мы знаем что очень много людей подается и большааая очередь, что удлиняет сроки рассмотрения дела.

Мы сказали спасибо что предложили, нам не нужно. Хихихи, инспектор аж замолчала секунд на 10. Не знала что делать, похоже мы первые отказались подписать.

 

Сомневаюсь что данная бумага как-то отменяет КПА, но психологически силу имеет. И народ не пишет жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавался кто-то может недавно на карту в Варшаве? Сколько времени у вас прошло от момента принятия решения до момента получения карты? В прошлую пятницу мой инспектор написал что децызия есть и нужно ждать смс с информацией когда можно забрать карту. У меня отпуск на носу за границей и немножко переживаю чтоб успели. И еще - если раньше после того, как была выдана децизия, можно было написать просьбу, чтоб на карте не было адреса, то в какой момент это делается сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг работает через агенцию праци. Подался на карту побыта часовего, в Варшаве. Через время пришло письмо с уженда довезти некоторые документы. Он довез. Через некоторое время приходит децизия с отказом. Причина - нет тех документов, которые довозил. Походу посеяли где-то. Будет писать одволание. Виза D-05, естественно, закончилась давно. В агенции праци ему заявили, что на время рассмотрения одволания работать он не имеет права. Хотя зезволение у него есть. Заставляют расторгнуть умову злецения. Это правда? Или агенция что-то чудит?

 

Кстати, а применимо к описанной выше ситуации, человек после подачи одволания, может поехать в Украину и податься там на национальную визу? Зезволение ж есть.

Смысл в том, чтобы приехать потом в Польшу с визой и работать в ожидании результатов апелляции и даже если по результатам апелляции будет отказ, то можно будет работать до конца визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а применимо к описанной выше ситуации, человек после подачи одволания, может поехать в Украину и податься там на национальную визу? Зезволение ж есть.

Смысл в том, чтобы приехать потом в Польшу с визой и работать в ожидании результатов апелляции и даже если по результатам апелляции будет отказ, то можно будет работать до конца визы.

Это можно сделать в любой момент - не обязательно ждать отрицательной децизии и подачи одволания. Но нужно быть готовым объяснять, почему Вы приехали только сейчас, а не сразу после получения зезволения (предполагается ведь, что Вы по нему до децизии работали)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда какая-то.

Звонила инспектор и сказала что без умейсцевания СОРа и свидетельства о браке положительную децизию по 159й статье выдать не может, по другим околичностям может.

 

Вот она в этой фразе

Za członka rodziny, o ktуrym mowa w ust. 1 pkt 1, uważa się:

1) osobę pozostającą z cudzoziemcem w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim;

читает, что нужно умейсцование.

 

Я не умею с ними общаться. Ну что за тупость? Отправила мужа звонить на Таборову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отошлите ее к уставе о взаимном признании, не?

 

<noindex>http://www.kijow.msz.gov.pl/pl/sprawy_kons...entu_urzedowego</noindex>

 

Konwencja nr 17 sporządzonej w Atenach 15 września 1977 roku dotyczącej zwolnienia od legalizacji niektуrych aktуw i dokumentуw z zakresu rejestracji stanu cywilnego

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отошлите ее к уставе о взаимном признании, не?

 

<noindex>http://www.kijow.msz.gov.pl/pl/sprawy_kons...entu_urzedowego</noindex>

 

Konwencja nr 17 sporządzonej w Atenach 15 września 1977 roku dotyczącej zwolnienia od legalizacji niektуrych aktуw i dokumentуw z zakresu rejestracji stanu cywilnego

 

Мы эту уставу им распечатали и анексом к понаглению приложили. Она уперлась, говорит есть внутренние инструкции, пишет отрицательную децизию. А мы, если захотим, подадим одволание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы эту уставу им распечатали и анексом к понаглению приложили. Она уперлась, говорит есть внутренние инструкции, пишет отрицательную децизию. А мы, если захотим, подадим одволание

Ого......

Вроде во внутренних (и в принципе законных) требованиях каждого ужонда есть пункт о том, что все подобные документы на не польском языке должны быть переведены через присяжного переводчика. И на сайтах пишут, и в коридорах... В Белостоке в коридоре видела правила подачи на русском языке, и там тоже писалось про присяжного переводчика. Ни слова об обязательном умейсцовении. Мы в прошлом году на воссоединение прикладывали ксеро перевода СоБ с 2015 (показали оригинал), перевод СоР не взяли. Может, Ваша инспектор новенькая?

 

P.s. по теме переводов: звонила человеку с этого форума проживающему в Ломже, у него недавно родился ребенок. Говорит, что в ужонде города не принимают старые переводы о браке, мол придется делать свежее. И тут вопрос: на каком основании и вообще какой закон регулирует давность переводов, сделанных присяжным переводчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уперлась, говорит есть внутренние инструкции, пишет отрицательную децизию.

А вы их собственно и попросите, пусть покажет эти самые инструкции. А затем к правнику, и заодно "как это так - два разных уженда по одному и тому-же вопросу требуют разное. Нехорошо."

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспекторша сказала, что она действует по инструкции, без отступлений. Что уставу правну она нам уже подала (я выше цитату давала). И если "мы трактуем уставу в иной способ" - чтоб писали одволание.

 

Мы все равно через 4 года будем на гражданство подаваться, умейсцевание свидетельства о браке делать придется. Единственное что, жизнь свою дальнейшую не связываем с Поморьем, и "сдаваться" хотели уже во Вроцлаве. Позвонили в ужонд стану цивильнего - 50 злотых, несколько дней и готово. Т.е. телодвижений меньше чем с одволанием. Ну и по срокам быстрее.

 

Но есть вопросы, прошу знающих ответить

1. В свидетельстве о браке имя мое спольщат? (Yuliia -> Julia) и что сделать, чтоб не спольщили?

2. В будущем одпис смогу сделать в любом другом ужонде стану цивильнего или нужно будет ехать сюда?

3. Может есть еще какие подводные камни, которые сразу не вижу?

 

В Киеве возьмем дубликат.

 

Ну и для КЧП для детей, разницы между инными околичностями и 159 статьей я не вижу. Или что-то забыла? (через год подаемся на резидента, дети в подставувке) Пусть переквалифицирует.

 

 

П.С. А с ГК у мужа та же ерунда была - с дипломом. Не хотели признавать. Гданьский ужонд всегда Вас удивит, велкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспекторша сказала, что она действует по инструкции, без отступлений. Что уставу правну она нам уже подала (я выше цитату давала). И если "мы трактуем уставу в иной способ" - чтоб писали одволание.

 

Мы все равно через 4 года будем на гражданство подаваться, умейсцевание свидетельства о браке делать придется. Единственное что, жизнь свою дальнейшую не связываем с Поморьем, и "сдаваться" хотели уже во Вроцлаве. Позвонили в ужонд стану цивильнего - 50 злотых, несколько дней и готово. Т.е. телодвижений меньше чем с одволанием. Ну и по срокам быстрее.

 

Но есть вопросы, прошу знающих ответить

1. В свидетельстве о браке имя мое спольщат? (Yuliia -> Julia) и что сделать, чтоб не спольщили?

2. В будущем одпис смогу сделать в любом другом ужонде стану цивильнего или нужно будет ехать сюда?

3. Может есть еще какие подводные камни, которые сразу не вижу?

 

В Киеве возьмем дубликат.

 

Ну и для КЧП для детей, разницы между инными околичностями и 159 статьей я не вижу. Или что-то забыла? (через год подаемся на резидента, дети в подставувке) Пусть переквалифицирует.

 

 

П.С. А с ГК у мужа та же ерунда была - с дипломом. Не хотели признавать. Гданьский ужонд всегда Вас удивит, велкам.

 

Фамилии и имена напишут, как в загране и переводе. В дальнейшем одписы можно брать в любом ужонде Польши, они будут в базе. Единственное «но» , ужонды любят одписы не старше 3мес. ,но это не проблема, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только обязательно запомните номер СОБа и СОРа. А лучше сфоткайте, пусть будет. Так как в базе потом по ФИО могут в другом ужонде не найти сходу и заставят до месяца ждать отпису. А скажете номер - сразу выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесла ответы из темы про курсы валют

 

 

Постою послушаю, в той же ситуации естем.

 

Зезволение имелось в виду на спулку, это тоже хоз деятельность. (На работу управляющим в спулке, нужно показать работающих поляков и/или доход. После 3х лет в РП показывать не нужно. Или, для новой спулки, показать бизнес план и следовать ему во время рассмотрения дела)

 

Про 4 года - а где в ответе Алекса про 4 года? Он ждет 5 лет (визы + время на печати + время на картах = 5 лет)

 

Сейчас появился новый тип КЧП, которая выдается на определенные специальности, которые министр огласил (я так понимаю, еще не огласил). И вот прожив 4 года на основании таких вот карт будет сталый побыт (не резидент!)

 

Art. 195. Przesłanki udzielenia zezwolenia na pobyt stały

6)bezpośrednio przed złożeniem wniosku o udzielenie mu zezwolenia na pobyt stały przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres nie krótszy niż:

...

c) 4 lata na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę udzielonego ze względu na cel, o którym mowa w art. 114 przesłanki udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy i pracę ust. 1a, i posiada źródło stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na jego utrzymaniu, lub

(Art. 195 przesłanki udzielenia zezwolenia na pobyt stały ust. 1 pkt 6 lit. c wchodzi w życie z dniem 01.01.2019 r.)

 

Ну и, как Вы понимаете, нам это не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Жена подавалась на карту на основе моей карты побыту, другие обстоятельства, то есть работать не имеет права. Что нужно сделать чтобы она могла легально начать работать? Какие документы ей нужно получить и что по времени занимает получение таких документов? Спасибо за ответы :)

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Жена подавалась на карту на основе моей карты побыту, другие обстоятельства, то есть работать не имеет права. Что нужно сделать чтобы она могла легально начать работать? Какие документы ей нужно получить и что по времени занимает получение таких документов? Спасибо за ответы :)

 

Карту уже получила?

 

Если получила, то, как всегда, освячение, тест рынка труда, зезволение воеводское.

 

Можете отработать 3 месяца по освячению и потом податься на новую Карту Побыта по работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту уже получила?

Да

Если получила, то, как всегда, освячение, тест рынка труда, зезволение воеводское.

На самом освядчении работать можна? Правильно ли я понимаю, что по освядчению можно работать 6 месяцев в год, а если получить зезволение от воеводы то работать по нем можно год?

По времени сколько такая процедура занимает (Варшава) я так понимаю с 1,5 месяца?

 

Можете отработать 3 месяца по освячению и потом податься на новую Карту Побыта по работе.
Так делать не хотим, замена карты геморой и потом получается привязка к работодателю и в случаи чего опять замена карты.

 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом освядчении работать можна? Правильно ли я понимаю, что по освядчению можно работать 6 месяцев в год, а если получить зезволение от воеводы то работать по нем можно год?

По времени сколько такая процедура занимает (Варшава) я так понимаю с 1,5 месяца?

 

По освячению работать сможете. Зезволение в разных воеводствах делается разное время. На форуме писали, что в Варшаве делают за один день, если документы в порядке.

На зезволение нужна опиния старосты

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По освядчению (новому!) 3 месяца и потом ждать зезволения уже без опинии. И даже если освядчение закончится - можно будет работать дальше. Ибо такие новые законы :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По освядчению (новому!) 3 месяца и потом ждать зезволения уже без опинии. И даже если освядчение закончится - можно будет работать дальше. Ибо такие новые законы :)

Это только если Вы работаете на умове о праце, на умове злицения такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это только если зезволение будет просится на умову о праце.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это только если зезволение будет просится на умову о праце.

 

Art. 88za. Wniosek o zezwolenie na pracę cudzoziemca na tym samym stanowisku na podstawie umowy o pracę

 

Jeżeli podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi, który zatrudniał cudzoziemca przez okres nie krótszy niż 3 miesiące w związku z oświadczeniem o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi wpisanym do ewidencji oświadczeń, złożyłprzed upływem daty zakończenia pracy wskazanej w oświadczeniu wniosek o wydanie zezwolenia na pracę dla tego cudzoziemca na tym samym stanowisku na podstawie umowy o pracę, a wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie, pracę cudzoziemca na warunkach nie gorszych niż określone w oświadczeniu wpisanym do ewidencji oświadczeń uważa się za legalną od dnia upływu ważności tego oświadczenia do dnia wydania zezwolenia na pracę lub doręczenia decyzji odmownej w tej sprawie.

 

Двояко написано. Учитывая то, КАК ужонды умеют читать, 99 процентов будут хотеть умову о праце на освячение тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подались на карту. Дата децизии 19.02.

В начала февраля получили письмо о том, что нужно донести документ подтверждающий место жительства хотя при подаче документов в уженд подали акт собственности на квартиру.

Набрал уженд - говорят что следующей даты после донесения документов у них нет и нужно прозванивать и узнавать.

 

Есть ли повод обратьтиться на Таборову? Как ускорить в такой ситуации?

 

Большое спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...