Перейти к содержанию



Liksion

Сравнение Городов Канады Для Лендинга И Жизни

Рекомендуемые сообщения

Botinok, в данном случае Вы, вновь прибывший в Канаду, отстаиваете свое мнение о Канаде в споре с человеком, который тут уже лет 20 прожил.

Алекс высказывается категорично, но его точка зрения небезосновательна.

 

Образование может быть плюсом, но оно крайне редко является определяющим фактором.

Скорее как небольшой бонус.

 

Вокруг есть куча примеров как белых канадцев, которые получив высшее, шли работать грузчиками в супермаркет, так и приезжих иммигрантов, которые без местного образования хорошо устраивались.

И в том числе с опытом работы вроде Вашего.

Совершенно согласен, кому то учиться полезно, а кому то это бесполезно.

 

Айтишникам учиться не нужно - и так работу найдут. Инженеры в некоторых случаях тоже. А вот HR, PR, психологи, бизнес и т.д. - учеба дает очень большое повышение шансов трудоустройства. Ну не возьмет никто HR'a без местного образования.

 

И такой человек может по системе Алекса всю жизнь перебирать где то картошку в супермаркете и не найдет себе нормальную работу без местного образования.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

 

Во-первых, образование - это не всегда два года и не всегда дневное. Есть Part-time, который обычно проходит вечером. Есть Associate Ceritifcate, который можно получить за 3-4 месяца, а некоторые и еще быстрее (зависит от интенсивности).

 

Во-вторых, я бы как раз сказал, что в России/Украине всем все равно, образование у тебя в МГУ или в Деревенском ВУЗе. Там образование просто бумажка (в частности, еще потому что купить можно), здесь документ о твоих стараниях и стремлениях.

Ну, вот видите, наконец-то мы приближаемся к пониманию того, о чем вообще дискуссия.

 

Далеко не всякая учеба полезна, соотечественники должны это знать по собственному опыту. Тут надо сравнивать дебет с кредитом, затраты против прибыли. В Канаде учеба не бесплатная, наоборот, это очень дорогое удовольствие, если у вас нет дохода, один только расход. Имеет смысл учиться врачам, я знаю семейную пару из б.СССР, сначала она 8 лет училась, а он кормил семью, потом она стала получать 200К в год, а он пошел учиться, и еще через 8 лет уже стали поллимона на пару зарабатывать, вот такую учебу на дневном я понимаю. Однако на профессиях попроще, типа бухгалтера, там четыре года стажа приравниваются к бакалавру, так что, окучивая бухгалтерию, я среди них вообще не встречал ни одного с бакалавром, два года коледжа, и все. Я уж не говорю про программистов, среди местных там и учителя, и медсестры, и музыканты, полгода курсов программизма - и ты уже в дамках, но местных там мало, 80% были иностранцы, как я, а сейчас уж и вовсе все программы пишут в Индии.

 

Если для "нашего человека" с ПР речь идет о недорогих краткосрочных курсах на пару-тройку месяцев либо о вечернем/дистанционном обучении в свободное от работы время, то такие формы обучения можно только приветствовать, главное - чтоб они не мешали зарабатыванию денег. Я знал людей, которые специально устраивались работать фул-тайм на складе только в ночную смену и по выходным, чтобы учиться на дневном. Я тоже проходил массу курсов, включая, кстати, курсы ESL, которые оплачивал не я, а фирма, это обычная практика - оплачивать обучение сотрудников, а некоторые курсы так и вообще были в рабочее время. Одна моя знакомая два года училась на курсах МБА прямо на фирме после работы только потому, что на халяву, и получила-таки диплом, хотя пользы ей это не принесло - это, кстати, о пользе образования.

 

Арифметика здесь простая. Минималка в Онтарио - $15/час. Умножаем $15х40 часов в неделю = $600х52 недели = $31 200 в год - это минимум того, что вы НЕ заработали за год учебы на дневном на минималке. Плюс затраты на учебу, это где-то $8 000, в сумме дебит минимум 40 000 за год. Устроиться на работу и учиться на халяву за счет фирмы гораздо приятней, гораздо.

 

Не вижу смысла в каждом посте прибавлять "это мое мнение", "по моему опыту" и т.д. Разумеется, это мое мнение, а чье же еще? Кто-то согласен, кто-то нет, для того и форум, чтобы обмениваться мнениями, а тот, кто задал вопрос, пусть и решает, чье мнение ему кажется более обоснованным.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен, кому то учиться полезно, а кому то это бесполезно.

 

Айтишникам учиться не нужно - и так работу найдут. Инженеры в некоторых случаях тоже. А вот HR, PR, психологи, бизнес и т.д. - учеба дает очень большое повышение шансов трудоустройства. Ну не возьмет никто HR'a без местного образования.

 

И такой человек может по системе Алекса всю жизнь перебирать где то картошку в супермаркете и не найдет себе нормальную работу без местного образования.

Можно учиться на вечернем. Неужели ни разу в жизни не слышали про такую форму?

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арифметика здесь простая. Минималка в Онтарио - $15/час. Умножаем $15х40 часов в неделю = $600х52 недели = $31 200 в год - это минимум того, что вы НЕ заработали за год учебы на дневном на минималке. Плюс затраты на учебу, это где-то $8 000, в сумме дебит минимум 40 000 за год. Устроиться на работу и учиться на халяву за счет фирмы гораздо приятней, гораздо.

 

У этого подхода есть обратная стороная медали.

Если человек ориентируется на наемный труд, то строка в резюме с какой-нибудь survival job будет играть в большой минус.

Поэтому для построения стабильной карьеры лучше если места работы показывают стабильный рост.

Иначе потом при попытке устроиться менеджером по развитию придется объяснять, почему работал грузчиком.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мне кажется что Алекс немного категоричен в своих постах, я все же должен сказать что скорее соглашусь с ним чем наоборот. И мой личный опыт этому подтверждение.

 

Я начал работать старшым куда пошлют (читай - гружчик и уборщик), а потом по чуть чуть понабирал на себя других обязоностей. Фаст-форвард два с половиной года: учеба закончена, я работаю менеджером, и зарабатываю (с недавних пор) существенно больше 50к.

Конечно может это и исключение, или мне повезло очень с роботодателем (что впринцыпе так, работодатели у меня что надо), тем не менее это факт.

 

Более того даже моя жена работая в магазине нарезая колбасу, со своими тремя словами на английском, получила прежжложение быть супервайзором (некоторые в их магазине так и до офиса добрались с ЗП свыше 50к).

 

Два близких человека которые со мной учились здесь: Один искал работу пол года, потом в результате попал в компанию где стажыровался, на project mamangement assistance. И филипинка о которой я росказівал искала именно сейлс позицию (не дор-ту-дор) а нормальной репутабле компании. НАчала с корп. сейлз репа в Когейт. ЗП 40+ и машина компании.

 

Поискам работы новопонаехов также усложняет некоторый когнетивный десонанс. Для нас в Украине/России тайтлы типа Business Management кажутся немного травиальными. Для нас это человек с 3 годами опыта в офисе на практически любой работе. Здесь это обычно сизонд профешынал, с сединой в волосах и действительно опытом имеено управления компанией или департментом (а не мелким процесом).

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл учиться врачам

Не только.

Если нет, конечно же, неукротимого желания идти грузчиком или нарезальщиком колбасы с теоретической возможностью роста. ;)

а сейчас уж и вовсе все программы пишут в Индии.

Вы (снова) ошибаетесь.

Хороших программеров в канаде прямо сейчас с руками отрывают. А вот тем которые " полгода курсов программизма" - тем действительно тяжело, ихтаки да, вытесняют оффшорные индусы с украинцами.

 

Минималка в Онтарио - $15/час.

 

На самом деле всего 11.25

15 предположительно будет через полтора года.

 

" Умножаем $15х40 часов в неделю = $600х52 недели = $31 200 в год"

8 часов в неделю дадут далеко не на каждой работе.

52 недели работать, плюс ещё на вечернем учиться - с этакой работой можно не успеть дорасти до менеджера, откинуть копыта чуть раньше... :ico_qip_al:

 

У вас праздники ещё не закончились? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого подхода есть обратная стороная медали.

Если человек ориентируется на наемный труд, то строка в резюме с какой-нибудь survival job будет играть в большой минус.

Поэтому для построения стабильной карьеры лучше если места работы показывают стабильный рост.

Иначе потом при попытке устроиться менеджером по развитию придется объяснять, почему работал грузчиком.

Я так понимаю, что все мы здесь ориентируемся на наемный труд.

 

Не один и не два человека из моих знакомых менеджеров начинали грузчиками. Более того, знаю менеджеров, которые уходили обратно в грузчики после сокращения, а затем опять становились менеджерами, и от них ничего не требовали объяснять, все и так знают, как это бывает. В Канаде, по моим наблюдениям, реально уважаем любой труд.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть уловил - работу начал искать уже разную (в том числе и специалиста начального уровня), тут правда уже как бы под overqualified не попасть.

 

А есть кто с Альберты? Как там в Калгари, кризис нефтянников, говорят, уже закончился? Началось восстановление потихоньку?

 

Я тут съездил туда, так мне понравился город! Все дешевле, чем в Ванкувере. Жилье аж на 20-25% дешевле, страховка оплачивается провинцией (вроде), а в Ванкувере 150 с семьи из двух человек платишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть кто с Альберты?

Кризис не закончился, жизнь дешевле, мед страховка бесплатная, налоги меньше, бензоль дешевле, погода лучше (если не смущает мороз и снег, и работа не на свежем воздухе) если нравится как шинук работает. Если любите горы, то вообще Калгари идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис не закончился, жизнь дешевле, мед страховка бесплатная, налоги меньше, бензоль дешевле, погода лучше (если не смущает мороз и снег, и работа не на свежем воздухе) если нравится как шинук работает. Если любите горы, то вообще Калгари идеально.

 

В общем, все прекрасно, кроме кризиса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе, впереди планеты всей Онтарио: <noindex>https://economics.bmocapitalmarkets.com/eco...1006/pu17q3.pdf</noindex>

Тут конкурентов в ближайшем будущем не предвидится. И отсюда вопрос: стоит ли иммигранту искать низкооплачиваемую работу в людном и многонациональном Онтарио (ибо другой не будет на начало), а потом рвать когти в ту же красивую и облюбованую Альберту. Или все же стоит сразу осесть в Альберте на той же низкооплачиваемой и легко доступной работе?

 

П.С.

Кстати, если кто не знает еще где лендиться - смотрите на сны и знамения. Я вот недавно ехал в автобусе и уступил место пенсионеру, и как потом оказалось первому канадцу, которого увидел в своей жизни. Он расказал об украинских мигрантах и своей жизни. Вышел довольно задушевный разговор. Теперь я знаю куда ехать. Канадец родом из ... Альберты, из ... Эдмонтона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе, впереди планеты всей Онтарио: <noindex>https://economics.bmocapitalmarkets.com/eco...1006/pu17q3.pdf</noindex>

Тут конкурентов в ближайшем будущем не предвидится. И отсюда вопрос: стоит ли иммигранту искать низкооплачиваемую работу в людном и многонациональном Онтарио (ибо другой не будет на начало), а потом рвать когти в ту же красивую и облюбованую Альберту. Или все же стоит сразу осесть в Альберте на той же низкооплачиваемой и легко доступной работе?

 

П.С.

Кстати, если кто не знает еще где лендиться - смотрите на сны и знамения. Я вот недавно ехал в автобусе и уступил место пенсионеру, и как потом оказалось первому канадцу, которого увидел в своей жизни. Он расказал об украинских мигрантах и своей жизни. Вышел довольно задушевный разговор. Теперь я знаю куда ехать. Канадец родом из ... Альберты, из ... Эдмонтона.

 

 

Интересный подход) Только знаки могут увести от цели. Так например приснится борщ с варениками - сиди дома, зачем тебе Канада?)

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный подход) Только знаки могут увести от цели. Так например приснится борщ с варениками - сиди дома, зачем тебе Канада?)

Если вареники и борщ, тогда точно сюда: <noindex>https://www.tripadvisor.com/Attraction_Revi...rk_Alberta.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. В Альберте щас не сахар. Год как устроился в офис, за это время уволилось или увололи человек 10 только в моем отделе, а новых не берут. 4 человека уехало в Торонто. Так что получается там с работой получше чем тут...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не завтра и не 100% верятность, но шанс есть. Уровень мирового океана поднимается, кто был в Венеции тот своими глазами видел. Ванкувер на очереди

 

<noindex>http://vancouverok.com/uchyonye-preduprezh...jdyot-pod-vodu/</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не завтра и не 100% верятность, но шанс есть. Уровень мирового океана поднимается, кто был в Венеции тот своими глазами видел. Ванкувер на очереди

 

<noindex>http://vancouverok.com/uchyonye-preduprezh...jdyot-pod-vodu/</noindex>

Ученные-то хоть не британские? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!" (с) Булгаков М.А.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...view=getnewpost Тема о нашей адаптации. Живем мы в Китченере.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Тема называется "СРАВНЕНИЕ ГОРОДОВ КАНАДЫ ДЛЯ ЛЕНДИНГА И ЖИЗНИ". Давайте следовать этой теме!

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать про Брандон (Манитоба)? Мы туда планируем ехать для учёбы в колледже. Судя по сайтам кижижи, реалтор, крейглист в этом городе можно купить жильё за сумму до 100к долларов, что значительно ниже чем в крупных городах Канады. Да и обучение в ихнем колледже стоит тоже гораздо дешевле, чем в том же РедРивере. Учитывая то что мы (наша семья) предпочитаем жить в маленьких городах (у нас был опыт жизни 11 лет в центре донецка - не понравилось) -то нам Брандон вроде как очень даже подходит. Но хотелось бы разузнать - нет ли каких серьёзных подводных камней.

Faith gives strength.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать про Брандон (Манитоба)? Мы туда планируем ехать для учёбы в колледже. Судя по сайтам кижижи, реалтор, крейглист в этом городе можно купить жильё за сумму до 100к долларов, что значительно ниже чем в крупных городах Канады. Да и обучение в ихнем колледже стоит тоже гораздо дешевле, чем в том же РедРивере. Учитывая то что мы (наша семья) предпочитаем жить в маленьких городах (у нас был опыт жизни 11 лет в центре донецка - не понравилось) -то нам Брандон вроде как очень даже подходит. Но хотелось бы разузнать - нет ли каких серьёзных подводных камней.

В маленьких городоах подводный камень тоько один - наличие работы.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В маленьких городах подводный камень только один - наличие работы.

Есть полы? Значит есть что мыть! ))

Есть столы? Значит есть что протирать...

А если есть деньги с собой - то за наличие работы как бы и не стоит беспокоиться. Меня больше волновало что то типа "не криминальный ли город?", "нету ли там какого вредного производства?", "не бывает ли там смерчей, ураганов, цунами, торнады, вулканы и другие приколы?", "нету ли проблем с устройством детей в школу?" и так далее.

Faith gives strength.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нету ли проблем с устройством детей в школу?"

Проблем может и нет, но выбора подозреваю тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не криминальный ли город?"

Cкорее всего крупного криминала там не будет, но будет в полном достатке мелкого - наркота, угоны, мелкое воровство\хулиганство и пр.

Ибо 50К пейзан in the middle of nowhere. Есть что поесть, но делать абсолютно нечего, особенно молодёжи.

Взрослые состоявшиеся люди, скорее всего, не поимеют больших проблем и вполне устроятся, а вот детям (у вас же емнип двое мелких?) может быть не очень хорошо в долговременной перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...