Перейти к содержанию



olefiroff

Польское св-во о рождении

Рекомендуемые сообщения

6 hours ago, emigrant007 said:

Скоріш за все, закон вони таки знають і спеціально роблять грубі помилки, щоб при нагоді просто відмінити надання громадянства через таку формальну причину

Вот да, тоже об этом подумал. Но бритва Хэнлона, скорее всего, опять возьмет свое.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/2/2023 at 3:57 PM, AlexAG said:

Но без родовой фамилии матери - не захотят рассматривать внесек на гражданство, пока Вы не принесете документ, подтверждающий эту самую фамилию.

Я уточнил у руководителя отдела в Кракове - прямо сказала что "им так удобнее когда уже есть всё, но в получении отсутствие не блокирует, но потом будут проблемы с доводом".

В законе-же нет требования иметь именно польские СОР и СОБы, но есть требование иметь доказательства оной фамилии. А это можно доказать и заграничными документами с переводами.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Yuna said:

у руководителя отдела в Кракове

В Кракові лояльніше відносяться до норми законодавства яка вимагає жіночого прізвища матері при наданні громадянства. 

55 minutes ago, Yuna said:

А это можно доказать и заграничными документами с переводами

Звичайно можна. Через суд. Навіщо це, якщо простіше вирішити питання з усц? Навіть якщо немає документів і немає можливості їх отримати - треба щоб це було зафіксовано в усц і все. 

 

Я просто нещодавно ходив до польського суду стосовно зміни написання імен батьків в актових записів на нерухомість. Для поляків то був шок, що їх законодавство змінилося стосовно правил перекладів. Був шок стосовно того, що написання імен може бути змінене в Україні (транслітерація в паспорт + перехід з мови ворога на українську). 

Коротше, простіше в усц все вирішити як тільки треба отримувати першу карту в Польщі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, emigrant007 said:

Скоріш за все, закон вони таки знають і спеціально роблять грубі помилки, щоб при нагоді просто відмінити надання громадянства через таку формальну причину

Опять фантазии на вольую тему :)

https://archiwum.mswia.gov.pl/pl/bezpieczenstwo/obywatelstwo-i-repatri/cudzoziemcy/10171,UTRATAOBYWATELSTWAPOLSKIEGO.html#:~:text=Konstytucja stanowi%2C że "obywatel polski,na zrzeczenie się obywatelstwa polskiego.

"Konstytucja stanowi, że "obywatel polski nie może utracić obywatelstwa polskiego, chyba, że sam się go zrzeknie". Zgodnie z art. 46 cyt. ustawy obywatel polski traci obywatelstwo polskie na swój wniosek po uzyskaniu zgody Prezydenta RP na zrzeczenie się obywatelstwa polskiego. "

Вы захотите даже потом отказаться от польского гражданства - и вам могут отказать если Президент РП будет против. Я тогда тоже немного пофантазирую как вы - в теперешнее неспокойное время возможно скоро государству нужны будут сильные руки для защиты независимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете в Конституційному суді Польщі доводити, що ви саме утратили громадянство Польщі. 

А вам скажуть, що у вас його ніколи не було. Бо не видається рішення про втрату громадянства, а скасовується рішення про набуття громадянства. Тому фактично іноземець ніколи і не був громадянином Польщі через прикру помилку допущену ним самим при подачі документів.

І так, таких випадків повно. І так, це може трапитись не відразу, а через роки.

Щасти!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, emigrant007 said:

Будете в Конституційному суді Польщі доводити, що ви саме утратили громадянство Польщі. 

А вам скажуть, що у вас його ніколи не було. Бо не видається рішення про втрату громадянства, а скасовується рішення про набуття громадянства. Тому фактично іноземець ніколи і не був громадянином Польщі через прикру помилку допущену ним самим при подачі документів.

І так, таких випадків повно. І так, це може трапитись не відразу, а через роки.

Щасти!

 

 

Дайте пожалуйста ссылку на нормы закона про "скасовується рішення про набуття громадянства". Нигде про такое не читал. Или документально описаный пример подобной ситуации про которую вы пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, sunngod said:

Дайте пожалуйста ссылку на нормы закона

В темі про громадянство це вже неодноразово обговорювалося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, sunngod said:

Дайте пожалуйста ссылку на нормы закона про "скасовується рішення про набуття громадянства". Нигде про такое не читал. Или документально описаный пример подобной ситуации про которую вы пишете.

Административно процессуальный кодекс в помощь:

Quote

Art. 156.

§ 1. Organ administracji publicznej stwierdza nieważność decyzji, która:

1) wydana została z naruszeniem przepisów o właściwości;
2) wydana została bez podstawy prawnej lub z rażącym naruszeniem prawa

...

§ 2. Nie stwierdza się nieważności decyzji z przyczyn wymienionych w § 1, jeżeli od dnia jej doręczenia lub ogłoszenia upłynęło dziesięć lat, a także gdy decyzja wywołała nieodwracalne skutki prawne.

Наличие гражданства не является "неотвратимыми последствиями", так что...

Ну и да, есть довольно много случаев отмены решений как минимум по 1-му пункту - у хитросделанных обладателей карты поляка, которые решили что двух месяцев нахождения в Польше (из требуемого года) по закону достаточно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexAG сказал:

Административно процессуальный кодекс в помощь:

Наличие гражданства не является "неотвратимыми последствиями", так что...

Ну и да, есть довольно много случаев отмены решений как минимум по 1-му пункту - у хитросделанных обладателей карты поляка, которые решили что двух месяцев нахождения в Польше (из требуемого года) по закону достаточно.

А что может быть расценено как "nieodwracalne skutki prawne"?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, shellarua said:

А что может быть расценено как "nieodwracalne skutki prawne"?

Примерно ничего.

Есть пример гражданско-правовых сделок, которые стали возможными благодаря отменяемому решению и которые нельзя "провернуть назад через мясорубку" (поскольку орган администрации не может отменить нотариальный акт), но решение о гражданстве на такие сделки никак не влияет.

Единственный случай, когда наличие гражданства прямо влияет на сделку купли-продажи недвижимости - это необходимость получать разрешение. Но тут законом прямо предусмотрена возможность аннулировать сделку, так что это odwracalne skutki prawne. И вместе с отсутствием гражданства можно бонусом получить еще и недействительность сделки по покупке дома или квартиры :)

ЗЫ. Понятие "необратимых правовых последствий" настолько неоднозначно, что Высший Административный суд научился принимать разные решения по этому вопросу даже в похожих ситуациях. Основываясь на фактическом состоянии в каждом конкретном случае

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, AlexAG said:

jeżeli od dnia jej doręczenia lub ogłoszenia upłynęło dziesięć lat

Всегда есть вариант сидеть и бояться следующие десять лет :))) я думаю, что люди жалеющие 51 копейку этого достойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, emigrant007 said:

Всегда есть вариант сидеть и бояться следующие десять лет :))) я думаю, что люди жалеющие 51 копейку этого достойны.

То есть если я правильно вас понял то вы действительно боитесь что изза отсутствия девичьей фамилии матери у вас могут прийти и забрать гражданство? причем настолько боитесь, что вам не жалко тратить свое время и деньги, искать и пересылать документы своих родителей, делать переводы, умейсцовения. Ладно, ваше дело, можете и дедушек и бабушек СОР умейсцовение сделать - тогда можете в СОР родителей вписать девичью фамилию дедушек и бабушек, как красиво будет, прям заглядение. А потом взять еще прадедушек поискать СОР и так далее. Наверно очень увлекательное дело и больше заняться нечем.

Ок, я понимаю что если не соблюдены требования для признания гражданства по срокам прибывания или неким другим необходимым критериям то тут логично что децизия уже сразу может быть отрицательной. То что при положительной децизии потом могут ее отменить это конечно нонсенс, интерессно было бы про такие случаи почитать (но никто не хочет давать ссылку на подобные ситуации, если они вообще существуют), до этого просто скорее всего не дойдет еще на этапе признания гражданства. А если доходит и ктото ошибается, то интенессно как потом вдруг ктото находит что ошибся и решает отменить децизию?

Совсем другое дело некие данные которые никоим образом не влияют на принятие решения о гражданстве, хотя конечно если у когото мама была внучкой гитлера то может на это обратят внимание, но в обычной ситуации волнуют уженды совсем другие ваши данные.

Отмена децизии о гражданстве только потому что нету девичьей фамилии матери во внеске ... это абсолютная билиберда фантазерство. Это просто смешно даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, AlexAG said:

Административно процессуальный кодекс в помощь:

Наличие гражданства не является "неотвратимыми последствиями", так что...

Ну и да, есть довольно много случаев отмены решений как минимум по 1-му пункту - у хитросделанных обладателей карты поляка, которые решили что двух месяцев нахождения в Польше (из требуемого года) по закону достаточно.

Спасибо.

Как так получается что такие ситуации вдруг всплывают и ктото инициирует пересмотр дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, sunngod said:

если я правильно вас понял то вы действительно боитесь что изза отсутствия девичьей фамилии матери у вас могут прийти и забрать гражданство?

Я маю всі необхідні дані у всіх документах.  Тому я не боюсь.  Але теоретично так, знаючи, як легко змінюються погляди уряду на імміграцію і про складні відносини поляків з українцями - я волію не залишати можливостей для влади все скасувати.

 

9 hours ago, sunngod said:

можете и дедушек и бабушек СОР умейсцовение сделать - тогда можете в СОР родителей вписать девичью фамилию дедушек и бабушек, как красиво будет, прям заглядение. А потом взять еще прадедушек поискать СОР и так далее.

Закон цього не вимагає. На відміну від дівочого прізвища матері.

 

9 hours ago, sunngod said:

вам не жалко тратить свое время и деньги

Мені було б дуже шкода витратити 20 років життя і залишитись без житла, роботи, пенсії, громадянства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, emigrant007 said:

Закон цього не вимагає. На відміну від дівочого прізвища матері.

Попробуй меня переубедить =) Закон не требует прямо этого. Art. 13 говорит про это, но нигде не указано прямо что нужны именно польские СОР и СОБ вообще.

А доказать документами данные во внеске можно и заграничными.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Yuna said:

Попробуй меня переубедить

Дивись, ти можеш спробувати бодатися з ужондом і довести, що дівоче прізвище вони можуть взяти з перекладу з метою подачі заявки на отримання громадянства. Але. Отримавши громадянство ти зіткнешся з ось цим:

104 ust. 5. Prawa o aktach stanu cywilnego wprowadza obowiązek transkrypcji aktu urodzenia osoby, która ubiega się o polski dokument tożsamości – polski dokument paszportowy lub polski dowód osobisty.

А це закінчиться тим, що ти USC повинен будеш доводити, що не можеш отримати підтвердження дівочого прізвища матері. І я не зовсім розумію як це ти доведеш, бо ти вже його підтвердив перекладом

 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, sunngod said:

Как так получается что такие ситуации вдруг всплывают и ктото инициирует пересмотр дела?

Есть такое явление, как аудит.

Когда приходит вышестоящий орган, берет пачку дел на проверку и изучает. Явление довольно регулярное.

Особенно популярны в этих вопросах у иностранцев - покупка недвижимости иностранцами без разрешения (тут проверки устраивает МВД, который рассылает письма счастья тем, к кому есть вопросы - я когда-то описывал историю товарища с кладовкой), гражданство после года сталого побыта (обычно проверяют территориальную принадлежность, те кто часто отсутствует в Польше - имеют все шансы получить отмену решения, таких случаев вагон).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, emigrant007 said:

Я маю всі необхідні дані у всіх документах.  Тому я не боюсь.  Але теоретично так, знаючи, як легко змінюються погляди уряду на імміграцію і про складні відносини поляків з українцями - я волію не залишати можливостей для влади все скасувати.

 

Закон цього не вимагає. На відміну від дівочого прізвища матері.

 

Мені було б дуже шкода витратити 20 років життя і залишитись без житла, роботи, пенсії, громадянства.

Чувствую, что у меня будет куча проблем по этому поводу, когда придет мой черед подаваться на воеводу: у моей мамы никогда не было СОР, с 5 лет она в детдоме (попала, потому что потерялась), советский паспорт она получила на основании справки из детдома, день рождения и фамилию дали там, и в паспорте официальная запись "место рождения — неизвестно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, emigrant007 said:

і довести

Уже.

17 hours ago, emigrant007 said:

Отримавши громадянство ти зіткнешся з ось цим:

Тоже в курсе. Но тут будет проблема (про нее писали выше) что довод не могут выдать т.к. в реестре фамилия матери отсутствует - не могут списать с внеска.
Но это не блокер для получения гражданства. Лишь для действий после.

16 hours ago, AlexAG said:

Есть такое явление, как аудит.

Я даже как-то тебе (вроде?) кидал ссылку на решение суда после аудита, где именно по właściwości отозвали первое отказное решение, которое потом министр изменил. Сейчас не могу найти ссылку.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Yuna said:

это не блокер для получения гражданства. Лишь для действий после.

Так. Усього лише невеличка проблема.

1. Громадянин Польщі, який повинен здати карту побиту протягом двох тижнів після отримання децизії про громадянство і в проміжку до отримання довуда повинен якимось дивним чином доводити свою особу в Польщі. Цікаво, чим, бо він трактується виключно як громадянин Польщі.

2. Найцікавіше очікує тих, хто на етапі USC почне доводити саме родове прізвище матері. Наприклад, це може бути в ситуації, коли на громадянство давали тільки своє свідоцтво про народження та свідоцтво про народження матері. Без свідоцтва про шлюб. Для громадянства може прокатити, для USC вони вимагають повну картину. І якщо переклад був з свідоцтв виданих різними державами (совок і України), або зроблений різними перекладачами які керувалися різними правилами Польщі о транслітерації імен і прізвищ. То вийде, що громадянство отримав Сірко Василь син Тетяни Кочубовської, а СОН - Сірко Василь син Татіяни Кацубіови - дві абсолютно різні людини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, emigrant007 said:

для USC вони вимагають повну картину

Для USC достаточно СоР или выписки из реестра. И ощвядчения под уголовную ответственность о том, что это таки мать.

Возможно, если имена отличаются - попросят что-то еще, но ни у меня (имя-фамилия матери в моем СоР и имя-фамилия при рождении совпадают), ни у жены (девичья фамилия отличается, вместо СоРа - выписка из реестра) никаких дополнительных документов не просили.

2 hours ago, Yuna said:

Я даже как-то тебе (вроде?) кидал ссылку на решение суда после аудита, где именно по właściwości отозвали первое отказное решение, которое потом министр изменил. Сейчас не могу найти ссылку.

Да, там было смешно - воевода отказал, потом министр после одволания таки дал гражданство, а потом сам же свое решение и отменил после проверки :-D

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, AlexAG said:

Для USC достаточно СоР или выписки из реестра. И ощвядчения под уголовную ответственность о том, что это таки мать.

В Кракові 5 років тому хотіли повну картину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, надеюсь кто-то может подсказать:
Когда делал умейсцовение соб и сор то в них записал имя родителей в соответствии с тем, как перевел их присяжный переводчик, и, к сожалению, не подумал, что они не будут совпадать с тем, как у родителей в паспортах написано.
Подскажите пожалуйста, может кто-то проходил через процедуру простованя и как это выглядит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/11/2023 at 8:45 PM, AlexAG said:

Есть такое явление, как аудит.

Когда приходит вышестоящий орган, берет пачку дел на проверку и изучает. Явление довольно регулярное.

Особенно популярны в этих вопросах у иностранцев - покупка недвижимости иностранцами без разрешения (тут проверки устраивает МВД, который рассылает письма счастья тем, к кому есть вопросы - я когда-то описывал историю товарища с кладовкой), гражданство после года сталого побыта (обычно проверяют территориальную принадлежность, те кто часто отсутствует в Польше - имеют все шансы получить отмену решения, таких случаев вагон).

Ок, то есть случаи нарушения критических требований закона, почти криминал.

On 9/12/2023 at 1:05 PM, Yuna said:

Тоже в курсе. Но тут будет проблема (про нее писали выше) что довод не могут выдать т.к. в реестре фамилия матери отсутствует - не могут списать с внеска.
Но это не блокер для получения гражданства. Лишь для действий после.

Зависит от места в котором вы это будете делать. Каждый ужонд по своему трактует эту ситуацию.

Во Вроцлаве на это никто не смотрит. И умейсцовение делают, и довуд дают, и загран без девичьей фамилии матери.

Потом если вдруг гдето попросят что нужна - вот тогда можно заняться поиском СОР родителей и их умейсцовением.

On 9/11/2023 at 8:50 AM, emigrant007 said:

Мені було б дуже шкода витратити 20 років життя і залишитись без житла, роботи, пенсії, громадянства.

Что ж так мелко. Сразу расстрел :)

Это неконструктивно. Вы пишете свои домыслы и страхи и вводите людей в заблуждение т.к. предоставляете неподтвержденную информацию.

Изменено пользователем sunngod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подался на польское свидетельство о рождении в Legionowo 05-120.
Дата 06.09
От меня хотели перевод и оригинал моего св-ва и перевод маминого (мамы только показал) моё забрали.
Отпишусь как быстро они его сделают...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...