Перейти к содержанию



olefiroff

Польское св-во о рождении

Рекомендуемые сообщения

51 minutes ago, Анюта90 said:

Если каким-то образом найду номер +380 и получу дию, то доставят ли почтой в Польшу?

Нет, доставка только по Украине.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/10/2023 at 10:10 AM, Davidoff said:

Но можно указать доставку на другого человека, а тот человек вам переправит

Небольшое уточнение - доставку на другого человека указать нельзя, потому что имя получателя не указывается - туда автоматически попадает имя запрашивающего. Но вот адрес можно указать любой и если заказывать доставку курьером - курьер принесет домой и отдаст этому самому другому человеку. Ну а потом Новой Почтой в ближайший пачкомат.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/6/2021 at 10:55 AM, AlexAG said:

Основная проблема с этим пунктом - его довольно сложно подтвердить документами, поскольку в официальной переписке, как правило, все же используется имя из паспорта, а устное общение к делу не приложишь.

Собственно, @Maitrey описал пример такого обоснования, основанного на словах пытающегося изменить имя, но одних только слов может оказаться недостаточно для инспектора и тогда начинаются проблемы.

Раньше перевод имени и фамилии был на основании транслитерации а не паспорта. Поэтому возможны ситуации когда произошло изменение в имени или фамилии изза изменений в польских законах. В этом случае легко можно подтвердить документами. Для других ситуациях если не перегибать то скорее всего в USC пойдут на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, кто получал недавно выписку из реестра стану цывильнего в Варшаве- сколько по времени это заняло? СОР уже в реестр внесен, нужна только свежая выписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Gastorbaitor said:

Добрый день, кто получал недавно выписку из реестра стану цывильнего в Варшаве- сколько по времени это заняло? СОР уже в реестр внесен, нужна только свежая выписка.

Минут 10 в любом уженде Польши. Также можно заказать через епуап и забрать без очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Davidoff said:

Минут 10 в любом уженде Польши. Также можно заказать через епуап и забрать без очереди

Ооо, отлично. Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Davidoff said:

Минут 10 в любом уженде Польши. Также можно заказать через епуап и забрать без очереди

Еще можно заказать через еПуап и забрать в еПуап через 5 минут электронную версию. И потом отправлять ее через еПуап, если она понадобится для какого-либо действия.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, AlexAG said:

Еще можно заказать через еПуап и забрать в еПуап через 5 минут электронную версию. И потом отправлять ее через еПуап, если она понадобится для какого-либо действия.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.02.2023 в 10:25 PM, Maitrey сказал:

Я также не предоставлял им оригиналов СОР родителей, т.к. не хотел отдавать оригинальные советские документы книжечки, запросил выписки из реестра Укр о рождении каждого из родителей, мне их выписали быстро, перевёл, принёс в USC, все были счастливы.

По факту, для того, чтоб ни с чем не было проблем в дальнейшем, сделал такие выписки для родителей и для жены, включая её родителей. Зато теперь на акт мальженьства любо дорого смотреть, столько там информации про меня, жену, её родителей и т.д. и т. п.

Столкнулись с проблемой в нашем USC. 

Сегодня отказались принимать выписки, говоря что их интересуют только оригинал или дубликат СОР мамы, отца и свидетельство о браке. 

Никакие объяснения что никто нам оригиналы по сути другого человека в ЗАГСЕ не даст. 

Ответ :" Ну другие же как-то приносят" . 

Должен быть документ синенький и желтенкий. 

Как с этим бороться кто знает подставу правну... Нет сил. 

Специально приходили заранее с "Витягом" спрашивали подойдёт ли , все было ок, перевели у переводчика и сегодня их отказались принять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Jarik said:

Сегодня отказались принимать выписки

Просите письменный отказ с указанием причины :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexAG сказал:

Просите письменный отказ с указанием причины :)

Да ей я так думаю плевать на нас, скажет что ничего не должна. Потому интересно какой закон регулирует их требования по поводу документов, как они могут требовать оригинал другого человека. Мать и отец не обязаны мне их давать. Витяги - я смогла сделать через Дия, то есть по закону я имею право получить только витяг никак не оригинал свидетельства о рождении и о браке. 

Изменено пользователем Jarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Jarik said:

Витяги - я смогла сделать через Дия, то есть по закону я имею право получить только витяг никак не оригинал свидетельства о рождении и о браке. 

Тобто ви отримали електронні документи без підпису і печатки і їх роздрукували і хочете впарити USC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, emigrant007 сказал:

Тобто ви отримали електронні документи без підпису і печатки і їх роздрукували і хочете впарити USC?

Ні. Я замовила в дії витяги, вони з мокрою печаткою. З України мені передали їх в Польщу і я  переклала у присяжного перекладача. Але це витяг, не повторно видані свідоцтва .

Изменено пользователем Jarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Jarik said:

интересно какой закон регулирует их требования по поводу документов

Art. 107. Kierownik urzędu stanu cywilnego odmawia dokonania transkrypcji, jeżeli: 1) dokument w państwie wystawienia nie jest uznawany za dokument stanu cywilnego lub nie ma mocy dokumentu urzędowego, lub nie został wydany przez właściwy organ, lub budzi wątpliwości co do jego autentyczności, lub potwierdza zdarzenie inne niż urodzenie, małżeństwo lub zgon; 2) zagraniczny dokument powstał w wyniku transkrypcji w państwie innym niż państwo zdarzenia; 3) transkrypcja byłaby sprzeczna z podstawowymi zasadami porządku prawnego Rzeczypospolitej Polskiej.

 

Prawo o aktach stanu cywilnego

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, emigrant007 сказал:

Art. 107. Kierownik urzędu stanu cywilnego odmawia dokonania transkrypcji, jeżeli: 1) dokument w państwie wystawienia nie jest uznawany za dokument stanu cywilnego lub nie ma mocy dokumentu urzędowego, lub nie został wydany przez właściwy organ, lub budzi wątpliwości co do jego autentyczności, lub potwierdza zdarzenie inne niż urodzenie, małżeństwo lub zgon; 2) zagraniczny dokument powstał w wyniku transkrypcji w państwie innym niż państwo zdarzenia; 3) transkrypcja byłaby sprzeczna z podstawowymi zasadami porządku prawnego Rzeczypospolitej Polskiej.

 

Prawo o aktach stanu cywilnego

Тому питання чи Wyciąg z Państwowego rejestru Aktów Stanu Cywilnego Obywateli o rejestracji państwowej urodzeń (małżeństwa) є таким, який spełnią wszystkie te powyższe warunki ? 

 

Та як поЯснити керовніку, що навіть поїхавши в Україну свідоцтво мами або тата мені не видадуть повторно, так як воно не стосується мене!

Всюди написано що потрібно "Oryginał odpisu aktu stanu cywilnego, który podlega transkrypcji, wraz z jego urzędowym tłumaczeniem, dokonanym przez tłumacza przysięgłego lub polskiego konsula." 

Але в Україні нема' поняття "одпіс"...то хіба це не є витяг??

Изменено пользователем Jarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Jarik said:

Тому питання чи Wyciąg z Państwowego rejestru Aktów Stanu Cywilnego Obywateli o rejestracji państwowej urodzeń (małżeństwa) є таким, який spełnią wszystkie te powyższe warunki ? 

Да

1 hour ago, Jarik said:

Але в Україні нема' поняття "одпіс"...то хіба це не є витяг??

Одпис и выписка из актовой записи  - это одно и то же. И то что в Польше выдают на гебровых бланках при рождении - это именно выписки из актовой записи (краткие или полные).

Я Вам больше скажу - привычные нам книжечки СоРов формально не являются одписами, они являются zaświadczeniem urodzenia.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexAG сказал:

Да

Одпис и выписка из актовой записи  - это одно и то же. И то что в Польше выдают на гебровых бланках при рождении - это именно выписки из актовой записи (краткие или полные).

Я Вам больше скажу - привычные нам книжечки СоРов формально не являются одписами, они являются zaświadczeniem urodzenia.

Единственное что меня смущает (и они тоже обратили внимания), что в выписке не указано место рождения, указано только место где была составлена актовая запись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Jarik said:

в выписке не указано место рождения

Можливо народилася дитина не в місці реєстрації. В морі. Або підкинули в дитбудинок. Взагалі, яка різниця? Їм звідти треба тільки прізвище при народженні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, emigrant007 сказал:

Можливо народилася дитина не в місці реєстрації. В морі. Або підкинули в дитбудинок. Взагалі, яка різниця? Їм звідти треба тільки прізвище при народженні

 

Дивно, тому що в зразку доступному в інтернеті місце народження вказано. Але можливо питання в тому, що свідоцтво про народження старе 1954 р(те, яке стосується моєї справи), можливо не всі дані є в реєстрі ... Морально готуюсь до всіх "але"....

Тому хотілось дізнатись чи в інших USC витяги приймали

Тепер виходить , що громадянство дали, а довуд не дадуть без uzupełnienia aktu urodzenia. Парадокс. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Jarik сказал:

Тому хотілось дізнатись чи в інших USC витяги приймали

 

Есть вариант сходить в другой USC. Вы имеете право обращаться с такими вопросами в любой USC, точно также как подавать документы на довуд на основании децизии о признании гражданином вы можете в любом уженде любого города.

Стоит попробовать. Чем бороться с некомпетентностью и сельской дуростью, проще попробовать обратиться в другой USC.

Изменено пользователем Maitrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Maitrey сказал:

Есть вариант сходить в другой USC. Вы имеете право обращаться с такими вопросами в любой USC, точно также как подавать документы на довуд на основании децизии о признании гражданином вы можете в любом уженде любого города.

Стоит попробовать. Чем бороться с некомпетентностью и сельской дуростью, проще попробовать обратиться в другой USC.

Були сьогодні в іншому USC. Вони не мають права вносити зміни в акт, якщо транскрипція (перше вписання) проводилась в іншому USC. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/2/2023 at 3:57 PM, AlexAG said:

Умейсцование Вам сделают.

Но без родовой фамилии матери - не захотят рассматривать внесек на гражданство, пока Вы не принесете документ, подтверждающий эту самую фамилию. Или не обоснуете, почему Вы этот документ получить не можете.

Во Вроцлаве не требуют и внесок рассматривают нормально, родовая фамилия матери не требуется.

Возможно поблажки делают только для украинцев изза войны. А возможно дання информация уже никому не нужна, осталась во внесках и законах как устаревший рудимент. Опять же закон можно трактовать по разному, думаю в уженде Вроцлава они знают что делают и делают это по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, sunngod said:

думаю в уженде Вроцлава они знают что делают и делают это по закону.

Скоріш за все, закон вони таки знають і спеціально роблять грубі помилки, щоб при нагоді просто відмінити надання громадянства через таку формальну причину

51 minutes ago, sunngod said:

возможно дання информация уже никому не нужна

Ха-ха-ха. В свідоцтві про народження теж, мабуть, вона зайва. І в реєстрі Песель. І ще в купі реєстрів про які ми ще дізнаємося

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...