Перейти к содержанию



TOLM

Машина в Канаде: рент, покупка, вождение, страховка

Рекомендуемые сообщения

Друзья , не нашел что то в теме, может кто подскажет . Российское посольство при заверении водительского оставляет его на неделю или делают копию и можно ждать и иметь возможность ездить с правами это время ? Заранее спасибо.

 

Зачем вам заверять что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, деликатный вопрос. Только не закидывайте сразу тухлыми яйцами :blush:

 

Страховка авто зависит района проживания, как я понял чем ближе к центру тем дороже, поправьте если ошибаюсь.

 

Если зарегистрироваться по адресу друзей-знакомых, которые живут где-то в деревне, чтобы получить низкую стоимость страховки, чем это чревато? Это серьезный фрод? Или схема рабочая и так делают?

 

Даже при теоретическом ДТП, как страховщики могут узнать, что я там фактически не живу?

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, деликатный вопрос. Только не закидывайте сразу тухлыми яйцами :blush:

 

Страховка авто зависит района проживания, как я понял чем ближе к центру тем дороже, поправьте если ошибаюсь.

 

Если зарегистрироваться по адресу друзей-знакомых, которые живут где-то в деревне, чтобы получить низкую стоимость страховки, чем это чревато? Это серьезный фрод? Или схема рабочая и так делают?

 

Даже при теоретическом ДТП, как страховщики могут узнать, что я там фактически не живу?

 

Многие так делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

хотел бы расспросить знающих людей и попросить пару советов на тему первого авто в Канаде, т.к. даже дома уже не представляем жизни без колес.

Денег с собой будем везти самый минимум для POF, поэтому речи о покупке новой машины не идет.

Итак, прошу прокомментировать и выбрать что-то из следующих опций:

 

1. Купить нечто на 4 колесах, что ездит, примерно за $2000. Убитый форд или другого америкоса. Если повезет, то оно сразу не развалится, и после нахождения работы через пару месяцев поменять или взять что-то в кредит.

2. Брать в хорошем состоянии не очень древнего японца тысяч за 5.

3. Кредиты, я так понимаю, ньюкамерам вообще или не дают, или под большой процент (какой?).

4. Тот же вопрос про лизинг. Его без кредитной истории не дают? Или условия совсем невыгодные?

4.1 Есть сайты, которые предлагают перекупить чужой лизинг, например, вот такое <noindex>предложение</noindex>. Да и на досках тоже попадаются такие варианты. Чем чревато? Без кредитной истории тоже не получится?

FSWP 2014 NOC 2172: 22.11.14 - IELTS 7.5, 19.12.14 - Docs Received, 28.04.15 - App Received back by snail mail (NOC cap reached)

OINP: 15.06.15 - Ontario PT Notification, 10.07.15 - OINP App filed, 10.09.15 - AOR, 26.10.15 - Nominated (CRS 1001)

FSWP 2015 (EE): 12.11.15 - Meds, 13.11.15 - ITA, 24.11.15 - App Submitted/AOR, 27.11.15 - Schedule 4, 28.04.16 - BG in Progress, PPR

29.04-PP sent, 6.05-App.Approved, Closed, 11.05.2016 - Visa and COPR recevied, 22.07.2016 - Landed in YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Кредиты, я так понимаю, ньюкамерам вообще или не дают, или под большой процент (какой?).

Смотрел сегодня видео на ютубе Vox Canadae, говорит кредит на машину дают всем. Если у вас есть работа - 4-5%, если нет работы - 9-10%.

Из того что я понял про лизинг в США-Канаде - бедным (да и просто экономным людям) его нет смысла брать хотя бы из-за того что вам нужно будет оформлять самую дорогую страховку. И если вы новичек, без безаварийного стажа - то вроде как по 300-400 в месяц только за страховку (в дорогой и богатой Онтарио). Но вроде как при поломке диллер обязывается вам бесплатно все ремонтировать.

Кроме варианта более-менее нормального японца тыщ за 5, тут обычно советуют за эти деньги присмотреться к более свежему, мощному, просторному американцу, например той же Chevrolet Impala.

 

зы. в Канаде не был, мнение сложилось на основе чтения форумов, просмотра ютуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел сегодня видео на ютубе Vox Canadae, говорит кредит на машину дают всем. Если у вас есть работа - 4-5%, если нет работы - 9-10%.

Из того что я понял про лизинг в США-Канаде - бедным (да и просто экономным людям) его нет смысла брать хотя бы из-за того что вам нужно будет оформлять самую дорогую страховку. И если вы новичек, без безаварийного стажа - то вроде как по 300-400 в месяц только за страховку (в дорогой и богатой Онтарио). Но вроде как при поломке диллер обязывается вам бесплатно все ремонтировать.

Кроме варианта более-менее нормального японца тыщ за 5, тут обычно советуют за эти деньги присмотреться к более свежему, мощному, просторному американцу, например той же Chevrolet Impala.

 

зы. в Канаде не был, мнение сложилось на основе чтения форумов, просмотра ютуба.

Спасибо за ответ. Самая дешевая страховка, что нашел, - у TD bank. За лизинговый ФФ 2015 или used 10-летнюю короллу выходит одинаково - 325 долл, а без comprehensive и collision coverage - 300. Это все для получившего вчера права G.

Но конечно без постоянного дохода стремно влезать в кабалу, но без него же не хочется и поначалу большую сумму тратить.

 

Будем перебирать какие-то средние варианты...

FSWP 2014 NOC 2172: 22.11.14 - IELTS 7.5, 19.12.14 - Docs Received, 28.04.15 - App Received back by snail mail (NOC cap reached)

OINP: 15.06.15 - Ontario PT Notification, 10.07.15 - OINP App filed, 10.09.15 - AOR, 26.10.15 - Nominated (CRS 1001)

FSWP 2015 (EE): 12.11.15 - Meds, 13.11.15 - ITA, 24.11.15 - App Submitted/AOR, 27.11.15 - Schedule 4, 28.04.16 - BG in Progress, PPR

29.04-PP sent, 6.05-App.Approved, Closed, 11.05.2016 - Visa and COPR recevied, 22.07.2016 - Landed in YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel29, по идее есть же дешевле страховки, как говорят в Канаде - односторонние, то есть если что-то произошло с машиной не по твоей вине. Цена в Манитобе или в Нью-Браунсике около 70-100 долларов в месяц вроде.

А двухсторонняя - это уже не важно кто виноват, страховая оплатит ремонт машины в любом случае. Вот она и стоит больше 300 в месяц.

Так если брать машину в лиз - значит покупать только двухстороннюю страховку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Купить нечто на 4 колесах, что ездит, примерно за $2000. Убитый форд или другого америкоса. Если повезет, то оно сразу не развалится, и после нахождения работы через пару месяцев поменять или взять что-то в кредит.

2. Брать в хорошем состоянии не очень древнего японца тысяч за 5.

3. Кредиты, я так понимаю, ньюкамерам вообще или не дают, или под большой процент (какой?).

4. Тот же вопрос про лизинг. Его без кредитной истории не дают? Или условия совсем невыгодные?

4.1 Есть сайты, которые предлагают перекупить чужой лизинг, например, вот такое <noindex>предложение</noindex>. Да и на досках тоже попадаются такие варианты. Чем чревато? Без кредитной истории тоже не получится?

 

У Вас немного разноплановые вопросы.

Брать лизинг или не брать, брать кредит или нет - только Вам решать. Ваш риск и Ваши деньги.

Если Вы считаете лизинг и файненсинг кабалой - просто не лезьте в них пока не найдете работу.

 

Машину можно найти практически в любом бюджете.

Я описывал свой опыт езды на 19-летней Камри за 1800 долларов. Хорошая была машина, простая и надежная.

 

В бюджете 2 или даже 6 тысяч, я бы смотрел на японцев. И чем проще машина - тем лучше.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Купить нечто на 4 колесах, что ездит, примерно за $2000. Убитый форд или другого америкоса. Если повезет, то оно сразу не развалится, и после нахождения работы через пару месяцев поменять или взять что-то в кредит.

2. Брать в хорошем состоянии не очень древнего японца тысяч за 5.

3. Кредиты, я так понимаю, ньюкамерам вообще или не дают, или под большой процент (какой?).

4. Тот же вопрос про лизинг. Его без кредитной истории не дают? Или условия совсем невыгодные?

4.1 Есть сайты, которые предлагают перекупить чужой лизинг, например, вот такое <noindex>предложение</noindex>. Да и на досках тоже попадаются такие варианты. Чем чревато? Без кредитной истории тоже не получится?

Я на лавочку к тем кто говорит про мириканцев.

 

В первую очередь потому что вменяемого японца за 5- К будет найти не слишком просто.

Т.е. - можно, но сложно.

Придется поездить-посмотреть-покатать, в разных местах у разных продавцов. У вас будет такая возможность, находясь ещё безлошадным?

 

С мириканцем будет проще.

 

Да и "люксов" в среднем у мириканца будет побольше. Оно как бы и не обязательно, но очень для организма приятственно. :o "Люксы" у старых пепелацей будут выходить из строя - это ожидаемо, но вы как бы и тут ничего не теряете, т.к у старого японоведра их не было в принципе изначально. :lol:

 

 

Кроме того, смотрите на разные модели и типоразмеры аффто, и не зацикливайтесь на паре моделей "как у всех" - страховка может различаться очень значительно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Буду благодарен любым рекомендациям и личному опыту, потихоньку перечитываю тему)

FSWP 2014 NOC 2172: 22.11.14 - IELTS 7.5, 19.12.14 - Docs Received, 28.04.15 - App Received back by snail mail (NOC cap reached)

OINP: 15.06.15 - Ontario PT Notification, 10.07.15 - OINP App filed, 10.09.15 - AOR, 26.10.15 - Nominated (CRS 1001)

FSWP 2015 (EE): 12.11.15 - Meds, 13.11.15 - ITA, 24.11.15 - App Submitted/AOR, 27.11.15 - Schedule 4, 28.04.16 - BG in Progress, PPR

29.04-PP sent, 6.05-App.Approved, Closed, 11.05.2016 - Visa and COPR recevied, 22.07.2016 - Landed in YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, по части сравнения страховок в зависимости от модели машины в Канаде - есть замечательная таблица:

 

<noindex>http://assets.ibc.ca/Documents/Auto%20Insu...HCMU_E_2015.xls</noindex>

<noindex>http://assets.ibc.ca/Documents/Auto%20Insu...HCMU_E_2014.pdf</noindex>

 

Цифры там - не абсолютные, а относительные, в процентах.

Т.е. человек какого-то возраста, семейного состояния, категории прав, стиля использования авто и страховой истории, проживающий по какому-то адресу, в среднем по больнице кварталу платит 100% за автостраховку какойто сферической кобылы в вакууме "средней" по канаде модели машины.

Если в таблице стоит 80 - значит, за эту конкретную модель он заплатит на 20% меньше среднего по больнице кварталу. Если 120 - соотв, на 20% больше среднего. И так далее.

 

Очевидно, имеет смысл сравнивать конкретные понравившиеся модели между собой, а не со сферической "средней" моделью.

 

Также очевидно, это лишь одно измерение влияющее на размер страховки.

Но то самое, на которое покупатель может легко влиять своими личными действиями (т.к. на все прочие измерения - влиять либо сложнее либо невозможно. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, по части сравнения страховок в зависимости от модели машины в Канаде - есть замечательная таблица:

 

<noindex>http://assets.ibc.ca/Documents/Auto%20Insu...HCMU_E_2015.xls</noindex>

<noindex>http://assets.ibc.ca/Documents/Auto%20Insu...HCMU_E_2014.pdf</noindex>

 

Цифры там - не абсолютные, а относительные, в процентах.

Т.е. человек какого-то возраста, семейного состояния, категории прав, стиля использования авто и страховой истории, проживающий по какому-то адресу, в среднем по больнице кварталу платит 100% за автостраховку какойто сферической кобылы в вакууме "средней" по канаде модели машины.

Если в таблице стоит 80 - значит, за эту конкретную модель он заплатит на 20% меньше среднего по больнице кварталу. Если 120 - соотв, на 20% больше среднего. И так далее.

 

Очевидно, имеет смысл сравнивать конкретные понравившиеся модели между собой, а не со сферической "средней" моделью.

 

Также очевидно, это лишь одно измерение влияющее на размер страховки.

Но то самое, на которое покупатель может легко влиять своими личными действиями (т.к. на все прочие измерения - влиять либо сложнее либо невозможно. :) )

 

Хорошие ссылки, а есть где-то сферическое в вакууме среднее по больнице значение за 2015 год?

FSWP 2014 NOC 2172: 22.11.14 - IELTS 7.5, 19.12.14 - Docs Received, 28.04.15 - App Received back by snail mail (NOC cap reached)

OINP: 15.06.15 - Ontario PT Notification, 10.07.15 - OINP App filed, 10.09.15 - AOR, 26.10.15 - Nominated (CRS 1001)

FSWP 2015 (EE): 12.11.15 - Meds, 13.11.15 - ITA, 24.11.15 - App Submitted/AOR, 27.11.15 - Schedule 4, 28.04.16 - BG in Progress, PPR

29.04-PP sent, 6.05-App.Approved, Closed, 11.05.2016 - Visa and COPR recevied, 22.07.2016 - Landed in YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию нужно обращаться в Украине, чтобы получить справку о безаварийном стаже?

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию нужно обращаться в Украине, чтобы получить справку о безаварийном стаже?

В страховую(ые) компанию

24/12/2014 - applied

12/03/2016 - PR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, деликатный вопрос. Только не закидывайте сразу тухлыми яйцами :blush:

 

Страховка авто зависит района проживания, как я понял чем ближе к центру тем дороже, поправьте если ошибаюсь.

 

Если зарегистрироваться по адресу друзей-знакомых, которые живут где-то в деревне, чтобы получить низкую стоимость страховки, чем это чревато? Это серьезный фрод? Или схема рабочая и так делают?

 

Даже при теоретическом ДТП, как страховщики могут узнать, что я там фактически не живу?

 

Вам же нужно будет как минимум получить права с этим адресом. Если друзья не сильно надёжные, то я бы не стал так делать. Добудут где-нибудь еще ваш SIN, наберут на вас кредитов с дубликатом ваших прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо какой-то гусь взлетая задел мою совсем новую :icon_cry: машину крылом и когтями, ещё с перепугу и накакал. Буду полировать на выходных.

 

Хорошо, что не медведь, примерно в 15 км от моего дома за последние 3 года двоих видели :icon_thumbs_up:

post-15450-1468953853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что не медведь, примерно в 15 км от моего дома за последние 3 года двоих видели :icon_thumbs_up:

Улыбнуло ))) :-D За 4 месяца пребывания в Канаде 8 медведей в шаговой доступности.... Один приходил прямо на крыльцо.... Извините за оффтоп.... )))

post-173890-1468960461_thumb.jpg

<noindex>7m_10_56F45550_RZivuPvPRkanade_3_.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канада ж большая. В Новой Скошии медведей вроде как тоже нет. Зато за неделю видел 2 скунса.

Босс вчера привез 2 козленков, чтобы бегали по ферме, for fun. Сегодня вижу один выпрыгнул на машину, ходит по капоту. Машина рабочая, Mazda Protege (323), вроде и царапин не оставил. Но рядом паркуются рабочие на более свежих машинах, вижу оно посматривает и на их машины ))

Нажмите для просмотра скрытого текста

10613941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете про Certified Pre-Owned? Есть смысл брать или лучше не переплачивать? Ищем первую (совсем) машину, уже немного в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, деликатный вопрос. Только не закидывайте сразу тухлыми яйцами :blush:

 

Страховка авто зависит района проживания, как я понял чем ближе к центру тем дороже, поправьте если ошибаюсь.

 

Если зарегистрироваться по адресу друзей-знакомых, которые живут где-то в деревне, чтобы получить низкую стоимость страховки, чем это чревато? Это серьезный фрод? Или схема рабочая и так делают?

 

Даже при теоретическом ДТП, как страховщики могут узнать, что я там фактически не живу?

 

Многие так делают...

 

Как минимум, для этого нужно иметь и права с неправильным адресом и еще один документ, чаще всего карточка медстрахования. А для этого надо предоставить подложные документы, чтобы вам выдали эти документы с нужными вам адресом (чувствуете, как начинает пахнуть жареным?..)

 

А если этот друг вдруг обидится на вас за что нибудь и сообщит что вы нелегально использовали его адрес? (запах жареного усиливается)

 

Далее, в случае серьезной аварии, с участием людей, страховая БУДЕТ ПРОВЕРЯТЬ всех, учавствовавших в аварии по всем параметрам. Почему? Да потому что если ты живешь по другому адресу, чем у тебя указано в страховке и не уведомляешь о смене адреса в течении ХХ дней, то тебе не выплатят ни копейки страховки. И ладно еще с вашей машиной, а если вы побили чужие? Аварии на сотни тысяч долларов - не такая уж и редкость (пару машин ударили по 50 тысяч, вот и влетели в сумасшедшую сумму). И тут запах жаренного начинает дополняться ощущением тепла в пятой точке :)

 

Ну и плюс, если вы подделали карточку медстраховки, и у нее указан неправильный адрес, то в случае серьезной болезни вы тоже пролетаете со страховкой и... дальше рассказывать думаю не нужно.

 

Ну и напоследок - как они могут проверить? Прекращайте мысленно жить в Украине, где прописка - неработающий и устаревший инструмент в руках полиции. В Канаде спросят пару соседей, затребуют у вас квитанции об оплате ютилитиз или интернета по этому адресу и все, вам крышка, фрод со всеми последствиями.

 

Прекращайте думать о том, чтобы кого то обмануть, это может влететь вам в копеечку и в отсидку в местной тюрьме.

 

P.S. savao777, и как же "Многие так делают..."? Вы можете написать хоть один рабочий механизм этого?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум, для этого нужно иметь и права с неправильным адресом и еще один документ, чаще всего карточка медстрахования. А для этого надо предоставить подложные документы, чтобы вам выдали эти документы с нужными вам адресом (чувствуете, как начинает пахнуть жареным?..)

 

Мартин, Вы давно живете в Канаде?

Приходилось сталкиваться с обсуждаемым вопросом в жизни?

 

На практике подложных документов не надо.

"Прописываться" можно по адресу друзей или вообще людей, которые будут передавать корреспонденцию.

Адрес можно указать на всем - страховке, банковских счетах, правах и т.п.

И забирать корреспонденцию.

 

Проверять, живет ли там человек, может только полиция, но она вряд ли будет этим заниматься, если цена вопроса - авария в несколько тысяч.

 

Я лично не сторонник подобных схем и никогда ими не пользовался, но они вполне реализуемы.

Очень даже легко.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете про Certified Pre-Owned? Есть смысл брать или лучше не переплачивать? Ищем первую (совсем) машину, уже немного в шоке...

Я вотпрямщас езжу на такой, доволен. С моей точки зрения - смысл есть. От чего в шоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартин, Вы давно живете в Канаде?

Нет, я спросил людей, которые давно живут в Виннипеге. Они ответили, что это уже фрод, что ты указал неправильно адрес. Узнают или не узнают - это рулетка.

 

В случае серьезной аварии будут проверять все на свете, это в интересах страховой компании. И если "набедокурил" на тысяч 100 долларов, и страховая откажет в выплате, то это серьезная проблема.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете про Certified Pre-Owned? Есть смысл брать или лучше не переплачивать? Ищем первую (совсем) машину, уже немного в шоке...

 

Знаете в чем разница между крысой и хомячком?

В пиаре.

 

Имхо, не суть важно, в какую категорию дилер записывает продаваемую машину.

Важны два параметра - ее реальное техническое состояние и "честная" рыночная цена на машину в таком состоянии.

Реальное состояние сможет определить либо механик, либо нанятый автодилер, которому поручили найти машину.

Они же как правило и цену понимают.

 

Например, мой друг и дилер, у которого я свои машины покупал, недавно брал для своих клиентов гибридный Лексус в дилершипе.

Зная состояние машины и реальные цены на рынке, он сторговался с 39 до 34 тысяч долларов.

 

Другой пример - мой механик покупал своей жене БМВ Х3.

Потестдрайвал пару машин, потом выкатил дилеру весь расклад - что нужно менять, что с машиной не в порядке. Т.е. был абсолютно аргументированный торг, в результате которого один из двух дилеров уступил достаточно в цене.

 

Поэтому я бы рекомендовал не вестись на названия и 156-поинт чеки, а просто подключить специалиста.

И либо гонять машины на инспекцию к хорошему механику, либо поручить поиски дилеру.

 

С вероятностью 99% эти затраты потом окупятся.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...