Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, DenJBJU сказал:

Добрый день, как сейчас можно сделать карту поляка?

Вкратце: https://www.gov.pl/web/ukraina/karta-polaka-informacje-ogolne

Подробно: http://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20180001272/O/D20181272.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Не сильно старайтесь. Товарищ пришел, суда по его действиям, рекламировать свой товар. Модерация всего контента на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2021 в 10:31 AM, Inna2021 сказал:

Попробуйте <тут было название агентства>. Это украинское агенство, которое работает в Польше. Т.е. обращаетесь вы непосредственно к ним. Денег за свои услуги, вроде, не берут. Я когда долго не могла найти работу, мне их посоветовали в полицеальной школе <тут было название школы>, где я учусь. Устроили на работу официально и можно было по субботам не выходить, так как они как-то сотрудничают с моей полицеалкой и могут договориться с работодателем, чтобы во время занятий студенты на работу не ходили

я не могу понять. человек попросил агенство - я написала агенство. в чем проблема и почему мне вынесли предупреждение? может тогда сразу в бан того, кто задал вопрос???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Inna2021 сказал:

я не могу понять. человек попросил агенство - я написала агенство. в чем проблема и почему мне вынесли предупреждение? может тогда сразу в бан того, кто задал вопрос???

Проблема в том, что Вы новичок на форуме и, видимо, не сильно внимательно читали правила. Почитайте, это позволит избежать дальнейших проблем.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Полностью подтверждаю. Любые ссылки на коммерческие ресурсы и им подобные удаляются без возможности восстановления. И я и Алекс, можем некоторым образом закрыть глаза не некоторые моменты только у старожилов форума, которых невозможно заподозрить в несанкционированной рекламе и/или продвижении товаров/услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для замены карты сталего побыту, и если не сложно, то ссылку на внесек пожалуйста. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Volna сказал:

Добрый вечер форумчане. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для замены карты сталего побыту, и если не сложно, то ссылку на внесек пожалуйста. Спасибо.

В связи с чем замена ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3.07.2021 в 10:52 PM, Volna сказал:

Добрый вечер форумчане. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для замены карты сталего побыту, и если не сложно, то ссылку на внесек пожалуйста. Спасибо.

Боюсь, что если я вам сброшу ссылку, то меня ещё раз заблокируют за "несанкционированную рекламу")))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
5 часов назад, Marta сказал:

Боюсь, что если я вам сброшу ссылку, то меня ещё раз заблокируют за "несанкционированную рекламу")))

 

Отнюдь. Если сайт государственный и там не значится "наши услуги"/"стоимость" и т.п., то никаких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fregat222 сказал:

Отнюдь. Если сайт государственный и там не значится "наши услуги"/"стоимость" и т.п., то никаких проблем нет.

Дело в том, что такие услуги даже на государственном сайте тоже стоят денег. ;-)

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я не имею право предупреждать и банить, если ссылки идут не на коммерческие ресурсы. Просто смотрите Правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А можно ли устроиться няней в государственный сад или частный официально? (педагогическое высшее образование и опыт работы) Могут ли они давать приглашение на роботу? Или нужно вначале что-то в Польше подтверждать, курсы проходить…. Пока просто узнаю инфу…. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2021 в 9:34 PM, Ksu сказал:

Здравствуйте. А можно ли устроиться няней в государственный сад или частный официально? (педагогическое высшее образование и опыт работы) Могут ли они давать приглашение на роботу? Или нужно вначале что-то в Польше подтверждать, курсы проходить…. Пока просто узнаю инфу…. 

Вас не возьмут без польского образования работать с детьми. Уже год как не берут. Опыт - прекрасно, но должен быть диплом. Заканчивайте полицеальную школу (это бесплатно, по крайней мере я училась в бесплатной и не заплатила ни копейки за обучение), получайте диплом - и работайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2021 в 9:34 PM, Ksu сказал:

Здравствуйте. А можно ли устроиться няней в государственный сад или частный официально? (педагогическое высшее образование и опыт работы) Могут ли они давать приглашение на роботу? Или нужно вначале что-то в Польше подтверждать, курсы проходить…. Пока просто узнаю инфу…. 

Может скорее в частный. Сделайте перевод диплома, трудовой. ну и надо звонить, писать а лучше ходить и спрашивать (тоже о желании сделать приглашение) пердлставлять свои документы.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, интересует вопрос покупки авто и его дальнейшей регистрации.. 

как возможно это сделать если нахожусь на печати и уже не имею визы ?

или как купить авто и ездить что бы не получить мандат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vitalii1992 сказал:

или как купить авто и ездить что бы не получить мандат 

Насколько мне известно, то достаточно купить ТС на польських номерах, оповестить ужонд о покупке и купить страховку на себя. Если ничего не менялось в законе, то так прокатит. 

Изменено пользователем erisaky

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу создавать отдельную тему, может тут кто подскажет:

Человек ждет карту побыта (на печати) и оформляется на работу в крупную международную компанию (с филиалом в Польше), но у них там свои "уставы/бюрократия" (+освядчения-зезволения) короче, что время до выхода на работу займет целых 40-45 дней.

Можно ли до этого времени где-то временно подработать, хотябы не много, на выходных и т.п.? Чтоб не сидеть без дела полтора месяца...

Или это все тоже чревато штрафами и депортацией ?

Изменено пользователем sicario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, sicario сказал:

Можно ли до этого времени где-то временно подработать, хотябы не много, на выходных и т.п

При наличии разрешения на работу (если не освобожден) - да. Иначе 

 

38 минут назад, sicario сказал:

чревато штрафами и депортацией

 

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то если официально работать, то нужно разрешение. Неофициально (нелегально) - работают почти все иммигранты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuna сказал:

При наличии разрешения на работу (если не освобожден) - да. Иначе 

Старое Ошвядчение уже аннулировано, а новое еще не готово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте, выслал przyspieszenie rozpoznania sprawy через epuap для себя и жены, жене ответ пришел на следующий день назначили инспектора, получили письмо от том что инспектору ненравится умова и просит донести нотариально заверенные копии

Aktualnego na dzień wydania decyzji dokumentu potwierdzającego, że ma Pani zapewnione miejsce zamieszkania w trakcie planowanego pobytu w Polsce (np. w formie oświadczenia właściciela mieszkania, który zapewnia Pani zamieszkanie podczas pobytu w Polsce, umowy najmu, umowy użyczenia, notarialnego aktu własności itp.). W dokumencie tym cudzoziemiec ma być wymieniony z imienia i nazwiska. Informuję, że do wniosku załączono nieuwierzytelnioną kserokopię umowy najmu okazjonalnego z dnia 25 lutego 2021 r.. Proszę o przedłożenie oryginału wymienionego dokumentu. Zamiast oryginału dokumentu można złożyć również jego odpis, jeżeli jego zgodność z oryginałem została poświadczona przez notariusza albo przez występującego w sprawie pełnomocnika strony będącego adwokatem, radcą prawnym, rzecznikiem patentowym lub doradcą podatkowym.

что в этом случае делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Возможно ли в Польше устроиться работать  бухгалтером с дипломом РБ выданным до 2005 г  без его подтверждения.И в принципе можно ли? хоть 25 -м,хоть на первичку. Опыт в РБ главбухом более 25 лет.Язык ... в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Marli1 сказал:

Возможно ли в Польше устроиться работать  бухгалтером с дипломом РБ выданным до 2005 г  без его подтверждения.И в принципе можно ли? хоть 25 -м,хоть на первичку

Можно, но придется перед этим или в процессе закончить курсы и получить сертификат. А вот для этого уже язык будет просто необходим.

15 минут назад, Marli1 сказал:

Опыт в РБ главбухом более 25 лет

Это аргумент весомый, но никак не освобождает от необходимость ознакомиться с польским налоговым законодательством, которое значительно отличается от такового в РБ. Так что, в чем-то это Вам поможет, а в чем-то - наоборот, будет мешать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Есть к чему стремиться значит .Только информации по польскому б.у мало в интеренете.

 

 

Изменено пользователем Marli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marli1 сказал:

Спасибо.Есть к чему стремиться значит .Только информации по польскому б.у мало в интеренете.

Более чем достаточно, в том числе бесплатно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...