Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Maria сказал:

Объясните, пожалуйста, такой момент: если я работала первые восемь месяцев у одного работодателя по UoP, а потом перешла к другому абсолютно на те же условия, то в сумме получу я за год ту же сумму, какую получила бы, если бы не меняла работодателя?

Теоретически - да. Практически - опять же, зависит от целой кучи факторов. "Абсолютно те же условия" на практике могут незначительно отличаться, как в одну, так и в другую сторону.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то знает, расскажите, плз, о правилах/практике компенсации командировочных расходов в пределах Польши и за рубеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Leusz сказал:

Если кто-то знает, расскажите, плз, о правилах/практике компенсации командировочных расходов в пределах Польши и за рубеж

Если в двух словах - они есть :)

Если более развернуто - они есть в интернете в свободном доступе.

Если нужны ответы на какие-то конкретные вопросы - имеет смысл задавать именно их, а то получается что-то вроде "я хочу узнать какие операторы доступны в конкретном доме, потому написал 'расскажите мне про интернет в Польше' на форуме"

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexAG сказал:

...

Если более развернуто - они есть в интернете в свободном доступе.

...

Проблема видимо в локации: все результаты моих поисковых запросов касались командировочных для работников украинских предприятий, но ни одного не удалось получить для польских условий :ico_qip_bu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Leusz сказал:

Проблема видимо в локации: все результаты моих поисковых запросов касались командировочных для работников украинских предприятий, но ни одного не удалось получить для польских условий :ico_qip_bu:

Попробуйте написать на польском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

Моя подруга гражданка РФ и ей хочется в Европу. Как я понимаю, Польша одна из стран, в которой можно получить рабочую визу без какого-либо образования, а просто.

Как ей лучше всего переехать в Польшу? Можно ли получить визу под работу официантом, например? Польский она не знает, английский тоже мало, но польский можно выучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть, будь ласка, якщо є карта сталого побуту, то медстрахівка при в'їзді в Польщу не потрібна?

 

Скільки грошей можна вивезти за раз на сім'ю: 10 тисяч Євро на сім'ю, чи 20 тисяч (10 чоловік і 10 дружина?)

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Chuvak сказал:

Скажіть, будь ласка, якщо є карта сталого побуту, то медстрахівка при в'їзді в Польщу не потрібна?

не потрібна

32 минуты назад, Chuvak сказал:

Скільки грошей можна вивезти за раз на сім'ю: 10 тисяч Євро на сім'ю, чи 20 тисяч

10 тис євро на людину не декларуючи, більше - портібно декларувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у человека первая доза при вакцинации сделана коронаваком, а вторая пфайзером. То при при въезде в Польшу он должен сидеть карантин?

Благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Poliszczuk сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у человека первая доза при вакцинации сделана коронаваком, а вторая пфайзером. То при при въезде в Польшу он должен сидеть карантин?

Благодарю за ответ

Это вам нужно в страж граничну обратиться. Если в сертификате написано, что есть пфайзер, то теоретически должно пройти. Там вообще неразбериха на границе, так как я даже с ученическим Косинуса без карантина ездила. Но сейчас какое-то обострение и вообще ничего непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Poliszczuk сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у человека первая доза при вакцинации сделана коронаваком, а вторая пфайзером. То при при въезде в Польшу он должен сидеть карантин?

Благодарю за ответ

Смотря какой сертификат. Польша не признала Короновак. Но, например, знаю случай, когда у человека "рабочий" сертификат после одной дозы Пфайзера, до прививки он болел ковидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошую за, можливо, дивне питання, але сертифікат достатньо показати на кордоні в програмі ДІЯ? Чи треба десь шукати паперову копію?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Chuvak сказал:

Перепрошую за, можливо, дивне питання, але сертифікат достатньо показати на кордоні в програмі ДІЯ? Чи треба десь шукати паперову копію?

https://forum.chemodan.com.ua/topic/85034-карантин-короновирус-жизнь-при-новых-обстоятельствах/page/62/#comments

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • були заражені вірусом SARS-CoV-2 (одужали) не раніше ніж за 6 місяців до дня перетину кордону Польщі. Такі особи повинні пред'явити документ, що підтверджує факт захворювання, польською або англійською мовою, наприклад, європейський цифровий сертифікат COVID
  • https://www.gov.pl/web/coronavirus-ua/travel

Я вірно розумію, що замість антигену можна надати ''довідку про одужання'', яку перекласти на польську?

Можливо, довідку про одужання' можна просто згенерувати в Дії і показати на кордоні?

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Если работнику сделано Освядчене (после 29.01) на 3/4 etatu по умове о праце, а в дальнейшем возникает необходимость работы на целую ставку, то это можно отрегулировать анексом, или только надо аннулировать старое Освядчене и делать новое? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Carlos сказал:

Доброго дня. Если работнику сделано Освядчене (после 29.01) на 3/4 etatu по умове о праце, а в дальнейшем возникает необходимость работы на целую ставку, то это можно отрегулировать анексом, или только надо аннулировать старое Освядчене и делать новое? Спасибо. 

Нельзя работать на меньший этат, чем указано в разрешении на работу. Но больший этат можно.

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shellarua сказал:

Нельзя работать на меньший этат, чем указано в разрешении на работу. Но больший этат можно.

Да, про меньший этат 100% нельзя. Просто когда то вроде слышал от бухгалтера, что и больше тоже нельзя. А вот сейчас вопрос возник и я задумался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи со сложившимися обстоятельствами, задам волнующий вопрос: какие есть права на перемещение по Польше у граждан Украины, которые пересекли границу как беженцы? Смогу ли я временно принять родителей-беженцев у себя дома, или есть какие-либо ограничения, закрепляющие их пребывание только за специально отведенными территориями / лагерями? 

Изменено пользователем tonkatsu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tonkatsu сказал:

которые пересекли границу как беженцы? Смогу ли я временно принять родителей-беженцев у себя дома, или есть какие-либо ограничения, закрепляющие их пребывание только за специально отведенными территориями / лагерями? 

Процедура пересечения границы в качестве беженца - она вполне определенная. Есть определенная процедура, которая подразумевает привязку к конкретному месту проживания, которое нельзя менять без уведомления.

Если у родителей не было биометрического паспорта или визы в небиометрическом - они должны были пройти эту процедуру, результатом которой является помещение в "лагерь" (проще его так назвать) на срок до 60 дней. Насколько я знаю, есть определенные поблажки для членов семьи людей, уже легально проживающих - но тут нужно было уточнять в процессе подачи прошения.

Если же родители въехали по безвизу или визе - центры приема беженцев это возможность обрести крышу над головой для тех, кто не знает, куда податься, я не обязаловка.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AlexAG сказал:

Процедура пересечения границы в качестве беженца - она вполне определенная. Есть определенная процедура, которая подразумевает привязку к конкретному месту проживания, которое нельзя менять без уведомления.

Если у родителей не было биометрического паспорта или визы в небиометрическом - они должны были пройти эту процедуру, результатом которой является помещение в "лагерь" (проще его так назвать) на срок до 60 дней. Насколько я знаю, есть определенные поблажки для членов семьи людей, уже легально проживающих - но тут нужно было уточнять в процессе подачи прошения.

Если же родители въехали по безвизу или визе - центры приема беженцев это возможность обрести крышу над головой для тех, кто не знает, куда податься, я не обязаловка.

Подскажите можно ли избежать "лагеря" до 60 дней? Моей маме прийдется выехать в Польшу как беженец. Можно ли чтобы она сразу поехала ко мне? Или это обязательное условие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Divul сказал:

Можно ли чтобы она сразу поехала ко мне?

Насколько я знаю - нет.

Но Вы можете приехать с ней, оформить кучу документов и забрать ее к себе.

Позвоните в уженд по борьбе с иностранцами - там должны знать полную процедуру.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает, требуют ли сейчас украинские пограничники доверенность на вывоз ребенка с Украины, если его вывозит бабушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, gummy сказал:

Кто нибудь знает, требуют ли сейчас украинские пограничники доверенность на вывоз ребенка с Украины, если его вывозит бабушка?

Не требуют.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, из-за войны мы в Польше. Думаем как жить дальше.

У нас есть КСП, но до этого карты просто лежали в столе. Теперь пригодились.

Смотрю есть программа Rodzina 500+. У меня двое детей, сейчас нам нужны деньги. Я могу подать на эту программу. Но если война кончится, мы можем вернуться назад, в Украину. 

Вопрос. Я не хочу потерять карты сталого побыта. Что будет, если мы подадим на помощь детям, но будем в стране только месяц, или 6 месяцев, или 3 месяца? Когда Россия перестанет бомбить, мы вернемся в Украину, домой. Как отказаться от этой финансовой помощи, когда мы будем в Украине? Чтобы у нас не забрали карты, или чтобы не было вопросов от властей Польши.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...