Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Egor1818 сказал:

А здесь вроде об этом написано у стражей

https://www.strazgraniczna.pl/pl/aktualnosci/8557,Koronawirus-przekraczanie-granicy.html

И особенно этот абзац:

  • uczniowie pobierający naukę w Polsce i ich opiekunowie, którzy przekraczają granicę wraz z uczniami w celu umożliwienia tej nauki,

Ну вот если дети сами приедут - они не обязаны сидеть в карантине. Но поскольку в карантин садится домовладение целиком - одного приехавшего родителя достаточно, чтобы посадить туда всю семью целиком. Даже если второй родитель и дети вообще никуда не ездили и были все это время в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2020 в 9:18 PM, AlexAG сказал:

Нет такого акта. Родители двоих детей проходят карантин вместе с этими самыми двумя детьми, которые на время карантина не ходят в школу и садик.

Вот ответ пришел с Варшавы

Dzień Dobry,

Dzieciom szkolnym i przedszkolnym przysługuje eskorta-opieka na terytorium RP ze strony rodziców lub opiekunów prawnych. W Rozporządzeniach Rady Ministrów przepisy wyraźnie wskazują, że  uczniowie i przedszkolaki mogą wjechać z opiekunami bez kwarantanny.

Należy posiadać przy sobie zaświadczenie ze szkoły i przedszkola o pobieraniu kształcenia dziecka w szkole i przedszkolu  w Polsce i okazać je podczas kontroli paszportowej.

W razie braku zaświadczenia Państwowy Powiatowy Inspektor Sanitarny czyli Sanepid może podjąć decyzję o zwolnieniu z 10 dniowej kwarantanny podróżnych zobligowanych do jej odbywania lub ją skrócić po wykonaniu w swojej  stacji sanitarnej testu na Covid-19.

 W związku z tym rodzice dzieci szkolnych jeśli spełniają warunki wjazdu mogą wjechać na terytorium RP bez odbywania 10 dniowej kwarantanny.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Egor1818 сказал:

W Rozporządzeniach Rady Ministrów przepisy wyraźnie wskazują, że  uczniowie i przedszkolaki mogą wjechać z opiekunami bez kwarantanny.

Ну вот неправда же... Там написано очень криво, что оставляет возможности для разночтений, но есть один вполне конкретный оборот:

В 01.10.2020 в 9:29 PM, Egor1818 сказал:

którzy przekraczają granicę wraz z uczniami w celu umożliwienia tej nauki

То есть, родители должны въезжать именно с целью обучения ребенка. А если родители едут работать, а ребенок прицепом к ним учиться (не бросать же его без опеки на родине) - этот пункт не должен к ним применяться.

Другое дело, что одной ветке власти зачастую плевать на то, что придумала другая ветка, потому получается то что получается.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста как можно попасть в Польшу для того, чтобы определиться с выбором института ребенку. Займет дня 2.

Есть биометрия, но ...я так понимаю, что сейчас это ничего не значит...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sheila07 сказал:

Подскажите пожалуйста как можно попасть в Польшу для того, чтобы определиться с выбором института ребенку.

Примерно никак.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Этот вопрос будет не много не в тему, но я всё таки хотела бы что бы мне помогли разобраться. 
У меня у знакомого пропал сын в Польше, работает не заводе Bosh в Лодзе. 
На связь не выходит 4 дня, и написал смс «мама прости, я больше не вернусь» . Его родители из села , люди не знают что им делать и как его найти. У них даже нету его и имени и фамилии на англ. Подскажите, как помочь родителям? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, margaritta сказал:

Добрый день. Этот вопрос будет не много не в тему, но я всё таки хотела бы что бы мне помогли разобраться. 
У меня у знакомого пропал сын в Польше, работает не заводе Bosh в Лодзе. 
На связь не выходит 4 дня, и написал смс «мама прости, я больше не вернусь» . Его родители из села , люди не знают что им делать и как его найти. У них даже нету его и имени и фамилии на англ. Подскажите, как помочь родителям? 

На ФБ и в ВК много лодзьких групп. Можно написать там. Дать фото и фио и дату рождения. А написание имени и фамилии в загранпаспорте можно проверить на сайте по транслитерации и зная когда паспорт изготовили.

Если напишете в личку фио, фото и с кем контактировать, то опубликую в нескольких местах

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нить вкурсе по такому вопросу о IKZE: я вижу, что в течении года максимум можно заинвестировать туда 6 272,40 zł и это сэкономит 2 007,17 zł на 2-м налоговом пороге. Интересно, а непосредственно эти 6 272,40 zł облагаются ли налогом? Например, у меня подстава для опадоткованя 100к в год и я как холостяк попадаю на 2-й налоговый порог. Я инвестирую 6 272,40 zł в IKZE - становится ли в таком случае подстава 100к - 6 272,40 zł - 2 007,17 zł  = 91720,43 zł? Если нет, как правильно это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Имею сталый побыт. Вышла замуж в Польше и сменила фамилию.читала что прежде чем сделать загран паспорт в Польше,нужно поменять внутренний в Украине. Так ли это? Можно ли это обойти? Или попробовать вернутся на свою фамилию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В форме на часовы побыт присутствует поле с информацией о предыдущих побытах на територии Польши: "poprzednie pobyty na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej". Если я непрерывно жил в Польше в течении последних 4.5 лет, нужно ли расписывать этот срок по основаниям для пребывания? Как маркировать срок, проведенный в "ожидании карты побыта", когда виза / побыт уже истекли, но пребывание легальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tonkatsu сказал:

нужно ли расписывать этот срок по основаниям для пребывания?

да

1 час назад, tonkatsu сказал:

Как маркировать срок, проведенный в "ожидании карты побыта", когда виза / побыт уже истекли, но пребывание легальное?

Ожидание разрешения на пребывание или ожидание карты побыта - аналогично тому, как напишите остальные периоды.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

да

Ожидание разрешения на пребывание или ожидание карты побыта - аналогично тому, как напишите остальные периоды.

Спасибо, AlexAG!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли учащемуся студенту 1.5 годовой магистратуры дневного стационара ВУЗа (не знаю, имеет ли это значение, но ВУЗ частный, не государственный) получать разрешение на работу во время учёбы (мелкая подработка по выходным на умове злецення, скажем) или работа без разрешения доступна только выпускникам ВУЗов. Планируется получить "учебную" визу при 1.5 годовой учёбе, поскольку наслышан про длинные сроки получения карт побыту в г. Вроцлав. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rokfeller сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли учащемуся студенту 1.5 годовой магистратуры дневного стационара ВУЗа (не знаю, имеет ли это значение, но ВУЗ частный, не государственный) получать разрешение на работу во время учёбы (мелкая подработка по выходным на умове злецення, скажем) или работа без разрешения доступна только выпускникам ВУЗов. Планируется получить "учебную" визу при 1.5 годовой учёбе, поскольку наслышан про длинные сроки получения карт побыту в г. Вроцлав. Спасибо!

Если это полноценный ВУЗ (не важно, частный или государственный) - студентам стационара разрешение на работу не нужно. Более того, по окончанию оно все так же будет не нужно.

ЗЫ. Если планируете оставаться в Польше и подрабатывать - лучше параллельно с имеющейся визой по учебе получать еще и карту по работе, но тогда зарплата должна быть чуть выше, чем "мелкая подработка на выходных" - в этом случае проще будет "насобирать" пять лет на резидента.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/16/2020 в 10:41 PM, DerUntermensch сказал:

Может кто-нить вкурсе по такому вопросу о IKZE: я вижу, что в течении года максимум можно заинвестировать туда 6 272,40 zł и это сэкономит 2 007,17 zł на 2-м налоговом пороге. Интересно, а непосредственно эти 6 272,40 zł облагаются ли налогом? Например, у меня подстава для опадоткованя 100к в год и я как холостяк попадаю на 2-й налоговый порог. Я инвестирую 6 272,40 zł в IKZE - становится ли в таком случае подстава 100к - 6 272,40 zł - 2 007,17 zł  = 91720,43 zł? Если нет, как правильно это работает?

Насколько я понимаю, в IKZE можно заинвестировать и больше; 6 272,40 zł - это максимум, который можно вычесть из годового дохода, т.е. уменьшить сумму дохода облагаемого налогом.

На примере дохода 100к - без участия в IKZE во второй порог попадает ~15к

Если инвестировать в IKZE макс. то доход станет 100к - 6 272,40=93727.6 -- т.е. уменьшается но остаётся во 2 пороге

Сэкономленная на налоге во 2 пороге сумма получается как раз (6 272,40 * 32%) = 2007.17 zł -- это максимум что можно выжать из IKZE в этом году.

(На самом деле сумма реального выигрыша будет меньше, т.к. дополнительные 10% налога будут ещё вычтены из всей суммы накоплений IKZE при снятии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста , ситуация такая карта побыта ( по работе ) закончилась 31.03.2020 , есть био паспорт , децизия от 01.12.2020 на следующую карту побыта на руках ( пластик еще не получил ) могу ли я сейчас выехать в Украину на неделю и вернуться обратно в Польшу с био паспортом и децизией ? или мой безвиз уже закончился за время ожидания децизии ? спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexpl сказал:

ситуация такая карта побыта ( по работе ) закончилась 31.03.2020

Не закончилась. Все карты сроком действия после 14 марта действительны до тех пор, пока не будет выдана новая карта или не закончится режим эпидемии или угрозы эпидемии (и еще 30 дней сверху), который пока еще никто не отменял.

Поскольку у Вас новое разрешение выдано, но карты еще нет - по идее, Вас должны пустить обратно по старой карте. Но я бы позвонил в страж граничну, а лучше - написал бы им мыло с вопросом и распечатал ответ. Никто лучше них не скажет Вам, как конкретно Вам себя вести на границе и какие именно документы показать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Bepec сказал:

Сэкономленная на налоге во 2 пороге сумма получается как раз (6 272,40 * 32%) = 2007.17 zł -- это максимум что можно выжать из IKZE в этом году.

(На самом деле сумма реального выигрыша будет меньше, т.к. дополнительные 10% налога будут ещё вычтены из всей суммы накоплений IKZE при снятии)

Я попадаю на второй налоговый порог, а до ипотеки не хочу переходить на B2B. Не знаю, стоит ли влезать в IKZE, т.к. смущают эти 10% при выводе. Не могу прикинуть, лучше платить сейчас 19% или 10% через 30 лет (имею ввиду коррекцию на инфляцию). В любом случае лимит IKZE очень мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DerUntermensch сказал:

Я попадаю на второй налоговый порог, а до ипотеки не хочу переходить на B2B. Не знаю, стоит ли влезать в IKZE, т.к. смущают эти 10% при выводе. Не могу прикинуть, лучше платить сейчас 19% или 10% через 30 лет (имею ввиду коррекцию на инфляцию). В любом случае лимит IKZE очень мал.

Как я понимаю, эти 10% не должны играть большой роли при нормальных показателях фонда, если сравнивать с обычным вкладом в TFI и 19% налога на прибыль при выводе. Если прикинуть 4% роста в год то налоговый вычет в обоих случаях сравняется лет через 20, при больших доходах IKZE будет в плюсе.

У меня в прошлом году не вышло зайти в IKZE, потом плакал когда доплачивал PIT :lol: В этом году влезаю до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bepec сказал:

Если прикинуть 4% роста в год то налоговый вычет в обоих случаях сравняется лет через 20, при больших доходах IKZE будет в плюсе.

У меня где-то 7%. Мне сложно прикинуть налоговый вычет с коррекцией на инфляцию. 19% с прибыли (возможно, вы имели ввиду 19% за B2B podatek liniowy) можно соскочить с помощью IKE или даже accumulative фондов, где купон и дивиденты автоматически реинвестируются.

За второй налоговый порог вы доплачиваете сами в конце года или ЗП сама начинает уменьшатся как вы на него попадете? Я в следующем году впервые попадаю после подвышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eсть ли на этом форуме обзор русско- и украиноязычных влогов о Польше, о легализации в Польше, о Польском языке? На ютубе таких влогов очень много, и трудно разобраться во всём этом изобилии, чему верить стоит, а чему верить не стоит, где говорят толковые вещи, а где - бестолковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Maria сказал:

чему верить стоит, а чему верить не стоит

Если влог ведут те, кто зарабатывает "помоганием" получить карты/разрешения - верить не стоит ни единому слову.

Ну и в целом, чтобы понимать чему верить стоит, а чему нет - нужно самому хорошо разбираться в вопросе, а в этом случае влоги уже не нужны.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2020 в 7:06 PM, AlexAG сказал:

Если влог ведут те, кто зарабатывает "помоганием" получить карты/разрешения - верить не стоит ни единому слову.

Ну и в целом, чтобы понимать чему верить стоит, а чему нет - нужно самому хорошо разбираться в вопросе, а в этом случае влоги уже не нужны.

Я вот заметила вашу жалобу на мой профиль. И мне чисто интересно. Вы целыми днями сидите на форуму и только то и делаете, что раздаете советы и засываете профили спамом? Чесное слово, смешно! И знаете к чему это стимулирует? К тому, чтобы пойти во все ветки и написать во всех ветках, что школа (удалено модератором на основании Правил форума) в Кракове супер! И когда вы снова на меня пожалуетесь, завести еще с десяток профилей и написать это еще 10 раз

 

Изменено пользователем fregat222
Несанкционированная реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marta сказал:

И когда вы снова на меня пожалуетесь, завести еще с десяток профилей и написать это еще 10 раз

Во-первых, я на этом форуме не жалуюсь - мне, как модератору, это просто не нужно, я сам в состоянии принять меры по отношению к нарушителям правил:)

Во-вторых, если у Вас возникает непреодолимое желание нарушать правила форума - Вы можете просто закрыть вкладку с ним и не мучать ни себя, ни других. Удаление Ваших сообщений, нарушающих правила, занимает гораздо меньше времени, чем их написание, а полная блокировка учетной записи - гораздо меньшее время, чем поиск новых адресов и регистрация с них новых учетных записей.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...