Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знающим людям.

У меня есть карта побыта без доступа до рынку праци.

До оформления карты побыта работал по рабочей визеD. Полугодовой коридор закончен в конце августа.

Такой вопрос как мне оф. Можно работать , какие нужны документы. И смогу ли я подать на карту побыта от работы в дальнейшем ?

 

я думаю, что можете оформить освядчение у работодателя и отработав 3 мес. подаваться на карту побыта + работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> отработав 3 мес. подаваться на карту побыта + работа

не стоит, если основания для карты побыта еще не канули в лету.

лучше пусть работодатель сделает зезволение.

 

тем более он сказал что у него коридор уже прошёл, т.е ждать полгода пока можно будет с освядчением - не хочет/может.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> отработав 3 мес. подаваться на карту побыта + работа

не стоит, если основания для карты побыта еще не канули в лету.

лучше пусть работодатель сделает зезволение.

 

тем более он сказал что у него коридор уже прошёл, т.е ждать полгода пока можно будет с освядчением - не хочет/может.

Пол года ждать не нужно , в конце февраля закон.раб виза. В конце августа коридор. Тоест я уже могу работать , я так понимаю..?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если я хочу подаваться на карту побыту по инным обстоятельствам( воссоединение семьи) , но приехала по рабочей визе и не работаю, может ли это быть рассмотрено как нецелевое использование визы и быть отказ в карте побыту/ депортация.

На основании какой статьи закона можно им доказывать, что они не имеют права требовать доказать наличие дохода на оплату аренды жилья, а только 512 злотых на человека?

Документы можно подавать только когда карта мужа уже получена, или можно даже подавать документы вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> На основании какой статьи закона можно им доказывать, что они не имеют права требовать доказать наличие дохода на оплату аренды жилья, а только 512 злотых на человека?

 

На основании той самой статьи закона где описано что нужно иметь деньги на проживание.

Это они должны вам доказать на основании чего они требуют показывать деньги после уплаты аренды.

 

> Подскажите пожалуйста, если я хочу подаваться на карту побыту по инным обстоятельствам( воссоединение семьи)

Так иные или воссоединение? Это две разные статьи в законе. Воссоединение даёт право на работу без разрешения, другие обстоятельства - нет.

 

> Документы можно подавать только когда карта мужа уже получена, или можно даже подавать документы вместе?

Уточните в вашем уженде - у каждого свои тараканы. В Кракове можно, в других городах незнаю.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> На основании какой статьи закона можно им доказывать, что они не имеют права требовать доказать наличие дохода на оплату аренды жилья, а только 512 злотых на человека?

 

На основании той самой статьи закона где описано что нужно иметь деньги на проживание.

Это они должны вам доказать на основании чего они требуют показывать деньги после уплаты аренды.

 

> Подскажите пожалуйста, если я хочу подаваться на карту побыту по инным обстоятельствам( воссоединение семьи)

Так иные или воссоединение? Это две разные статьи в законе. Воссоединение даёт право на работу без разрешения, другие обстоятельства - нет.

 

> Документы можно подавать только когда карта мужа уже получена, или можно даже подавать документы вместе?

Уточните в вашем уженде - у каждого свои тараканы. В Кракове можно, в других городах незнаю.

Подаваться по инным обстоятельствам по карте мужа. А можно работать будет по освячению? Или нужно будет только тогда делать зазволение, чтобы иметь право работать? И можно ли уже работая, подавать по иным обстоятельствам? А не делать карту по работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuna, вы из каких соображений избегаете форумных кнопок цитирования?

 

Если хотите ответить на сообщениие, нажимайте под ним на кнопочку ОТВЕТИТЬ.Сообщение красиво оформится в тэги "цитата".

 

А если хотите ответить на несколько сообщений, нажмите под каждым из них на кнопочку ЦИТИРОВАТЬ, а на кнопочку ОТВЕТИТЬ нажмите в самом конце страницы.

 

<noindex>Studio2016_9611663_23629875.jpg</noindex>

 

Можно еще подшаманить сами сообщения, оставляя только ту их часть, на которую непосредственно отвечаете, но это уже следующий левел. Для начала будет неплохо обучиться правильно оформлять свой ответ. Вы окАжите большую услугу читающим вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Возник вопрос:

 

Сейчас я нахожусь на печатке и на пару дней (будних) мне необходимо будет уехать в другой город. Как по возвращению быть уверенным, что я не пропустил письмо от почтальйона? Оставит ли почтальйон какое-то уведомление в почтовом ящике о том, что была попытка принести письмо и оно находится на почте? Или необходимо самостоятельно прозванивать/посещать уженд/почту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Возник вопрос:

 

Сейчас я нахожусь на печатке и на пару дней (будних) мне необходимо будет уехать в другой город. Как по возвращению быть уверенным, что я не пропустил письмо от почтальйона? Оставит ли почтальйон какое-то уведомление в почтовом ящике о том, что была попытка принести письмо и оно находится на почте? Или необходимо самостоятельно прозванивать/посещать уженд/почту?

В ящике оставит авизо. Подойдете на почту с ним и паспортом, чтобы забрать письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> На основании какой статьи закона можно им доказывать, что они не имеют права требовать доказать наличие дохода на оплату аренды жилья, а только 512 злотых на человека?

 

На основании той самой статьи закона где описано что нужно иметь деньги на

Подскажите, что это за закон, какие у него реквизиты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Подскажите пожалуйста, если я хочу подаваться на карту побыту по инным обстоятельствам( воссоединение семьи)

Так иные или воссоединение? Это две разные статьи в законе. Воссоединение даёт право на работу без разрешения, другие обстоятельства - нет.

Воссоединение семьи это когда с гражданином Польши, а если с обладателем КСП, то это по другим основаниям, правильно? Или если с обладателем КСП то нужно во внёске выбирать пункт 8 "pobyt z cudzoziemcem"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день. Хочу змінити роботодавця по карті часового.

--Скільки часу займає отримання/вироблення документів від нового роботодавця для подачі на карту.

 

-- чи встигне за 30 днів , з моменту повідомлення уженду , зробити нові документи? Скільки займає час їх виготовлення?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воссоединение семьи это когда с гражданином Польши, а если с обладателем КСП, то это по другим основаниям, правильно? Или если с обладателем КСП то нужно во внёске выбирать пункт 8 "pobyt z cudzoziemcem"?

Воссоединение - это с иностранцем.

т.е именно пункт 8 pobyt z cudzoziemcem

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воссоединение - это с иностранцем.

т.е именно пункт 8 pobyt z cudzoziemcem

С иностранцем это пункт 7 "pobyt z obywatelem Rzeczypospolitej Polskiej"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> после вычета аренды квартиры.

Уже говорили что это чепуха

К сожалению это не чепуха для тех кто с этим сталкивается. Прилагаю фотку списка того, что требуют в ужонде

post-155119-1476202774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что пишут на этой бумажке.

 

Еще раз - они не имеют права требовать после отсчёта аренды. В законе это написано, и приписки про аренду - нет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОдскажите пожалуйста по экстримальной ситуации :icon_question: Сглосил в ужонд о потере работы. Нашел другую работу, подали на карту с новым работодателем. Умова о праце от 22 июля. Но до 15 августа находился без работы, не было попросту контрактов. С 15 августа начал работать. А работодатель сглосил меня в ZUS только 13 сентября. Работать у него желание пропало. Скоро получать децизию. Работодатель просит у инспектора донести анекс до умовы о праце в дело, в котором будет указано , что фактически приступил к работе с 13 сентября. Погранцы знают, что работал фактически с 15 августа. У работодателя проверки сейчас. ЧТО ДЕЛАТЬ ? Как выходить из ситуации ? Я против донесения анекса до умовы о праце. :icon_question::icon_question::icon_question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что пишут на этой бумажке.

 

Еще раз - они не имеют права требовать после отсчёта аренды. В законе это написано, и приписки про аренду - нет.

 

В каком законе не подскажите? На этой бумажке даже номер статьи указан, только вот какого закона не понятно.

 

P.S. сам нашел на какой закон ссылаются - "Ustawa o cudzoziemcach"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком законе не подскажите? На этой бумажке даже номер статьи указан, только вот какого закона не понятно.

 

P.S. сам нашел на какой закон ссылаются - "Ustawa o cudzoziemcach"

Не совсем правильно нашли, в уставе о понаехавших есть ссылка дальше по цепочке, на другой нормативный акт:

Art. 8.

..

3. Za dochуd uważa się sumę miesięcznych przychodуw z miesiąca poprzedzającego złożenie wniosku lub w przypadku utraty dochodu z miesiąca, w ktуrym wniosek został złożony, bez względu na tytuł i źrуdło ich uzyskania, jeżeli ustawa nie stanowi inaczej, pomniejszoną o:

1) miesięczne obciążenie podatkiem dochodowym od osуb fizycznych;

2) składki na ubezpieczenie zdrowotne określone w przepisach o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środkуw publicznych oraz ubezpieczenia społeczne określone w odrębnych przepisach;

3) kwotę alimentуw świadczonych na rzecz innych osуb.

Как видно из данного закона (и как уже неоднократно писалось на форуме) - доходом в данном случае считается только и исключительно сумма нетто минус алименты (если они есть). Или, если быть совсем точным, сумма брутто минус налоги и социальные сборы (что равняется сумме нетто) и минус алименты (опять же, если они есть)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОдскажите пожалуйста по экстримальной ситуации :icon_question: Сглосил в ужонд о потере работы. Нашел другую работу, подали на карту с новым работодателем. Умова о праце от 22 июля. Но до 15 августа находился без работы, не было попросту контрактов. С 15 августа начал работать. А работодатель сглосил меня в ZUS только 13 сентября. Работать у него желание пропало. Скоро получать децизию. Работодатель просит у инспектора донести анекс до умовы о праце в дело, в котором будет указано , что фактически приступил к работе с 13 сентября. Погранцы знают, что работал фактически с 15 августа. У работодателя проверки сейчас. ЧТО ДЕЛАТЬ ? Как выходить из ситуации ? Я против донесения анекса до умовы о праце. :icon_question::icon_question::icon_question:

Вообще-то, по закону, работодатель должен сглосить работника в ZUS в течение 7 дней после начала работы. Если он этого не сделал - я не вижу ни одной причины его выгораживать, то есть - никаких аннексов. А вот искать работу в другом месте в срочном порядке - стоит, поскольку раз уж там дошло до проверок - нарушения точно найдут, раз уж они есть, а значит у этого работодателя карту побыта никто не получит минимум год.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, по закону, работодатель должен сглосить работника в ZUS в течение 7 дней после начала работы. Если он этого не сделал - я не вижу ни одной причины его выгораживать, то есть - никаких аннексов. А вот искать работу в другом месте в срочном порядке - стоит, поскольку раз уж там дошло до проверок - нарушения точно найдут, раз уж они есть, а значит у этого работодателя карту побыта никто не получит минимум год.

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая минимум должна быть зарплата (нетто и брутто) у единственного кормильца, чтоб хватило на 4х членов семьи ? Для получения карт побыта по иным обстоятельствам всем членам семьи. Платят "в конверте" , кроме минималки. Думаем, может отказаться от какой-то части з\п в пользу увеличения "белой зарплаты."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая минимум должна быть зарплата (нетто и брутто) у единственного кормильца, чтоб хватило на 4х членов семьи ? Для получения карт побыта по иным обстоятельствам всем членам семьи. Платят "в конверте" , кроме минималки. Думаем, может отказаться от какой-то части з\п в пользу увеличения "белой зарплаты."

Или отправить второго взрослого человека на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...