Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

маленький ребенок дома. В яслях нет мест.

Детские садики на дому, частные нянечки...

Но я не об этом. Найдите работу, которую можно выполнять дома. Обычно, это на умове злецения или на умове о дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детские садики на дому, частные нянечки...

Но я не об этом. Найдите работу, которую можно выполнять дома. Обычно, это на умове злецения или на умове о дело.

Спасибо, конечно, за идею, но вопрос был конкретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие документы могут быть основанием для того что бы просить выдать карту побыту раньше 30 дневного термину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие документы могут быть основанием для того что бы просить выдать карту побыту раньше 30 дневного термину?

Никаких требований нет, это просто должно быть обосновано. Соответственно, документы зависят от оснований - они должны подтверждать ту причину, которую Вы напишите в прошении.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти свои прошлые сообщения по нашей проблеме: зарплата в умове о праце 1800, в документе от старосты и воевудском разрешении -1850. Карты получили я, муж и ребёнок. Два разных инспектора. Доносили от предприятия распечатку в виде таблицы

о ежемесячных премиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После НГ нужно будет при продлении поднимать ЗП, если не ошибся.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая минимум должна быть зарплата (нетто и брутто) у единственного кормильца, чтоб хватило на 4х членов семьи ? Для получения карт побыта по иным обстоятельствам всем членам семьи. Платят "в конверте" , кроме минималки. Думаем, может отказаться от какой-то части з\п в пользу увеличения "белой зарплаты."

514 zl нетто на человека, но с ноября, вероятно, будет немного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После НГ нужно будет при продлении поднимать ЗП, если не ошибся.

С точки зрения трудового кодекса - умову менять не нужно, работодатель просто обязан доплачивать до минималки, что он собственно и сейчас обязан делать (ибо 1800 это ниже минималки).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения трудового кодекса - умову менять не нужно, работодатель просто обязан доплачивать до минималки, что он собственно и сейчас обязан делать (ибо 1800 это ниже минималки).

Подняли премии после закона о повышении мин. зарплаты. Предприятие серьёзное, может есть правовое основание так делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подняли премии после закона о повышении мин. зарплаты. Предприятие серьёзное, может есть правовое основание так делать.

Премия - по сути, тоже часть зарплаты, с нее тоже платятся все налоги. Потому - не вижу противоречий с тем, что я написал :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, по закону, работодатель должен сглосить работника в ZUS в течение 7 дней после начала работы. Если он этого не сделал - я не вижу ни одной причины его выгораживать, то есть - никаких аннексов. А вот искать работу в другом месте в срочном порядке - стоит, поскольку раз уж там дошло до проверок - нарушения точно найдут, раз уж они есть, а значит у этого работодателя карту побыта никто не получит минимум год.

 

Поделюсь своим опытом, может кому-то пригодится. Поехал в ужонд, рассказал все как есть. Инспектор сказал: "Меняй работодателя. Даю время 30 дней". Развязал с працедавцем умову по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Имея дицизию «на руках», можно выходить с неоплачиваемого урлопа или нужно ждать пластик?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, и я-бы сказал что даже нужно. Если дэцизия, конечно, позитивная.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Имея дицизию «на руках», можно выходить с неоплачиваемого урлопа или нужно ждать пластик?

Спасибо

 

Можно выходить, там уже будут указаны сроки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, и я-бы сказал что даже нужно. Если дэцизия, конечно, позитивная.

Уточню - если децизия позитивная и устраивает Вас :) Потому что если она Вас не устраивает и Вы собираетесь подавать одволание - выходить из урлопа нельзя, потому что такая децизия в силу не вступает.

 

ЗЫ. У знакомых была ситуация, когда вместо трех лет карту дали на год (а трех лет уже хватало чтобы дотянуть до подачи на резидента) - у них даже дата получения карты была раньше, чем срок подачи одволания. Ничего, подали одволание, подождали еще пол года и получили на три года, как хотели. Естественно, эти пол года никто не работал. Инспектор второй инстанции, конечно, пытался наехать что человек не работает, но ему очень быстро объяснили, что согласно KPA децизия не вступила в силу и права работать нет - вот никто и не работает.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выкрутились с доходом-то? Счёт в банке, или как?

 

Ну раз не работали.

Это по бизнесу карты?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выкрутились с доходом-то? Счёт в банке, или как?

 

Ну раз не работали.

Это по бизнесу карты?

Нет, обычная по работе. Никак не выкручивались - за год там нормальная сумма получилась, что за прошлый, что за этот (на резидента), а стабильный и регулярный доход должен быть после получения карты по работе, а не вместо него (что логично, в общем-то - для того она и получается).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню - если децизия позитивная и устраивает Вас :) Потому что если она Вас не устраивает и Вы собираетесь подавать одволание - выходить из урлопа нельзя, потому что такая децизия в силу не вступает.

 

ЗЫ. У знакомых была ситуация, когда вместо трех лет карту дали на год (а трех лет уже хватало чтобы дотянуть до подачи на резидента) - у них даже дата получения карты была раньше, чем срок подачи одволания. Ничего, подали одволание, подождали еще пол года и получили на три года, как хотели. Естественно, эти пол года никто не работал. Инспектор второй инстанции, конечно, пытался наехать что человек не работает, но ему очень быстро объяснили, что согласно KPA децизия не вступила в силу и права работать нет - вот никто и не работает.

Спасибо большое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, дайте, пожалуйста, ссылку или реквизиты актуального нормативно-правового акта, в котором прописаны основания для оформления карты часовего побыту и т.д.

В теме уже более 100 страниц - трудно что-то найти.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, дайте, пожалуйста, ссылку или реквизиты актуального нормативно-правового акта, в котором прописаны основания для оформления карты часовего побыту и т.д.

В теме уже более 100 страниц - трудно что-то найти.

Спасибо.

Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие сейчас реальные сроки получения карты побыту (самого пластика) с момента получения децизии во Вроцлаве. И если можно, может у кого то был опыт по ускоренному получению.( Очень нужно выехать в Украину срочно, децизия получена, карту сказали ждать 4-5 недель) Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие сейчас реальные сроки получения карты побыту (самого пластика) с момента получения децизии во Вроцлаве. И если можно, может у кого то был опыт по ускоренному получению.( Очень нужно выехать в Украину срочно, децизия получена, карту сказали ждать 4-5 недель) Спасибо

Вам потрібно було при отримані децизії вказати важливу та аргументовану причину для термінової поїздки за межі Польщі. Цими причинами можуть бути,лікування,конференція,або інша важлива подія.Тоді Вам карту (пластик ) мали б (але не зобов'язані) видати до 3 тижнів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Умене таке запитання у чоловіка тимчасовий побит ми приїхали до нього на возєднання на візі шенген.Як виявилося що тепер в ужонд попасти не так просто треба регіструватися через інтернет на чергу а черга на 14 лютого а ми можем бути до кінця листопада.Діти меньша в школі старша в технікумі як нам бути може зібрати документи і вислати листом в ужонд а як тогді нам печатки в паспорт вдарят.Може хтось щось порадить буду вдячна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Умене таке запитання у чоловіка тимчасовий побит ми приїхали до нього на возєднання на візі шенген.Як виявилося що тепер в ужонд попасти не так просто треба регіструватися через інтернет на чергу а черга на 14 лютого а ми можем бути до кінця листопада.Діти меньша в школі старша в технікумі як нам бути може зібрати документи і вислати листом в ужонд а як тогді нам печатки в паспорт вдарят.Може хтось щось порадить буду вдячна.

Не знаю как в Гдыне, но в Варшаве я тоже записался на очередь на 8 декабря. Но пообщавшись с оператором колл центра, узнал что можно еще податься в двух местах, причем в одном уженде в канцелярии в порядке живой очереди, а в другом уженде запись только на неделю вперед. Записался во втором, через неделю подача. Пальчики только откатать надо будет уже в центральном.

Так это я к том, что возможно в Вашем случае тоже стоит обратиться к оператору и узнать какие есть варианты подачи в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Гдыне, но в Варшаве я тоже записался на очередь на 8 декабря. Но пообщавшись с оператором колл центра, узнал что можно еще податься в двух местах, причем в одном уженде в канцелярии в порядке живой очереди, а в другом уженде запись только на неделю вперед. Записался во втором, через неделю подача. Пальчики только откатать надо будет уже в центральном.

Так это я к том, что возможно в Вашем случае тоже стоит обратиться к оператору и узнать какие есть варианты подачи в других местах.

 

 

В Поморском действительно приём документов в одном месте через запись в интернете. И ближайшие даты на 27.02.2017.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...