Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

помогите, пожалуйста, заполнить внесек на побыт часовы, ужонд мне в этом не помог. Думаю, это будет полезно и другим пользователям. Вопросы ниже:

1. Wniosek o udzielenie cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy:

- w rubryce Do muszę napisać "Dolnośląskiego Urzędu Wojewódzkiego" czy inaczej?

- Rubryka A, p.2 Nazwisko poprzednie. Gdy nie zmieniałam nazwiska, co mam wpisać w tym punkcie?

- Rubryka A, p.3 Nazwisko rodowe. Gdy nie zmieniałam nazwiska, co mam wpisać w tym punkcie?

- Rubryka A, p.5 Imię poprzednie. Gdy nie zmieniałam swoje imię, co mam wpisać w tym punkcie?

- Rubryka A, p.13 i p.14 mam napisać Ukraina czy Ukrainka?

- Rubryka A, p.17 jak będzie sprawdzana prawidłowość tych danych?

- Rubryka A, p.19 numer telefonu komórkowego muszę wpisać z kodem kierunkowym?

- Rubryka A, p.20 nie zmieściło mi się 7 znaków, żeby wpisać w całości email, jak mam postępować?

- Rubryka B, p.6 w pierwszej kratce stoi kreska i potem dostępne są 5 kratek, rozumiem, że mam wpisać po kresce 5 cyfr kodu?

- Rubryka C, p.II nie mam członków rodziny w Polsce, jak mam wypełnić tabelę?

- Rubryka C, p.III poprzednie pobyty na terytorium RP. Jaj mam opisać podstawę pobytu? Spisać numer celu wizy (np. wiza typ D cel 06)?

- Rubryka C, p.IV Podróże i pobyty zagraniczne cudzoziemca poza terytorium RP. Gdy w czasie pobytu w Polsce odwiedzałam kraje UE, czy muszę te wszystkie wizyty wpisywać? Jakie dokładnie podróże mam tam wpisywać?

- Rubryka C, p.V Informacja o środkach finansowych. Czy mogę wpisać "Umowa o pracę"?

- Rubryka C, p.VI Informacja o ubezpieczeniu zdrowotnym. Mam wpisać nazwę dokumentu, który dostanę z ZUS?

- Rubryka C, p.VII czy wystarczy napisać NIE ?

- Rubryka D, Wzór podpisu. Czy mam wpisać czytelny podpis z imieniem i nazwiskiem czy taki, jaki mam w paszporcie(nieczytelny)?

- Rubryka E, Załączniki do wniosku. Gdy dołączam paszport i kserokopie, ale paszport zostaje po sprawdzeniu zgodności oddany, to czy muszę wpisywać w załączniki Oryginał paszportu + kserokopie?

 

2. Do wniosku muszę dołożyć ważny dokument podróży. Mam także stary paszport, w którym są polskie wizy. Czy muszę dodać stary paszport do wniosku? Czy muszę dodać kserokopię starego paszportu?

 

3. Chciałabym dostać kartę pobytu bez adresu, proszę o wzór takiego oświadczenia. Oraz w jakim momencie miałabym złożyć takie pismo?

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли получить карту побуту, если быть оформленной только на пол ставки на минимальную зарплату, а точнее пол минимальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли получить карту побуту, если быть оформленной только на пол ставки на минимальную зарплату, а точнее пол минимальной?

Формально - да, но впритык. Минималка на пол ставки - это около 680-ти злотых нетто. С нового года будет больше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально - да, но впритык. Минималка на пол ставки - это около 680-ти злотых нетто. С нового года будет больше.

Спасибо, а сколько тогда лучше прописать в умове с небольшим запасом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а сколько тогда лучше прописать в умове с небольшим запасом?

Лучше - реальную зарплату, соответствующую тому, что Вы получаете. Обманывать государство нехорошо ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

По умове злецения можно подаваться на карту побыту, или только по умове о праце?

Если можно, то какие условия должны быть соблюдены в этом документе, чтобы не отказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, нужно заполнить графу прилагающиеся документы, нужно писать оригинал загран пасспорта + копии или только копии? и если у меня есть стары пасспорт, то как его описать в внеске и нужно ли отдавать оригинал старого пасспорта?

 

Здравствуйте,

 

помогите, пожалуйста, заполнить внесек на побыт часовы, ужонд мне в этом не помог. Думаю, это будет полезно и другим пользователям. Вопросы ниже:

1. Wniosek o udzielenie cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy:

- w rubryce Do muszę napisać "Dolnośląskiego Urzędu Wojewódzkiego" czy inaczej?

- Rubryka A, p.2 Nazwisko poprzednie. Gdy nie zmieniałam nazwiska, co mam wpisać w tym punkcie?

- Rubryka A, p.3 Nazwisko rodowe. Gdy nie zmieniałam nazwiska, co mam wpisać w tym punkcie?

- Rubryka A, p.5 Imię poprzednie. Gdy nie zmieniałam swoje imię, co mam wpisać w tym punkcie?

- Rubryka A, p.13 i p.14 mam napisać Ukraina czy Ukrainka?

- Rubryka A, p.17 jak będzie sprawdzana prawidłowość tych danych?

- Rubryka A, p.19 numer telefonu komórkowego muszę wpisać z kodem kierunkowym?

- Rubryka A, p.20 nie zmieściło mi się 7 znaków, żeby wpisać w całości email, jak mam postępować?

- Rubryka B, p.6 w pierwszej kratce stoi kreska i potem dostępne są 5 kratek, rozumiem, że mam wpisać po kresce 5 cyfr kodu?

- Rubryka C, p.II nie mam członków rodziny w Polsce, jak mam wypełnić tabelę?

- Rubryka C, p.III poprzednie pobyty na terytorium RP. Jaj mam opisać podstawę pobytu? Spisać numer celu wizy (np. wiza typ D cel 06)?

- Rubryka C, p.IV Podróże i pobyty zagraniczne cudzoziemca poza terytorium RP. Gdy w czasie pobytu w Polsce odwiedzałam kraje UE, czy muszę te wszystkie wizyty wpisywać? Jakie dokładnie podróże mam tam wpisywać?

- Rubryka C, p.V Informacja o środkach finansowych. Czy mogę wpisać "Umowa o pracę"?

- Rubryka C, p.VI Informacja o ubezpieczeniu zdrowotnym. Mam wpisać nazwę dokumentu, który dostanę z ZUS?

- Rubryka C, p.VII czy wystarczy napisać NIE ?

- Rubryka D, Wzór podpisu. Czy mam wpisać czytelny podpis z imieniem i nazwiskiem czy taki, jaki mam w paszporcie(nieczytelny)?

- Rubryka E, Załączniki do wniosku. Gdy dołączam paszport i kserokopie, ale paszport zostaje po sprawdzeniu zgodności oddany, to czy muszę wpisywać w załączniki Oryginał paszportu + kserokopie?

 

2. Do wniosku muszę dołożyć ważny dokument podróży. Mam także stary paszport, w którym są polskie wizy. Czy muszę dodać stary paszport do wniosku? Czy muszę dodać kserokopię starego paszportu?

 

3. Chciałabym dostać kartę pobytu bez adresu, proszę o wzór takiego oświadczenia. Oraz w jakim momencie miałabym złożyć takie pismo?

 

Спасибо за помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, нужно заполнить графу прилагающиеся документы, нужно писать оригинал загран пасспорта + копии или только копии? и если у меня есть стары пасспорт, то как его описать в внеске и нужно ли отдавать оригинал старого пасспорта?

Там где не знаете что писать не пишите ничего. Придете к инспектору подаваться - там с ним вместе и допишете.

Оригинал паспорта вы им не оставляете. Только копию. Вот и пишите только копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а сколько тогда лучше прописать в умове с небольшим запасом?

 

Сколько у вас написано в договоре на квартиру + 640zl Это тот минимум.

 

 

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у вас написано в договоре на квартиру + 640zl Это тот минимум.

В договоре аренды может быть написано хоть 10 тысяч злотых - это ни на что не влияет. Учитывается только сумма доходов нетто за вычетом алиментов (если они есть). Все остальные расходы - не учитываются.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре аренды может быть написано хоть 10 тысяч злотых - это ни на что не влияет. Учитывается только сумма доходов нетто за вычетом алиментов (если они есть). Все остальные расходы - не учитываются.

Я бы об этом не говорил, если бы очередной человек не получил вызвание из ужонда с требованием показать финансы с учитыванием аренды,

фраза из вызвания, 634z netto natomiast dla osoby w rodzinie co naimniej 514zl netto -po odliczen kosztow zamieszkania

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы об этом не говорил, если бы очередной человек не получил вызвание из ужонда с требованием показать финансы с учитыванием аренды,

фраза из вызвания, 634z netto natomiast dla osoby w rodzinie co naimniej 514zl netto -po odliczen kosztow zamieszkania

Ну Вы же в курсе, что неправомерные требования не являются обязательными для исполнения? Более того, можно и нужно ткнуть носом в нормы права, чтобы неграмотный чиновник больше не страдал фигней с другими иностранцами. Я уже приводил конкретные нормы закона на этот счет, там указан исключительный перечень того, что отнимается от зарплаты брутто при подсчете - налоги, социальные платежи (ЗУС) и алименты. То есть, фактически, сумма нетто минус алименты (если они есть).

 

ЗЫ. Я бы даже накатал жалобу на инспектора его начальству, указав на очевидные ошибки и нарушение действующего законодательства, что является отличным поводом для неполного служебного соответствия.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же в курсе, что неправомерные требования не являются обязательными для исполнения? Более того, можно и нужно ткнуть носом в нормы права, чтобы неграмотный чиновник больше не страдал фигней с другими иностранцами. Я уже приводил конкретные нормы закона на этот счет, там указан исключительный перечень того, что отнимается от зарплаты брутто при подсчете - налоги, социальные платежи (ЗУС) и алименты. То есть, фактически, сумма нетто минус алименты (если они есть).

 

ЗЫ. Я бы даже накатал жалобу на инспектора его начальству, указав на очевидные ошибки и нарушение действующего законодательства, что является отличным поводом для неполного служебного соответствия.

 

 

Спасибо большое, стараюсь делать все честно) А если у мужа тоже карта временного побыту есть, то нужно только 514 нетто на меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же в курсе, что неправомерные требования не являются обязательными для исполнения? Более того, можно и нужно ткнуть носом в нормы права, чтобы неграмотный чиновник больше не страдал фигней с другими иностранцами. Я уже приводил конкретные нормы закона на этот счет, там указан исключительный перечень того, что отнимается от зарплаты брутто при подсчете - налоги, социальные платежи (ЗУС) и алименты. То есть, фактически, сумма нетто минус алименты (если они есть).

 

ЗЫ. Я бы даже накатал жалобу на инспектора его начальству, указав на очевидные ошибки и нарушение действующего законодательства, что является отличным поводом для неполного служебного соответствия.

 

Ситуация в том что часто проще показать требуемые суммы чем ругаться, тем более если бы все показывали реальные зарплаты. Ноги растут от того что чиновники обратили внимание как на такой низкой зарплате вы так много платите за жилье.

Вот и выходит, что бы не было придирок, зарплата должна быть прожиточный минимум плюс аренда, тогда вопросов никто не задает.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация в том что часто проще показать требуемые суммы чем ругаться, тем более если бы все показывали реальные зарплаты. Ноги растут от того что чиновники обратили внимание как на такой низкой зарплате вы так много платите за жилье.

Вот и выходит, что бы не было придирок, зарплата должна быть прожиточный минимум плюс аренда, тогда вопросов никто не задает.

Бывают ситуации, когда реальные расходы на жилье действительно выше реальных доходов. Простой пример - человек приехал в Польшу, имея сбережения и планирует тут осесть. Нашел работу, чтобы иметь небольшой, но доход, плюс какой-то опыт общения, плюс возможность для легализации. Но работу на пол ставки (или вообще на четверть), чтобы иметь достаточно свободного времени на изучение языка и изучение ситуации на рынке - может поискать работу по специальности или открыть свою фирму. А пока - работает на непыльной работе.

Вот и получается, что реальная зарплата едва покрывает прожиточный минимум, а расходы на квартиру могут быть в два-три раза выше этой самой зарплаты. И никак не покажешь более высокую зарплату :)

Если абстрагироваться от карты по работе - для карт по бизнесу это вообще нормальное явление, когда есть запас денег "на жизнь" или доход от основного бизнеса на родине, а в Польше зарплата члена правления - сугубо формальность (какие-нибудь 1000 злотых брутто) просто чтобы удовлетворять требованиям закона. И действительно - зачем платить себе высокую зарплату и вынимать деньги из фирмы, теряя 18% на налогах, если деньги и так есть?

 

В общем-то, понятно что хитросделанные украинцы хотят зарплату пониже (серую, естественно), а доходы повыше (налогов платить поменьше), как привыкли делать в Украине - я это категорически не поддерживаю. Но это не повод требовать то, что не имеют права требовать по закону.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а какие документы нужны на карту побыта для школьника 12 лет (учится в гимназии). Есть ли какие особенности?

Паспорт ребенка

св-во о рождении с переводом

паспорт родителя, по которому подается

карта родителя

договор об аренде кв-ры, где вписано его имя

гарантийное письмо родителя о содержании и подтверждение дохода этого родителя (умова о праце, например)

нотариальное согласие второго родителя, если живет в другой стране

страховка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Может кто подскажет.

 

Подал документы на "второй срок" карты побуту часовего. Подавался как учредитель фирмы, проработавшей с 08.2016

Пока по фирме убытки. Потому основания "по прибыли" нету.

Основание по "2 работника на умове о праце на окрес неокресленый" в моем понимании есть, в каждом месяце были оформлены не менее 2 работников на бессрочной умове о праце (в приложении отметил как менялись работники втечение года). НО! со слов ужондницы, которая принимала документы, условие не выполнено, т.к. в ее трактовке должны быть договора, которым срок не менее года, т.е. работники не должны меняться.

 

Надеюсь, что это некомпетентность, принимающей документы девушки. И что инспектор трактует все же иначе чем она. Хотя она ходила к инспектору и говорила "со слов инспектора", что оснований у меня нет и скорее всего будет отказ.

Подавался в Катовицах.

 

Кто знает по поводу этого момента, ответьте, пожалуйста. Как трактуется этот пункт про двух работников.

работники.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Может кто подскажет.

 

Подал документы на "второй срок" карты побуту часовего. Подавался как учредитель фирмы, проработавшей с 08.2016

Пока по фирме убытки. Потому основания "по прибыли" нету.

Основание по "2 работника на умове о праце на окрес неокресленый" в моем понимании есть, в каждом месяце были оформлены не менее 2 работников на бессрочной умове о праце (в приложении отметил как менялись работники втечение года). НО! со слов ужондницы, которая принимала документы, условие не выполнено, т.к. в ее трактовке должны быть договора, которым срок не менее года, т.е. работники не должны меняться.

 

Надеюсь, что это некомпетентность, принимающей документы девушки. И что инспектор трактует все же иначе чем она. Хотя она ходила к инспектору и говорила "со слов инспектора", что оснований у меня нет и скорее всего будет отказ.

Подавался в Катовицах.

 

Кто знает по поводу этого момента, ответьте, пожалуйста. Как трактуется этот пункт про двух работников.

По-моему, в законе все довольно однозначно:

zatrudnia na czas nieokreślony i w pełnym wymiarze czasu pracy co najmniej przez okres 1 roku poprzedzającego złożenie wniosku co najmniej 2 pracowników będących obywatelami polskimi lub cudzoziemcami, o których mowa w art. 87 ust. 1 pkt 1–9 ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy

То есть, 2 конкретных работника должны быть трудоутроены минимум 1 год на момент подачи внеска.

Не хочу Вас расстраивать, но лично я не вижу возможность трактовать этот пункт в Вашу пользу. Можно разве что попробовать съехать на то, что Вы в будущем таки дотянете их до года :) Хотя тот факт, что предыдущие у Вас меняются как перчатки - говорит не в Вашу пользу.

 

ЗЫ. Либо у Вас опечатка, либо фирме всего месяц :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в законе все довольно однозначно:

 

То есть, 2 конкретных работника должны быть трудоутроены минимум 1 год на момент подачи внеска.

Не хочу Вас расстраивать, но лично я не вижу возможность трактовать этот пункт в Вашу пользу. Можно разве что попробовать съехать на то, что Вы в будущем таки дотянете их до года :) Хотя тот факт, что предыдущие у Вас меняются как перчатки - говорит не в Вашу пользу.

 

ЗЫ. Либо у Вас опечатка, либо фирме всего месяц :)

 

 

Да, опечатка. Работаем с 08.2015.

Но я же не могу привязать работника к батарее. Меняются по причинам не связанным со мной, кто то осознал, что не может совмещать учебу и работу, кто то поменял город жительства. ну и не совсем "как перчатки". " работника проработали пол-года, уволились , на их место были взяты другие два. На фоне них работали еще трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто в курсе))) Есть предложение получить карту побыту по "иным условиям" (Закона об иностранцах ст. 187 п. 8) . У меня вопрос, какие иные условия это могут быть? Какие нюансы могут возникнуть?

Спасибо большое за ответ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто в курсе))) Есть предложение получить карту побыту по "иным условиям" (Закона об иностранцах ст. 187 п. 8) . У меня вопрос, какие иные условия это могут быть? Какие нюансы могут возникнуть?

Спасибо большое за ответ:)

 

Что значит предложение? Такие карты обычно получают кто приехал с семьей и находится в Польше первые два года. Работать не получится(надо что бы работодатель отдельно делал разрешение на работу), но и карта по работе привязана к работодателю, срок карты не идет в зачет срока на карту резидента.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит предложение? Такие карты обычно получают кто приехал с семьей и находится в Польше первые два года. Работать не получится(надо что бы работодатель отдельно делал разрешение на работу), но и карта по работе привязана к работодателю, срок карты не идет в зачет срока на карту резидента.

Кто приехал с семьей - получают по другой статье/пункту. Конкретно данный пункт (ст. 187, п. 8) - это одна большая дырка, по которой формально можно дать карту кому угодно, поскольку формулировка там о-о-очень размытая ("Существуют причины не описанные в других статьях/пунктах, обосновывающие его пребывание в Польше"). С другой стороны, этот пункт не гарантирует вообще ничего, поскольку все будет решать конкретный инспектор.

И еще - побыт по другим обстоятельствам засчитывается на резидента полностью, кроме побыта о учебе (ибо по учебе засчитывается 50% времени).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто в курсе))) Есть предложение получить карту побыту по "иным условиям" (Закона об иностранцах ст. 187 п. 8) . У меня вопрос, какие иные условия это могут быть? Какие нюансы могут возникнуть?

Спасибо большое за ответ:)

Вряд ли тебе тут помогут с нормальной консультацией по этому поводу. Сейчас так часто меняют законодательство, что крайне трудно за всем уследить. Найди группу вк удалено- помощь для иностранцев в Польше, там консультация бесплатная=)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...