Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Подскажите, как правильно считаются дни пребывания по рабочей визе? виза на 180 дней в течение года. если я заехала по освядчению, но не работала 1 мес - этот месяц входит в эти 180 дней или нет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки по пребыванию в Польше у вас указаны в паспорте. В последний день актуальности визы вы должны покинуть территорию Польши, если не появятся другие обстоятельства, позволяющие вам тут находиться (подача на карту побыта, помоц домова и еще группка более экзотических причин).

 

Вообще, конкретизируйте условия задачи :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Подскажите, как правильно считаются дни пребывания по рабочей визе? виза на 180 дней в течение года. если я заехала по освядчению, но не работала 1 мес - этот месяц входит в эти 180 дней или нет? Спасибо!

Виза - это документ, разрешающий Вам находиться в Польше 180 дней в течение года. Чем Вы при этом занимаетесь - работаете, учитесь, ходите по экскурсиям или грабите банки - никого не волнует (разве только в последнем случае может волновать полицию), считается именно пребывание.

 

А почему за месяц? На сайте уженда написано, что внесек на карту побыту можно подавать не позже последнего дня легального пребывания в Польше.

Потому что такие правила подачи, прописанные в законе. Если Вы хотите получать карту с нуля - можно подаваться в последний день легального пребывания, если же хотите продлять имеющуюся карту - нужно подаваться минимум за 30 дней до ее окончания. В первом случае работать между окончанием старой карты и получением децизии по новой можно только при наличии зезволения/освядчения. Во втором - без всяких дополнительных бумажек.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конкретизируйте условия задачи :)

 

Виза с 26.10.2015 по 20.11.2016 на 180 дней. Въезд в Польшу 15.11.15 с освядчением, но по нему человек не работал. Новое освядчение выдано с 28.12.2015 по 24.06.2016, заключен договор, работа работается. Внимание, вопрос :)) 180 дней визы считать от даты въезда в Польшу (15.11) или от начала реальной работы и нового освядчения (28.12)? документы на карту часовего побыту поданы, ждем. Вопрос состоит в том, до какой даты можно работать на штампе в ожидании карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза с 26.10.2015 по 20.11.2016 на 180 дней. Въезд в Польшу 15.11.15 с освядчением, но по нему человек не работал. Новое освядчение выдано с 28.12.2015 по 24.06.2016, заключен договор, работа работается. Внимание, вопрос :)) 180 дней визы считать от даты въезда в Польшу (15.11) или от начала реальной работы и нового освядчения (28.12)? документы на карту часовего побыту поданы, ждем. Вопрос состоит в том, до какой даты можно работать на штампе в ожидании карты?

как я уже написал выше, 180 дней визы считаются от момента въезда в Польшу и никак иначе.

180 дней работы по освядчению, де факто, считаются точно так же, а не по реальной работе. Потому, как только виза закончится - работа по освядчению тоже должна закончиться, если не будет зезволения или карты побыта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза - это документ, разрешающий Вам находиться в Польше 180 дней в течение года. Чем Вы при этом занимаетесь - работаете, учитесь, ходите по экскурсиям или грабите банки - никого не волнует (разве только в последнем случае может волновать полицию), считается именно пребывание.

 

пытаюсь в этом убедить работодателя - безрезультатно. Это где-то конкретно прописано? завтра вместе будем общаться с ужендом - по идее, они должны знать, но хочется перестраховаться написанным законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы начали работать по освядченню только с 28.12, то право на работу по освядченню у вас есть.

т.к именно срок 180 дней по освядченню считается именно когда вы трудоустроены.

 

Но вот виза да, выдается только на 180 дней.

И если виза закончится до конца освядчення - надо подаватся на карту побыту.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только виза закончится - работа по освядчению тоже должна закончиться, если не будет зезволения или карты побыта.

 

Только при условии что по ошвядченню работник отработал уже 180 дней.

Если был период без трудоустройства, то эти дни грубо говоря можно "приплюсовать" к новому ошвядченню, на основании которого человек может трудиться, находясь в ожидании карты побыту, при условии что виза закончилась.

 

Информация из личного опыта, которая подтверждается текстом с обратной стороны ошвядчення :)

6. Cudzoziemiec wymieniony w oświadczeniu może wykonywać pracę w Polsce tylko wtedy, gdy uzyska tytuł pobytowy uprawniający do wykonywania pracy –są to:

 wiza (z wyjątkiem wizy turystycznej oraz wiz wydanych na podstawie art. 60 ust. 1 pkt 22 i 23 ustawy o cudzoziemcach),

 zezwolenie na pobyt czasowy (z wyjątkiem zezwolenia udzielonego na podstawie art. 181 ust. 1 ustawy o cudzoziemcach),

 wiza lub dokument pobytowy wydane przez inne państwo obszaru Schengen,

 pobyt na podstawie art. 108 ust. 1 pkt 2 lub art. 206 ust. 1 pkt 2 ustawy o cudzoziemcach lub na podstawie umieszczonego w dokumencie podróży odcisku stempla, który potwierdza złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej, jeżeli cudzoziemiec

bezpośrednio przed złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie był uprawniony do wykonywania pracy w Polsce.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только при условии что по ошвядченню работник отработал уже 180 дней.

Если был период без трудоустройства, то эти дни грубо говоря можно "приплюсовать" к новому ошвядченню, на основании которого человек может трудиться, находясь в ожидании карты побыту, при условии что виза закончилась.

 

Информация из личного опыта, которая подтверждается текстом с обратной стороны ошвядчення :)

Подсткажите, пожалуйста, если я правильно поняла - виза на 6 мес, работать допустим начал через мес после приезда, прорабатывает 3 подается на ЧП, получается остается 3 мес для работы по освядчэнню, которое получено (это все допустим!) ну да, получено 3 мес назад,НО за эти 3 мес побыт ему не сделают т к сейчас сроки в больших городах 5-6, т е он должен 3 мес доработать а потом что???? он может тут находиться а работать нет??? пока не получит ЧП? т е 2-3 мес просто сидеть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только при условии что по ошвядченню работник отработал уже 180 дней.

Если был период без трудоустройства, то эти дни грубо говоря можно "приплюсовать" к новому ошвядченню, на основании которого человек может трудиться, находясь в ожидании карты побыту, при условии что виза закончилась.

 

т.е в моем случае пресловутые 180 дней = период от въезда в Польшу до трудоустройства + работа на оставшееся до 180 дней время. Въезд 15.11.15+180 дней=15.05.16 или все же до конца освядчения (24.06.16)? Документы на карту поданы, штамп в паспорте есть.

если же в 180 дней считается только работа, то теоретически можно 1 мес работать, 1 мес не работать и таким образом находиться в Польше в течение всего года?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсткажите, пожалуйста, если я правильно поняла - виза на 6 мес,

Пардон, виза для пребывания будет же вроде на 12 мес а не на 6, но все равно вопрос остается открытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виза на 6 мес, работать допустим начал через мес после приезда, прорабатывает 3 подается на ЧП, получается остается 3 мес для работы по освядчэнню, которое получено (это все допустим!) ну да, получено 3 мес назад,НО за эти 3 мес побыт ему не сделают т к сейчас сроки в больших городах 5-6, т е он должен 3 мес доработать а потом что???? он может тут находиться а работать нет??? пока не получит ЧП? т е 2-3 мес просто сидеть???

 

Получается примерно так (небольшая ошибка в вашей арифметике, но не суть).

Чтобы избежать простоя в работе, можно сделать следующее:

1. Сразу после трудоустройства работодателю делать опиння старосты и подаваться на карту побыту. Т.о. 3 месяца у вас грубо говоря не выпадает.

2. Трудоустраиваться не в крупном городе :) В Варшаве и Вроцлаве, насколько я в курсе, самый хардкор.

 

Например, в Бельско-бяла я подал документы 5 августа, а 27 сентября получил децизию.

 

если же в 180 дней считается только работа, то теоретически можно 1 мес работать, 1 мес не работать и таким образом находиться в Польше в течение всего года?

Ага, я упустил момент насчет вашей визы. Судя по всему, вы получили полугодовую визу с коридором в год. Т.е. на бумаге это выглядит как 180/360?

Если да, то в вашем паспорте на странице с визой должно быть написано следующее:

duration of stay (czas pobytu) — 180 дней. Это срок в течение которого вы можете находиться в Польше. Так как виза типа MULT, значит вы можете пребывать 6 месяцев как беспрерывно, так и выезжать/въезжать в страну несколько раз. Главное, чтобы суммарное количество дней не превышало в сумме 180.

From/Until — 26-10-15 — 20-11-16. А вот эти даты — это и есть визовый коридор или срок действия визы. То есть вы можете въехать в страну не ранее 26 октября и выехать из нее не позднее 20 ноября.

 

т.е в моем случае пресловутые 180 дней = период от въезда в Польшу до трудоустройства + работа на оставшееся до 180 дней время. Въезд 15.11.15+180 дней=15.05.16 или все же до конца освядчения (24.06.16)? Документы на карту поданы, штамп в паспорте есть.

если же в 180 дней считается только работа, то теоретически можно 1 мес работать, 1 мес не работать и таким образом находиться в Польше в течение всего года?

 

К дате вашего первого рабочего дня по ошвядченню прибавляйте 179 дней - это и будет датой, с наступлением которой необходимо (если вы намерены и дальше трудиться) получить или зазволення на праце (документ, который работодатель оформляет в ужонде) или получить карту побыту.

 

В вашем случае можете смело продолжать трудиться до 24 июня и ждать децизию.

Если до этого срока не будут сделана карта побыту или хотя бы получена децизия, то увы, будет простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается примерно так (небольшая ошибка в вашей арифметике, но не суть).

Чтобы избежать простоя в работе, можно сделать следующее:

1. Сразу после трудоустройства работодателю делать опиння старосты.

Это то исследование рынка труда которое делается для зезволення на определенные професии?

В том то все и дело, что едем мы именно во Вроцлав, и именно в августе, у меня карта поляка и с октября учеба в университете на заочном ну и работа соответственно, а у мужа нет ничего.... он то просматривает вакансии по профессии инженер-электромеханик или электрик, или как там еще - тэхник аутаматык, ну я вроде была спокойная,что как-нибудь подастся и карту получит, а тут вот какая система со сроками....да не предусмотрела...

а на сталый я думала подаваться в 2017 только.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то исследование рынка труда которое делается для зезволення на определенные професии?

 

Тест рынка туда – это получение информации о невозможности удовлетворения кадровых потребностей на основе реeстра безработных и ищущих работу или о отрицательном результате набора, организованного для вашего работодателя.

Правильнее будет сказать, почти на все профессии. У каждого воеводства свой перечень "дефицитных профессий", для которых пресловутая опиния старосты = анализ рынка труда не нужен, поэтому более конкретно надо смотреть на сайте конкретного воеводства.

 

Я бы вам посоветовал изучить обстоятельно тему о сталом побыте. Тыц.

Сильно темой не владею, потому как в роду поляков не было, соответственно не было и смысла лопатить форум и законы по этому вопросу.

Но, насколько я понимаю, обладание польскими корнями в нынешних реалиях это немалый бонус, а с учетом нововведений в законодательство - практически джек-пот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест рынка туда – это получение информации о невозможности удовлетворения кадровых потребностей на основе реeстра безработных и ищущих работу или о отрицательном результате набора, организованного для вашего работодателя.

Правильнее будет сказать, почти на все профессии. У каждого воеводства свой перечень "дефицитных профессий", для которых пресловутая опиния старосты = анализ рынка труда не нужен, поэтому более конкретно надо смотреть на сайте конкретного воеводства.

 

Я бы вам посоветовал изучить обстоятельно тему о сталом побыте. Тыц.

Сильно темой не владею, потому как в роду поляков не было, соответственно не было и смысла лопатить форум и законы по этому вопросу.

Но, насколько я понимаю, обладание польскими корнями в нынешних реалиях это немалый бонус, а с учетом нововведений в законодательство - практически джек-пот :)

Джек пот то именно в 2017( по пенензам) если подасться, понятное дело, что когда я сама получу сталый побыт( а это предположительно будет июнь 2017, если подасться в январе) - то тогда и муж будет на другом статусе, а ехать надо в августе....вот тут-то и получается такой сюрприз с несостыковкой...

Подаются люди вроде на ЧП по учебе по языковым курсам или по полициалкам, может лучше уже так попробовать, для подстраховки? А да, надеюсь же этот побыт по учебе - с правом работы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ехать надо в августе.

 

Что мешает вам податься на сталый побыт сразу по приезду?

 

Про деньги и другие плюшки - я так понимаю, что вступят в силу эти бонусы с 2017 года, без привязки к дате выдачи карты поляка.

Впрочем, эти вопросы уместнее задать более компетентным товарищам в вышеуказанной теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее будет сказать, почти на все профессии.

А вот этой фразы смысл до конца не поняла....Как почти на все, если у каждого воеводства свой перечень дифицитных...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу вам за всю Польшу, но в Мазовецком воеводстве таких профессий (на которые не требуется многократноупомянутого анализа рынка труда) ровно 2 - водитель автобуса и водитель фуры.

 

Порыскав в инете, нашел информация, что в Дольношленском воеводстве, опиния старосты не нужна для следующих профессий:

 

Spawacz metodą MAG (kod 721204),

Aktor (kod 265501),

Choreograf (kod 265301),

Tancerz baletowy (kod 265302).

 

<noindex>Отсюда</noindex>. Но там, видимо, устаревшая информация, потому как для Мазовецкого воеводства список более расширенный, чем в соседней теме недавно утверждал Алекс АГ (а оснований не верить ему нет). Может, просто не обновили, поэтому лучше (и правильнее!) читать первоисточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый подскажите пожалуйста . Мне дали визу на 127 дней до 02.09 по освядченю. Работадатель сможет меня оформить официально только с конца июня . Т.о у меня до конца визы будет только два месяца официального трудоустройства ,как в этом случае можно подать на карту побыту ,так что бы ее получить . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый подскажите пожалуйста . Мне дали визу на 127 дней до 02.09 по освядченю. Работадатель сможет меня оформить официально только с конца июня . Т.о у меня до конца визы будет только два месяца официального трудоустройства ,как в этом случае можно подать на карту побыту ,так что бы ее получить . Спасибо .

Когда будете иметь умову на руках. Заодно "долбите" работодателя начинать заказывать опинию старосты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала я сама поискать ответ в интернете чтобы разобраться с вопросом об зезволенни и соответственно сроках подачи на СП, и вот что нашла, помогите понять, правильно ли я рассуждаю????

 

Проведение Центром Занятости теста рынка работы не требуется при следующих обстоятельствах:

гражданин страны, граничащей с Польшей или страной, с которой Польша сотрудничает в области трудовой миграции, который в период, предшествующий подаче заявления, выполнял работу, по крайней мере в течение 3-х месяцев для того же работодателя на основании заявления о намерении поручить выполнение работы — при условии представления подтверждающих документов.

 

Т е получается - поработал по освядчэнню 3 мес, подал на зезволенне без исследования рынка труда, т к тебе полагается зезволенне итак после трехмесячной работы, и через мес его получил и можешь работать не останавливаясь (уже понятное дело пойдет 4 или 5-й мес визы примерно/допустим), т е успеваешь податься на карту побыта. Правильно я поняла???? Поправьте пожалуйста!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала я сама поискать ответ в интернете чтобы разобраться с вопросом об зезволенни и соответственно сроках подачи на СП, и вот что нашла, помогите понять, правильно ли я рассуждаю????

 

Проведение Центром Занятости теста рынка работы не требуется при следующих обстоятельствах:

гражданин страны, граничащей с Польшей или страной, с которой Польша сотрудничает в области трудовой миграции, который в период, предшествующий подаче заявления, выполнял работу, по крайней мере в течение 3-х месяцев для того же работодателя на основании заявления о намерении поручить выполнение работы — при условии представления подтверждающих документов.

 

Т е получается - поработал по освядчэнню 3 мес, подал на зезволенне без исследования рынка труда, т к тебе полагается зезволенне итак после трехмесячной работы, и через мес его получил и можешь работать не останавливаясь (уже понятное дело пойдет 4 или 5-й мес визы примерно/допустим), т е успеваешь податься на карту побыта. Правильно я поняла???? Поправьте пожалуйста!!!!!!!!!!

Через 3 месяца без бадания рынка Вы подаете не просто на зезволение, а на карту побыт+праца, Вам и побыт дадут, и зезволение в одной децизии. Как раз до конца ошвядчения (ровно 6 мес всего) имеете право дорабатывать, пока рассматривается Ваше дело. Если по срокам Ваше воевудство ненадежное, то рекомендуется делать зезволение дополнительно, чтобы иметь возможность работать седьмой-... месяц, пока нет децизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 3 месяца без бадания рынка Вы подаете не просто на зезволение, а на карту побыт+праца, Вам и побыт дадут, и зезволение в одной децизии. Как раз до конца ошвядчения (ровно 6 мес всего) имеете право дорабатывать, пока рассматривается Ваше дело. Если по срокам Ваше воевудство ненадежное, то рекомендуется делать зезволение дополнительно, чтобы иметь возможность работать седьмой-... месяц, пока нет децизии.

Ну вот... значит я неправильно поняла(((((.... в том то и дело что во Вроцлаве еще то ненадежное,

 

то рекомендуется делать зезволение дополнительно - а это что такое?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... значит я неправильно поняла(((((.... в том то и дело что во Вроцлаве еще то ненадежное,

 

то рекомендуется делать зезволение дополнительно - а это что такое?

то что даст вам право работать . по своему опыту скажу подал на зезволення и в итоге прошло 4 месяца а его нет. пресловутый вроцлав. с картами так само . из нас троих товарищей мы все делали в январе все бумажки. на май имеет результат один получил зезволення и без паузы работает ждя карту . второй через 3.5 месяца получил децизию но так и не увидел зезволення . и я 4 месяца жду зезволення 3.5 месяца децизию но не имею не того не другого )))) наслаждаюсь отпуском на час не окрышлёный ) хотя говорят где-то пол года до децизии можно ждать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что даст вам право работать . по своему опыту скажу подал на зезволення и в итоге прошло 4 месяца а его нет. пресловутый вроцлав. с картами так само . из нас троих товарищей мы все делали в январе все бумажки. на май имеет результат один получил зезволення и без паузы работает ждя карту . второй через 3.5 месяца получил децизию но так и не увидел зезволення . и я 4 месяца жду зезволення 3.5 месяца децизию но не имею не того не другого )))) наслаждаюсь отпуском на час не окрышлёный ) хотя говорят где-то пол года до децизии можно ждать )

Ничего себе..... а почему у одного получилось без паузы продолжать работать, а у других нет, если вместе подавали документы??? и разве зезволенне не мес делается????

и все-таки - дополнительное зезволенне где/на основании чего/ когда в какой момент делается(запрашивается)???? я уже запуталась во всех этих хронологиях легализации...и так понимаю, что во Вроцлаве нереально податься на ЧП по работе.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...