Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может кто сталкивался или просто в теме. Если карта побыту выдана в одном воеводстве, имею ли я право жить в соседнем воеводстве и продолжать работать в том, в котором выдано разрешение? Или я обязана снимать квартиру только в этом воеводстве? Нигде не могу найти ответ. Благодарю.

 

Можете

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом надо будет уведомить ужонд нового воеводста о смене адреса проживания.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может кто сталкивался или просто в теме. Если карта побыту выдана в одном воеводстве, имею ли я право жить в соседнем воеводстве и продолжать работать в том, в котором выдано разрешение? Или я обязана снимать квартиру только в этом воеводстве? Нигде не могу найти ответ. Благодарю.

 

Можете жить где вам вздумается. Главная привязка я так понимаю у вас к работодателю и ее нужно соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день.

Ситуація: затягується видача карти часового побиту ( документи були подані в кінці листопада 2015, видача мала бути спочатку 1-2 березня, потім перенесли на початок травня, а зараз сказали що ще не відомо коли буде,)), а віза закінчується через 21 день

 

Питання:

1. Із штампом у паспорті про прийняття документів у воєводстві працювати не можна, по закінчення візи?

2. Якщо скажуть, чекати ще 1-2 місяці , чи можна в цей час виїхати з Польщі до України без децизії, тільки із штампом у паспорті (варіант коли віза закінчилась), чи потрібно буде залишатись у Польщі? ( просто, розказували шо повинен чекати децизію, бо якщо виїду без децизії , при використаній візі, з червоним штампом, то поставлять депортацію) - карту забрати зможу по іншій візі, якщо треба буде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день.

Ситуація: затягується видача карти часового побиту ( документи були подані в кінці листопада 2015, видача мала бути спочатку 1-2 березня, потім перенесли на початок травня, а зараз сказали що ще не відомо коли буде,)), а віза закінчується через 21 день

 

Питання:

1. Із штампом у паспорті про прийняття документів у воєводстві працювати не можна, по закінчення візи?

2. Якщо скажуть, чекати ще 1-2 місяці , чи можна в цей час виїхати з Польщі до України без децизії, тільки із штампом у паспорті (варіант коли віза закінчилась), чи потрібно буде залишатись у Польщі? ( просто, розказували шо повинен чекати децизію, бо якщо виїду без децизії , при використаній візі, з червоним штампом, то поставлять депортацію) - карту забрати зможу по іншій візі, якщо треба буде.

1. Только если имеете на руках разрешение на работу.

2. Выехать сможете. Депортировать не должны, т.к. со штампом Вы находитесь легально. Заехать без новой визы не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

Есть сталый побыт, подаются документы на воссоединения семьи (мужа или жены), по документам все ясно как бы, срок можно будет сразу 3 года указать? и будет ли собеседование (раньше было как я знаю) и если да, как оно выглядит? Поделиться пожалуйста опытом кто недавно подавал (желательно кто во Вроцлаве подавал)? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

Есть сталый побыт, подаются документы на воссоединения семьи (мужа или жены), по документам все ясно как бы, срок можно будет сразу 3 года указать? и будет ли собеседование (раньше было как я знаю) и если да, как оно выглядит? Поделиться пожалуйста опытом кто недавно подавал (желательно кто во Вроцлаве подавал)? Спасибо

 

Да, просите карту на 3 года. Собеседование будет если свежий брак. Вопросы бытовые, привычки супруга , планы на будущее и всякие мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

Есть сталый побыт, подаются документы на воссоединения семьи (мужа или жены), по документам все ясно как бы, срок можно будет сразу 3 года указать? и будет ли собеседование (раньше было как я знаю) и если да, как оно выглядит? Поделиться пожалуйста опытом кто недавно подавал (желательно кто во Вроцлаве подавал)? Спасибо

Если воссоединяющийся наодится в Польше, то придет полиция или страж гранична на проверку. К вам может и не зайти, а по соседям пройдется.

Ну и если воссоединяться со сталым побытом, то они сами дают мах карту, то есть на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воссоединяющийся наодится в Польше, то придет полиция или страж гранична на проверку. К вам может и не зайти, а по соседям пройдется.

Ну и если воссоединяться со сталым побытом, то они сами дают мах карту, то есть на 3 года.

К нам при подаче на учебные карты (без воссоединения) приходил участковый. В первый раз не застал нас дома и потребовал прийти к нему в участок. Отксерил паспорта и спросил нравится ли нам в Польше. При подаче на вторую карту (пришел через пару дней после подачи документов) опять не застал нас дома и поговорил с соседями. К себе больше не вызывал.

P.s. после получения 1 карты мужа вызвали люди в черном из агенции внутренней безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый всем! подскажите что делать! ?

16.02.2016 заплатил внесек и подался на побыт часовый, 17.02.2016 конец визы! печать не поставили так как не те анкеты принес! после донес нормальные анкеты но печать так и не поставили! сегодня уже 12.05.2016 и ни писем ничего нету! звонил - всегда занято, писал на електронку- нет ответа! что посоветуете? к кому обратится? побыт по работе! всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят привет.

Вопрос следующий?! Поменялся ли закон о том, что на карту побыта можно подаваться в последний день? Друг получил карту, строком почти на 2 месяца, и дали ему на подпись лист(освядчение) что он якобы не может подаваться на карту в последние 30 дней действующей карты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят привет.

Вопрос следующий?! Поменялся ли закон о том, что на карту побыта можно подаваться в последний день? Друг получил карту, строком почти на 2 месяца, и дали ему на подпись лист(освядчение) что он якобы не может подаваться на карту в последние 30 дней действующей карты...

А что за карта в 2 мес? Обычно стандартная карта (учеба, работа...) идет от 6 мес. На сайте ужонда читала, что на многих основаниях требуется цель визита именно от 6 мес и больше. А воссоединение с семьей и того год минимум.... Возможно, у Вашего друга какая-то карта по другим обстоятельствам без права продления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем! подскажите что делать! ?

16.02.2016 заплатил внесек и подался на побыт часовый, 17.02.2016 конец визы! печать не поставили так как не те анкеты принес! после донес нормальные анкеты но печать так и не поставили! сегодня уже 12.05.2016 и ни писем ничего нету! звонил - всегда занято, писал на електронку- нет ответа! что посоветуете? к кому обратится? побыт по работе! всем спасибо.

 

Добрый день!Может Вам лучше сходить в ужонд и лично у инспектора спросить?Нам,например, письмо пришло через 2,5 месяца от даты подачи внескув. Так мы за это время раза три-четыре ходили к инспектору с вопросом,когда же нам придет письмо. И мы,кстати,тоже были без печатей в паспорте с просроченной визой.И полицейский, проверявший нас, видел это, но не был против, так сказать. Я ни в коем случае, не говорю, что так надо, может нам просто повезло, но, чтоб Вы знали, что Вы не один такой. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради замечу, что гарантией легального пребывания в Польше является отнюдь не наличие штампа.

Вы находитесь в Польше легально до получения окончательной децизии в том случае, если документы поданы с соблюдением всех норм и не содержал формальных недостатков либо формальные недостатки были устранены вовремя (в течение 7 дней).

Наличие штампа является только подтверждением этого факта и никак не влияет на саму легальность пребывания. Просто это более удобная отмазка от полиции, если доблестным блюстителям закона захочется проверить легальность Вашего пребывания в Польше. Если штампа у Вас не будет, виза уже закончилась, но Вы сможете на ломанном польском объяснить полицаю, что вы подали документы на карту, но Вам почему-то не поставили печать - полицай вполне может проверить факт наличия дела и удостовериться, что Вы говорите правду. Если, конечно, вы не отправили документы почтой в последний день действия визы, и этот день был вчера - в этом случае дела еще может не быть, потому что письмо еще не дошло... Но в этом случае, я думаю, тоже можно решить вопрос полюбовно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только из-за всей этой безумной неразберихи с очередью, печатями и ожиданиями я отказываюсь от переезда из Подлясья. Я восхищаюсь Вами всеми... как Вам терпения-то хватает терпеть мазовецкие особенности в ужондах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят привет.

Вопрос следующий?! Поменялся ли закон о том, что на карту побыта можно подаваться в последний день? Друг получил карту, строком почти на 2 месяца, и дали ему на подпись лист(освядчение) что он якобы не может подаваться на карту в последние 30 дней действующей карты...

Вот информация:

 

Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. z 2013 r. poz. 1650)

Art. 230.

Wniosek o wydanie kolejnej karty pobytu należy złożyć co najmniej na 30 dni

przed upływem okresu ważności karty pobytu.

 

Только я вот не пойму, если она от 12 декабря 2013 года, то так было всегда или же это основной закон был принят тогда и просто вступили некоторые изменения? Или же так было всегда именно для не первой карты побыту (хотя если бы было так и раньше, тогда в теории я не мог бы податься на карту, потому как документы подавал 10 декабря, а карта была до 30 декабря)?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за карта в 2 мес? Обычно стандартная карта (учеба, работа...) идет от 6 мес. На сайте ужонда читала, что на многих основаниях требуется цель визита именно от 6 мес и больше. А воссоединение с семьей и того год минимум.... Возможно, у Вашего друга какая-то карта по другим обстоятельствам без права продления?
Дело в том, что я студент, не сдал один предмет и еще осталась дипломная работа. Так как впереди было лето и повторение одного семестра, я нашел работу в Варшаве и поехал туда. Подавался на карту в другом городе, который отличается от города учебы на карту побыту по учебе. Потому как по работе не получалось, сроки поджимали. В итоге вызывали на разговор, уточняли что я забыл в Варшаве если студент города Ополе. Сказали что карту дадут, но не больше чем указано в документах с учебного заведения и больше по учебе не дадут, а в документах указано было, что учеба до июля, вот и получается, что карту мне дали на 2 месяца, даже не полных два месяца. Подавался на карту 10 декабря. Теперь получается, что мне нужно будет выехать с Польши и получать визу что бы въехать. То есть получается, что даже если я получаю диплом, я не смогу податься на карту побыту как абсолвент.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот информация:

 

Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. z 2013 r. poz. 1650)

Art. 230.

Wniosek o wydanie kolejnej karty pobytu należy złożyć co najmniej na 30 dni

przed upływem okresu ważności karty pobytu.

 

Только я вот не пойму, если она от 12 декабря 2013 года, то так было всегда или же это основной закон был принят тогда и просто вступили некоторые изменения? Или же так было всегда именно для не первой карты побыту (хотя если бы было так и раньше, тогда в теории я не мог бы податься на карту, потому как документы подавал 10 декабря, а карта была до 30 декабря)?

Нужно понимать разницу между получением очередной карты побыта и получением карты побыта в принципе. В некоторых случаях разные требования.

Например, при подаче на карту побыта по учебе важно чтобы соискатель не работал и не вел бизнес. При продлении таких требований нет.

При подаче по работе - нужно принести информацию от старосты или проработать по освядчению 3 месяца. При продлении достаточно того, что вы там уже работаете.

То есть, если Вы не успеете подать документы на новую карту за 30 дней до окончания старой - ничего сверх-страшного не произойдет, вы спокойно можете подать документы в оставшиеся 30 дней, пока карта еще действует. Но рассматриваться документы будут в таком же ключе, как будто Вы подаетесь на карту впервые, а не продляете существующую. Со всеми вытекающими требованиями.

 

ЗЫ. Что касается работящего студента - студенты и абсольвенты имеют право работать без зезволения, потому опинья старосты не нужна. Так что, есть время до июля, чтобы официально трудоустроиться и подать документы на карту по работе. С нуля, а не как продление существующей карты по учебе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Подаемся с мужем на карты побыту по хозяйственной деятельности и возник вопрос должны ли мы вместе со внеском на карту побыту подавать Załącznik №1 do Wniosku o udzielenie cudzoziecowi zezwolenia na pobyt czasowy? Подаемся второй раз. Имеем умовы о праци как członek zarządu i prezes zarządu. В первый раз ни о чем подобном речь не шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Подаемся с мужем на карты побыту по хозяйственной деятельности и возник вопрос должны ли мы вместе со внеском на карту побыту подавать Załącznik №1 do Wniosku o udzielenie cudzoziecowi zezwolenia na pobyt czasowy? Подаемся второй раз. Имеем умовы о праци как członek zarządu i prezes zarządu. В первый раз ни о чем подобном речь не шла.

если у Вас умова о праце - не забудьте подать не только приложение №1, но и освядчения на данные должности. Потому что Вы не имеете права работать по умове о праце без освядчения или зезволения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у Вас умова о праце - не забудьте подать не только приложение №1, но и освядчения на данные должности. Потому что Вы не имеете права работать по умове о праце без освядчения или зезволения.

Когда мы подавались в первый раз учредители могли работать в своей фирме без зезволения. Сейчас что-то изменилось или для второй карты необходимо освядчення? И правильно ли я поняла приложение №1 и есть зезволение на працю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы подавались в первый раз учредители могли работать в своей фирме без зезволения. Сейчас что-то изменилось или для второй карты необходимо освядчення? И правильно ли я поняла приложение №1 и есть зезволение на працю?

Приложение №1 - это информация о работодателе, которую должен заполнить, собственно, работодатель.

Что касается работы в своей фирме, то тут есть достаточно много подводных камней. Для руководства фирмы есть, по сути, три варианта трудоустройства: умова о праце (трудовой договор), контракт менеджерский (гражданско-правовые отношения) и поволание.

Во всех трех случаях, для выполнения функции, требующей внесения в КРС, на срок более 6 месяцев в год, требуется зезволение типа Б. Либо зезволение на побыт и ведение хоздеятельности (так же известный, как карта побыта по бизнесу).

Но, кроме того, для работы по трудовому договору или гражданско-правовых отношений с фирмой, иностранцу требуется зезволение типа А или карта побыта по работе, или освядчение (на срок до 6 месяцев в год). Для выполнения функций в правлении фирмы по поволанию зезволение типа А или освядчение не требуются - это можно делать до 6 месяцев в год без всяких разрешений.

Соответственно, работник не может работать по умове о праце, если у него нет разрешения на работу, освядчения или карты побыта с указанием конкретной должности с нижней планкой по зарплате в данной фирме. И не важно, какая должность прописана в умове - хоть президент, хоть член правления, хоть космонавт. Разрешение должно быть - и точка.

Если подаваться по бизнесу + умове о праце - в децизии по карте побыта будет указано, что Вы имеете право работать в такой-то фирме по умове о праце с таким-то минимальным вознаграждением. Но до получения карты побыта, чтобы получать зарплату (и, соответственно, работать), Вам нужно иметь зезволение или освядчение.

 

Я в свое время на таком уже попадался - тоже по началу сделали умову о праце, но в ужонде нам быстро объяснили, что так делать нельзя и что нужно освядчение, после чего мы умову расторгли и дальше продолжили по поволанию. К счастью, нас поняли и простили, никаких штрафов за этим не последовало :)

 

ЗЫ. Если иностранец продляет существующую карту, сохраняя причины для ее получения (работа у того же работодателя, та же фирма и т.п.) - до момента получения окончательной децизии по новой карте его работа по старой карте считается легальной даже после окончания этой самой старой карты. То есть, если Вы работаете, у Вас карта до 31-го мая, Вы подались на новую карту вовремя (т.е. 1-го мая или раньше), то с 1-го июня и до получения окончательной децизии (не важно, положительной или отрицательной) можно продолжать работать и это будет легально. Естественно, это не касается получения новой карты у другого работодателя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, спасибо за помощь. У меня в децизии прописано должность, оклад и тип трудоустройства. Я так понимаю, что на освядчення и зезволение на працю мне подаваться не нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, спасибо за помощь. У меня в децизии прописано должность, оклад и тип трудоустройства. Я так понимаю, что на освядчення и зезволение на працю мне подаваться не нужно?

Нет, если Вы успеете податься хотя бы за месяц до окончания текущей карты - ничего этого не нужно. Просто в первоначальном сообщении было сказано, что это получение карты побыта, а не продление или получение очередной :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если Вы успеете податься хотя бы за месяц до окончания текущей карты - ничего этого не нужно. Просто в первоначальном сообщении было сказано, что это получение карты побыта, а не продление или получение очередной :)

А почему за месяц? На сайте уженда написано, что внесек на карту побыту можно подавать не позже последнего дня легального пребывания в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...