Перейти к содержанию



Carlos

Чемодан
  • Публикаций

    251
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент Carlos

  1. Человек написал Свою историю. Рейтинг авторитетности соцсетей вроде тут не причём. Вопрос о месте подачи не задавался.
  2. Из фэйсбука: Добрый день. Расскажу о своем опыте. У меня была Карта Сталого Побыта (на основании Карты Поляка). В 2022 году собирала документы на подачу через президента. Много было нюансов с переводами итд, что-то не подходило, надо было переделывать. В итоге я подалась в конце 2022 года, в ноябре месяце. Положительную децизию получила спустя полгода ( в июне 2023). Была конечно мило удивлена. Говорят, что многое зависит от того, что вы напишите в „Uzasadnieniu”, я писала все от себя, зачем и почему хочу получить гражданство, может это помогло. Бывает и такое. Можно предположить, что человеку лень получить языковой сертификат и податься на воевуду, и канцелярия поддерживает ленивых, да ещё и в ускоренном режиме.
  3. По этой процедуре предусмотрено только информирование о децызии
  4. Спасибо, а можно чуть подробнее, пожалуйста, какие требования в данном случае? Или ссылку
  5. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно действовать. В семье друзей старшая дочь жила и училась во Франции, имеет там постоянный внж, переехала в Польшу, отец живёт в Польше и имеет гражданство (по карте Поляка). Вопрос, как ей правильнее легализоваться в Польше? Может ли минуя Карту Поляка подаваться на сталый побыт? Или без карты Поляка только на часовы?
  6. Oczywiście. Но при этом не надо забывать, что в Польше ещё несколько лет назад электронный документооборот был неплохо продвинут.
  7. В ужондах все внески двусторонние (бланки обычно лежат на стойках) , детей с младшей школы учат экономить бумагу, беречь природу.
  8. Доброго дня. Вводные данные: супруг в 21м стал обывателем, супруга с конца 19го имела побыт по воссоединению, а с 22го побыт часовый по воссоединению с обывателем. Вопрос: Когда она может податься на сталы побыт? И когда может податься на обывательство? Спасибо
  9. То есть, если я правильно понял, родитель должен был обратить внимание паспортиста, а паспортист обязан был сохранить написание в паспорте как в ранее выданном польском сор?
  10. Можно ли сделать справку о несудимости онлайн через epuap, или надо посещать лично?
  11. Ох уж эти беларусы... Побыт сталы получают не живя в Польше, машину хотят купить и зарегить в Польше не живя там... А живут и налогами кормят систему именно ту и именно там. Не ищите обходные лазейки, как получить что то в ЕС не живя в нем. Побыт вам дали не на условиях проживания в РБ. Переезжайте жить и работать в Польшу и будете и машины регистрировать и жить по местным законам.
  12. Имеется ввиду на копии документов? Сколько в среднем сейчас получается? Или ещё какие то поборы ввели?
  13. Уже больше трех месяцев никто не отписывался о своих децызиях. Раньше движ в этой ветке мне кажется был поактивней. Может спрос упал?)
  14. За первый квартал ВВП еврозоны вырос на 0,1%, а ЕС – на 0,2%. Примечательно, что польские результаты максимальные – рост за квартал составил 3,9%. На втором месте Португалия с 1,6%.
  15. Сколько по времени сейчас в среднем делается освядчене?
  16. Наверно это и есть результат поссоветского мышления. Ничего плохого не хотел этим сказать. Демократия. В Польше декларируется одинаковое отношение ко всем людям ведущим социальный образ жизни и трудоустроенным. И не важно, это преподаватель универа или продавец жабки. Не стоит навязывать этому обществу свои стереотипы с разделением людей по признаку кто где работает. В этом социуме не принято делить людей по количеству уплачиваемых налогов. В отличии от страны вашего происхождения тут одинаково уважаемы все, кто работают (и уборщицы, и предприниматели итп).
  17. Сложно подобрать слова... В эти 12месяцев вы интересовались как то или? Какой был результат рассмотрения?
  18. Добрый день. Может кто из бывалых поделится мнением. Человек почти 5мес назад отправил документы в Ужонд, никаких писем, звонков не было. Из MSWiA письмо не приходило, значит доки из ужонда они ещё не получили. Это "норм" срок, ждать или имеет смысл как то поитересоваться в ужонде? Номер дела неизвестен.
  19. При смене места жительства, кого надо/лучше/желательно уведомить об этом?
  20. Спасибо за ответ. Интересно, что вроде из того, что читал раньше, людей не вызывали в Ужонд. Беседа на те же вопросы, что и во внеске? Что бы получить больше информации для опинии? Доброжелательно?
  21. Если не ошибаюсь, раньше люди отписывались, что в среднем в MSWiA дела попадают через 3-5месяцев ? То есть до полугода это "нормальный" срок?
  22. Наверно есть разница жили вы этот период в Польше или не жили. Как вариант устройтесть куда то на пару месяцев по умове.
  23. Если происхождение подтверждено, почему деньги не могут несколько месяцев находиться в банковской ячейке?
×
×
  • Создать...