Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, если я подам на карту побыта одну умову о найме и мельдунек, но в течение месяца перееду и после децизии подам на пластик уже с новым мельдункем - это ничего страшного? Если переезд будет еще тогда, когда вньосек будет рассматриваться, не повлияет ли переезд как-то негативно, вообще можно об этом узнать? На сайте уженда написано, что дело рассматривается минимум 60 дней. В какой период могут проверить, живу ли я там, где умова, или уже не живу?

 

В некоторых случаях по указанному адресу приходит полиция - проверять живут ли, кто живет и могут соседей опросить. От чего зависит и когда именно приходят или нет - неизвестно.

Тут наверное лучше донести им в уженд новую умову сразу как только подпишите ее.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях по указанному адресу приходит полиция - проверять живут ли, кто живет и могут соседей опросить. От чего зависит и когда именно приходят или нет - неизвестно.

Тут наверное лучше донести им в уженд новую умову сразу как только подпишите ее.

 

Тогда, наверное, смысла нет сейчас подавать? Лучше тогда, когда уже будет новая умова и мельдунек? А не подскажите еще, сколько срок важности справки из уженда скарбовего, о том, что нет залегания в податках? Если она готова на этой неделе, а подачу документов я отложу на месяц, к прмиеру, будет ли она действительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, наверное, смысла нет сейчас подавать? Лучше тогда, когда уже будет новая умова и мельдунек? А не подскажите еще, сколько срок важности справки из уженда скарбовего, о том, что нет залегания в податках? Если она готова на этой неделе, а подачу документов я отложу на месяц, к прмиеру, будет ли она действительна?

 

Справка годна месяц.

А вы не хотите подать им оба договора (если второй уже подписан), что вы будете по новому адресу с такого-то числа.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка годна месяц.

А вы не хотите подать им оба договора (если второй уже подписан), что вы будете по новому адресу с такого-то числа.

 

Спасибо!

Второй не подписан еще, со дня на день ожидаем, а я на работе уже оптуск на завтра взяла, чтобы в уженд съездить... Спасибо большое за ответы, наверное все-таки пойду завтра в уженд и спрошу, можно ли будет донести прописку и мельдунек новые, как вы советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Второй не подписан еще, со дня на день ожидаем, а я на работе уже оптуск на завтра взяла, чтобы в уженд съездить... Спасибо большое за ответы, наверное все-таки пойду завтра в уженд и спрошу, можно ли будет донести прописку и мельдунек новые, как вы советовали.

 

Та не за что :)

Спросить у них - всегда лучший выбор. Может можно подать и просто проапдейтить потом изменившуюся информацию.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эту ссылку спасибо, еще ранее отправила эту "инструкцию" работодателю. Интересует подтверждение этих сроков законодательно (на что опираться при беседе с чиновником).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я работаю официально по полугодовой визе, уже полтора месяца как подался на карту побыта, но пришло письмо, что решение примут до октября аж, визе моей остается только месяц. Вопрос такой, могу я сейчас просить визу от воеводы на ту же фирму и работу при поданых документах на карту побыту? Так как столько просто ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я работаю официально по полугодовой визе, уже полтора месяца как подался на карту побыта, но пришло письмо, что решение примут до октября аж, визе моей остается только месяц. Вопрос такой, могу я сейчас просить визу от воеводы на ту же фирму и работу при поданых документах на карту побыту? Так как столько просто ждать?

 

Воевода визы не выдает... Придется ждать... Все ждут...Увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воевода визы не выдает... Придется ждать... Все ждут...Увы..

То есть это возможно по законодательству Польши, но практически нет шансов на то что воевода даст визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это возможно по законодательству Польши, но практически нет шансов на то что воевода даст визу?

 

Забудьте про замут с визами... И набирайтесь терпения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потскажите пожалуйста! Мы подаемся на карту побуту в троем. Я, жена и ребенок 6 лет. В анкете нужно будет указывать для ребенка цель его пребывания (правельно я понимаю?) и нужно будет писать учеба, но если мы не хотим идти в нулевой класс? И вообще не хотим вести ее в польскую школу. А образование обязательное с 6-ти лет, если я не ошибаюсь. Как поступить, чтоб получить карту побуту на ребенка и в школу местную не вести? Если я в школе напишу заявление что ребенок будет учится в другом месте или стране например, сообщат ли это в имеграционную службу? Будут ли проблемы какие то..? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потскажите пожалуйста! Мы подаемся на карту побуту в троем. Я, жена и ребенок 6 лет. В анкете нужно будет указывать для ребенка цель его пребывания (правельно я понимаю?) и нужно будет писать учеба, но если мы не хотим идти в нулевой класс? И вообще не хотим вести ее в польскую школу. А образование обязательное с 6-ти лет, если я не ошибаюсь. Как поступить, чтоб получить карту побуту на ребенка и в школу местную не вести? Если я в школе напишу заявление что ребенок будет учится в другом месте или стране например, сообщат ли это в имеграционную службу? Будут ли проблемы какие то..? :huh:

 

Проверять обязана школа по месту прописки, в лице ее директора. В последнем абзаце там есть как это работает - директор сначала к вам стучится, потом передаст социальным службам, если не помогло.

Вот тут есть такое:

<noindex>http://interwencjaprawna.pl/docs/prawo-do-...cji-05-2010.pdf</noindex>

Przepisy ustawy rozrуŜniają takŜe obowiązek szkolny oraz przedszkolny. Obowiązek przedszkolny oznacza, iŜ dziecko w wieku 6 lat obowiązane jest odbyć roczne przygotowanie przedszkolne w przedszkolu

lub oddziale przedszkolnym szkoły podstawowej (art. 14 ust. 3 i 3a ustawy). Obowiązek szkolny rozpoczyna się z początkiem roku szkolnego w tym roku kalendarzowym, w ktуrym dziecko ukończy lat 7 (art. 15 ust. 2

ustawy) i trwa do ukończenia gimnazjum, nie dłuŜej jednak niŜ do ukończenia 18 roku Ŝycia.

Obowiązkowi szkolnemu podlegają wszystkie dzieci we wskazanym powyŜej wieku, znajdujące się na terytorium RP, niezaleŜnie od ich statusu prawnego, takŜe cudzoziemcy – niezaleŜnie od tego nawet, czy znajdują się w Polsce legalnie, czy teŜ nielegalnie. Regulacje te odnoszą się zatem w całej rozciągłości takŜe do dzieci uchodźcуw oraz osуb z ochroną uzupełniająca i pobytem tolerowanym, a takŜe dzieci osуb, ktуre ubiegają się o nadanie statusu uchodźcy w Polsce.

...

 

Powodem odmowy nie moŜe zatem być nieznajomość języka polskiego lub brak odpowiedniego,

udokumentowanego wykształcenia.

...

 

Art. 20. 1. Niespełnianie obowiązku, o ktуrym mowa w art. 14 ust. 3, obowiązku szkolnego lub obowiązku nauki podlega egzekucji w trybie przepisуw o postępowaniu egzekucyjnym w administracji.

2. Przez niespełnienie obowiązku, o ktуrym mowa w art. 14 ust. 3, obowiązku szkolnego lub obowiązku nauki należy rozumieć nieusprawiedliwioną nieobecność w okresie jednego miesiąca na co najmniej 50%:

1) obowiązkowych zajęć edukacyjnych w przedszkolu (oddziale przedszkolnym zorganizowanym w szkole podstawowej), szkole podstawowej, gimnazjum, szkole ponadgimnazjalnej lub placуwce;

2) zajęć w przypadku spełniania obowiązku nauki przez uczęszczanie na zajęcia lub w celu przygotowania zawodowego,o ktуrych mowa w art. 16 ust. 5a pkt 2-4. K

 

...

 

Komentarz

Za realizację obowiązku szkolnego oraz obowiązku nauki przez dziecko odpowiedzialni są rodzice, ale kontrolę nad nimi w tym zakresie sprawuje dyrektor szkoły podstawowej lub gimnazjum, w okręgu ktуrego dziecko ma miejsce zamieszkania albo organy gminy – w przypadku obowiązku nauki, ealizowanego po ukończeniu gimnazjum (art. 14b ust. 2 oraz 19 ust. 1 pkt 1 ustawy). JeŜeli rodzice dziecka nie wypełniają tego obowiązku, dyrektor zobligowany jest podjąć odpowiednie działania w celu jego egzekucji (art. 20 ust. 1 ustawy).

 

Oczywiście, zanim podjęte zostaną tak drastyczne działania, uprzednio naleŜy zapewnić rodzicom dzieci cudzoziemcуw odpowiednią informację nt. polskich przepisуw dotyczących obowiązku szkolnego, w tym o zakresie ich odpowiedzialności oraz skutkach nierespektowania tych uregulowań (z dpowiedzialnością karno-administracyjną oraz przed sądem opiekuńczym włącznie). Taką informację powinni przekazywać pracownicy socjalni, ktуrzy pracują z cudzoziemcami – w ośrodkach dla uchodźcуw lub pуźniej – w ramach pomocy świadczonej przez ośrodki pomocy społecznej czy powiatowe entra pomocy rodzinie. Do obowiązkуw pracownikуw powinno naleŜeć takŜe zgłoszenie dyrektorom szkуł (oraz władzom gminnym w przypadku dzieci starszych) faktu przebywania na ich terenie dzieci objętych obowiązkiem szkolnym oraz motywowanie rodzicуw i dzieci do wypełniania tych obowiązkуw.

Nowością jest wprowadzenie szczegуłowych przepisуw, definiujących, jak naleŜy rozumieć wypełnianie obowiązku szkolnego oraz kiedy uznać, Ŝe doszło do naruszenia tego obowiązku. Ustawodawca przyjął, iŜ nie spełnia obowiązku szkolnego uczeń, ktуry w danym miesiącu opuścił bez usprawiedliwienia co najmniej 50% zajęć dydaktycznych (art. 20 ust. 2 ustawy). Stwierdzając taką sytuację, dyrektor powinien wszcząć przewidziane prawem środki sprawdzające, a następnie dyscyplinujące rodzicуw.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять обязана школа по месту прописки, в лице ее директора. В последнем абзаце там есть как это работает - директор сначала к вам стучится, потом передаст социальным службам, если не помогло.

Вот тут есть такое:

<noindex>http://interwencjaprawna.pl/docs/prawo-do-...cji-05-2010.pdf</noindex>

А если я предоставлю справку директору школы о том что ребенок учится в другой школе и в другой стране, то я так понимаю он отстанет, но не лишат ли из-за этого карты побуту ребенка. Дойдет ли это дальше школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я предоставлю справку директору школы о том что ребенок учится в другой школе и в другой стране, то я так понимаю он отстанет, но не лишат ли из-за этого карты побуту ребенка. Дойдет ли это дальше школы?

 

С чисто теоретической точки зрения - директор несет ответственность за обучение детей, к его школе приписаных. Если он не может решить этот вопрос - думаю, он обязан будет пустить его выше.

С точки зрения получения карты побыту, если вы предоставите справку, что ребенок учится в другой школе, без необходимости постоянного посещения (экстерном или заочно), тогда будут основания для выдачи карты побыту (необходимость пребывания ребенка на территории Польши).

 

Лучше - идти сразу к директору и узнавать у него, что ему нужно, чтобы не дергать вас. Если ему подойдет такая справка - вперед.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потскажите пожалуйста! Мы подаемся на карту побуту в троем. Я, жена и ребенок 6 лет. В анкете нужно будет указывать для ребенка цель его пребывания (правельно я понимаю?) и нужно будет писать учеба, но если мы не хотим идти в нулевой класс? И вообще не хотим вести ее в польскую школу. А образование обязательное с 6-ти лет, если я не ошибаюсь. Как поступить, чтоб получить карту побуту на ребенка и в школу местную не вести? Если я в школе напишу заявление что ребенок будет учится в другом месте или стране например, сообщат ли это в имеграционную службу? Будут ли проблемы какие то..? :huh:

 

Я бы на вашем месте пошла к детскому психологу и взяла заключение, что ребенок не готов пойти в школу... Стресс переезда, не знания языка и тд... И отдала бы детку в садик на год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите - какая ситуация с очередью на подачу документов на КЧП в Познани? Надо планировать (записываться) заранее, или пришел и сдал? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же вопрос по Кракову

В Кракове: приходите по адресу ulica przy rondzie 6, берете в терминале номерок на подачу документов (это электронная очередь) и подаете документы.

Была сегодня в Уженде около 12 ч., в очереди было человек 5.

2 недели назад, когда подавала документы на Карту Побыту, людей было больше. В очереди провели где-то минут 45. Сам процесс подачи документы занял около 20-25 минут (мы с мужем вместе подавали документы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите - какая ситуация с очередью на подачу документов на КЧП в Познани? Надо планировать (записываться) заранее, или пришел и сдал? Спасибо!

Можно прийти, взять номерок и ждать своей очереди.

Если не хотите полдня провести дожидаясь своего номера, можно предварительно записаться через интернет на определенное время, прийти за 5 минут и получить в том же автомате свой номерок по коду высланному вам на почту. "Номерок" нужно иметь обязательно.

<noindex>http://rejestracja.poznan.uw.gov.pl/</noindex>

Ваша очередь F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прийти, взять номерок и ждать своей очереди.

Если не хотите полдня провести дожидаясь своего номера, можно предварительно записаться через интернет на определенное время, прийти за 5 минут и получить в том же автомате свой номерок по коду высланному вам на почту. "Номерок" нужно иметь обязательно.

<noindex>http://rejestracja.poznan.uw.gov.pl/</noindex>

Ваша очередь F

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кто знает. Имея на руках карту временного побыту (+ праця) решаемся уйти от работодателя и открыть ООО. Каковы должны быть дальнейшие действия для оформления законного пребывания на территории Польши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кто знает. Имея на руках карту временного побыту (+ праця) решаемся уйти от работодателя и открыть ООО. Каковы должны быть дальнейшие действия для оформления законного пребывания на территории Польши?

Оповестить ужонд в течение 15 дней, а в течение 30 дней подать новые доки на Карту побыту по фирме.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Как долго ждать карту временного побыта в Варшаве. Подался в апреле, начинает уже "подгорать"))))

 

Вам нужно набираться терпения... Мои знакомые подавались в январе.... Правда во Вроцлаве... Неделю назад получили карты... А Варшава думаю не меньше завалена работай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кто знает. Имея на руках карту временного побыту (+ праця) решаемся уйти от работодателя и открыть ООО. Каковы должны быть дальнейшие действия для оформления законного пребывания на территории Польши?

Уйдете от работодателя, придется менять карту, а открыть ООО и так можете, но учтите, что если будете продлевать карту по работодателю, ваше ООО будет вам только в минус.

Условия получения и продления карты по собственному ООО, будут более сложные чем по обычной работе.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...