Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

эт я поняла, я хотела уточнить - перед подачей документов нужно записываться на дату этой самой подачи. ну, например, звоню завтра и говорю что хочу подать доки на карту. Мне назначают дату и время для подачи доков?

 

Можно записаться через интернет... Или придти в уженд, взять талончик и податься как бы по живой очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт я поняла, я хотела уточнить - перед подачей документов нужно записываться на дату этой самой подачи. ну, например, звоню завтра и говорю что хочу подать доки на карту. Мне назначают дату и время для подачи доков?

Я думаю, это зависит от города.

В Кракове пока нет никаких предварительных записей - пришел, взял талон, отдал документы.

Читал на форуме, что в Варшаве и пригородах не так.

Но Краков раза в три меньше Варшавы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это зависит от города.

В Кракове пока нет никаких предварительных записей - пришел, взял талон, отдал документы.

Читал на форуме, что в Варшаве и пригородах не так.

Но Краков раза в три меньше Варшавы...

даа, я тоже подчитывала форум и узнавала, что Варшава "рулит" по количеству очередей((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать прошение на имя воеводы, где карта выдавалась, указать, что обстоятельства по которым Вы получили карту побыту изменились, и Вам карта больше не нужна, просите цофнуть децизию - делов-то....Пока эта процедура бесплатная)))).

Извините , что вмешиваюсь , но не могли бы вы мне ответить , если я документы сдала и передумала карту получать , есть ли способ вернуть деньги. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,где и как можно узнать готова ли карта или на какой стадии?

 

Позвонить/приехать в уженд. Онлайн-сервиса нету для этих целей никакого.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, после заключения умов праци можно сразу подать на карту побыта (если анализ рынка труда есть)? и если да, то как тогда справки о налогах и страховке брать, если еще не было начислений? или есть какой-то мин.срок, месяц-два, чтобы потом было что предъявлять? заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, после заключения умов праци можно сразу подать на карту побыта (если анализ рынка труда есть)? и если да, то как тогда справки о налогах и страховке брать, если еще не было начислений? или есть какой-то мин.срок, месяц-два, чтобы потом было что предъявлять? заранее благодарю.

Можно сразу.

От работодателя потребуют копию zgłoszenia в ЗУС, а от Вас - справку из ЗУСа, что Вы там зарегистрированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт я поняла, я хотела уточнить - перед подачей документов нужно записываться на дату этой самой подачи. ну, например, звоню завтра и говорю что хочу подать доки на карту. Мне назначают дату и время для подачи доков?

Смотря какой город. В Познани, например. можно прийти, взять талончик и подать документы в живой очереди. А можно и через интернет на конкретную дату и конкретное время записаться. Проверено) Быстро и без очередей. Записались на 9.30-ровно в 9.30 высвечивается ваш номерок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, после заключения умов праци можно сразу подать на карту побыта (если анализ рынка труда есть)? и если да, то как тогда справки о налогах и страховке брать, если еще не было начислений? или есть какой-то мин.срок, месяц-два, чтобы потом было что предъявлять? заранее благодарю.

 

Раньше подадите - раньше получите, если есть ключевые документы, то нечего медлить, имхо.

Из бухгалтерии распечатку оплат ЗУСа взять в подтверждение страховки, а из налоговой "об отутствии задолженностей". То, что вы еще не платили налоги не значит, что вам не смогут выдать такую справку :)

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее инфо.

Подавались знакомые на карту побыту (Голубая карта) - приходили домой три инспектора, дома была супруга. Спрашивали где муж работает, сколько платят, будет ли она искать работу, сколько комнат в квартире.

Раньше вроди было такое по сталому побыту/карте резидента вроди бы.

 

Ну и плюс - это к покупным пропискам в левых местах относится.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее инфо.

Подавались знакомые на карту побыту (Голубая карта) - приходили домой три инспектора, дома была супруга. Спрашивали где муж работает, сколько платят, будет ли она искать работу, сколько комнат в квартире.

Раньше вроди было такое по сталому побыту/карте резидента вроди бы.

 

Ну и плюс - это к покупным пропискам в левых местах относится.

 

 

К нам каждый раз при оформлении приходит полиция, но не инспектор, хотя квартиру не меняли с момента приезда. Тоже спрашивают: где муж, где ребенок учится, с какого времени живем. Мне кажется: вопрос о ЗП, и собираетесь ли Вы искать работу - какие-то откровенно некорректные, я бы дала номер телефона мужа и сказала обратится к нему с вопросом о зарплате. А насчет работы ответила бы, что искать собираюсь, как только выучу язык до уровня общения, получу соответствующие документы, разрешающие работать.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить у тех, кто в этом году подавал документы на часовый побыт в пригороде Варшавы. В какой срок вы получили разрешение и какая была процедура?

Я подалась в Радоме 28 апреля. Письма о том, что дело ушло в работу не получила. Сегодня дозвонилась на Длугу, сказали что должно прийти письмо, но когда - никто не знает. Еще девушка сказала что-то о том, что нас вызовут с паспортом и потом дадут письмо. Не совсем разобрала, я пока польским владею не в совершенстве, переспросила 2 раза, 3 раз уже постеснялась. Что это может быть? Кто проходил эту процедуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Такая ситуация. Приехали в Польшу по приглашению от одной фирмы, но ушли оттуда, даже не успев подписать умову о праце, так как предложили работу лучше. Переехали в другой город, стали работать, но проработав немногим более месяца так и не подписали умову о праце - новый хозяин постоянно кормил завтраками. Сейчас нашли новую работу, оформляем умову о праце и работодатель готов помочь оформить карту побыту. Теперь вопрос - что говорить на собеседовании для получения карты на вопрос - а что вы собственно делали тут почти два месяца? Новый хозяин говорит, что просто сказать, что нас обманули - нельзя, так как нам это не поможет. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией и знает как себя правильно вести? Была бы очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Такая ситуация. Приехали в Польшу по приглашению от одной фирмы, но ушли оттуда, даже не успев подписать умову о праце, так как предложили работу лучше. Переехали в другой город, стали работать, но проработав немногим более месяца так и не подписали умову о праце - новый хозяин постоянно кормил завтраками. Сейчас нашли новую работу, оформляем умову о праце и работодатель готов помочь оформить карту побыту. Теперь вопрос - что говорить на собеседовании для получения карты на вопрос - а что вы собственно делали тут почти два месяца? Новый хозяин говорит, что просто сказать, что нас обманули - нельзя, так как нам это не поможет. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией и знает как себя правильно вести? Была бы очень благодарна!

 

 

Ну во-первых, собеседование - это громко сказано. Главное, чтобы у Вас было освядчение от текущего работодателя и умова о праце (ну судя по срокам еще и опинье старосты). Думаю, если возникнет вопрос - говорить, что приехали, не подошла работа или Вы не подошли работе. Искали- искали, и вот наконец нашли. Но это так крайне редко бывает....

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, собеседование - это громко сказано. Главное, чтобы у Вас было освядчение от текущего работодателя и умова о праце (ну судя по срокам еще и опинье старосты). Думаю, если возникнет вопрос - говорить, что приехали, не подошла работа или Вы не подошли работе. Искали- искали, и вот наконец нашли. Но это так крайне редко бывает....

Спасибо за ответ. А что за освядчение он должен сделать? И что за опинье старосты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А что за освядчение он должен сделать? И что за опинье старосты?

 

Освядчение - это такая бумажечка, по которой Вы получали визу (приглашение так называемое), так вот Ваш работодатель должен пойти в Ужонд праци и сделать это новое освядчение на Вас от себя, зарегистрировав на месте (в уженде праци).

Опинье старосты - это анализ рынка труда, что на Ваше место не претендуют поляки и граждане ЕС (если Вы проработаете по освядчению более 3 месяцев, то опинье старосты не нужно), но судя по вашему первому вопосы, больше половины визы уже проели - поэтому опинье будет обязательным при подаче на карту побыту + праця.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освядчение - это такая бумажечка, по которой Вы получали визу (приглашение так называемое), так вот Ваш работодатель должен пойти в Ужонд праци и сделать это новое освядчение на Вас от себя, зарегистрировав на месте (в уженде праци).

А зачем новое освядчение? Что оно дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освядчение - это такая бумажечка, по которой Вы получали визу (приглашение так называемое), так вот Ваш работодатель должен пойти в Ужонд праци и сделать это новое освядчение на Вас от себя, зарегистрировав на месте (в уженде праци).

Опинье старосты - это анализ рынка труда, что на Ваше место не претендуют поляки и граждане ЕС (если Вы проработаете по освядчению более 3 месяцев, то опинье старосты не нужно), но судя по вашему первому вопосы, больше половины визы уже проели - поэтому опинье будет обязательным при подаче на карту побыту + праця.

Если на момент подачи на карту побыту отработано менее чем три месяца нужна обязательно опинье, правильно понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем новое освядчение? Что оно дает?

 

 

Вы прикалываетесь или реально не понимаете???? При смене работодателя меняются все документы, разрешающие работать (освядчение или зезволение). Новый работодатель - новый документ. Если сейчас подадите на побыт + праця, получите карту побыту, и решите сменить работодателя - то обязаны заново подавать на карту побыту!!!!

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем новое освядчение? Что оно дает?

 

Почитайте пожалуйста вот эту вот статью, чтобы понимать о чем речь и не наделать себе ошибок:

 

<noindex>http://mr-tornado.blogspot.com/2015/06/kar...glasheniya.html</noindex>

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на момент подачи на карту побыту отработано менее чем три месяца нужна обязательно опинье, правильно понимаю

 

 

Да, правильно.

Если будет отработано больше у того же работодателя (!!!), тогда опинье не нужно....

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Только нашел соответствующую ветку и хочу здесь повторить свой вопрос, который задавал в другой теме:

 

Буду признателен за помощь в таком вопросе (может, кто сталкивался) - Можно ли по восстановлению семьи подавать документы в другом воеводстве, чем был подан основной заявитель? У нас ситуация: жена получает сейчас Карту сталого побыту по карте поляка в Люблине (осталось только забрать децизию, оплатить и получить карту), а у меня есть перспектива получения работы в Варшаве через несколько месяцев. Должен ли я подавать документы на карту часовего побыту тоже в Люблине или могу подаваться в любом другом ужонде, где будет моя работа и место проживания (при этом, прописка у жены будет люблинская)?

И еще вопрос по предоставлению подтверждения дохода (в случае воссоединения) - это должен быть обязательно доход на территории Польши или может быть нынешнее место работы в Украине?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Только нашел соответствующую ветку и хочу здесь повторить свой вопрос, который задавал в другой теме:

 

Буду признателен за помощь в таком вопросе (может, кто сталкивался) - Можно ли по восстановлению семьи подавать документы в другом воеводстве, чем был подан основной заявитель? У нас ситуация: жена получает сейчас Карту сталого побыту по карте поляка в Люблине (осталось только забрать децизию, оплатить и получить карту), а у меня есть перспектива получения работы в Варшаве через несколько месяцев. Должен ли я подавать документы на карту часовего побыту тоже в Люблине или могу подаваться в любом другом ужонде, где будет моя работа и место проживания (при этом, прописка у жены будет люблинская)?

И еще вопрос по предоставлению подтверждения дохода (в случае воссоединения) - это должен быть обязательно доход на территории Польши или может быть нынешнее место работы в Украине?

Заранее спасибо!

 

 

Вы определите для себя: Вы будете подавать по воссоединению или по работе???? Если это будет воссоединение - то подаваться по месту прописку, они могут быть у Вас с женой разные. В случае воссоединения доход должен быть у Воссоединяющего лица (т.е. у Вашей жены) на территории Польши, а Ваш доход по воссоединению особо принимать во внимание не будут.

ПС: теперь везде буду дописывать, по-моему мнению)))

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы определите для себя: Вы будете подавать по воссоединению или по работе???? Если это будет воссоединение - то подаваться по месту прописку, они могут быть у Вас с женой разные. В случае воссоединения доход должен быть у Воссоединяющего лица (т.е. у Вашей жены) на территории Польши, а Ваш доход по воссоединению особо принимать во внимание не будут.

ПС: теперь везде буду дописывать, по-моему мнению)))

 

Спасибо за быстрый ответ! Подаваться будем по воссоединению. Просто в требованиях написано:

w przypadku członka rodziny cudzoziemca zamieszkującego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

 

dokumenty potwierdzające fakt zamieszkiwania w Polsce np. umowa najmu, umowa użyczenia, zaświadczenie (rezerwacja) z hotelu,

dokumenty potwierdzające stopień pokrewieństwa lub powinowactwa uznawane przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej (akty stanu cywilnego: akt urodzenia, akt małżeństwa),

dokumenty potwierdzające posiadanie przez cudzoziemca, z którym wnioskodawca zamierza przebywać na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, wymaganego prawem zezwolenia na pobyt,

dokumenty potwierdzające posiadanie stabilnego i regularnego źródła dochodu wystarczającego do pokrycia kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na utrzymaniu,

dokumenty potwierdzające posiadanie ubezpieczenia zdrowotnego lub pokrycie przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

 

Как я вижу, что четко не написано кто должен предоставить документы о подтверждении дохода - вньоскодавца или члонек родзины - поэтому и возник вопрос. Если предоставляет эти данные член семьи с постоянным видом на жительство, то должны ли это быть данные об источнике дохода именно в Польше или это может быть и справка о доходах из Украины (потому как мы оба находимся здесь и работаем, и, соответственно, выезжать также планируем вместе )? Опять же - в требованиях выше не написано, что источник дохода должен быть именно на территории Польши... Поэтому пока такие вопросы. Еще раз спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...