Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Может, кому-то поможет информация по Подкарпатью (Жешув).

№ раза был в Уженде воевуцким ( 1 - консультация на побыт+праця, 2 - подача доков, 3 - забрал децизию) - никаких очередей и талончиков. И город чистый-чистый :) рекомендую. Дальше. Перед подачей доков сто раз предупреждали, что в умове с работтодателем дата начала работы должна быть ровно через 2 месяца после даты подписания умовы и доки должны быть сданы в УВ в день подписания умовы. Кажись, это местный бзык, но что было делать ? Далее. После получения децизии (без вариантов) нужна прописка. С пропиской и уплаченными 50 зл за пластик карты часовего побыту сказали через 2 недели звонить, карта должна уже быть. Теперь отчет по датам (все - 2015г.): 04.02 - приехал, 07.02 - было уже несколько вариантов с работой - подумал, с какой раньше позвонят - туда и пойду (первые позвонили с офиса фирмы в маленьком селе, фирме делает изделия из металла для предприятий морского промысла стран Европы - отвезти сделанный заказ напр. в Голландию - у нас рядовое событие), 07.02 - первый рабочий день там, 23.03. зарегистрировал купленную машинку - все традиционно - из Германии :) ; в марте-апреле пару раз переделывали бадание рынка праци - самый трудный этап из всего, 05.05 - подал доки на ЧП (12.05 уже кончалась бы виза); 06.07 получил децизию - сразу на 3 года (доки сам готовил, с работодателем - умова о праце на 3 года); ну, сразу прописался, проплатил 50 зл и жду пластик в 20-тых числах июля. Ну, для полноты картины: переезд в Польшу обошелся мне в билет на автобус и взял с собой 350 евро, часть из которых вошли в покупку авто. Остальное - с заработанных денег, ну, на авто немного одалживал здесь - но не брал из дому. Самое важное, что помогло в таком деле: 1. Чтение этого форум а и общение с форумчанами - со многими, но особенное мерси Lweno4ek - Макс, спасибо еще раз, наша встреча тогда в кафешке в Катовицах была определяющей куда направлять движение мозгов и остального тела :); 2. написать бы большими буквами - знание языка, достаточное для более-менее внятного повседневного общения и чтения документов, которые подписываешь. Если это условие выполняется, отпадает необходимость в посредниках. 3. Мои родственники, у которых жил первые несколько месяцев. 4. Рабочая специальность. Несмотря на то, что на Украине последние 15 лет работал в офисе за компьютером, работаю сейчас ручками и не скажу, что не нравится. Семья (все с Картами Поляка) пока на Украине. Но что-то мне домой захотелось, навсегда... Но это отдельная тема )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же вопрос по Кракову

Была в отделе 8-го, ситуация мирная, благоприятная)) Ждать не пришлось вообще.

 

Не помню, в этой теме был спор про необходимость свидетельства рождения при подаче на побыт? Так вот, Краков - свидетельство о рождении+перевод заверенный - нужно!

 

Заодно несете все оригиналы, переводов тоже - могу просить показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему сообщению чуток выше добавлю - при мельдовании уже на карту побыту, автоматически дали песель. Не ожидал. Мартовские изменения и их обсуждения сводились к тому, что песель автоматом дают при побыте сталом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как лучше подать на карту временного побут, чтобы можно было работать непрерывно?

 

У моей жены есть карта поляка, 15 июля она подала на сталый побут, у меня рабочая виза до 5 ноября 2015, а работаю с 1-го июля 2015 (умова о праце на окрес пробный на 3 месяца, дальше будет пролонгация на год).

Как и когда мне лучше подать на карту временного побуту

1. на воссоединение семьи (с какого момента я имею право подавать уже сейчас или когда жена получит сталый побут)?

2. по работе (но у меня всего на 3 месяца пока умова и виза через 4 месяца закончится, а хотелось бы работать непрерывно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как лучше подать на карту временного побут, чтобы можно было работать непрерывно?

 

У моей жены есть карта поляка, 15 июля она подала на сталый побут, у меня рабочая виза до 5 ноября 2015, а работаю с 1-го июля 2015 (умова о праце на окрес пробный на 3 месяца, дальше будет пролонгация на год).

Как и когда мне лучше подать на карту временного побуту

1. на воссоединение семьи (с какого момента я имею право подавать уже сейчас или когда жена получит сталый побут)?

2. по работе (но у меня всего на 3 месяца пока умова и виза через 4 месяца закончится, а хотелось бы работать непрерывно)?

 

После получения вашей женой сталого побыта, вы имеете право подать на ВНЖ по воссоединению семьи. А работать непрерывно у вас не получиться... Ни при каком раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После получения вашей женой сталого побыта, вы имеете право подать на ВНЖ по воссоединению семьи. А работать непрерывно у вас не получиться... Ни при каком раскладе.

Ну это решение понятное, но не очень подходит. Просто я слышал, что некоторые семьи одновременно подают документы на побут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это решение понятное, но не очень подходит. Просто я слышал, что некоторые семьи одновременно подают документы на побут.

 

Подают... Но не по процедуре воссоединения семьи. Можете и вы подать по иным обстоятельствам и получить ВНЖ. Только потом не сможете без разрешения работать. Будите зависеть от работодателей и разрешений на работу. А получив ВНЖ по воссоединению, будите иметь право работать без разрешения. А это большой плюс. И работу так проще найти и что не понравилось взял и поменял работу, не ломая голову по поводу переделывания бумаг. Опять внески, ожидания, потеря времени и нервов. Да и в дальнейшем при изменении статуса очень важно на каком основании получено ВНЖ. Но каждому свое. Каждый усложняет себе жизнь как умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это решение понятное, но не очень подходит. Просто я слышал, что некоторые семьи одновременно подают документы на побут.

 

Варианта три:

1. Подать на побыт + праця

2. Подать с женой по другим обстоятельствам (пока у нее нет сталего побыту воссоединение семьи не получится подать).

3. Просить работодателя сделать отдельно зезволение на працю, доработать максимально до конца визы и уповать на то, что успеете хотя бы в последний день (когда будет децизия у жены на сталый побыт) подать на воссоединение. - Очень рисковано, но всегда можно выехать за визой по зезволению :-).

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

 

Какие шансы на КЧП у ребёнка с шенгеном ( С 23 ) по другим обстоятельствам, если у одного из родителей уже есть КЧП, но не достаточно дохода, а второй родитель на рабочей визе. Будет ли уженд принимать доход родителя по рабочей визе, если подача привязана к родителю с КЧП? И какой подтверждающий стабильный доход док брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

 

Какие шансы на КЧП у ребёнка с шенгеном ( С 23 ) по другим обстоятельствам, если у одного из родителей уже есть КЧП, но не достаточно дохода, а второй родитель на рабочей визе. Будет ли уженд принимать доход родителя по рабочей визе, если подача привязана к родителю с КЧП? И какой подтверждающий стабильный доход док брать?

 

 

Умова от родителя на Карте. Можно выписки из банка о начисленной ЗП. Еще хорошо бы принести справку со жлобка\пшедшколе\ школы - что ребенок устроен. Не знаю будут ли принимать доход второго родителя, но отдельным освядчением можно указать факт работы второго родителя, приложить умову от родителя на визе.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умова от родителя на Карте. Можно выписки из банка о начисленной ЗП. Еще хорошо бы принести справку со жлобка\пшедшколе\ школы - что ребенок устроен. Не знаю будут ли принимать доход второго родителя, но отдельным освядчением можно указать факт работы второго родителя, приложить умову от родителя на визе.

 

 

Понятно что справка со школы - одна из составляющих пакет. Вопрос в том, кому брать на себя аренда+чинш и как это указать правильно. Возможно ли в внёске указать, что расходы по аренде и чиншу несёт родитель с рабочей визой? Тогда у родителя с КЧП достаточно дохода на себя и ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что справка со школы - одна из составляющих пакет. Вопрос в том, кому брать на себя аренда+чинш и как это указать правильно. Возможно ли в внёске указать, что расходы по аренде и чиншу несёт родитель с рабочей визой? Тогда у родителя с КЧП достаточно дохода на себя и ребёнка.

 

Конечно - это оптимальный вариант. Если даже вариант лучше, имея мельдунек - можете не показывать договор аренды вообще (нужно уточнить в уженде, у нас так - или мельдунек, или акт правны). Также родитель на визе может написать освядчение, что он оплачивает аренду + коммунальные, и обязательно должно быть освядчение от родителя на визе, что он не против получения ребенком ВНЖ.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно - это оптимальный вариант. Если даже вариант лучше, имея мельдунек - можете не показывать договор аренды вообще (нужно уточнить в уженде, у нас так - или мельдунек, или акт правны). Также родитель на визе может написать освядчение, что он оплачивает аренду + коммунальные, и обязательно должно быть освядчение от родителя на визе, что он не против получения ребенком ВНЖ.

 

Т.е. имея мельдунек не нужно отнимать от дохода аренду, а только чинш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. имея мельдунек не нужно отнимать от дохода аренду, а только чинш?

Аренда - это и есть чинш. А то, что Вы имеете в виду - это медиа (коммунальные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. имея мельдунек не нужно отнимать от дохода аренду, а только чинш?

 

 

у нас в Быдгощи сейчас так - считается только 600 злотых на человека, без оплат за квартиру. И причем, сейчас даже приминают во внимание необлагаемый доход (т.е. командировочные - в основном доход водителей).

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аренда - это и есть чинш. А то, что Вы имеете в виду - это медиа (коммунальные).

 

Ну зачем так категорично. Зависит где живёте и как платите. Аренда (wynajem) - то что платим владельцу. Спулдельне мешканёвой платим чинш - квартплата, вода, отопление. Медиа у нас - газ и свет.

Форум читают не только те кто уже в Польше, поэтому в вопросе выделил аренду и чинш ( куда у нас входит 80% комунальных ).

Тема здесь - карта побыту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

 

Какие шансы на КЧП у ребёнка с шенгеном ( С 23 ) по другим обстоятельствам, если у одного из родителей уже есть КЧП, но не достаточно дохода, а второй родитель на рабочей визе. Будет ли уженд принимать доход родителя по рабочей визе, если подача привязана к родителю с КЧП? И какой подтверждающий стабильный доход док брать?

Не сталкивался с такой ситуацией, но мои предположения следующие: если оба родителя в Польше и один из них имеет КЧП, то несовершеннолетнему ребенку, естественно можно подавать на КЧП тоже... Теперь вопрос: с каким из родителей? Если с тем, что имеет уже КЧП, но дохода не достаточно на двоих, то, думаю, что по идее можно предоставить документы второго родителя - свидетельство о рождении, заявление, что ребенок на содержании и документы, подтверждающие доход...

это мое предположение...

Советую рассмотреть вариант с подачей на КЧП тому из родителей. у которого виза и достаточный доход - вместе с ребенком...Тогда вопросов не должно быть по доходу, если будет перекрывать себя и тех людей, которые находятся на содержании...

А аренду жилья, "чынш" и коммуналку совершенно правильно расписали...В чынш, действительно могут входить некоторые коммунальные услуги, в основном - вода в определенном объеме, "общий свет", уборка территории и т.д...А коммуналка - свет, газ... плюс интернет и то и сё...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Уезжаю на работу, открывают визу Д по освяченню, контракт годовой, вроде как с испытательным сроком на 3 месяца. работодатель говорит, что я смогу подать на карту побуту только через три месяца. Мой знакомый, который подобным образом уехал, подавал через две недели после того, как приехал. А работодатель мне говорит, мол у него, наверное, другие документы, у меня так не получится. Вся проблема в том, что надо уехать с женой, ей сделать визу на пару недель не сложно, а вот на 3-4 месяца - это уже сложнее.

 

В общем, вопрос, когда надо подавать на карту побуду и какие там документы от работодателя нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Уезжаю на работу, открывают визу Д по освяченню, контракт годовой, вроде как с испытательным сроком на 3 месяца. работодатель говорит, что я смогу подать на карту побуту только через три месяца. Мой знакомый, который подобным образом уехал, подавал через две недели после того, как приехал. А работодатель мне говорит, мол у него, наверное, другие документы, у меня так не получится. Вся проблема в том, что надо уехать с женой, ей сделать визу на пару недель не сложно, а вот на 3-4 месяца - это уже сложнее.

 

В общем, вопрос, когда надо подавать на карту побуду и какие там документы от работодателя нужны?

 

 

Можете подавать хоть в первый день. Но если Вам работодатель указал, что у Вас испытательный срок три месяца, то скорее всего он хочет посмотреть на Вас , как на работника - нужны ли Вы ему. Различие между подачей сразу и через три месяца - это опинье старосты, которое ждать около двух недель. Если Вы даже какие-то маневрами подадите на карты побыту без ведома работодателя, то учтите, что дезиция приходит на адрес фирмы и работодатель вправе подать внесек о том, что он не согласен с дезицией на предоставление Вам карты побыту, связанной с работой у него. И соответственно теряется основание получения карты.

Спросите: напрямую работодателя он не хочет замарачиваться с документами или он хочет посмотреть на вашу работу. Если просто не хочет замарачиваться - то можете сами от имени фирмы чуток побегать и получить опинье старосты и подавайте на карту. А вот если он хочет просто на Вашу работу посмотреть - то тут как не крутите, ничего не выйдет.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Уезжаю на работу, открывают визу Д по освяченню, контракт годовой, вроде как с испытательным сроком на 3 месяца. работодатель говорит, что я смогу подать на карту побуту только через три месяца. Мой знакомый, который подобным образом уехал, подавал через две недели после того, как приехал. А работодатель мне говорит, мол у него, наверное, другие документы, у меня так не получится. Вся проблема в том, что надо уехать с женой, ей сделать визу на пару недель не сложно, а вот на 3-4 месяца - это уже сложнее.

 

В общем, вопрос, когда надо подавать на карту побуду и какие там документы от работодателя нужны?

 

А как это описано - годовой контракт, но испытательный срок на 3 месяца?

При контракте на 3 месяца вы не сможете податься на карту побыту в принципе. На нее можно податься при наличии необходимости нахождения более 3х месяцев. А контракт - это прямое что нужно вам для подтверждения такой необходимости. Если срок его действия - год от даты подписания, тогда окей.

Потому ранее чем 3 месяца вы сможете податься на карту побыту только если получите опиние старосты или зезволение.

 

Другие документы можете посмотреть вот здесь: <noindex>https://www.mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev/a/c/v</noindex>

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это описано - годовой контракт, но испытательный срок на 3 месяца?

При контракте на 3 месяца вы не сможете податься на карту побыту в принципе. На нее можно податься при наличии необходимости нахождения более 3х месяцев. А контракт - это прямое что нужно вам для подтверждения такой необходимости. Если срок его действия - год от даты подписания, тогда окей.

Потому ранее чем 3 месяца вы сможете податься на карту побыту только если получите опиние старосты или зезволение.

 

Спасибо!

Все сложилось в единую картину. В итоге оказалось, что испытательный срок они контрактом на три месяца делают, а после него уже годовой контракт. В итоге после всего самый нормальный вариант вытащить жену с собой - это оформить ей семестровые курсы польского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сталкивался с такой ситуацией, но мои предположения следующие: если оба родителя в Польше и один из них имеет КЧП, то несовершеннолетнему ребенку, естественно можно подавать на КЧП тоже... Теперь вопрос: с каким из родителей? Если с тем, что имеет уже КЧП, но дохода не достаточно на двоих, то, думаю, что по идее можно предоставить документы второго родителя - свидетельство о рождении, заявление, что ребенок на содержании и документы, подтверждающие доход...

это мое предположение...

Советую рассмотреть вариант с подачей на КЧП тому из родителей. у которого виза и достаточный доход - вместе с ребенком...Тогда вопросов не должно быть по доходу, если будет перекрывать себя и тех людей, которые находятся на содержании...

А аренду жилья, "чынш" и коммуналку совершенно правильно расписали...В чынш, действительно могут входить некоторые коммунальные услуги, в основном - вода в определенном объеме, "общий свет", уборка территории и т.д...А коммуналка - свет, газ... плюс интернет и то и сё...

 

Согласен, что второй вариант логичней. Но есть существенная вводная - виза ребёнка заканчивается раньше, чем родитель с визой может податься на побыт.

Поэтому единственно правильный первый вариант ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Все сложилось в единую картину. В итоге оказалось, что испытательный срок они контрактом на три месяца делают, а после него уже годовой контракт. В итоге после всего самый нормальный вариант вытащить жену с собой - это оформить ей семестровые курсы польского.

Попросите фирму сделать приглашение для жены и ребёнка. Оно делается 5 минут) По приглашению от польской фирмы даётся годовой Шенген с правом пребывания 90 дней в полугодии. При условии, что фирма действительно в вас заинтересована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите фирму сделать приглашение для жены и ребёнка. Оно делается 5 минут) По приглашению от польской фирмы даётся годовой Шенген с правом пребывания 90 дней в полугодии. При условии, что фирма действительно в вас заинтересована.

 

Если речь о просто "приглашении в свободной форме", то в Украине (например) с такими документами не шибко спешат вообще принимать даже документы на визу.

Не это ли воевудское приглашение, которое делается 1-1.5 месяца? :)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...