Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос: рабочая виза до 28.06, собираюсь поступить в полицеальную школу и на основании этого подать на карту побыту, после подачи документов я смогу продолжить работать?

 

 

Сможете до 28.06.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сама была в шоке, перерыла все документы - нигде не написано, что при выдаче нужно повторно сдавать. Да и странное дело, подавала внесек в феврале - при получении они меня спросили, а Вы не помните - был у Вас раньше порез или нет??? Я ж едва со стула не рухнула.....Обидно...поездка моя накрывается.... :ico_qip_bh:

Сочувствую( У нас снимали при подаче и получении, сентябрь-январь соответственно. Славатехосспади, все совпало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они как то это мотивируют? Зачем им свидетельство о рождении, которого у Вас на руках может и не быть?

1. Ну и Жешув добавьте - требуют св-во о рожд. при подаче на побыт+праца (5 мая 2015 подался таки). Никак не мотивировали. Я не спорил. Просто заранее сказали что надо, приходил консультироваться задолго до подачи доков.

2. Тоже в шоке от истории о поврежденных паппилярных линиях пальцев... у меня в таком случае большая вероятность такой же истории. Чувствовал, что такое может иметь место, когда-то слышал истории тех, кто подавался на американскую визу. Время горит, а людей возвращали с посольства ждать, пока пальцы заживут.

3. Вопрос - после подачи на побыт+праця какие проверки по месту проживания? Живу там, где написал в заявлении, все ок, своя комната в доме у родственников, но целыми днями меня здесь нет, соседи периодически (в основном по выходным) меня видят, а больше видят, что моя машина во дворе только по ночам и в воскресенье есть, в остальное время не застать, целыми днями на фирме у работодателя, который во внеске записан. Надо ли мое присутствие когда придут полиция/пограничники/еще кто-нибудь? Кто что знает? Я знаю, что когда родственник подавался на сталый (по жене, которая к тому времени уже получила польское гражданство), то приходили несколько раз (погранцы 2 раза, местная полиция) - и соседей опрашивали, и на работу приезжали, в общем, серьезно прощупывали аль не фиктивный ли брак. пасиба за любую инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну и Жешув добавьте - требуют св-во о рожд. при подаче на побыт+праца (5 мая 2015 подался таки). Никак не мотивировали. Я не спорил. Просто заранее сказали что надо, приходил консультироваться задолго до подачи доков.

2. Тоже в шоке от истории о поврежденных паппилярных линиях пальцев... у меня в таком случае большая вероятность такой же истории. Чувствовал, что такое может иметь место, когда-то слышал истории тех, кто подавался на американскую визу. Время горит, а людей возвращали с посольства ждать, пока пальцы заживут.

3. Вопрос - после подачи на побыт+праця какие проверки по месту проживания? Живу там, где написал в заявлении, все ок, своя комната в доме у родственников, но целыми днями меня здесь нет, соседи периодически (в основном по выходным) меня видят, а больше видят, что моя машина во дворе только по ночам и в воскресенье есть, в остальное время не застать, целыми днями на фирме у работодателя, который во внеске записан. Надо ли мое присутствие когда придут полиция/пограничники/еще кто-нибудь? Кто что знает? Я знаю, что когда родственник подавался на сталый (по жене, которая к тому времени уже получила польское гражданство), то приходили несколько раз (погранцы 2 раза, местная полиция) - и соседей опрашивали, и на работу приезжали, в общем, серьезно прощупывали аль не фиктивный ли брак. пасиба за любую инфу.

 

2. Ну вот я жду, пока переделают карту без чипа (если я правильно поняла).

3. Приходит полиция в течение 30 дней от подачи внеска (обычно недели две), у нас обычно после 7 вечера, чтобы застать дома. Спросили хозяина, у нас заполнили бланк с данными всех и ушли с миром. Правда у меня три года прописка по одному и тому же адресу.

Муж был в рейсе, спросили где он сейчас, записали данные фирмы работодателя. Я уточнила, нужно ли ему явиться к ним - он сказал, нет , все в порядке.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, мы с женой находимся в Польше вот уже семь месяцев по учебной визе - изучаем польский язык на годовых курсах. Учеба на курсе заканчивается в июне, виза в июле. Собираемся продолжать учиться и в следующем году. Между окончанием текущей визы и началом занятий в следующем семестре два месяца переыва. возникает вопрос - если мы в июле оплатим следующий год обучения и подадимся на основании этого на карту побыту, дадут ли нам ее? Или же, учитывая двухмесячный перерыв скажут ехать в Украину и получать там визу. Чего конечно не хотелось бы делать. Здесь есть бессрочный договор на аренду жилья и не хотелось бы его терять, а оплачивать два месяца фактически не находясь в Польше тоже бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, мы с женой находимся в Польше вот уже семь месяцев по учебной визе - изучаем польский язык на годовых курсах. Учеба на курсе заканчивается в июне, виза в июле. Собираемся продолжать учиться и в следующем году. Между окончанием текущей визы и началом занятий в следующем семестре два месяца переыва. возникает вопрос - если мы в июле оплатим следующий год обучения и подадимся на основании этого на карту побыту, дадут ли нам ее? Или же, учитывая двухмесячный перерыв скажут ехать в Украину и получать там визу. Чего конечно не хотелось бы делать. Здесь есть бессрочный договор на аренду жилья и не хотелось бы его терять, а оплачивать два месяца фактически не находясь в Польше тоже бессмысленно.

= = =

Я бы с таким вопросом прямиком бы шел в свой уженд воевудский в отдел иностранцев в кабинет где пишут заявы на часовый побыт, надеясь попасть к человечному уженднику, а там бы старался получить максимум из разговора. могут подсказать классный выход из казалось бы тупиковой ситуации (тогда будет максимально достоверная информация+даже больше, чем официальная), а могут и наоборот ). Недавно подавался на часовый+праця. Приняла доки ну просто супер женщина - ну , в смысле, супер как чиновник ну и так очень классная тоже (жена, не читай это сообщение!). Расспросила о моей ситуации гораздо шире, и сразу выдала максимально классный рецепт по оформления статуса" для моей семьи, которая еще в Украине. Еще был мой работодатель - так и посмеялись, и пошутили, супер. А до того в том же кабинете был на консультации у другой Пани. Ну, там было ранее упомянутое наоборот ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, плиз, отпишитесь еще как кого проверяли и кто проверял (службы) дома после подачи внеска на часовый+праця (3. вопрос в моем сообщении чуток выше ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= = =

Я бы с таким вопросом прямиком бы шел в свой уженд воевудский в отдел иностранцев в кабинет где пишут заявы на часовый побыт, надеясь попасть к человечному уженднику, а там бы старался получить максимум из разговора. могут подсказать классный выход из казалось бы тупиковой ситуации (тогда будет максимально достоверная информация+даже больше, чем официальная), а могут и наоборот ). Недавно подавался на часовый+праця. Приняла доки ну просто супер женщина - ну , в смысле, супер как чиновник ну и так очень классная тоже (жена, не читай это сообщение!). Расспросила о моей ситуации гораздо шире, и сразу выдала максимально классный рецепт по оформления статуса" для моей семьи, которая еще в Украине. Еще был мой работодатель - так и посмеялись, и пошутили, супер. А до того в том же кабинете был на консультации у другой Пани. Ну, там было ранее упомянутое наоборот ))

Н

Я бы на вашем месте не расслаблялась... На приеме документов всегда милые и приятные пани... А инспектор, который будет везти ваше дело и выдавать решение, это другое дело... Надо быть готовым к разным сюрпризам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подавался в Познани 23 дек 14г на карту побуту - децизию получил 20.04.15 (4 мес) карту 8.05.15. Т.е. на всё про всё 4,5 мес.

По поводу мельдунка. После получения положительной децизии у вас есть два варрианта:

1) предоставить официальное подтверждение замельдувания на срок не менее двух месяцев, тогда в карте будет указан ваш адрес

2) В письменном виде (можно даже от руки) написать что вы просите выдать карту без указания адреса , и получаете карту без адреса (я так и сделал)

 

P.S. Свидетельства о рождении не просили

Меня как-то удивляет, что в одном воеводстве требуют прописаться, в другом нет. у меня в ужонде в Быдгоще тоже выслали мне уведомление(само уведомление еще не дошло, пока только по телефону ужондник сообщил), в уведомлении говорится о том что обязан прописаться по адресу проживания.

так вот может кому-то удавалось самостоятельно или при помощи юристов оспорить эту обязанность на основании законов и прецендентов в других воевудствах. потому что для меня прописка по адресу проживания не предоставляется возможным, то есть для того чтобы таки прописаться, нужно будет искать другую квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу помощи, подскажите, пожалуйста, какие есть варианты получения карты временнего побыту мужу и ребенку, у меня сталый побыт, не работаю, муж програмист работает удаленно в Украине.

в уженде говорят- только мой стабильный источник дохода....

может есть какие то другие варианты, по другим обстоятельствам, например, если ребенок будет учиться в школе + выписка из банка -это основание для карты?

очень прошу поделиться реальным опытом, не знаю с какой стороны подойти....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, плиз, отпишитесь еще как кого проверяли и кто проверял (службы) дома после подачи внеска на часовый+праця (3. вопрос в моем сообщении чуток выше ).

 

Краков.

Подавался в октябре, жена подавалась в ноябре.

Недавно подавался на карту небеску - вчера получил децизию.

 

Ни разу никто никуда не приезжал и не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , подскажите , нужна ли справка подтверждение про статус налогового резидента УКраины ? Работаю на умове злечению , требуют справку ,если нет ее зарплата ниже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как-то удивляет, что в одном воеводстве требуют прописаться, в другом нет. у меня в ужонде в Быдгоще тоже выслали мне уведомление(само уведомление еще не дошло, пока только по телефону ужондник сообщил), в уведомлении говорится о том что обязан прописаться по адресу проживания.

так вот может кому-то удавалось самостоятельно или при помощи юристов оспорить эту обязанность на основании законов и прецендентов в других воевудствах. потому что для меня прописка по адресу проживания не предоставляется возможным, то есть для того чтобы таки прописаться, нужно будет искать другую квартиру

В новом законе об иностранцах написано чётко и ясно - требуется только подтверждение места проживания. Прописка для подачи документов на карту побыту не нужна. Возьмите закон, распечатайте эту статью и дайте почитать инспектору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подался вчера на карту часового побуту в Варшаве на длугой, с другого раза, бо курва в первый раз пришел - не работали компьютеры.

Все красиво и тихо и быстро) Но и документы у меня все были готовы в идеале...

Сгенерировали децизию до 06.08 - такие щас очереди. При том, печалька малая, делал страховку еще в день первый года шел в ужонд 30.04, за 3 месяца, но не подал, так как не работали компьютеры...

а выходит страховка до 01.08, а нужно что бы покрывала весь срок... Короче еще на недели 2-4 (августа) нужно донести страховку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом законе об иностранцах написано чётко и ясно - требуется только подтверждение места проживания. Прописка для подачи документов на карту побыту не нужна. Возьмите закон, распечатайте эту статью и дайте почитать инспектору.

 

А вот пришла Вам децизия - и там написано, что Вы должны предоставить для выдачи карты побыту. А дальше есть пункт - в течение 14 дней Вы можете не согласится с децизией и как быть дальше???

В Быдгощи прописка стоит 100 злотых в месяц, оплата каждый месяц - по-моему проще с децизией заплатить за прописку, но адрес кореспонденции указывать свой нормальный. Купил прописку - отдал в Ужонд, выписался.

Но, с другой стороны, можно прийти к инспектору с законом, и может что получится - у меня не вышло на мужа так подать, хотя доверенность имею на ведение всех его дел. Спрашивала - написать заявление, о выпуске карты без адреса, но пани сказала, у нас такое не практикуется - приняла мои и сына доки, а муж приехал прописался - и только тогда отдал оплату и прописку. (В Быдгощи не все как везде....)

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Быдгощи прописка стоит 100 злотых в месяц, оплата каждый месяц

 

Эммм... Просто из интереса - это как? Не совсем понимаю физику процесса - надо каждый месяц идти в ужонд для продления мельдунка на очередной месяц и нести с собой 100 зл.? :)

А можно сделать мельдунек на, скажем, 6 месяцев, можно ли при этом рассчитывать на скидку за опт? :)

 

В Быдгощи не все как везде....

Быдгощь точно все еще в составе Польши или там свои законы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм... Просто из интереса - это как? Не совсем понимаю физику процесса - надо каждый месяц идти в ужонд для продления мельдунка на очередной месяц и нести с собой 100 зл.? :)

А можно сделать мельдунек на, скажем, 6 месяцев, можно ли при этом рассчитывать на скидку за опт? :)

 

 

Быдгощь точно все еще в составе Польши или там свои законы? :)

 

 

Нет, мельдунок делается на стале, когда человек перестает платить - хозяйка или хозяин идут и выписывают человека. Вот и весь процесс.

Думаю вопрос о том, какие там действуют законы - нужно задавать не мне. :icon_confused: Есть, как есть.

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня есть ВНЖ на основании обучения в ВУЗе. Хочу перейти в другой ВУЗ на другую специальность в другом воевудстве) Влечет ли это собой аннуляцию карты? Или есть ли правовая возможность сменить ВУЗ без аннуляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков.

Подавался в октябре, жена подавалась в ноябре.

Недавно подавался на карту небеску - вчера получил децизию.

 

Ни разу никто никуда не приезжал и не проверял.

= ==

Спасибо! Я подался на часовый+праця 5.05.15, сегодня по месту проживания уже приезжала проверять полиция, меня не было дома. Сказали родственникам, у которых живу, что сконтактируют с ними перед следующим визитом чтобы я тоже был на месте. Подкарпатское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кракове требуют.

 

neputin, Вы по собственному опыту знаете? Подавались на побут+праця, и у Вас потребовали свидетельство о рождении?

Я знаю, что оно требуется для студентов.

 

Странно, что этого не указано в подробном списке документов на официальном сайте ужонда.

<noindex>http://www.malopolska.uw.gov.pl/default.as...a_terenie_RP_ru</noindex>

 

Сама собираюсь скоро подаваться, поэтому хотелось бы максимально правильно все сразу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neputin, Вы по собственному опыту знаете? Подавались на побут+праця, и у Вас потребовали свидетельство о рождении?

Я знаю, что оно требуется для студентов.

 

Странно, что этого не указано в подробном списке документов на официальном сайте ужонда.

<noindex>http://www.malopolska.uw.gov.pl/default.as...a_terenie_RP_ru</noindex>

 

Сама собираюсь скоро подаваться, поэтому хотелось бы максимально правильно все сразу сделать.

Я в Кракове подавал документы на карту побыту для жены, её свидетельство о рождении таки да требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neputin, Вы по собственному опыту знаете? Подавались на побут+праця, и у Вас потребовали свидетельство о рождении?

Я знаю, что оно требуется для студентов.

 

Странно, что этого не указано в подробном списке документов на официальном сайте ужонда.

<noindex>http://www.malopolska.uw.gov.pl/default.as...a_terenie_RP_ru</noindex>

 

Сама собираюсь скоро подаваться, поэтому хотелось бы максимально правильно все сразу сделать.

Я подавал на побыт на основании собственного бизнеса.

Мой работник подавался на побыт+работа.

Также подавали на основании карты поляка.

Во всех случаях потребовали перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как-то удивляет, что в одном воеводстве требуют прописаться, в другом нет. у меня в ужонде в Быдгоще тоже выслали мне уведомление(само уведомление еще не дошло, пока только по телефону ужондник сообщил), в уведомлении говорится о том что обязан прописаться по адресу проживания.

так вот может кому-то удавалось самостоятельно или при помощи юристов оспорить эту обязанность на основании законов и прецендентов в других воевудствах. потому что для меня прописка по адресу проживания не предоставляется возможным, то есть для того чтобы таки прописаться, нужно будет искать другую квартиру

 

= = =

На счет мельдунка в карте побыта - от что нашел в уставе об иностранцах

Art. 244.

1. W karcie pobytu umieszcza się:

3) adres zameldowania na pobyt stały lub czasowy;

2. ...

3. ...

4. W karcie pobytu nie umieszcza się danych, o których mowa w ust. 1 pkt 3, gdy cudzoziemiec nie zameldował się

w miejscu pobytu czasowego trwającego ponad 2 miesiące.

 

1. В карте побыта указывается:

3) адрес замельдования на побыт сталый или часовый;

2.

3.

4. В карте побыту не указываются данные, о которых идет речь в "1-3)", когда иностранец не замельдовался в месте часовего побыту, длящегося более 2 месяцев.

 

Не все мне понятно с пунктом 4, но кажись это тот вариант о котором пишут, что если при получении карты написать заявление чтобы карту выдали без адреса, то она будет без адреса.

Может, меня поправят или дополнят, мне до этого этапа еще далеко ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...