Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Только что, erisaky сказал:

Интересно, что есть много поляков, работающих на 1/2 ставки, а нам нельзя? :)

Во первых. Можно. Можно хоть на 1/100 ставки. Только для получения карты по работе сумма всех доходов должна быть не меньше минимальной ЗП в стране. 
Во-вторых. Никто не заставляет вас приезжать в Польшу для работы и получения карты. Можно ездить по визам.  Можно оставаться в своей родной стране и пользоваться преимуществами наличия гражданства. Или искать другие страны с другими законами.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, erisaky сказал:

Интересно, что есть много поляков, работающих на 1/2 ставки, а нам нельзя? :)

Я тоже не могу понять.

И зачем тогда писать про минимальный доход на человека, если меньше 2600 нельзя получать, подавая на карту... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alezy сказал:

 

Здесь не указано про ставку. 

 

А там не важна ставка. 
Сумма вашего дохода не должна быть ниже, минимальной ЗП в стране. Всё. Если ставка 100 000 и у вас 1/10 ставки, то у вас ЗП 10000 и всё ок, если ставка 100000 и у вас 1/20 ставки, то ЗП 5000 и всё ок, а если ставка 5000, а у вас 1/2 ставки, то карта не положена. 

3 минуты назад, alezy сказал:

Я тоже не могу понять.

И зачем тогда писать про минимальный доход на человека, если меньше 2600 нельзя получать, подавая на карту... 

Затем, что люди получают карты не только по работе. 
И работать можно на нескольких работах. НА каждой с 1/2 или 1/3 или 1/4 ставки. Главное, чтобы сумма всех доходов была не меньше минималки.

 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 минут назад, shellarua сказал:

Затем, что люди получают карты не только по работе. 
И работать можно на нескольких работах. НА каждой с 1/2 или 1/3 или 1/4 ставки. Главное, чтобы сумма всех доходов была не меньше минималки.

Я ссылалась на информацию из ужонда о карте именно по работе. Там нигде нет информации о том, что карта не положена, если доход меньше чем минимальная з/п за полную ставку. Доход должен составлять 528/701 zł. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alezy сказал:

 

Я ссылалась на информацию из ужонда о карте именно по работе. Там нигде нет информации о том, что карта не положена, если доход меньше чем минимальная з/п за полную ставку. Доход должен составлять 528/701 zł. 

 

Cudzoziemiec ubiegający się o pobyt czasowy ze względu na pracę musi posiadać wystarczające środki na utrzymanie siebie i ewentualnie osób pozostających na jego utrzymaniu. Aktualnie minimalny dochód na 1 osobę samotnie gospodarującą to powyżej 701zł netto , a na osobę w gospodarstwie domowym to powyżej 528zł netto na każdego członka rodziny.
Написано - на содержание себя и людей на своем содержании.
Ну и ужонд не корректно пишет.
Читайте мою цитату из уставы об иностранцах.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, shellarua сказал:

Написано - на содержание себя и людей на своем содержании.

Ок. Я проживаю с семьёй и на моём содержании никого нет, я должна иметь доход выше чем 528 зл. При этом получаю 1125 brutto, что соответствует wysokość miesięcznego wynagrodzenia, o którym mowa w pkt 4, nie jest niższa niż wysokość minimalnego wynagrodzenia za pracę w tym samym wymiarze czasu pracy. 

Я нигде не прочитала фразы о том, что требованием для получения Zezwolenia na pobyt i pracę является наличие дохода, который соответствует najniżej krajowej 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alezy сказал:

Ок. Я проживаю с семьёй и на моём содержании никого нет, я должна иметь доход выше чем 528 зл. При этом получаю 1125 brutto, что соответствует wysokość miesięcznego wynagrodzenia, o którym mowa w pkt 4, nie jest niższa niż wysokość minimalnego wynagrodzenia za pracę w tym samym wymiarze czasu pracy. 

Я нигде не прочитала фразы о том, что требованием для получения Zezwolenia na pobyt i pracę является наличие дохода, который соответствует najniżej krajowej 

Вы намешали в кучу всё вместе.
Читаем еще раз.
4) wynagrodzenie, które jest wskazane przez podmiot powierzający wykonywanie pracy w załączniku do wniosku o udzielenie zezwolenia, o którym mowa w art. 106 ust. 1a, nie jest niższe niż wynagrodzenie pracowników wykonujących w tym samym wymiarze czasu pracy pracę porównywalnego rodzaju lub na porównywalnym stanowisku;
5) wysokość miesięcznego wynagrodzenia, o którym mowa w pkt 4, nie jest niższa niż wysokość minimalnego wynagrodzenia za pracę.
Главное здесь пункт 5
А минимальное вознаграждение - 2600 брутто 
А доход 528 на человека считается тогда, когда у вас на содержании есть другие люди - муж, жена, дети. Тогда ваш доход нетто делится на всех людей на вашем содержании и на вас. И он должен быть более 528 злотых. А 701 злотый при карте по работе вообще не имеет значения, потому, что пункт 5 требует не менее 2600 брутто. И 701 актуально тогда, когда карта не по работе. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня,

подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть у Стражи Граничной вопросы при подаче на карту в случае, если я въезжал в Польшу и выезжал из всегда через Прагу (а потом автобусом/машиной в Вроцлав) за последние три года? Могут ли потребовать доказать, что я, собственно, оказывался в Польше, а не оставался в Чехии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Кто-то сталкивался с процедурой смены работодателя при переезде между воеводствами, имея обычную карту побыта(не блу кард)? 

То есть, в установленные сроки  уведомляем воеводу А, что прекращаем сотрудничество с фирмой А.

В установленные сроки подаем вньосек к воеводе Б с целью начала процедуры оформления разрешения для работы с работодателем Б.

И теперь мы должны уведомить воеводу А, что мы начали процесс у воеводы Б, чтобы действующая карта не была аннулирована.

Вопрос в том достаточно ли обычного письма для воеводы А, мол подал заявление воеводе Б? Они сами будут это проверять или нужно еще какие-то подтверждающие документы предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, stormx сказал:

И теперь мы должны уведомить воеводу А, что мы начали процесс у воеводы Б, чтобы действующая карта не была аннулирована.

Так это не работает. По закону старая карта должна быть аннулирована всегда, когда потерялось основание ее выдачи.

Есть "миф" что это так работает, который возник потому-что воевода  "А" перегружен, и ему просто некогда аннулировать, не то что выдавать.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ: Так-же как и всем.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, baraban02 сказал:

Всем привет! Кто знает - как гражданину РФ можно получить вид на жительство?

На такой общий вопрос невозможно ответить. Всё зависит от того, на каком основании вы хотите переехать в Польшу - по работе, по учёбе, на основании брака или польского происхождения. Других вариантов вроде бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sikorka сказал:

На такой общий вопрос невозможно ответить. Всё зависит от того, на каком основании вы хотите переехать в Польшу - по работе, по учёбе, на основании брака или польского происхождения. Других вариантов вроде бы нет.

Полит.убежище, беженство. Тоже вроде бы подходит.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 минуту назад, npu сказал:

Полит.убежище, беженство. Тоже вроде бы подходит.

Это достаточно сложный вопрос и он обсуждается в соответствующем разделе данного форума. Поэтому прошу, если есть вопросы, задавать их там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sikorka сказал:

На такой общий вопрос невозможно ответить. Всё зависит от того, на каком основании вы хотите переехать в Польшу - по работе, по учёбе, на основании брака или польского происхождения. Других вариантов вроде бы нет.

Насколько я понимаю  правила подачи на внж для всех одни. Разница лишь в том, что украинец может приехать в Польшу без визы и искать работодателя, который сделает приглашение. А россиянину придется делать туристическую визу - чтобы попасть в Польшу - чтобы найти работодателя и сделать приглашение. С которым открывать рабочую визу - ехать в Польшу и только потом пытаться делать ВНЖ. Либо просить кого-то взять приглашение. Я правильно понимаю? 

5 минут назад, npu сказал:

Полит.убежище, беженство. Тоже вроде бы подходит.

Думаю в России уже не осталось желающих бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
8 минут назад, baraban02 сказал:

Думаю в России уже не осталось желающих бежать.

Давайте все же это обсудим, если Вы этого хотите, в другом разделе форума, чтобы не флудить в данной теме и в данной ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, baraban02 сказал:

Насколько я понимаю  правила подачи на внж для всех одни. Разница лишь в том, что украинец может приехать в Польшу без визы и искать работодателя, который сделает приглашение. А россиянину придется делать туристическую визу - чтобы попасть в Польшу - чтобы найти работодателя и сделать приглашение. С которым открывать рабочую визу - ехать в Польшу и только потом пытаться делать ВНЖ. Либо просить кого-то взять приглашение. Я правильно понимаю? 

То есть вы хотите поехать в Польшу работать? Тогда да, правила для всех одни: либо сделать туристическую визу и искать работодателя уже на месте, либо ещё из России и сразу оформлять рабочую визу. Тут я вам не помогу, т.к. сама переезжала по корням. Когда будете работать, подадитесь на ВНЖ. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я просил не нарушать Правила форума. Некоторые проигнорировали мои просьбы. Сообщения не относящиеся к теме и ответы на них были удалены без возможности восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baraban02 сказал:

второй - куда

Туда-же куда и всегда - в консульство.

1 час назад, baraban02 сказал:

помимо зезволения/освядчения

Страховку, минимум до первого рабочего дня. А лучше сразу на весь срок визы (стоит не много, а может да и пригодится).

1 час назад, baraban02 сказал:

для оформления

 

1 час назад, baraban02 сказал:

освядчения

Почти никаких - паспортные данные, и иногда первая страница загран. паспорта.

1 час назад, baraban02 сказал:

зезволения

Там уже сложнее - надо доказать что нет желающих на эту должность безработных, если должность не входит в список освобожденных от данного требования.

Могут попросить подтверждение исполнения вами требований, который работодатель выставлял соискателям (вам надо будет переслать документы, потом их кто-то должен будет перевести). Но обычно это не для зезволения и потом визы, а для получения уже ВНЖ.

Учтите - сама виза работать не разрешает. Разрешает работу легальное пребывание И разрешение на работу, которое в свою очередь выдано на конкретную должность, фирму, тип договора и оплату труда.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подал на карту месяц назад и до сих пор не были отправлены запросы в ABW и другие органы, есть ли основания подавать понагление в связи с затягиванием дела?

Изменено пользователем roleme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, roleme сказал:

Если подал на карту месяц назад и до сих пор не были отправлены запросы в ABW и другие органы, есть ли основания подавать понагление в связи с затягиванием дела?

Если с момента получения органом внеска (в данном случае - отделом по борьбе с иностранцами, а не ужендом в целом) прошел месяц, а запросы не отправлены - формально, да - это повод подавать понагление. Но нужно понимать, что при подаче понагления дело передается в вышестоящую инстанцию и орган перестает его рассматривать вообще. А вышестоящая инстанция (Шеф уженда по борьбе с иностранцами) вопреки всем законам отвечает пол года.

Так что, сами решайте - Вам шашечки или ехать. Если ехать - имеет смысл подождать, пока будут хотя бы основания для выдачи децизии до отправки дела дальше по маршруту.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexAG сказал:

при подаче понагления дело

Вроде-же говорилось недавно что odpis дела, а не само дело. 

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял свою децизию какое-то время назад в связи со сменой должности в пределах одного и того же работодателя.

И среди всех прочих необходимых документов ужонд затребовал договор аренды квартиры на весь срок пребывания. То есть, у меня, к примеру, децизия на 3 года, которую я получал год назад, предоставляя в ужонд договор о аренде квартиры на год(ну кто в здравом уме подписывает договора на 3 года, тут не знаешь что через два месяца будет). Но внезапно оказалось, что при смене децизии, срок действия которой еще 2 года, я должен им предоставить договор о аренде на 2 года, чтобы они скорректировали должность.

Я читал множество раз закон о иностранцах, и помню, что там ясно сказано, что нужно иметь "zapełnione miejsce zamieszkania". Но о том, что нужно предоставить договор аренды на весь срок там нет ни слова.

В моей ситуации мне было проще и быстрее им такой договор предоставить, чем доказывать, что они не правы. Но на будущее хотел бы разобраться, я правильно понимаю, что это произвол уженда? И достаточно, чтобы договор аренды квартиры был действителен в момент подачи и момент выдачи децизии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stormx сказал:

Менял свою децизию какое-то время назад в связи со сменой должности в пределах одного и того же работодателя.

И среди всех прочих необходимых документов ужонд затребовал договор аренды квартиры на весь срок пребывания. То есть, у меня, к примеру, децизия на 3 года, которую я получал год назад, предоставляя в ужонд договор о аренде квартиры на год(ну кто в здравом уме подписывает договора на 3 года, тут не знаешь что через два месяца будет). Но внезапно оказалось, что при смене децизии, срок действия которой еще 2 года, я должен им предоставить договор о аренде на 2 года, чтобы они скорректировали должность.

Я читал множество раз закон о иностранцах, и помню, что там ясно сказано, что нужно иметь "zapełnione miejsce zamieszkania". Но о том, что нужно предоставить договор аренды на весь срок там нет ни слова.

В моей ситуации мне было проще и быстрее им такой договор предоставить, чем доказывать, что они не правы. Но на будущее хотел бы разобраться, я правильно понимаю, что это произвол уженда? И достаточно, чтобы договор аренды квартиры был действителен в момент подачи и момент выдачи децизии?

Можно попробовать поговорить с хозяином квартиры и составить договор аренды следующим образом: аренда бессрочная с возможностью прекращения в течение трёх месяцев от уведомления о прекращении договора. В Германии все договора такие и никаких лишних вопросов не возникает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...