Перейти к содержанию



catlearned74

карта резидента ЕС

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, alezy сказал:

Каким именно? 

СОР, децизия резидента родителя, карта/децизия что действовала в момент рождения

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Yuna сказал:

СОР, децизия резидента родителя, карта/децизия что действовала в момент рождения

ну и плюс минимальный набор - копия паспорта (оригинал показать), фотографии, оплата

ЗЫ. Децизия резидента не прикладывается при одновременной подаче на резидента родителем и на сталый ребенком

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexAG сказал:

ну и плюс минимальный набор - копия паспорта (оригинал показать), фотографии, оплата

ЗЫ. Децизия резидента не прикладывается при одновременной подаче на резидента родителем и на сталый ребенком

Это всё самоочевидно, потому я даже не стал про это писать ;)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexAG сказал:

В статусе резидента можно вообще не работать. В теории, даже на пособии можно сидеть.

Если надумаете становиться гражданином - работа нужна только на момент признания гражданином, без ретроспективы.

Я не ошибаюсь, что при признании гражданином всё равно надо показать доход за последние 3 года?

10 часов назад, AlexAG сказал:

Статус резидента - постоянный, его можно лишиться только если уехать из Польши/ЕС на определенный срок. И наличие или отсутствие работы никак на этот статус не влияют.

То есть при перевыпуске карты помимо внёска на перевыпуск нужно дать только децизию на резидента и мельдунек/договор аренды, чтобы пояснить почему я подаю именно в этот ужонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maria сказал:

Я не ошибаюсь

Ошибаетесь:

Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się:

  1. 1)  cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej

    Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

Как сами можете прочитать, тут не указано что доход должен быть все 3 года - хватит просто заиметь источник перед выдачей решения.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Yuna сказал:

Ошибаетесь:

Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się:

  1. 1)  cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej

    Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

Как сами можете прочитать, тут не указано что доход должен быть все 3 года - хватит просто заиметь источник перед выдачей решения.

Может где-то указано, что можно легально не работать больше 30 дней и оставаться резидентом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nataliia сказал:

Может где-то указано, что можно легально не работать больше 30 дней и оставаться резидентом?

Нет, но вы можете почитать причины по которым могут отозвать резидента в законе, и причины по которым могут отозвать карту по работе и прийти к такому-же выводу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maria сказал:

Я не ошибаюсь, что при признании гражданином всё равно надо показать доход за последние 3 года?

Даже если бы это было так (а это не так, как Вам уже объяснили выше) - в статусе резидента можно находиться не только 3 года, но и больше. Хоть всю оставшуюся жизнь, не подаваясь при этом на гражданство. Так что, требования на гражданство вообще никак не связаны с пребыванием в статусе резидента ЕС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AlexAG сказал:

Даже если бы это было так (а это не так, как Вам уже объяснили выше) - в статусе резидента можно находиться не только 3 года, но и больше. Хоть всю оставшуюся жизнь, не подаваясь при этом на гражданство. Так что, требования на гражданство вообще никак не связаны с пребыванием в статусе резидента ЕС.

Спасибо. Мне всё равно далеко ещё идти даже до статуса резидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexAG сказал:

а это не так, как Вам уже объяснили выше

Но это не так сейчас ;) А что будет потом - никто не знает

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AlexAG сказал:

В законе четко прописаны случаи, в которых побыт считается за 50% и когда не считается вообще. Все остальное - считается полностью.

Кстати, а когда ребенок родился, у Вас случайно карты побыта не было? Если была - то после получения Вами резидента он может сталый получить с минимальным набором документов.

Когда первый родился - карты не было. Когда второй - была. Поэтому хочу подать младшего на сталый побыт, а старшего ребенка - на резидента после 5-ти лет побыта. 

У нас винегрет такой, что ..... Жена приехала в Польшу по тур. -шенгену и подалась на КЧП. Ребенок по шенген-сопровождению приехал вместе с женой и подался на КЧП. В процессе рассмотрения дел ребенку сделал националку D, а жене - отказали в визе D. Позже обоим дали КЧП. 

И как тут считать? ХЗ

Пошел читать закон....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал закон. Там написано, что в 5-ти летний срок не защитывается:

Do 5-letniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,  o którym mowa w art. 211 ust. 1, nie zalicza się pobytu cudzoziemca:

przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie wizy Schengen upoważniającej tylko do wjazdu na terytorium Rzeczypospolitej  Polskiej i pobytu na tym terytorium wydanej w celu, o którym mowa w art. 60 ust. 1 pkt 23;

 

Art. 60. 1. Wizę Schengen lub wizę krajową wydaje się w celu:

23) przyjazdu ze względów humanitarnych, z uwagi na interes państwa lub zobowiązania międzynarodowe;

 

Правильно ли я понимаю, что побыт по визе шенген, выданной с целью 01 (туристической) будет учитываться? 

Речь в законе идет о визе гуманитарной или визе с целью 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Zenia сказал:

Правильно ли я понимаю, что побыт по визе шенген, выданной с целью 01 (туристической) будет учитываться?

Да

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о гражданстве на основе резидентства, может кто сталкивался... Понятно, что нужен стабильный доход (легальный!!!), прописка и фактическое нахождение в Польше. Считается ли в трёхлетний срок по КР, ожидание карты? Т.е. , отсчёт трёх лет идёт от момента подачи или от получения пластика? Спасибо.

Изменено пользователем ulkanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ulkanik сказал:

Вопрос о гражданстве на основе резидентства, может кто сталкивался... Понятно, что нужен стабильный доход (легальный!!!), прописка и фактическое нахождение в Польше. Считается ли в трёхлетний срок по КР, ожидание карты? Т.е. , отсчёт трёх лет идёт от момента подачи или от получения пластика? Спасибо.

от момента получения децизии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ulkanik сказал:

От получения или от даты децизии?

От даты. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2021 в 9:13 AM, AlexAG сказал:

ну и плюс минимальный набор - копия паспорта (оригинал показать), фотографии, оплата

ЗЫ. Децизия резидента не прикладывается при одновременной подаче на резидента родителем и на сталый ребенком

Добрый день. Можно одновременно подать внёсек на себя и жену на резедента и на ребёнка на сталый побыт? (так как бы резедента ещё нету у нас)  Ребёнок родился в Польше когда у нас были карты часовего побыту. Или ждать пока получим резедента и тогда подавать ребёнка на сталый побыт? 

Изменено пользователем BorisBritva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но есть сильно упрямые уженды где не хотят принимать такие документы уговаривают вас не подавать документы в таком формате.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BorisBritva сказал:

Или ждать пока получим резедента и тогда подавать ребёнка на сталый побыт? 

Дело ребенка все равно будет ждать, пока Вы получите резидента. Но раз уж вы все равно собрались в одном месте для подачи - почему бы не подать все сразу и не отвлекать сотрудников ужонда еще раз потом?.

Нормальные уженды без проблем принимают полный комплект сразу.

Например, в моем случае решение на детей было подписано через месяц после решения по родителям (в последний день положенного 3-месячного срока). Хотя подавались документы одновременно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Дело ребенка все равно будет ждать, пока Вы получите резидента. Но раз уж вы все равно собрались в одном месте для подачи - почему бы не подать все сразу и не отвлекать сотрудников ужонда еще раз потом?.

Нормальные уженды без проблем принимают полный комплект сразу.

Например, в моем случае решение на детей было подписано через месяц после решения по родителям (в последний день положенного 3-месячного срока). Хотя подавались документы одновременно.

Спасибо Вам большое,  тогда будем подавать все вместе! Дело выглядит так,  что подавать мы будем в Катовице. И тут нет регистрации на подачу,  попросту письмом заказным высылаем документы и потом уже нас вызывают на отпечатки. Ждать от пол года и больше,  и назревает ещё вопрос по документам. Как быть с такими справками как zaświadczenia o niekaralności,  zaświadczenie o niezaleganiu w podatkach,  zaświadczenie o niezaleganiu w opłaceniu składek wydawane przez zus? У них есть срок годности,  имеется ввиду стоит ли их брать сейчас,  или уже потом доносить?  И как ещё выглядит дело с PIT-11?  Их тоже надо за 3 последних года?  А то PIT-37 Есть,  это не проблема,  а вот РІТ-11 всех нету попросту,  так как считал питы через интернет и высылал им. 

2 часа назад, Yuna сказал:

Можно, но есть сильно упрямые уженды где не хотят принимать такие документы уговаривают вас не подавать документы в таком формате.

Высылать будем письмом заказным,  то должны принять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BorisBritva сказал:

стоит ли их брать сейчас,  или уже потом доносить? 

из всех трех нужно только защвядчение о незалеганию в податках. Его можно взять сейчас, можно потом, но имейте ввиду, что его могут выдавать не сразу. В Варшаве, например, его делают до 7 дней, при том что в везвании вполне могут дать всего 7 дней на то чтобы донести его.

 

2 часа назад, BorisBritva сказал:

Их тоже надо за 3 последних года?

PIT-37 достаточно

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, AlexAG сказал:

из всех трех нужно только защвядчение о незалеганию в податках. Его можно взять сейчас, можно потом, но имейте ввиду, что его могут выдавать не сразу. В Варшаве, например, его делают до 7 дней, при том что в везвании вполне могут дать всего 7 дней на то чтобы донести его.

 

PIT-37 достаточно

Спасибо Вам большое за ответы!  Сегодня заказал в уженде скарбовым это защвядчение,  сказали ждать до 7 дней тоже,  оплата 21зл! Завтра будем высылать документы  заказным письмом,  а остальное буду доносить на отпечатки уже, думаю проблем это не сделает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BorisBritva сказал:

Спасибо Вам большое за ответы!  Сегодня заказал в уженде скарбовым это защвядчение,  сказали ждать до 7 дней тоже,  оплата 21зл! Завтра будем высылать документы  заказным письмом,  а остальное буду доносить на отпечатки уже, думаю проблем это не сделает. 

Если защвядчение будет через неделю - какой смысл отправлять документы завтра без него? Дождитесь уже защвядчения и отправляйте с ним. У него, как раз, есть срок годности и пока Вам пришлют везвание - придется получать новое защвядчение

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...