Перейти к содержанию



catlearned74

карта резидента ЕС

Рекомендуемые сообщения

§ 3.
Datą wszczęcia postępowania na żądanie strony jest dzień doręczenia żądania organowi administracji publicznej.
 
+ дальше арт 35 36 37
 
Ну и Вы ж можете регулярно просить справу до взгленду
Изменено пользователем bjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Кто в теме? Колеге дале отказ по резиденту, не засчитали обучения в школе полицеальной и по визе и по карте.

Сейчас смотрю и вижу:
Art.  212.  [Okresy zaliczane do okresu pobytu cudzoziemca w RP]

1.  Do 5-letniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, o którym mowa w art. 211 ust. 1, zalicza się:
     3) połowę okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej - w przypadku cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:
                a) na podstawie wizy wydanej w celu, o którym mowa w art. 60 ust. 1 pkt 9 lub 10

А эти визы с этой целью:
     
9) odbycia studiów pierwszego stopnia, studiów drugiego stopnia lub jednolitych studiów magisterskich albo kształcenia się w szkole doktorskiej;
     10) szkolenia zawodowego;

А как бы полицеалка не является первым стопнем.

Что-то поменялось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yarikua сказал:

не засчитали обучения в школе полицеальной и по визе и по карте.

Цитата

Art. 212.

2. Do 5-letniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, o którym mowa w art. 211 ust.1, nie zalicza się pobytu cudzoziemca:

3) w okresie jego nauki na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

Все логично

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Все логично

Ну значит я немного счастливчик. Я на 101% был уверен, что учеба в полицеалке засчитывается 2к1 и не важно на какой подставе ты сдесь был.
И с этой увереностью я подавался на резидента, и получил его)) 
Но в итоге только сейчас я понял, что в 2015году мне дали визу 09 которая идет как раз для учёбы pierwszego lub drugiego stopnia, хотя подавал я тогда документы как раз для учебы в полицеальной школе.
Что странно, моуму колегу и моей жене в том же году дали визу цель 11, как раз для науки... (хотя так же подавались как и я по документам полицеальной школы).





 

Изменено пользователем Yarikua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yarikua сказал:

Ну значит я немного счастливчик.

Не спешите радоваться, возможно в один не очень прекрасный день кто-то захочет докопаться до истины (или просто докопаться) и решение будет объявлено недействительным в связи со значительными нарушениями при его выдаче :) Хотя, вероятность что сработает принцип "неуловимого Джо" - гораздо выше, да.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно подавать обычный распечатанный пит-37 или с печатью уженда скарбовего? И ещё, действительно ли нужны все децизии по картам побыту? Первую потерял. Есть ли смысл заказывать копию или нет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ulkanik сказал:

Подскажите, нужно подавать обычный распечатанный пит-37 или с печатью уженда скарбовего? И ещё, действительно ли нужны все децизии по картам побыту? Первую потерял. Есть ли смысл заказывать копию или нет? Спасибо.

Вы онлаин подавали ПИТ? Е ли да, то печатайте вместе с подтверждением (+1 страница). 

Если Вы не меняли ужонд, то по логике у них должна быть информация о Ваших предыдущих побытах. Многие отправляют. Я попробую без них. У меня первая виза была в старом паспорте, который забрали в консульстве. 

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Анюта90 сказал:

Вы онлаин подавали ПИТ? Е ли да, то печатайте вместе с подтверждением (+1 страница). 

Если Вы не меняли ужонд, то по логике у них должна быть информация о Ваших предыдущих побытах. Многие отправляют. Я попробую без них. У меня первая виза была в старом паспорте, который забрали в консульстве. 

Я менял воевудство. Сейчас вот пытаюсь понять в какой уженд подавать декларацию, если портал автоматически поставил уженд города в котором жил часть времени в прошлом году. А подтверждение если брать в налоговой, то и так туда нужно идти, так что наверное пусть и распечатывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2021 в 3:10 PM, AlexAG сказал:

PIT-37 достаточно

Здравствуйте. Подскажите, PIT-37 можно просто распечатать и подать или нужна какая-то печать с ужонда скарбовего?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ulkanik сказал:

Здравствуйте. Подскажите, PIT-37 можно просто распечатать и подать или нужна какая-то печать с ужонда скарбовего?

Спасибо.

Доложите upo и будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по поводу доказательства непрерывного пребывания. Я так понимаю, единственное доказательство это децизии всех карт или что-то ещё можно показать. Потерялась при переездах первая децизия...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ulkanik сказал:

Ещё вопрос по поводу доказательства непрерывного пребывания. Я так понимаю, единственное доказательство это децизии всех карт или что-то ещё можно показать. Потерялась при переездах первая децизия...(

Децизии не подтверждают ваше пребывание в Польше, они только говорят о том, что у вас был вид на жительство в это время. А доказательством пребывания будет информация в вашем внёске и ответ от стражи граничной о пересечениях границы.
А утеря децизии не страшна - можно получить копию из архива.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, shellarua сказал:

Децизии не подтверждают ваше пребывание в Польше, они только говорят о том, что у вас был вид на жительство в это время. А доказательством пребывания будет информация в вашем внёске и ответ от стражи граничной о пересечениях границы.
А утеря децизии не страшна - можно получить копию из архива.

Спасибо большое за ответ. Т. е. в принципе для ни для карты резидента, ни для гражданства в дальнейшем децизии не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, shellarua сказал:

Децизии не подтверждают ваше пребывание в Польше

На всякий случай напомню, что просто пребывания в Польше недостаточно, нужно легальное пребывание. И вот именно легальность и доказывается децизиями.

21 минуту назад, ulkanik сказал:

в принципе для ни для карты резидента, ни для гражданства в дальнейшем децизии не нужны?

На резидента - нужны, см. выше. На гражданство - только если подаваться по 10 годам пребывания. Если через резидента/сталый побыт - достаточно одной децизии (соотв. на резидента или сталый побыт)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexAG сказал:

На всякий случай напомню, что просто пребывания в Польше недостаточно, нужно легальное пребывание. И вот именно легальность и доказывается децизиями.

Децизия не подтверждает пребывания вообще. А вот если пребывание было, то подтверждает легальность. И именно это я написал в сообщении, которое вы цитировали.
И я ничего не писал на счёт необходимости децизии или о том, что она не нужна. 

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shellarua сказал:

Децизия не подтверждает пребывания вообще.

Я вроде и не спорил с данным утверждением :) Просто добавил, что кроме самого пребывания (которое, как Вы правильно написали, подается в виде списка поездок и сверяется с данными погранслужбы), нужно еще и легальность этого пребывания подтвердить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexAG сказал:

Я вроде и не спорил с данным утверждением :) Просто добавил, что кроме самого пребывания (которое, как Вы правильно написали, подается в виде списка поездок и сверяется с данными погранслужбы), нужно еще и легальность этого пребывания подтвердить.

Легальность можно подтвердить копией карты. По номеру карты они уже сами найдут децизию. Или указать номер дела, по которому получена децизия. 

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, shellarua сказал:

Легальность можно подтвердить копией карты. По номеру карты они уже сами найдут децизию. Или указать номер дела, по которому получена децизия. 

 

42 минуты назад, AlexAG сказал:

На всякий случай напомню, что просто пребывания в Польше недостаточно, нужно легальное пребывание. И вот именно легальность и доказывается децизиями.

На резидента - нужны, см. выше. На гражданство - только если подаваться по 10 годам пребывания. Если через резидента/сталый побыт - достаточно одной децизии (соотв. на резидента или сталый побыт)

Как всегда, ничего толком не удалось прояснить, так как нет однозначного ответа. Но видимо, опыт докапываться до правды самому мне в очередной раз будет полезен. :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, shellarua сказал:

По номеру карты они уже сами найдут децизию.

Это если децизия выдана в том же воеводстве. Запрашивать документы у соседнего воеводы они не могут - законом не предусмотрено.

39 минут назад, shellarua сказал:

Или указать номер дела, по которому получена децизия. 

Который, в общем-то, и есть номером децизии :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexAG сказал:

Это если децизия выдана в том же воеводстве. Запрашивать документы у соседнего воеводы они не могут - законом не предусмотрено.

Который, в общем-то, и есть номером децизии :)

Пытаюсь найти процесс получения копии децизии. Можете снавигатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ulkanik сказал:

Пытаюсь найти процесс получения копии децизии. Можете снавигатить?

Там ничего военного нет. Напишите просьбу о выдаче одписа децизии, укажите номер дела, приложите подтверждение оплаты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexAG сказал:

Там ничего военного нет. Напишите просьбу о выдаче одписа децизии, укажите номер дела, приложите подтверждение оплаты.

Нет номера дела и нет чека об оплате. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ulkanik сказал:

Нет номера дела и нет чека об оплате. :-(

Чек за оплату нужно оплатить. 17 злотых вроде. А вместо номера дела приложить ксерокопию карты.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2021 в 4:51 AM, shellarua сказал:

Чек за оплату нужно оплатить. 17 злотых вроде. А вместо номера дела приложить ксерокопию карты.

К сожалению, не нашёл ни чека, ни ксерокопии. Почему-то, получив вторую карту, решил, что не пригодится. Теперь нужно как-то дубликат получить (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...