Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Благодарю за ответ.

Пока выезжать планов нет.

Спрашиваю так, на всякий случай.

В Украине я работаю врачом-стоматологом.

В Польше диплом врача надо долго и нудно нострифицировать.

Пока взвешиваю все за и против.

Тіпо санітаром за непогані гроші візьмуть прямо на границі.А там далі все від Вас залежить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-КСП по походженню мову треба непогано знати.Простіше по КП якщо є сумніви.Документи по походженню можна зложити зразу,а по КП також зразу після працевлаштування і прописки.

2-вийшов новий закон,перевага по національності,тому треба шукати тут на форумі як вибити бистріше жінці КСП.Хотя її КП і так позволяє працювати.Але ще рано,закон тільки на днях входить в силу.

3-візу треба робити,з документів кроми ідентифікаційних ніяких не треба.

4-щось там з нового року обіцяють полегчення для власників КП по походженню.Конкретно поки не ясно які.

Дякую.

1)Я так розумію, що по походженню на КСП здають документи ті, хто не встиг зробити КП в Україні.

Документи, підтверджуючі польське походження є, а КП ще немає.

2) З біометричним паспортом і картою поляка треба всерівно отримувати візу у консуляті?

Чи на термін перебування до 90 діб у країнах Унії, достатньо перетнути кордон без візи, а на більший час - робити візу "D"?

 

Санітаром?

Якщо вже геть припече.Не дай Господь.

На крайній випадок, у поліцеальних школах муштрують на зубних техніків, асистентів стоматолога та гігієністів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую.

1)Я так розумію, що по походженню на КСП здають документи ті, хто не встиг зробити КП в Україні.

Документи, підтверджуючі польське походження є, а КП ще немає.

2) З біометричним паспортом і картою поляка треба всерівно отримувати візу у консуляті?

Чи на термін перебування до 90 діб у країнах Унії, достатньо перетнути кордон без візи, а на більший час - робити візу "D"?

 

Санітаром?

Якщо вже геть припече.Не дай Господь.

На крайній випадок, у поліцеальних школах муштрують на зубних техніків, асистентів стоматолога та гігієністів.

1-є 2 варіанта здаватись,походження і КП.Навіть маючи КП можна виробляти по походженню.Все від знання мови залежить.

2-так,треба робити візу на перебування 365.

Санітар то жарт.Асистентом я мав на увазі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про визу: это что-бы не доказывать польским погранцам наличие денег.

По безвизу - надо.

С визой Д по КП - не надо.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-КСП по походженню мову треба непогано знати.Простіше по КП якщо є сумніви.Документи по походженню можна зложити зразу,а по КП також зразу після працевлаштування і прописки.

2-вийшов новий закон,перевага по національності,тому треба шукати тут на форумі як вибити бистріше жінці КСП.Хотя її КП і так позволяє працювати.Але ще рано,закон тільки на днях входить в силу.

3-візу треба робити,з документів кроми ідентифікаційних ніяких не треба.

4-щось там з нового року обіцяють полегчення для власників КП по походженню.Конкретно поки не ясно які.

1. Требования по прочим документам при КП и происхождению - одинаковые. Единственное условие - намерение остаться на постоянное проживание. Трудоустройство и прописка - домыслы.

2. Наличие КП автоматически дает право на получение сталого побыта при условии наличия намерения остаться на постоянное проживание. Основания для получения КП роли не играют - это может быть как национальность предков, так и их гражданство. И даже помощь в распространении польской культуры при отсутствии польских корней вообще. Именно поэтому КСП по КП и КСП по корням - два разных основания для получения КСП.

3. Если подаваться сразу и не планировать кататься туда-сюда - безвиз тоже вполне вариант. Если, конечно, уже есть биометрика.

4. Обещать - не значит жениться. Год назад обещали убрать ошвядчения полностью, а на деле - закрепили их на уровне закона, а не распоряжения министра. А два года назад (или даже раньше) - обещали мельдунок отменить, а воз и ныне там и конца ему не видно.

Про визу: это что-бы не доказывать польским погранцам наличие денег.

По безвизу - надо.

С визой Д по КП - не надо.

Плохо представляю себе семью, которая переезжает в Польшу на постоянку не имея с собой денег :) Потому - довод весьма сомнительный.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.

Какие плюсы имеют мои дети при вступлении в польский ВУЗ при наличии у них КП?

Если КП заберут после получения КСП, льготы для детей аннулируются, или они приобретут новые бонусы уже как обладатели КСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Требования по прочим документам при КП и происхождению - одинаковые. Единственное условие - намерение остаться на постоянное проживание. Трудоустройство и прописка - домыслы.
Спорити не буду.Десь тут на форумі читав,що КСП по КП не потребує співбесіди на мову але треба прописку і роботу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.

Какие плюсы имеют мои дети при вступлении в польский ВУЗ при наличии у них КП?

Если КП заберут после получения КСП, льготы для детей аннулируются, или они приобретут новые бонусы уже как обладатели КСП?

В державний музей не зможуть відвідати безплатно і знижки на поїзд не буде.А КП чи КСП дає право вчитись в вузах на рівні з поляками.Про інакші привілегії я не чув і можливо я помиляюсь,знаючі поправлять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто случаем не сбросит ссылку на сайт, на котором онлайн можно заполнить внесек на побыт, а потом распечатать?

Где то видел в инете, за ненадобностью посеял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто случаем не сбросит ссылку на сайт, на котором онлайн можно заполнить внесек на побыт, а потом распечатать?

Где то видел в инете, за ненадобностью посеял.

 

<noindex>https://cudzoziemcy.gov.pl/wnioski-online/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.

Какие плюсы имеют мои дети при вступлении в польский ВУЗ при наличии у них КП?

Если КП заберут после получения КСП, льготы для детей аннулируются, или они приобретут новые бонусы уже как обладатели КСП?

Чув від людей, котрі мають підлітків, що наявность КП дає право безкоштовно навчатися в ВНЗах, а якщо КП немає, то на загальних засадах.

 

 

На одному сайті знайшов:

- право официального трудоустройства в Польше без необходимости получения разрешения на работу;

- возможность вести предпринимательскую деятельность в Польше;

- право поступать в вузы Польши и учиться на бесплатной основе;

- возможность студентам получать стипендию и финансовую помощью;

- бесплатная медицинская помощь;

- 37% скидка на проезд железнодорожным транспортом в Польше;

- бесплатное посещение всех польских государственных музеев;

- вы можете рассчитывать на средства, выделяемые из польского бюджета на поддержку поляков за пределами страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обладатель КСП имеет такие же права, как и КП. Разница только в том, что с КП можешь выбирать, ты поступаешь и учишься как поляк или иностранец. С КСП только как поляк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Я з сином (2,5 роки) маємо карти поляка і візи D (365/365), зробив дружині візу D (180/365) на основі моєї КП.

Подали на КСП я з сином, дружина на КЧП одним пакетом.

Чекаємо виклик на співбесіду

 

Кілька запитань:

 

1) чи треба мені проходити екзамен знову? дружині треба?

2) чи треба мати хорошу польську і знання щоб його пройти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Я з сином (2,5 роки) маємо карти поляка і візи D (365/365), зробив дружині візу D (180/365) на основі моєї КП.

Подали на КСП я з сином, дружина на КЧП одним пакетом.

Чекаємо виклик на співбесіду

 

Кілька запитань:

 

1) чи треба мені проходити екзамен знову? дружині треба?

2) чи треба мати хорошу польську і знання щоб його пройти?

1. Ні. Ні.

2. Ні, її треба мати "для себе")

Ніякого виклику на співбесіду не буде, якщо подавалися по КП. Максимум, можуть попросити донести якісь документи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ні. Ні.

2. Ні, її треба мати "для себе")

Ніякого виклику на співбесіду не буде, якщо подавалися по КП. Максимум, можуть попросити донести якісь документи.

Я подавав у Катовіце - документи надіслав поштою.

Мені ж доведеться йти на якусь співбесіду? Пояснювати навіщо мені треба КСП, де працюю, живу? Здавати відбитки.

 

 

Тут пишуть різне. Одні пишуть що при наявності КП доведеться все одно проходити співбесіду. Інші кажуть що не треба....

Ще інші кажуть, що вимоги для власників КП ще більше, бо вони ж ніби-то майже поляки. Що це помилковий крок робити КП, а потім КСП, бо до власників КП більші вимоги.

Кому вірити? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавав у Катовіце - документи надіслав поштою.

Мені ж доведеться йти на якусь співбесіду? Пояснювати навіщо мені треба КСП, де працюю, живу? Здавати відбитки.

 

 

Тут пишуть різне. Одні пишуть що при наявності КП доведеться все одно проходити співбесіду. Інші кажуть що не треба....

Ще інші кажуть, що вимоги для власників КП ще більше, бо вони ж ніби-то майже поляки. Що це помилковий крок робити КП, а потім КСП, бо до власників КП більші вимоги.

Кому вірити? :)

Вірити тому, що написано в Законі.

Власники КП не проходять співбесіду.

Так, Вас викличуть для відбитків пальців і звірки док-тів з оригіналами.

Де працюєте і живете Ви повинні підтвердити документами, як і намір лишитися на стале в РП.

Коротка бесіда можлива, але вона суто формальна і не має нічого спільного зі співбесідою на КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще мене запевняють багато людей,що не можна подавати мене і сина (на сталий побит через КП) і дружину на часовий побит (не має кп) одним пакетом.

Кажуть щоб спочатку робив собі і сину сталий, а АЖ ТОДІ подавав на дружину доки на часовий.

Я подав все в 1 пакеті на трьох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавалась в Познани по КП. Собеседования не было. Подавала лично, поэтому отпечатки взяли сразу и никаких объяснений намерения остаться не давала. Приложила только договор аренды квартиры, не работаю и не учусь. Никаких дополнительных документов не прилагала. Положительную децизию получила через 5,5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще мене запевняють багато людей,що не можна подавати мене і сина (на сталий побит через КП) і дружину на часовий побит (не має кп) одним пакетом.

Кажуть щоб спочатку робив собі і сину сталий, а АЖ ТОДІ подавав на дружину доки на часовий.

Я подав все в 1 пакеті на трьох

Все, що я напишу, не сприймайде як 100% правильне, бо я це знаю не з власної практики, а від інших людей.

 

Якщо ви подаєте дружину одним пакетом, то вона буде мати КСП "по інших обставинах", а це НЕ ДАЄ доступу до ринку праці.

Якщо подавати потім, то буде по "возєднанню сімї", а це ДАЄ доступ до ринку праці.

 

Але!!!

- В деяких ужондах можна пропхати "возєднання" одним пакетом.

- Або коли розглянуть вашу підсправу, але ще не встигнуть розглянути підсправу дружини, можна буде спробувати перекваліфікувати справу з "ніших обстави" на "возєднання сімї".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавалась в Познани по КП. Собеседования не было. Подавала лично, поэтому отпечатки взяли сразу и никаких объяснений намерения остаться не давала. Приложила только договор аренды квартиры, не работаю и не учусь. Никаких дополнительных документов не прилагала. Положительную децизию получила через 5,5 месяцев.

 

объяснений намерения остаться не давала

 

потому что

 

Приложила только договор аренды квартиры

 

и есть один из документов, подтверждающих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объяснений намерения остаться не давала

 

потому что

 

Приложила только договор аренды квартиры

 

и есть один из документов, подтверждающих :)

Согласна, просто проскакивали посты, что если не трудоустроен, то "пиши пропало". Ну и даже формально меня не просили что-то объяснять, хотя это никак не сравнить с собеседованием на КСП без КП. Хотелось немного успокоить людей, которые читают "страшилки" и потом не знают чего ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую, що заспокоїли :) Я фактично 2 місяці тому нічого не мав, а за цей період вивчив історію польщі, зробив карту поляка собі, сину, 3 візи D (у Львові).

Ця катавасія трохи дезорієнтує в просторі :) Я успішно все забув і заспокоївся, але тепер вирішив ще й подати на КСП.

 

Послав вньосек поштою з Польщі в ужонд і почав читати нюанси. Стало страшнувато бо багато пишуть про страшні екзамени, питання з підтекстом від тих, хто приймає доки.. )

 

Як я зрозумів - для власників КП все має пройти просто.

 

Ще питання: я подавав 3 українських документи: 3 свідоцтва про народження і 1 свідоцтво про шлюб. Переклав це в польщі за 300 злотих. Це треба було робити, якщо я подавав через КП? Чи можна було не перекладати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!

имею польские корни, решил получить КСП, минуя этап получения Карты Поляка.

нашел фирму, которая помогает с оформлением и подачей в Варшаве.

живу в Украине, прописки/учебы/работы/фирмы в Польше нет.

меня заверили, что со всем разберутся.

 

подскажите пожалуйста, стоито ли им доверять? и насколько реально получить КСП в моем случае?

 

спасибо,

и всех с Рождеством!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, за ваши же деньги у вас появится и работа, и жильё, и прописка. Насчёт их реальности - зависит от фирмы и ее наглости. Если по чесноку, то это будет предумышленный подлог недостоверных данных. Хотя по-факту в 90% случаев и прокатывает. И ни одна такая фирма ну никак не гарантирует, что вы не попадёте в 10% несчастливчиков.

Ну и важный момент: без КП вам по сути совсем не обязательно ничего иметь, кроме желания и переведеного документа, где указано, что вы поляк. Но будет собеседование, конечно на польском. С КП нет собеседования, но надо основание, типа работы-жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, за ваши же деньги у вас появится и работа, и жильё, и прописка. Насчёт их реальности - зависит от фирмы и ее наглости. Если по чесноку, то это будет предумышленный подлог недостоверных данных. Хотя по-факту в 90% случаев и прокатывает. И ни одна такая фирма ну никак не гарантирует, что вы не попадёте в 10% несчастливчиков.

Ну и важный момент: без КП вам по сути совсем не обязательно ничего иметь, кроме желания и переведеного документа, где указано, что вы поляк. Но будет собеседование, конечно на польском. С КП нет собеседования, но надо основание, типа работы-жилья.

Скорее всего - не появится ни работы, ни жилья, ни прописки :)

С КП, как и без нее, не нужно иметь ни работы, ни жилья. Нужно иметь намерение остаться в Польше на постоянное проживание. Как Вы будете это намерение доказывать - Ваше личное дело. В данном вопросе подача по корням или по КП не отличаются друг от друга вообще.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...