Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Max сказал:

Спасибо огромное за ваш ответ и совет!

вытяг я взял в загсе, но там в графах национальностей деда и его родителей-прочерк....

Подскажите,Возможно ли это исправить? На основании Информации с господарських книг? 

 

Только суд может обязать исправить

3 часа назад, Max сказал:

Спасибо огромное за ваш ответ и совет!

вытяг я взял в загсе, но там в графах национальностей деда и его родителей-прочерк....

Подскажите,Возможно ли это исправить? На основании Информации с господарських книг? 

 

Только через суд можно обязать загс внести изменения. Попробуйте еще взять по других родственниках, сестры-браться - деда ( вам это не дадут - попросите их детей, внуков). Если по них есть такая инфа - обоснуйте их родственную связь с дедом и что родители одни и те же. Поищите может есть свидетели которые эту инфу могут в суде или у нотариуса,  подтвердить ( тетки, дядьки ваши). И потом  в суд.  
И вы должны понимать еще один важный момент - сами по себе документы, даже если они супер пупер ( сссровкие и тд.) - это 50% успеха. Если вы просто принесете консулу ( а судя по всему с такими доками вам только к консулу)  документы это ничего не даст. Надо более менее говорить по польски и знать историю и традиции. Кроме того вы должны в разговоре показать консулу что вы эти традиции не просто прочитали а и стараетесь практиковать 

Изменено пользователем FBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
5 часов назад, Max сказал:

Подскажите,Возможно ли это исправить? На основании Информации с господарських книг? 

В Украине - нет. Эта тема с изменением национальности/исправление ошибок в актовых записях муссируется еще с середины 90-х. При Кучме "вылетела первая ласточка" на эту тему. Потом понеслось. В мае прошлого 2019 года МЮ Украины окончательно поставил большой и жирный крест на этих действиях. Суд - у Вас примет, но позитивного решения не вынесет. Я еще с 2000 года об этом говорил и ссылки на НАУ давал, но меня не слушали. Но, убеждать не буду, т.к. это не моя жизнь.

Вам же советую немного напрячься и начать искать источники, где написана национальность деда. Это были: военный билет/книжки офицера; СоБ (но не всегда, но я лично видел неоднократно), решения/приговоры/постановления судов; учетная карточка комсомольца/члена КПСС/кандидата в члены КПСС; копия формы А/16 (это прописка, так что дорога в ЖЭК); домовая книга; копия формы 1 (о выдаче паспорта (это ГМС Украины); учетная карточка работника; учетная карточка читателя библиотеки; учетная карточка учащегося/студента  (архив техникума/ПТУ/ГПТУ/ВУЗа школы рабочей молодежи, вечерние школы); отделы РАГС (нужна полная выписка из актовой записи, т.к. там все видно). Ну и т.д.

Если будет интересно, то посмотрите, пожалуйста, тут я тут очень подробно со ссылками на НАУ отвечал на вопросы по изменению национальности. Форум достаточно специфический в плане вежливости и корректности, но если не вступать в полемику отстаивая "с пеной у рта" свою "правильную позицию", то можно кое-что почерпнуть. Хотя основной упор делается на Румынию и Венгрию. Наш форум будет значительно сильнее.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, fregat222 сказал:

В Украине - нет. Эта тема с изменением национальности/исправление ошибок в актовых записях муссируется еще с середины 90-х. При Кучме "вылетела первая ласточка" на эту тему. Потом понеслось. В мае прошлого 2019 года МЮ Украины окончательно поставил большой и жирный крест на этих действиях. Суд - у Вас примет, но позитивного решения не вынесет. Я еще с 2000 года об этом говорил и ссылки на НАУ давал, но меня не слушали. Но, убеждать не буду, т.к. это не моя жизнь.

Вам же советую немного напрячься и начать искать источники, где написана национальность деда. Это были: военный билет/книжки офицера; СоБ (но не всегда, но я лично видел неоднократно), решения/приговоры/постановления судов; учетная карточка комсомольца/члена КПСС/кандидата в члены КПСС; копия формы А/16 (это прописка, так что дорога в ЖЭК); домовая книга; копия формы 1 (о выдаче паспорта (это ГМС Украины); учетная карточка работника; учетная карточка читателя библиотеки; учетная карточка учащегося/студента  (архив техникума/ПТУ/ГПТУ/ВУЗа школы рабочей молодежи, вечерние школы); отделы РАГС (нужна полная выписка из актовой записи, т.к. там все видно). Ну и т.д.

Если будет интересно, то посмотрите, пожалуйста, тут я тут очень подробно со ссылками на НАУ отвечал на вопросы по изменению национальности. Форум достаточно специфический в плане вежливости и корректности, но если не вступать в полемику отстаивая "с пеной у рта" свою "правильную позицию", то можно кое-что почерпнуть. Хотя основной упор делается на Румынию и Венгрию. Наш форум будет значительно сильнее.

А что МЮ НАПИСАЛ в мае? А то я что то пропустил - можете ссылку бросить?Не читал что написал МЮ в мае - но эта проблема уже да - очень давно. Если даже суд ( у каждого свои возможности ...) - можно как то убедить. То МЮ - будут обжаловать до последней инстанции. И в реестр так просто в каком то загсе изменения не внесешь. Виден каждый вход в реестр - кто входил и на каком основании. Так что если кто думает что может где в районе что то по тихому нахимичить - то это большая ошибка. В Киеве в МЮ оно буде светиться - и если не сразу до во время проверки района его заметят.  Обжалуют  и все отменят. 
Это я к тому что везде на Столбах написано, а люди ведутся и думают что они самые хитрые и нарисуют себе документы.  Но если даже сейчас посмотреть в реестр то есть куча решений положительных на эту тему. Люди как то пробуют доказывать, при наличии реальных каких то документов - суды что то принимают. Но наверное как то как «всегда» принимают - так как Верховный это давно и четко все описал и сказал что даже принимать такие заявления нельзя. Но мое личное мнение что надо пробывать если друго выхода нет у человека  - посылаться на международные нормы и тд. так как это с точки зрения международного право не правильно - а Украина подписалась под этими конвенциями. Но опять же - только при наличии реальных корней. Вестись на развод от каких то решак - точно не стоит 

Изменено пользователем FBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Прошу прощения, неверно написал. Не МЮ Украины, а Верховный суд. Смотрите тут. А потом найдете и сам НАУ. Кстати у меня уже сейчас есть прецедент с товарищем. Правда для Германии. Он не консультируясь со мной решил исправить ситуацию (хотя и брату его родному я помог и матери помогал). Ну ситуация не сложилась. Думаю потери были и финансовые, и временные, и психологические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fregat222 сказал:

Прошу прощения, неверно написал. Не МЮ Украины, а Верховный суд. Смотрите тут. А потом найдете и сам НАУ. Кстати у меня уже сейчас есть прецедент с товарищем. Правда для Германии. Он не консультируясь со мной решил исправить ситуацию (хотя и брату его родному я помог и матери помогал). Ну ситуация не сложилась. Думаю потери были и финансовые, и временные, и психологические.

А если Верховный то я видел. Там не одно такое решение. И есть еще позиции Верховного суда - где все в таком же духе описано. Но люди просто не понимают и ведутся - получают как то решения 1-2 инстанций - но МЮ идет до конца и в Верховном все ламает. 

Изменено пользователем FBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, fregat222 сказал:

Полностью Вас поддерживаю. Смотрите сами:

1. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/24/91

2. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/70/99

3. https://zn.ua/LAW/pyataya_grafa.html

4. https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2494-12

Германия и Израиль перестали принимать решения об изменении национальности еще в 2000 (!!!!!) году.

 

Я видел это. Честно говоря давненько этим глубоко не интересовался и не шерстил решения верховного. Но пару лет назад было пару решений где не прямую а поэтапно люди вносили изменения ( устанавливали какие  факты, подавали иски под нужными углами, приводили свидетелей  и тд и так через несколько рений в разных делах обязывали вносить изменения). Эти решения трудно найти сейчас так как они звучат не прямо а заходят из далека но результат вроди как у них был. По времени наверное это заняло пару лет. Не помню. 
Я вижу тут еще проблему в другом - уровень судей - они не умеют а поэтому не хотят напрячься и описать в решении ситуацию основываясь на конвенциях. Пишут тупо и в лоб. Понятно что такое в Верховом не устоит. 
Но повторюсь давно это не анализировал. Когда то был один клиент которому это было надо. Потратил тогда кучу времени - советовались и в суде и в МЮ. Думали. Искали. Помню толко  что нашли вариант. Но это был сложный и длинный вариант. Короче человек пошел к решакам за быстро и дешево. Не знаю чем это для него закончилось. 
     Ведь на Украине не прецедентное право. Ну принял верховный такое решение но и молодцы. Но это решения базировалось на каких то определенных доказательствах, кто то не особо красиво повел процесс с самого начала, докладчик в коллегии имеет  такую точку зрения и тд. Но не какой верховный не спрыгнет если твои доказательства будут базироваться на других решениях суда, которые вступили в силу. Да они эти решения совсем о другом - но в них установлены факты и другие моменты которые проигнорировать трудно - даже верховному. Кроме того - ну напринимали на Украине нормативных актов - тоже молодцы. Но никто не заставлял Украину подписываться  под конвенциями - которые обязательны как мы знаем. 
   Но не место и не время это обсуждать на открытом форуме. Да и смысла нету 

Изменено пользователем FBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, FBE сказал:

Но не место и не время это обсуждать на открытом форуме. Да и смысла нету 

Да и само название темы иное.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...