Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Отпишусь для статистики:

Подал документы на побыт сталый по происхождению 12 апреля, в Ополе.

Через две недели письмо о том, что документы приняты и предположительное время выдачи децизии 12 июня.

Через месяц письмо с вызовом на собеседование на 5 июня.

Собеседование 5 июня.

12 июня письмо о продолжении термина дела до 12 июля.

12 июля письмо о продолжении термина дела до 12 августа.

25 июля получил положительную децизию, которая была выдана 19 июля.

Когда приходил в ужонд уже с децизией на руках, оплатить пошлину за саму карту, то зашел в отдел гражданства. Сказали, что когда напечатают карту можно подаваться на гражданство и сразу дали внесек и перечень документов которые необходимо собрать.

 

Удачи!

Добрый день, то есть подаваться по корням можно когда карту получил? Я так понимаю это через воевуду где экзамен на язык надо? Интересно как обстоят дела во Вроцлаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на президента можно и без сталого (но с побытом), кстати говоря. Просто сталый "покруче будет".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на президента можно и без сталого (но с побытом), кстати говоря. Просто сталый "покруче будет".

Ну не скажите, со сталым обычно по корням подают :) А те у кого часовый - либо должны быть реально круты, чтобы на что-то надеяться... либо просто странные)))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, круты - понятие растяжимое. Например корни есть, но "нехватает" на КСП/КП - и вот что таким? Правильно - только на президента или через 8 лет на воеводу...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, круты - понятие растяжимое. Например корни есть, но "нехватает" на КСП/КП - и вот что таким? Правильно - только на президента или через 8 лет на воеводу...

 

Може знаєте когось, кому таке вдалося зробити на практиці, чи хоча б чули про такі випадки?

Бо є підозра, що мене може чекати така перспектива, якщо один документ таки не знайдеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, круты - понятие растяжимое. Например корни есть, но "нехватает" на КСП/КП - и вот что таким? Правильно - только на президента или через 8 лет на воеводу...

По-моему, в этом случае что-то светит только если этим "корням" памятник где-то в Польше стоит, как один из форумчан рассказывал.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он документы подавал до 1-го мая, или не подавал? Если подавал до 1-го мая - то надо писать обжалование, т.к. на момент подачи действовал другой закон.

 

Аль. вариант это пойти, получить КП, и с ней уже КСП.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он документы подавал до 1-го мая, или не подавал? Если подавал до 1-го мая - то надо писать обжалование, т.к. на момент подачи действовал другой закон.

Не поможет, там вроде четко было прописано, что дела, открытые до вступления в силу данного закона - прекращаются.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подавались мы аж 31 марта. Если децизии до 1мая не было, отказ. Я это точно знаю. Нашим 2-им знакомым так отказали тоже, потому что по корням, а не по нац-ти. Они убрали маленькую приписочку (lub obywatelstwo) и все. Будем искать человека с КП и устраиваться к нему на работу. Естественно, все расходы наши, а с ним о ц..е вопроса договариваемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу совета. Суть дела такова. Приехали сюда (в Варшаву) более полугода назад, так сказать оглядеться. Учились на языковых курсах и муж готовился на сдачу на КСП по польским корням. Долго готовился. А с 1 мая поменялся закон и нам в связи с этим дали отрицательную децизию. Это конечно для нас шок, так как в Беларусь возвращаться очень не хочется. Конечно, ищем всевозможные доказательства и надежда еще есть, но когда это все будет -- неизвестно. К кому-то идти на работу не очень хочется. Да и не юные уже, цену рискам знаем. Тупо сейчас сидим на шенгене. Спулку открывать ну очень не хочется, это же понятно какие расходы и волокита. Очень хотелось бы едноособову дзялалность, а потом расширяться и нанять людей. Тема очень земная и востребована. Но опять же, нет ни КП, ни КСП. Куча вариантов прокручиваем, то ли человека находить с этими док. и устраиваться к нему наемными работниками, о деталях можно договориться. В это же нет ничего криминального? То ли опять на курсы пойти и протянуть время и податься на карту часового побыту. Все надо как-то побыстрее делать. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить?

 

"Вилка" знакомая, не вы одни попали в такую ситуацию, что касаемо спулки, кто сказал что спулка это сложнее чем предпринимательство, это не всегда так. Пока думаете на этим вопросом, ищите документы которые помогут получить КСП в которых будет указана польская национальность .

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подавались мы аж 31 марта. Если децизии до 1мая не было, отказ. Я это точно знаю. Нашим 2-им знакомым так отказали тоже, потому что по корням, а не по нац-ти. Они убрали маленькую приписочку (lub obywatelstwo) и все. Будем искать человека с КП и устраиваться к нему на работу. Естественно, все расходы наши, а с ним о ц..е вопроса договариваемся.

Дела начатые до 1-го мая идут по старому закону.

Знайте права.

 

Вам УЖЕ дали отказ или нет?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела начатые до 1-го мая идут по старому закону.

Знайте права.

 

Вам УЖЕ дали отказ или нет?

 

Вы уверены на 100% ?

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прийдет AlexAG и объяснит почему именно так :) С подробностями

 

Но вообще - потому что закон обратной силы не имеет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прийдет AlexAG и объяснит почему именно так :) С подробностями

 

Но вообще - потому что закон обратной силы не имеет.

 

Это если бы получили КСП, а не подали.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, кажется Я чего-то не знаю.

Можно ссылку на пост алекса по этому?

 

Вам самим не кажется странным, что "правила меняются по ходу игры"?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, кажется Я чего-то не знаю.

Можно ссылку на пост алекса по этому?

 

Вам самим не кажется странным, что "правила меняются по ходу игры"?

 

 

На прошлой странице он писал, что в самой поправке к закону говорилось, что поданные до принятия, но не рассмотренные до 1 мая дела, закрываются.

 

Это все неправильно, но так вот прописали в самом законе, не подкопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела начатые до 1-го мая идут по старому закону.

Знайте права.

 

Вам УЖЕ дали отказ или нет?

 

Ну естественно же дали, и знакомым нашим отказ, как я и писала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно же дали, и знакомым нашим отказ, как я и писала выше.

 

Если не сложно, разместите скан децизии, фамилии и подписи удалите, в децизии будет статьи законодательства на которые ссылается ужонд.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел:

 

Art. 10. Do postępowań wszczętych na podstawie przepisów ustawy zmienianej w art. 1 i niezakończonych przed

dniem wejścia w życie niniejszej ustawy stosuje się przepisy dotychczasowe.

Art. 11. 1. Postępowania w sprawie udzielenia zezwolenia na pobyt stały wszczęte na podstawie art. 15 ustawy zmienianej

w art. 1 i niezakończone przed dniem wejścia w życie niniejszej ustawy umarza się.

2. Jeżeli do dnia wejścia w życie niniejszej ustawy Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemców udzielił zezwolenia na pobyt

stały osobom, o których mowa w art. 15 ust. 1 lub 2 ustawy zmienianej w art. 1 w brzmieniu dotychczasowym, do wydania

tym osobom pierwszej karty pobytu stosuje się art. 15 ust. 4 ustawy zmienianej w art. 1 w brzmieniu dotychczasowym

oraz art. 229 ust. 4 pkt 2 i art. 236 pkt 2 ustawy zmienianej w art. 6 w brzmieniu dotychczasowym

 

Таки да, AlexAG прав.

Но это немного про другое.

 

т.е. должны были таки выдать сталый побыт на основании гражданства, если дело было начато до 1-го мая.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Кто скажет что сейчас происходит с выдачами децизий в Варшаве? Подавались по Карте Поляка в начале мая и досихпор нет децизии ,хотя в онлайн проверке стоит выдача 17 июля.У всех сейчас такая ситуация кто подавадся в мае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Кто скажет что сейчас происходит с выдачами децизий в Варшаве? Подавались по Карте Поляка в начале мая и досихпор нет децизии ,хотя в онлайн проверке стоит выдача 17 июля.У всех сейчас такая ситуация кто подавадся в мае?

 

А вы позвоните им, уточните.

Знакомый в Варшаве подавал в апреле, получил в середине июля. Пришла СМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы позвоните им, уточните.

Знакомый в Варшаве подавал в апреле, получил в середине июля. Пришла СМС.

У них стандартный ответ ждите lub sprawa w toku.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, уже от неопределенности плохо спится.

 

Есть обладатель Карты Поляка, поступил на учебу-стационар в PWSZ.

Записались подаваться на КСП в Люблин. По порядку:

- документы подтверждающие корни по которым получена КП нужны? или нужна только КП и ее копия?

- пункт про dokumenty potwierdzające zamiar pozostawania w Polsce na stałe: есть decyzja i zaświadczenie o przyjęciu na studia. Мельдунка и договора аренды жилья пока нет.

После прочтения этой темы понимаю что вроде мельдунек не обязателен, хватит написать oświadczenie что прошу выдать без него?

Главный вопрос - обязателен ли договор аренды жилья? Видел что тут писали что или работа или учеба или договор о съеме жилья вроде как подтверждают намерения, но формулировка на сайте ужонда неоднозначна. Кто-то сталкивался как оно есть на самом деле или где-то может быть указано это однозначно?

 

Заранее благодарен поделившимся опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...