Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

В данном вопросе подача по корням или по КП не отличаются друг от друга вообще.

Пишут же, что если есть КП, собеседования не будет, так как вы уже его проходили когда сдавали на КП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, стоито ли им доверять? и насколько реально получить КСП в моем случае?

 

Зверну увагу ... В ваших документах повинно бути чітко вказано, що хтось з предків по НАЦІОНАЛЬНОСТІ був поляком. По інших документах зараз або неможливо, або майже неможливо зробити КСП.

 

І цікаво, яку суму вам озвучили за їхню роботу?

І чи вона включає вартість перекладу документів і обов'язкові платежі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут же, что если есть КП, собеседования не будет, так как вы уже его проходили когда сдавали на КП

При чем тут собеседование, если речь шла о том, что ни туда, ни туда не требуется наличие жилья, работы и прочей ерунды?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверну увагу ... В ваших документах повинно бути чітко вказано, що хтось з предків по НАЦІОНАЛЬНОСТІ був поляком. По інших документах зараз або неможливо, або майже неможливо зробити КСП.

 

І цікаво, яку суму вам озвучили за їхню роботу?

І чи вона включає вартість перекладу документів і обов'язкові платежі?

 

 

Да, указана именно национальность, с документами - все ок.

будет стоить 900 евро, включает в себя работу и все платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, указана именно национальность, с документами - все ок.

будет стоить 900 евро, включает в себя работу и все платежи.

Кидалово.Треба мати тільки адрес для переписки і доручення на людину яка там проживає.Рішали ж співбесіди не нарішають.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только подача второй год бесплатная, то есть платежей будет на ноль евро :)

Поправте, якщо помиляюся.

Платити потрібно за переклади іншомовних документів на польську, в районі 30 зл за сторінку.

Подача на КСП безкоштовна для власників КП, а для інших - 680 зл, і здається саме виготовлення карти вартує 50 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляю: с происхождением тоже 650зл не надо платить.

Если в советском СОРе человека написано, то это 30зл, если в родителя - 60зл.

50зл карта. 17зл доверенность.

Итого 127зл максимум, это 30е.

870евро - ну это кто сам не хочет вникать, деньги есть, может и норм.

Но по происхождению только собеседование стоит внимания, остальное не существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляю: с происхождением тоже 650зл не надо платить.

Если в советском СОРе человека написано, то это 30зл, если в родителя - 60зл.

50зл карта. 17зл доверенность.

Итого 127зл максимум, это 30е.

870евро - ну это кто сам не хочет вникать, деньги есть, может и норм.

Но по происхождению только собеседование стоит внимания, остальное не существенно.

я платил по происхождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда? Это ведь недавно сделали изменения, разве нет?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Така думка. Уявімо ситуацію.

Є карта поляка. Вона підтверджує, що ви - поляк. Маєте право на роботу, навчання, визнання Польщею що ви - поляк і так далі.

 

Ви робите карту побиту на основі карти поляка, здаєте карту поляка.

Карту побиту видають всім. Наскільки я знаю, карта побиту по корінні не відрізняється нічим від карти побиту по іншим причинам.

 

Далі виникає ситуація, що карту побиту у вас забирають по якійсь причині.

 

Після того ви втрачаєте документальне визнання Польщею що ви є поляк. З картою поляка ви би мали це визнання завжди.

То чи є зміст міняти карту поляка на карту побиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи дає карта побиту право не стояти у черзі зі сторони Польщі а одразу їхати на пункт пропуску для громадян Євросоюзу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи дає карта побиту право не стояти у черзі зі сторони Польщі а одразу їхати на пункт пропуску для громадян Євросоюзу?

Нет не дает. Вы гражданин? Нет

 

По другому вопросу - подразумевается что за 6 лет не проживания в Польше вы уже получите польское гражданство через воеводу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту побиту видають всім. Наскільки я знаю, карта побиту по корінні не відрізняється нічим від карти побиту по іншим причинам.

Далі виникає ситуація, що карту побиту у вас забирають по якійсь причині.

Після того ви втрачаєте документальне визнання Польщею що ви є поляк. З картою поляка ви би мали це визнання завжди.

То чи є зміст міняти карту поляка на карту побиту?

Якщо КСП для того, щоб лежала в папці з документами, а ви далі проживали не в Польщі, то змісту нема. Можливо, тоді краще з КП. Не дарма, при подачі на КСП вас просять докази наміру залишитися в Польщі.

КСП, по суті, то проміжний етап при отриманні громадянства.

І до речі, по якійсь причині в вас можуть і КП забрати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можна подавать на карту сталего побыту если у меня пра бабушка и пра дедушка были гражданинами Польши??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданами - нет.

По национальности - да.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданами - нет.

По национальности - да.

Та в документах написано только что они были гражданиними и имели землю и т.д.

а ноциональность нигде не указана)

А если они в Сейм голосовали проходит или только национальность? (просто слышал что на карту поляка нужна национальность а на карту сталего побыту не обязательно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже всюду надо только национальность. Гражданство теперь никого не интересует.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они в Сейм голосовали проходит или только национальность? (просто слышал что на карту поляка нужна национальность а на карту сталего побыту не обязательно...)

Ви запізнилися приблизно на 1 рік в випадку з картою сталого, і на 2 місяці - з картою поляка. До того часу, можна було.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме явно нехватает механизма поста-шапки темы.

 

Чувствую что будут еще три года приходить на форум и спрашивать "а можно? нет, поздно.".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. Сейчас на другом форуме прочитал как женщина подавала документы на КСП на основании КП в 2017 году в Варшаве. Так вот у неё затребовали умову о праце и сказали, что КП и договора аренды жилья недостаточно в качестве доказательства того что она хочет здесь жить и в подтверждение показала какую-то бумагу (какую именно непонятно). Это что-то новое или всегда так было? Просто нигде ранее не видел документов о работе в списках документов. Может кто-то дать ссылку на польское законодательство по части перечня документов на КСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. Сейчас на другом форуме прочитал как женщина подавала документы на КСП на основании КП в 2017 году в Варшаве. Так вот у неё затребовали умову о праце и сказали, что КП и договора аренды жилья недостаточно в качестве доказательства того что она хочет здесь жить и в подтверждение показала какую-то бумагу (какую именно непонятно). Это что-то новое или всегда так было? Просто нигде ранее не видел документов о работе в списках документов. Может кто-то дать ссылку на польское законодательство по части перечня документов на КСП?

Нет такого перечня. И быть не может - единственное требование это наличие планов остаться тут жить.

Никогда так не было, нет и не будет - я не знаю, что там показывали "женщине с другого форума", но, либо она что-то не так поняла, либо одно из двух ©

 

ЗЫ. Если бы мне показали что-то подобное - я бы, как минимум, сфотографировал данную бумажку. Как максимум - попросил бы распечатать мне копию со всеми реквизитами. Когда я ходил в информацию на плацу Банковом по вопросам зезволений (а это было давным давно) - именно так все и закончилось, мне распечатали распоряжение воеводы 6-летней (на тот момент) давности.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що, якщо власник карти поляка отримає сталий побит, а потім за 3 роки передумає жити у Польщі?

Або якщо законодавство зобов"яже власників КСП відмічатись щороку, або введе ще якийсь неприємний нюанс.

 

Чи він зможе повернути карту поляка, щоб користуватись її перевагами з України?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що, якщо власник карти поляка отримає сталий побит, а потім за 3 роки передумає жити у Польщі?

Учитывая тот факт, что через полтора года у него будет уже польский паспорт - его это волновать не должно от слова "совсем".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...