Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

На сталый - нет.

На карту поляка, а потом на сталый - можно.

Но спешите - пока не поменяли закон и про карту поляка.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но спешите - пока не поменяли закон и про карту поляка.

Даже если и что то поменяют в законе о КП, то ОЧЕНЬ сомневаюсь что изменения будут касаться графы "национальность" в документах подтверждающих. И предполагаю что если и будут когда то основательно менять закон о КП то скорее всего по его полной отмене и восстановлению возможности репатриации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

хочу уточнить, можно ли подаваться с довудом деда где не указана национальость сразу на сталы побыт, у меня нет карты поляка

Лучше сначала пройти собеседование на Карту Поляка и если всё удачно то затем найти стабильную работу и жильё в Польше и потом сразу подавать документы к Президенту на гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, невнимательно прочитала вопрос автора "zxxc2" где было указано что "можно ли подаваться с довудом деда где не указана национальость сразу на сталы побыт". По невнимательности прочитала без слова "не".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и что то поменяют в законе о КП, то ОЧЕНЬ сомневаюсь что изменения будут касаться графы "национальность" в документах подтверждающих

Навіщо сумніватися, якщо закон вже в роботі, і там зробили саме те, в чому ви сумніваєтесь?

Познайомитись з ним можете тут: <noindex>http://www.sejm.gov.pl/sejm8.nsf/druk.xsp?nr=1904</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навіщо сумніватися, якщо закон вже в роботі, і там зробили саме те, в чому ви сумніваєтесь?

Познайомитись з ним можете тут: <noindex>http://www.sejm.gov.pl/sejm8.nsf/druk.xsp?nr=1904</noindex>

И где там изменили то в чём я сомневаюсь? Там изменили то что нельзя уже будет подавать документы на основании гражданства предков, а только на основании национальности предков. Ещё раз процитирую своё сообщение выше "Даже если и что то поменяют в законе о КП, то ОЧЕНЬ сомневаюсь что изменения будут касаться графы "национальность" в документах подтверждающих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви праві, так як в тому повідомленні йшлося про "не національність", то я і зациклився на громадянстві, хоч перед очами було написано "національність" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви праві, так як в тому повідомленні йшлося про "не національність", то я і зациклився на громадянстві, хоч перед очами було написано "національність" )))

Ок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую, буду слідувати Вашим рекомендаціям

Можете вже не спішити.

Зміни до закону про КП входять в силу приблизно 22 грудня. Дуже сумніваюся, що зможете попасти на співбесіду до того часу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем форумчанам.

 

Планирую подачу на КСП по КП в ближайшее время. В каких городах сейчас не требуют наличия работы для подачи на сталы побыт по КП? Может быть кто-то подавал на побыт в посленее время, какие документы у вас требовали?

 

Большое спасибо всем откликнувшимся!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую подачу на КСП по КП в ближайшее время. В каких городах сейчас не требуют наличия работы для подачи на сталы побыт по КП? Может быть кто-то подавал на побыт в посленее время, какие документы у вас требовали?

По закону - требовать наличие работы для сталого побыта не имеют права. Наличие работы - это всего-лишь один из многочисленных способов показать, что Вы собираетесь остаться нам на постоянное проживание. А именно это намерение и является главным критерием. Каким же образом Вы покажете это намерение - Ваше личное дело.

Соответственно, правильный ответ - в любом городе не требуют. В некоторых могут просить, ну так и Вы можете в ответ просить миллион долларов. Это не означает, что Вам его (миллион) дадут.

В любом случае, подаваться нужно по месту проживания. И значение играет не столько конкретный город, сколько воеводство - поскольку выдачей разрешений на побыт (включая сталый) занимается воеводское управление, а не городское.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону - требовать наличие работы для сталого побыта не имеют права. Каким же образом Вы покажете это намерение - Ваше личное дело.

Соответственно, правильный ответ - в любом городе не требуют. В некоторых могут просить, ну так и Вы можете в ответ просить миллион долларов. Это не означает, что Вам его (миллион) дадут.

Это все в теории, в реальности такого ведь не существует. Люди уже подавались "без ничего", только с пропиской или наймом. О результатах лучше промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу только одно слово: odwołanie

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все в теории, в реальности такого ведь не существует. Люди уже подавались "без ничего", только с пропиской или наймом. О результатах лучше промолчу.

Если желание получить сталый побыт, положенный по закону, есть - не получить его довольно сложно. Если желания нет - можно махнуть рукой и не получить.

Я знаю людей, которые даже воссоединение со сталым побытом умудрились получить, так и не предоставив нормальных доходов, покрывающих всю семью. Вымучали, так сказать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще нужно это КСП при наличии КП. Зачем тратить время впустую. Найти любую нормальную официальную работу и жильё и подавать документы к Президенту на гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще нужно это КСП при наличии КП. Зачем тратить время впустую. Найти любую нормальную официальную работу и жильё и подавать документы к Президенту на гражданство.

Ну да, и ждать два года негативного решения, за которые можно спокойно и с заведомо положительным результатом получить сначала КСП, потом гражданство через воеводу.

Кроме того, не забывайте, что без карты побыта подаваться придется в консульстве по месту проживания, а не в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и ждать два года негативного решения, за которые можно спокойно и с заведомо положительным результатом получить сначала КСП, потом гражданство через воеводу.

Кроме того, не забывайте, что без карты побыта подаваться придется в консульстве по месту проживания, а не в Польше.

Зачем же так себя настраивать изначально на не удачу. С таким настроем тогда могут и через воеводу отказать) И при собеседовании на КП отказать к примеру) Я считаю что если будет нормальная работа и жильё и человек живёт один то шансов много что не откажут. С другими вариантами уже сложнее, зависит от дохода, если есть семья например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же так себя настраивать изначально на не удачу. С таким настроем тогда могут и через воеводу отказать) И при собеседовании на КП отказать к примеру) Я считаю что если будет нормальная работа и жильё и человек живёт один то шансов много что не откажут. С другими вариантами уже сложнее, зависит от дохода, если есть семья например.

На форуме полно живых примеров, когда отказывают с набором документов, с которым "ну вот точно отказать не должны".

Что касается воеводы - если соблюдены все формальности, то воевода не может отказать. Потому что президент может предоставить гражданство иностранцу на свое усмотрение, а воевода обязан признать гражданином иностранца, если выполнены требования.

Что касается собеседования на КП - в изначальном посте предполагалось, что КП уже есть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается воеводы - если соблюдены все формальности, то воевода не может отказать. Потому что президент может предоставить гражданство иностранцу на свое усмотрение, а воевода обязан признать гражданином иностранца, если выполнены требования.

Что касается собеседования на КП - в изначальном посте предполагалось, что КП уже есть.

По поводу КП имела ввиду что с такими мыслями тогда могут отказать где угодно. В данном вопросе воевода ничего не обязан и также может отказать. В поправках к закону о КП сказано что "иностранец, получивший разрешение на постоянное место жительства на основании польского происхождения, имеет право на получение, в свою очередь, гражданства Польши после года непрерывного нахождения в Польше". Но то что воевода обязан что то, там ничего не сказано. "Соблюдены все формальности" - это понятие растяжимое в котором нет конкретики и можно "бегать" очень долго в ожидании соблюдения этих формальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, в законе существует две разные формулировки:

 

cudzoziemcowi udziela się jeżeli ...

и

cudzoziemcowi można udzielić jeżeli ...

 

Первая обязывает воеводу, вторая дает ему право.

 

Uznanie za obywatela polskiego

Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się:

...

7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na podstawie zezwolenia na pobyt stały, ktуre

uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka.

 

И не написано что można uznać

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я на форуме начиталась уже разных историй. И поняла одно, что воевода может отказать в любом случае. Он скажет например что документов не достаточно для подтверждения корней и всё, делай что хочешь и жалуйся куда хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я на форуме начиталась уже разных историй. И поняла одно, что воевода может отказать в любом случае. Он скажет например что документов не достаточно для подтверждения корней и всё, делай что хочешь и жалуйся куда хочешь.

В законе о гражданстве не предусмотрено подтверждение каких-либо корней. Единственное требование - сталый побыт должен быть получен либо по корням, либо по карте поляка. То есть, единственным необходимым и достаточным документом, связанным с происхождением, будет децизия о предоставлении разрешения на побыт сталый.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе о гражданстве не предусмотрено подтверждение каких-либо корней. Единственное требование - сталый побыт должен быть получен либо по корням, либо по карте поляка. То есть, единственным необходимым и достаточным документом, связанным с происхождением, будет децизия о предоставлении разрешения на побыт сталый.

Может и так, не спорю. А на практике?!! Если зайти на форуме в тему "Гражданство через воеводу" и почитать "истории" и вопросы, то оказывается, что частенько не всегда так происходит как должно быть. И те кто принимают документы и принимают решения, не сильно "напрягаются" мыслями что где то что то написано как должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно был разговор-интервью с руководителем уженда во Вроцлаве.

 

Так вот на вопрос "почему так долго все идет" она ответила "А почему вы позволяете себя обманывать?".

 

Есть закон, он публичен. Открывайте, отстаивайте свои права и ставьте на место сильно наглых ужендников.

Заодно и покажете что знаете законы страны пребывания и их уважаете. Тест на польскость, если хотите.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно был разговор-интервью с руководителем уженда во Вроцлаве.

 

Так вот на вопрос "почему так долго все идет" она ответила "А почему вы позволяете себя обманывать?".

 

Есть закон, он публичен. Открывайте, отстаивайте свои права и ставьте на место сильно наглых ужендников.

Заодно и покажете что знаете законы страны пребывания и их уважаете.

Понятно всё. Вообщем я скоро приеду туда откуда приехала. Это задача руководителя следить за порядком и по первому же "сигналу" человека реагировать лично, а не "посылать" дальше по другим инстанциям и изучать право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...