Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Такая ситуация, прошу помощи, подскажите, пожалуйста. Сегодня изменился статус моего дела на Oczekiwanie na opłatę za kartę pobytu/meldunek. Уже можно радоваться? Это позитивная децизия? И какие мои дальнейшие действия? Понятно что завтра оплачу за карту. Но меня тут сбивает слово мельдунек. Умову о найму подавал в Ужонд, без мельдунка.

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Это позитивная децизия?

Скорее всего да.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задерживают децизию (Варшава). На легализации побыту дают отписки либо ответ в том же духе. Инспектор не отвечает. У кого был подобный опыт?

какой город и когда подавались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, как правильно написать заявление о том, чтобы на карте сталего побыту не писали адрес замельдования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Сегодня со мной поделились опытом получения сталого побыть женой по получению мужем гражданства ( происхождение) .

Сталый побыть можно получить и по мужу/жене. Но нужно прожить в браке с поляком. Мне говорят, что пришлось ехать в свою страну и разводиться , так как считается только брак с поляком и приходиться сразу оформлять брак с польским паспортом чтобы соблюсти закон.

Неужели не хватает того, что мой брак уже признан польским заксом?

Ребята говорят, что так посоветовал юрист.

Я немного шокирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Но нужно прожить в браке с поляком.

Нет. Нужно:

 

1. Поменять ВНЖ на ВНЖ для супругов поляков (заплатить!)

2. Прожить на этом ВНЖ 2 года в Польше, при этом брак должен быть 3+ года.

 

Тогда можно податься на сталый побыт.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, как правильно написать заявление о том, чтобы на карте сталего побыту не писали адрес замельдования?

В Лодзи в ужонде есть бланки, вы только свои данные вносите. Уточните в своем.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Сегодня со мной поделились опытом получения сталого побыть женой по получению мужем гражданства ( происхождение) .

Сталый побыть можно получить и по мужу/жене. Но нужно прожить в браке с поляком. Мне говорят, что пришлось ехать в свою страну и разводиться , так как считается только брак с поляком и приходиться сразу оформлять брак с польским паспортом чтобы соблюсти закон.

Неужели не хватает того, что мой брак уже признан польским заксом?

Ребята говорят, что так посоветовал юрист.

Я немного шокирован.

Делать именно так, как написал Yuna. У меня сейчас первый пункт в процессе.И чем "старше" брак, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Может кто знает такой момент.... Я и моя совершеннолетняя дочь получили КСП на основании КП. Завтра собираемся писать внески на мат помощь. Могут ли претендовать на эту помощь мой муж и муж моей дочери, если у них нет КП и КСП?

 

Вы хотите сказать, что получили Побыт Сталый менее чем за 3 месяца от зложеня вньоска?

 

Если да, то муж и несовершеннолетние дети могут претендовать на помощь. Если же чуда не произошло, и от даты зложеня вньоска на сталый побыт прошло более 3 месяцев то можете и не писать - оставят без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что получили Побыт Сталый менее чем за 3 месяца от зложеня вньоска?

 

Если да, то муж и несовершеннолетние дети могут претендовать на помощь. Если же чуда не произошло, и от даты зложеня вньоска на сталый побыт прошло более 3 месяцев то можете и не писать - оставят без рассмотрения.

 

Ровно через 2 мес получила. Дочь через 1,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что получили Побыт Сталый менее чем за 3 месяца от зложеня вньоска?

 

Если да, то муж и несовершеннолетние дети могут претендовать на помощь. Если же чуда не произошло, и от даты зложеня вньоска на сталый побыт прошло более 3 месяцев то можете и не писать - оставят без рассмотрения.

 

И почему чудо? В Подляском воеводстве все так получают... Максимум 2,5 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему чудо? В Подляском воеводстве все так получают... Максимум 2,5 месяца

Для тех кто в Дольном Шлёнске это выглядит как Ч-У-Д-О

Потому как типичная картина (и уженднички это не стесняясь говорят и пишут) - что меньше 8 месяцев это малореально. Друг сына только через год получил 1-е письмо. А до первого письма вообще отказываются даже ставить штемпель о том что вньосек подан.

Начальник отдела иностранцев некая Иоанна Бобер вообще кипяток изрыгает если иностранец получает децизию меньше чем через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто в Дольном Шлёнске это выглядит как Ч-У-Д-О

Потому как типичная картина (и уженднички это не стесняясь говорят и пишут) - что меньше 8 месяцев это малореально. Друг сына только через год получил 1-е письмо. А до первого письма вообще отказываются даже ставить штемпель о том что вньосек подан.

Начальник отдела иностранцев некая Иоанна Бобер вообще кипяток изрыгает если иностранец получает децизию меньше чем через год.

 

Жесть просто. В Подляском знаю человек 10 кто получал - все от 5 недель до 10... В основном 2 мес. Нужно как-то решать это жалобами в вышестоящие инстанции, причем указывать на то что это носит массовых характер.По закону решение должно быть до 3 мес.... Чем они интерересно это обосновывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть просто. В Подляском знаю человек 10 кто получал - все от 5 недель до 10... В основном 2 мес. Нужно как-то решать это жалобами в вышестоящие инстанции, причем указывать на то что это носит массовых характер.По закону решение должно быть до 3 мес.... Чем они интерересно это обосновывают?

На одном из приемов у керовника мне было в лицо сказано что они их даже не читают.... Люди стали писать выше, но это не особо ускоряет дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подан проект закона об уровне знания языка для желающих получить побыт сталый не ниже В1.

<noindex>http://www.propertynews.pl/prawo/cudzoziem...wy,58659_1.html</noindex>

Нас могут ждать перемены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о том проекте который я читал - это не касается обладателей карты поляка, но касается тех кто имеет ВНЖ по браку с поляком и хотят получить себе сталый. + там-же ПМЖ за 4 года для тех кто работал на основании "польской" карты для выполнения работы полезной для польской gospodarki (еще не введено).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не совсем в тему, но это наиболее подходящая.

Подскажите, пожалуйста, как доступно, коротко и безапелляционно объяснить работодателю, что по карте сталего побыту человек оформляется и имеет такое же право на работу как и поляки?

А то на работу приняли, но с оформлением какие-то траблы уже вторую неделю...

Сегодня вообще принесли освядчене на заполнение...

И второй вопрос, насколько я понимаю, в ЗУС можно вписать детей и супруга. Кто, на каком этапе,и когда это должен сделать?

Большое спасибо за ответы.

AlexAG, особенно жду Вашего ответа.

Жена будет завтра в очередной раз общаться с работодателем на эту тему, хотелось бы быть к тому времени вооруженными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не совсем в тему, но это наиболее подходящая.

Подскажите, пожалуйста, как доступно, коротко и безапелляционно объяснить работодателю, что по карте сталего побыту человек оформляется и имеет такое же право на работу как и поляки?

А то на работу приняли, но с оформлением какие-то траблы уже вторую неделю...

Сегодня вообще принесли освядчене на заполнение...

И второй вопрос, насколько я понимаю, в ЗУС можно вписать детей и супруга. Кто, на каком этапе,и когда это должен сделать?

Большое спасибо за ответы.

AlexAG, особенно жду Вашего ответа.

Жена будет завтра в очередной раз общаться с работодателем на эту тему, хотелось бы быть к тому времени вооруженными)

Читайте уставу о пропорции затрудненя Арт 87. там все написано, но, правда, не до всех доходит смысл написанного. У меня с работодателем похожая проблема.

А в ЗУС можно вписать на этапе подписания умовы о праве, просто нужно сказать работодателю о вашем желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подан проект закона об уровне знания языка для желающих получить побыт сталый не ниже В1.

<noindex>http://www.propertynews.pl/prawo/cudzoziem...wy,58659_1.html</noindex>

Нас могут ждать перемены.

Я зрозумів,що то для тих хто просто аплікує на побит.Такого нема ні в одній країні ЄС.На паспорт інакша справа.А про польське походження і карту поляка в статті пишеться про полегшення отримання сталого побуту.

Nowela wprowadza również ułatwienia dla cudzoziemców chcących osiedlić się w Polsce na stałe z uwagi na polskie pochodzenie lub posiadanie Karty Polaka.

Якщо помиляюсь то можете мене легенько копнути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй вопрос, насколько я понимаю, в ЗУС можно вписать детей и супруга. Кто, на каком этапе,и когда это должен сделать?

Большое спасибо за ответы.

AlexAG, особенно жду Вашего ответа.

Жена будет завтра в очередной раз общаться с работодателем на эту тему, хотелось бы быть к тому времени вооруженными)

Увы, до "завтра" ответить не получилось ввиду временной миграции.

В ЗУС детей и супруга (но только если они проживают с Вами под одной крышей и не подлежат отдельному обязательному страхованию) - не можно вписать, а нужно. Это Ваша (в данном случае - Вашей жены) прямая обязанность. Делается это путем информирования работодателя не позднее 7 дней (насколько я помню, но могу ошибаться - тут лучше уточнить, может быть больше 7 дней) с момента наступления совместного проживания или трудоустройства (что позднее наступит - то есть, если супруг/дети понаехали в процессе работы - то с момента их приезда, иначе - с момента начала работы). Дальше это забота работодателя (которую лучше проконтролировать во избежание) - именно он должен все изменения передать в ЗУС.

 

ЗЫ. Я вот на прошлой неделе сходил второй раза за 3 года к дохтуру... Имея номер PESEL и будучи в базе как член семьи застрахованного лица - подписывал ошвядчение, что я таки да имею право на бесплатное обслуживание. Клиника, правда, частная (хоть и дружит с NFZ в плане терапевтов/педиатров), но первый раз (3 года назад с пневмонией) я ходил туда же - если тогда мне сделали платный анализ (с моего согласия, естественно) для выявления природы болезни (вирусная/бактериальная), то сейчас сразу послали домой лечиться - разве что симулянтом не обозвали. Ну, то есть, сразу выписали все от вирусной инфекции, потому что так и было по всем показаниям - даже анализы не нужны были, хоть они и платные.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

В марте подался на побыт сталый по корням (прадед\прабабушка - гражданство, но не национальность) - на прошлой неделе было собеседование, где получил отказ. Объяснили тем, что гражданство прабабушки и прадедушки не является достаточным основанием. Внёсок был подан ещё до того как этот закон появился, но рассматривали дело уже согласно новому законодательству. Имеет ли смысл подавать одволание - и как лучше это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

В марте подался на побыт сталый по корням (прадед\прабабушка - гражданство, но не национальность) - на прошлой неделе было собеседование, где получил отказ. Объяснили тем, что гражданство прабабушки и прадедушки не является достаточным основанием. Внёсок был подан ещё до того как этот закон появился, но рассматривали дело уже согласно новому законодательству. Имеет ли смысл подавать одволание - и как лучше это сделать?

Тут краще консультуватися з юристами.

Якщо б співбесіда була перед тим, як закон прийняв силу, то шансів було б більше. Але так, як і співбесіда, і рішення приймається після прийняття закону, то шансів майже нема. Але ще раз наголошу. Краще проконсультуватися з юристами!

Рекомендував би записатися на співбесіду на КП, поки зміни в закон про КП ще не ввійшли в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут краще консультуватися з юристами.

Якщо б співбесіда була перед тим, як закон прийняв силу, то шансів було б більше. Але так, як і співбесіда, і рішення приймається після прийняття закону, то шансів майже нема. Але ще раз наголошу. Краще проконсультуватися з юристами!

Рекомендував би записатися на співбесіду на КП, поки зміни в закон про КП ще не ввійшли в силу.

 

дякую, буду слідувати Вашим рекомендаціям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

хочу уточнить, можно ли подаваться с довудом деда где не указана национальость сразу на сталы побыт, у меня нет карты поляка

что-то толком закон найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...