Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. Письмо получила сегодня. Завтра схожу. Но на форуме всегда получишь хороший совет или "волшебный пинок"

Доплатить-то всё-равно придётся. Есть такие страховые, которые не пересчитывают сумму страховки при смене владельца, Axa direct, к примеру, а есть, которые обязательно персчитают, исходя из вашей страховой истории, как Warta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Покупали машину в феврале этого года. В апреле прошли тех осмотр. Страховка на машину до декабря в "Warta". Им ничего не сообщали, страховку не переоформляли. Сегодня пришло письмо от страховой. Что-то типа, что вы нам должны 228 злотых от 17 мая. И у вас есть срок оплатить до 19 июня. Вопрос: это нам надо доплатить скидку хозяина предыдущего? И обязательно ли эту сумму платить, можно ли сейчас оформить новую страховку на год? Как будет выгодней? Спасибо

 

Выгоднее просто доплатить, причем без лишних выяснений. Потому что, как только они узнают, что вы не имеете польской страховой истории и что вы иностранцы, досчитают больше, чем 228 зл. А так они по среднему расчитыают. Из собственного опыта говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Покупали машину в феврале этого года. В апреле прошли тех осмотр. Страховка на машину до декабря в "Warta". Им ничего не сообщали, страховку не переоформляли. Сегодня пришло письмо от страховой. Что-то типа, что вы нам должны 228 злотых от 17 мая. И у вас есть срок оплатить до 19 июня. Вопрос: это нам надо доплатить скидку хозяина предыдущего? И обязательно ли эту сумму платить, можно ли сейчас оформить новую страховку на год? Как будет выгодней? Спасибо

Отчитываюсь по своему вопросу. Была сегодня у страхового. Выяснилось, что это предыдущий хозяин автомобиля , страховку поделил на раты. И это вторая рата, которую не оплатил. Так что я оплатила за него. Агент сказал, что перерасчета они не делают. Еще й зеленую карту в подарок получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, никто-ж не спорит :) Просто где это в польских законах написано?

Я специально ездил к таможенникам в Кракове и спрашивал как быть с машиной на укр. номерах.

1) Вы можете её у нас "расстаможить", а т.к. она была куплена в салоне, то предоставьте док-ты о покупке и расстаможку платить не надо (повторно).

2) Можете ездить на укр. номерах... до 6 мес. по территории Польши, потом выезд и можно опять въезжать.

 

При этом позиция уженда, который выдаёт польские номера - 3 месяца.

Раз вопросом курирует таможня, а не уженд, то я склоняюсь к версии таможни.

 

p.s. занимающийся данными вопросами таможенный агент (частник) сказал, что оформлял на польские номера машины с иностранными номерами, которые безвылазно были в Польше и год и два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. занимающийся данными вопросами таможенный агент (частник) сказал, что оформлял на польские номера машины с иностранными номерами, которые безвылазно были в Польше и год и два.

 

Подскажите, пожалуйста, сколько услуга такого частного агента по оформлению польских номеров может примерно стоить? Если есть такая инф-я.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните зачем ставить польские номера пока у вас нет гражданства ?

Oc graniczne делается и ездите. Выезжать на родину чаще 6 месяцев вроде как не проблема.

Когда получаете гражданство тогда лучше машину продавать на родине и покупать в польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германию не поехать (и не только), да и косые взгляды тоже будут.

+ просто магнит на проблемы со скрученными номерами и пограничников

 

И просто что-бы не нарушать таможенное зак-во.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько услуга такого частного агента по оформлению польских номеров может примерно стоить? Если есть такая инф-я.

Спасибо.

По памяти, 300 с чем-то злотых. Могу визитку поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм, а зачем агент-то?

Самому сходить в ужонд и зарегистрировать авто на себя, нет?

Или речь идет о растаможке?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм, а зачем агент-то?

Самому сходить в ужонд и зарегистрировать авто на себя, нет?

Или речь идет о растаможке?

 

А есть разные варианты? Как я себе представлял, зарегистрировать авто в Польше можно только расстаможив (те. как сказали про свое авто из салона, это не ват заплатить, а утилизационный сбор насколько помню, может еще что-то). Если есть еще опции, делитесь пожалуйста)

 

Насчет зачем агент. Компетентный человек справится быстрее/лучше, а уже его действия можно запомнить и повторить, если будет нужно позже.

И была интересна сумма, а она такого порядка, что дешевле заплатить, чем тратить время в уженде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы говорите про авто не из польши - одно дело, а я думал что вы купили тут авто и теперь его на себя хотите переоформить.

 

Вы mienie przesiedleńcze делаете, или из германии пригнали?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть разные варианты? Как я себе представлял, зарегистрировать авто в Польше можно только расстаможив (те. как сказали про свое авто из салона, это не ват заплатить, а утилизационный сбор насколько помню, может еще что-то). Если есть еще опции, делитесь пожалуйста)

Насчет зачем агент. Компетентный человек справится быстрее/лучше, а уже его действия можно запомнить и повторить, если будет нужно позже.

И была интересна сумма, а она такого порядка, что дешевле заплатить, чем тратить время в уженде.

Нашёл контакт того агента. <noindex>http://www.agencjecelnekrakow.com</noindex> (не рекламирую ничего) Malgorzata Zakiewicz. Цену лучше уточните у неё, я это всё узнавал год назад. Консультировала бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я ведь у нее тоже делал mienie przesiedleńcze.

Обошлось тогда в 267 злотых, из который 17 - гербовый сбор.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл контакт того агента. <noindex>http://www.agencjecelnekrakow.com</noindex> (не рекламирую ничего) Malgorzata Zakiewicz. Цену лучше уточните у неё, я это всё узнавал год назад. Консультировала бесплатно.

 

Спасибо, то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только приготовьтесь ехать в глубокую... Nad Drwiną

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Приближается тот час, когда нам нужно будет купить страховку ОС. Стоимость ее, нам высчитали более 50% стоимости самой машины (т.к. это будет наша первая страховка в Польше). Но т.к. у нас была застрахована машина ещё и на Украине, агент сказал, что если мы принесем страховую историю оттуда, то она засчитается нам и, соответсвенно, будет дешевле. Вопрос в чем, я так не смогла добиться от агента, как этот документ должен выглядеть, а тётя, которая нам страховала на Украине машину, об этом тоже понятия не имеет. Может кто сталкивался, знает? Сейчас хотим застраховать машину купленную в Польше. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Приближается тот час, когда нам нужно будет купить страховку ОС. Стоимость ее, нам высчитали более 50% стоимости самой машины (т.к. это будет наша первая страховка в Польше). Но т.к. у нас была застрахована машина ещё и на Украине, агент сказал, что если мы принесем страховую историю оттуда, то она засчитается нам и, соответсвенно, будет дешевле. Вопрос в чем, я так не смогла добиться от агента, как этот документ должен выглядеть, а тётя, которая нам страховала на Украине машину, об этом тоже понятия не имеет. Может кто сталкивался, знает? Сейчас хотим застраховать машину купленную в Польше. Спасибо!

 

Нам в такой ситуации страховщики сказали привезти из российского ГАИ справку о безаварийной езде и обещали за это большую скидку. Именно о страховой истории речи не шло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) ваш польский агент хочет получить от вас ОСНОВАНИЕ сделать вам скидку, такое основание может быть даже на словах. Но когда возникнет страховой случай - страховая вправе аннулировать ваш полис если вы не предоставите этого ОСНОВАНИЯ.

Т.е вы думаете что страховая должна париться об этом ? ВЫ ХОТИТЕ СКИДОС, значит напрягите задницу и предоставьте все что можете.

Если хотите делать как все поляки - значит забудьте о скидосе и накапливайте его годами безаварийной езды ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) ваш польский агент хочет получить от вас ОСНОВАНИЕ сделать вам скидку, такое основание может быть даже на словах. Но когда возникнет страховой случай - страховая вправе аннулировать ваш полис если вы не предоставите этого ОСНОВАНИЯ.

Т.е вы думаете что страховая должна париться об этом ? ВЫ ХОТИТЕ СКИДОС, значит напрягите задницу и предоставьте все что можете.

Если хотите делать как все поляки - значит забудьте о скидосе и накапливайте его годами безаварийной езды ))))

А чё так грубо-то?

Просто был вопрос ЧТО это должен быть за документ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё так грубо-то?

Просто был вопрос ЧТО это должен быть за документ...

 

В чем грубость ?

 

Страховая может дать выписку о выплатах за каждый год когда был застрахован автомобиль. Соответственно если выплат не было , значит вы ездили без аварий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Приближается тот час, когда нам нужно будет купить страховку ОС. Стоимость ее, нам высчитали более 50% стоимости самой машины (т.к. это будет наша первая страховка в Польше). Но т.к. у нас была застрахована машина ещё и на Украине, агент сказал, что если мы принесем страховую историю оттуда, то она засчитается нам и, соответсвенно, будет дешевле. Вопрос в чем, я так не смогла добиться от агента, как этот документ должен выглядеть, а тётя, которая нам страховала на Украине машину, об этом тоже понятия не имеет. Может кто сталкивался, знает? Сейчас хотим застраховать машину купленную в Польше. Спасибо!

 

Делал такую справку. Документ должен выглядеть в виде справки на фирменном бланке страховой компании с печатью и подписью начальника отделения. Текст в виде: Справка выдана Иванову Ивану Ивановичу, 01.01.2000 г.р., № водительского удостоверения (или документ подтверждающий личность) в том, что он в период с ..... по ....... , по страховым полисам №.....,№......., гос номе автомобиля №......... страховых случаев не имел и страховых выплат не было. Справка выдана по месту требования.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многим, мне в доводе написали "побыт до..." До 30.06.2017. Может быть (а может и нет) будет децизия до 30.06, но сама карта планируется быть не ранее середины июля.

Вопрос: можно ли с таким доводом ездить с 1 июля? Нет и не будет другой возможности добраться на работу, я работаю в 20 км от города, автобусы там не останавливаются, только авто. Я так понимаю, сам довуд важный, просто идет акцент для полиции на то, что у иностранца временное ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многим, мне в доводе написали "побыт до..." До 30.06.2017. Может быть (а может и нет) будет децизия до 30.06, но сама карта планируется быть не ранее середины июля.

Вопрос: можно ли с таким доводом ездить с 1 июля? Нет и не будет другой возможности добраться на работу, я работаю в 20 км от города, автобусы там не останавливаются, только авто. Я так понимаю, сам довуд важный, просто идет акцент для полиции на то, что у иностранца временное ВНЖ?

В общем, нашла такой комментарий:

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...p;#entry1102412

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такая же ситуация.

В довуде регистрационном написано Pobyt do dnia 2017.08.19 - т.е. до окончания карты побыта.

Документы на новое "зазволення на побыт и праце" сданы, штамп стоит в паспорте.

 

И вот читаю форум на эту тему, ибо нет уверенности что в ужонде предоставят адекватную консультацию.

Есть такое подозрение, что скажут "Ой, низзя потом тебе ездить, продавай и продлить низзя потому что карты нет!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...