Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Как минимум - штраф 300% от стоимости растаможки.

Это факт или предположение?

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розкажу про нашу поїздку, купили ми машину і поїхали на тим.паспорті на Україну, виїхали швидко, але на таможні дізнались про термін 5—10 днів чому були раді, а поветались через Устин-луг, попали на дотошного погранця який з пів години розповідав чоловіку що ми не мали права їхати на тим.документах, говорив про 8 тис. штрафу, врешті пожалів двох дітей в машині і пропустив нас)) Отака поїздка була.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это факт или предположение?

Стаття 485. Дії, спрямовані на неправомірне звільнення від сплати митних платежів чи зменшення їх розміру, а також інші протиправні дії, спрямовані на ухилення від сплати митних платежів

 

1. Заявлення в митній декларації з метою неправомірного звільнення від сплати митних платежів чи зменшення їх розміру неправдивих відомостей щодо істотних умов зовнішньоекономічного договору (контракту), ваги (з урахуванням допустимих втрат за належних умов зберігання і транспортування) або кількості, країни походження, відправника та/або одержувача товару, неправдивих відомостей, необхідних для визначення коду товару згідно з УКТ ЗЕД та його митної вартості, та/або надання з цією ж метою органу доходів і зборів документів, що містять такі відомості, або несплата митних платежів у строк, встановлений законом, або інші протиправні дії, спрямовані на ухилення від сплати митних платежів, а так само використання товарів, стосовно яких надано пільги щодо сплати митних платежів, в інших цілях, ніж ті, у зв’язку з якими було надано такі пільги,

 

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 300 відсотків несплаченої суми митних платежів.

Если Вы скроете украинское гражданство (имея которое у Вас не будет права на ввоз без растаможки на срок более 5-10 дней) и ввезете авто на срок больше положенного, а потом при вывозе это выяснится - состав правонарушения вполне подходит под статью 485 ТК.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы скроете украинское гражданство (имея которое у Вас не будет права на ввоз без растаможки на срок более 5-10 дней) и ввезете авто на срок больше положенного, а потом при вывозе это выяснится - состав правонарушения вполне подходит под статью 485 ТК.

Да, это закон, но на практике такого не происходит. В Украине, как вы сами говорили, строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну решайте сами - о возможных последствиях мы предупредили. А вы сами решайте что с этим делать.

 

Самый простой вариант - встаньте на временный консульский учет - сможете машиной на 60 дней в году въезжать.

 

Кто в этом году уже покупал новую страховку?

Не упали в обморок от цен?

Еще не покупал, а на сколько % выросла?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELP!!! Кратко по сути:

1) Должен получить Карту Поляка, ну и по ней годовую визу

2) Планирую в Польшу на ПМЖ

3) Планирую после сталого побыту, купить авто на PL номерах

Вопрос: Как заезжать на Украину, в первый год пребывания это будет пару раз точно (к родителям, семью перевезти и т.д.) Что надо по страховке, на сколько дней могу заехать и т.д.

P.S. Без страшилок и догадок, прошу ответить только тех кот знает наверняка, а особое спс тем кто с этим сталкивался. Заранее всем спасибо.

 

P.S.2 Второй вопрос не совсем по теме. просто вопрос также связан с границей. Когда на руках КП и виза, надо на Украине оформлять на себя (не авто) страховку для выезда в Польшу,или можно уже в Польше оформить (это без авто имеется ввиду, авто на номерах UA на продаже уже, и тянуть в Польшу резона нету, однозначно).

Громадяни-резиденти, які перебувають на тимчасовому консульському обліку, можуть ввозити на митну територію України власний транспортний засіб строком 60 днів протягом одного року. Однак при цьому необхідне письмове зобов'язання про зворотне вивезення та декларування транспортного засобу, але сплачувати митні платежі власникам не доведеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, в объявлениях о продаж авто пишут цена нетто либо брутто. Как считать, сколько мне в итоге обойдется покупка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, в объявлениях о продаж авто пишут цена нетто либо брутто. Как считать, сколько мне в итоге обойдется покупка?

Пишут сумму, которую вы должны заплатить, еще и поторговаться можно. Если на иностранных номерах, то пишут какие оплаты еще нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, в объявлениях о продаж авто пишут цена нетто либо брутто. Как считать, сколько мне в итоге обойдется покупка?

Когда пишут цену нетто - это цена без НДС. Обычно такие объявления ориентированы на покупателей-юрлиц.

Обычно к этой цене потом еще добавляют 23% этого самого НДС. Для юрлиц (и ЧПшников-плательщиков НДС) это не так актуально, ибо они потом этот НДС списывают. А вот физлицу придется молча заплатить этот НДС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не покупал, а на сколько % выросла?

Мне еще рано, коллега по работе в прошлом году брала за 380 злот, а сейчас ей насчитали 1900 злот. Автомобиль совершенно средний и по годам, и по характеристикам, ничего сверх убитого или мега дорогого.

Когда писала пост с вопросом, не знала о следующем: в течении года у нее было мелкое ДТП, поцарапала другую машину. Но даже с ДТП 1900 зл это пшесада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще рано, коллега по работе в прошлом году брала за 380 злот, а сейчас ей насчитали 1900 злот. Автомобиль совершенно средний и по годам, и по характеристикам, ничего сверх убитого или мега дорогого.

Когда писала пост с вопросом, не знала о следующем: в течении года у нее было мелкое ДТП, поцарапала другую машину. Но даже с ДТП 1900 зл это пшесада.

А сколько у нее безаварийных лет было до этого? Если у нее был бонус-малус какие-нибудь 60-70%, то такой рост цены вполне объясним - вместо -60% зарядили +40% из-за ДТП, плюс общий рост цен на 50%.

Я буду брать страховку в течение пары недель, но у меня немного другая ситуация - машина в лизинге и там полная каска, а не только ОС. Плюс, на фирму. Потому вряд ли цена будет показательна.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у нее безаварийных лет было до этого? Если у нее был бонус-малус какие-нибудь 60-70%, то такой рост цены вполне объясним - вместо -60% зарядили +40% из-за ДТП, плюс общий рост цен на 50%.

Я буду брать страховку в течение пары недель, но у меня немного другая ситуация - машина в лизинге и там полная каска, а не только ОС. Плюс, на фирму. Потому вряд ли цена будет показательна.

Это полька, машина у нее появилась года 2 назад. До этого года 4-5 имела права и не ездила, страховому агенту наплела с 3 короба, что за все время наличия прав успешно ездила на автомобилях своих двоюродных братьев. Учитывая то, что я страховалась у той же тети, и у меня так же устно выпытывали стаж украинского вождения, без какого-либо письменного подтверждения, все очень похоже на правду.

P.S. родители мне передали "привет" от последней страховой в виде 1 года подтверждения безаварийной езды. Прошлые страховые полисы с 2008 по 2011г. были утеряны, даже не помню названия этих фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в апреле заканчивается. Надо продлевать. Сколько мне там за год набежало скидки, пока что не знаю. Но если залупят около 2 тонн, то плюну, и попрошу поляка застраховать

Ничего нету плохого в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.

 

02.05.2017 was selected DV 2018

31.05.2017 DS260

06.03.2018 IOM

26.03.2018 Interview

28.03.2018 Visa

12.05.2018 First enter in USA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, прислали калькуляцию. ПЗУ - 4.4К АС + 1.15К ОС + 66 NNW, итого - 5.6К

В Варте ОС дешевле (около 1К), но АС дороже почти на 1600 злотых, потому общая цена тоже сильно выше.

Подозреваю, что ОС такое дешевое только из-за того что в комплекте с АС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в апреле заканчивается. Надо продлевать. Сколько мне там за год набежало скидки, пока что не знаю. Но если залупят около 2 тонн, то плюну, и попрошу поляка застраховать

В г. Краков покупал страховку в АХХА в январе 2017 года на Опель Астра 2008 года 1.7 дизель - стоимость 585 злотых с 60% скидкой. В тойже АХХА в ноябре 2016 на Mercedes GL 320 3.0 дизель 2007 года - стоимость 613 злотых с 60% скидкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в апреле заканчивается. Надо продлевать. Сколько мне там за год набежало скидки, пока что не знаю. Но если залупят около 2 тонн, то плюну, и попрошу поляка застраховать

за год может набежать аж 10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, прислали калькуляцию. ПЗУ - 4.4К АС + 1.15К ОС + 66 NNW, итого - 5.6К

В Варте ОС дешевле (около 1К), но АС дороже почти на 1600 злотых, потому общая цена тоже сильно выше.

Подозреваю, что ОС такое дешевое только из-за того что в комплекте с АС.

Небольшое уточнение, за прошлый год была Ergo Hestia, 750 + 3.2К

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал сегодня со стражем мейским на тему ДТП и страховки.

Говорит что обычно 10% скидки снимают за первое ДТП. Но это на усмотрение страховой. И с ними нужно разговаривать.

 

Это меня сегодня трамвай чуть притер (мой бампер о его бампер - такие новые трамваи с резиновыми бамперами).

У трамвая чисто моя краска на бампере, у меня пара проплешин сантиметровых на бампере. Хотели разойтись сразу (как я отъехал и увидели что там ничего серьезного), но было поздно, полиция не захотела отменять вызов, была уже в пути.

 

Я на белоруских номерах, страховка годовая польская от Allianz со скидкой (OC graniczna).

У трамвая повреждений нет, он уехал тут же. Страж в бумажке написал "Zarysowany prawy przedni skos".

К чему мне готовиться ? Лишат меня скидки и добавят еще много много денег ?

Насколько они вообще смотрят на серьезность ДТП ? Или тут просто факт ДТП и все тут ?

 

Я помню в Беларуси было ДТП - тоже царапины, так добавили просто процентов 20 и все ... В Беларуси за ДТП с механическими повреждениями прав лишают. Может и в Польше все же есть градация серьезности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, сколько стоит поставить на регистрацию PL: француза, немца? какой % от цены? как быстро?

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, при смене места замельдования в пределах одного повята нужно ли перергистрировать авто?

Авто регистрируется по месту проживания. Если место проживания не изменилось - перерегистрировать не надо. Если изменилось - надо. Небольшой грязный хак - если место проживания изменилось, но Вы не потеряли возможность получать корреспонденцию по старому адресу - можно не перерегистрировать авто.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Нужна Ваша помощь, не кидайтесь в меня огрызками, может где то уже это обсуждалось, но я не нашел. Быстрый поиск ничего не дал, а перечитать все странички темы, катастрофически не хватает времени.

Купил авто, неделю назад, соответственно надо оплатить в ужонд скарбовы, налог за покупку авто, вроде бы 3%. Я работаю до 16, мой скарбовы ужонд тоже до 16.

На работе горит проект, поэтому отпросится на полтора часа пораньше просто не имею возможности.

Вопрос, можно ли это как то сделать по интернету, оплатить этот налог на покупку авто?

Если это важно, налоговую отчетность я ещё не сдавал.

 

Всем, спасибо!

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Нужна Ваша помощь, не кидайтесь в меня огрызками, может где то уже это обсуждалось, но я не нашел. Быстрый поиск ничего не дал, а перечитать все странички темы, катастрофически не хватает времени.

Купил авто, неделю назад, соответственно надо оплатить в ужонд скарбовы, налог за покупку авто, вроде бы 3%. Я работаю до 16, мой скарбовы ужонд тоже до 16.

На работе горит проект, поэтому отпросится на полтора часа пораньше просто не имею возможности.

Вопрос, можно ли это как то сделать по интернету, оплатить этот налог на покупку авто?

Если это важно, налоговую отчетность я ещё не сдавал.

 

Всем, спасибо!

Во-первых, 2%

Во-вторых, декларацию PCC-3 можно сдать через интернет.

Ну и сам налог тоже можно оплатить через интернет.

 

ЗЫ. По понедельникам обычно ужонд работает до 18-ти. Специально для таких авральщиков, как Вы :) По крайней мере, в Варшаве так работают все налоговые и большинство других ужендов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, 2%

Во-вторых, декларацию PCC-3 можно сдать через интернет.

Ну и сам налог тоже можно оплатить через интернет.

 

ЗЫ. По понедельникам обычно ужонд работает до 18-ти. Специально для таких авральщиков, как Вы :) По крайней мере, в Варшаве так работают все налоговые и большинство других ужендов.

Точно, 2%! :)

Аха, то есть я скачиваю бланк PCC-3 по взору го узупельням, и делаю пшелев на счет ужонда скарбовего таргувек?

А сам узупельнены бланк куда девать, им надо его каким то образом отправить?

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, и правда, завтра до 18 скарбовы работает. Поеду, после работы завтра заеду.

Спасибо! :icon_thumbs_up:

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...