Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Человек задал вопрос касаемо ввоза автомобиля в Украину на иностранной регистрации не будучи при этом вписанным в техпаспорт - я ответил как оно должно быть по уму, чтобы украинский таможенник не выкрутил мозг при желании или плохом настроении.

 

То что местные контрабандисты там катаются, перекатываются, переползают как угодно - это второй вопрос и отдельная тема. Там каждый "таракан" другим "тараканам" и таможенникам в частности брат/сват/кум и т.д. Но к нам это не относится.

 

P.S. Почитайте кстати тему Нужна ли доверенность на авто для гражданина Eu, Жена едет на машине мужа в Украину (http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=78761) где человек задавал аналогичный вопрос и что в итоге отписал после прохождения Укр.таможни (ответ уже на второй странице темы).

Почитал. Я нисколько не спорю).

Вы правы и насчёт совета и насчёт "границы". У меня впечатление что её, "границу" там вообще приватизировали, а польские таможенники отдуваются за весь ЕС)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек задал вопрос касаемо ввоза автомобиля в Украину на иностранной регистрации не будучи при этом вписанным в техпаспорт - я ответил как оно должно быть по уму, чтобы украинский таможенник не выкрутил мозг при желании или плохом настроении.

 

То что местные контрабандисты там катаются, перекатываются, переползают как угодно - это второй вопрос и отдельная тема. Там каждый "таракан" другим "тараканам" и таможенникам в частности брат/сват/кум и т.д. Но к нам это не относится.

 

P.S. Почитайте кстати тему Нужна ли доверенность на авто для гражданина Eu, Жена едет на машине мужа в Украину (http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=78761) где человек задавал аналогичный вопрос и что в итоге отписал после прохождения Укр.таможни (ответ уже на второй странице темы).

 

Спасибо за ответ. Ваша информация верна. Дополнительно, в качестве подтверждения могу сказать, что сами поляки, когда выезжают на чужом авто за пределы Польши, тоже оформляют уповажнение (доверенность на управление) с последующим присяжным переводом на язык страны следования и заверением подписи владельца авто у нотариуса.

 

В моем случае оформить такую доверенность не получится, поскольку владелец находится в Швеции до сентября, а авто с документами в Кракове. Могу доехать этим авто только до границы. А там придется искать кого-то, кто бы перевез вещи через границу. Посылка с вещами придет в Новояворивск, Львовской области. До границы 35км. Может удастся подрядить кого-то из местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Ваша информация верна. Дополнительно, в качестве подтверждения могу сказать, что сами поляки, когда выезжают на чужом авто за пределы Польши, тоже оформляют уповажнение (доверенность на управление) с последующим присяжным переводом на язык страны следования и заверением подписи владельца авто у нотариуса.

 

В моем случае оформить такую доверенность не получится, поскольку владелец находится в Швеции до сентября, а авто с документами в Кракове. Могу доехать этим авто только до границы. А там придется искать кого-то, кто бы перевез вещи через границу. Посылка с вещами придет в Новояворивск, Львовской области. До границы 35км. Может удастся подрядить кого-то из местных.

Задам вопрос. Нужен ли перевод доверенности на язык страны-транзита?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос. Нужен ли перевод доверенности на язык страны-транзита?

Естественно желательно иметь перевод

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! как я понял то на машине я могу находиться не более 5 дней на Украине?, а если пересекать границу в разных областях то до 10дней. Вопрос такой могу ли я пересечь границу с Молдавией(еду в Одессу) и сразу же заехать обратно, продляться ли мои 10 дней на еще 10 дней и потом уже вернуться в Польшу традиционно через заподную украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! как я понял то на машине я могу находиться не более 5 дней на Украине?, а если пересекать границу в разных областях то до 10дней. Вопрос такой могу ли я пересечь границу с Молдавией(еду в Одессу) и сразу же заехать обратно, продляться ли мои 10 дней на еще 10 дней и потом уже вернуться в Польшу традиционно через заподную украину.

 

Можете, Ваши 10 дней продлятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! как я понял то на машине я могу находиться не более 5 дней на Украине?, а если пересекать границу в разных областях то до 10дней. Вопрос такой могу ли я пересечь границу с Молдавией(еду в Одессу) и сразу же заехать обратно, продляться ли мои 10 дней на еще 10 дней и потом уже вернуться в Польшу традиционно через заподную украину.

Как раз именно такой же маршрут проделал в июле, т.к. 10 дней не хватало, пришлось съездить в Молдову (Паланка). Молдавским погранцам надо причину визита озвучить нормальную, а то если сказать что надо просто границу пересечь, могут не пустить ))) итого имели почти 20 дней на отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз именно такой же маршрут проделал в июле, т.к. 10 дней не хватало, пришлось съездить в Молдову (Паланка). Молдавским погранцам надо причину визита озвучить нормальную, а то если сказать что надо просто границу пересечь, могут не пустить ))) итого имели почти 20 дней на отпуск.

Если КПП совместный - да, а если раздельные - то так даже лучше, не придется обратно молдаван еще раз проходить, просто сразу въедете в Украину :) Знакомые так из Харькова в сторону России ездили - даже не заезжали на территорию России, выехали из Украины, там развернулись и въехали обратно. Правда, они заранее договаривались, что им это дадут сделать, просто так развернуться там нельзя, насколько я знаю.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос , купил страховку на пол года 18 августа она окончилась , через интернет заказал другую страховку но через другую страх.компанию.Сегодня мне позвонила агент со старой страховой компании и сказала что я должен заплатить вторую рату , я ей сказал, что у меня уже другая страховка в другой компании, она сказала что так быть не может , что я должен заплатить эту вторую рату.Вопрос такой -должен ли я идти и что то выяснять, так как мне поляки с работы разъяснили, что я не должен ни чего платить :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они автоматом продлили вашу полу-годовую страховку?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они автоматом продлили вашу полу-годовую страховку?

Я не получал ни чего автоматом на почту.

Жена мне покупала старую на пол года, агент ей выписал и досвидос, она там даже ни чего не подписывала.

 

P.S.Главный администратор форума ,извините меня пожалуйста , не баньте, мне сложно писать на русском :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Я не получал ни чего автоматом на почту.

Жена мне покупала старую на пол года, агент ей выписал и досвидос, она там даже ни чего не подписывала.

 

P.S.Главный администратор форума ,извините меня пожалуйста , не баньте, мне сложно писать на русском :(

Вы можете писать по-украински. Прошу это не воспринимать как троллинг или попытку Вас унизить. Отнюдь. Все в рамках Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не получал ни чего автоматом на почту.

Жена мне покупала старую на пол года, агент ей выписал и досвидос, она там даже ни чего не подписывала.

 

P.S.Главный администратор форума ,извините меня пожалуйста , не баньте, мне сложно писать на русском :(

Коллеги по работе говорят, что обычно автоматом продлевают, но заранее можно отказаться. Пару недель назад коллеге в моем присутствии звонила пани со страховой и спрашивала что да как, желает ли он оставаться с ними. Обычно, все соглашаются, т.к. там скидки.

Если Вам сказали про раты, то возможно, Вы взяли страховку на год, и разбили платежи на 2 раза. Хотя я не специалист в этом вопросе и это только мои домыслы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам сказали про раты, то возможно, Вы взяли страховку на год, и разбили платежи на 2 раза. Хотя я не специалист в этом вопросе и это только мои домыслы:)

Скорее всего так и было, я не слышала о полугодичных страховках. Покупается на год, но можно разбить на раты от 1 до 12.

 

И если сменять страховую, то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, заранее написать им об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мой родной не украинский?Автоматом становлюсь инвалидом? :(

Сегодня заходил к агенту, сказала что должен заплатить вторую рату, как то печально все получилось :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А если мой родной не украинский?Автоматом становлюсь инвалидом? :(

Сегодня заходил к агенту, сказала что должен заплатить вторую рату, как то печально все получилось :)

Какой родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,подскажите, при первой регистрации в Польше,как будет рассчитываться акциз на авто BMW 520d из Германии , если в технических характеристиках указано-

Технические сведения

КатегорияУниверсал

ОригиналНемецкая версия

Пробег123 000 км

Объем двигателя 1995 ссм

Мощность135 кВт (184 PS)

ТопливоДизельный

Количество мест5

Число дверей4/5

Коробка передачАвтоматическая КП

Класс экологической безопасности Евро5

Наклейка, указывающая на безвредность для окружающей среды4 (Зеленый)

Первая регистрация04/2012

 

Объём считаем как 2 литра(соответственно акциз 18% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите, кто знает, без карты побыта можно купить и главное зарегистрировать на себя автомобиль в отделе коммуникации? (а то поиск нашел только про фирму) Всем спасибо и добра!

--------------------

vivere est cogitare

- - -

системный администратор - 8 лет;

программист - 4 года;

танцор - 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите, кто знает, без карты побыта можно купить и главное зарегистрировать на себя автомобиль в отделе коммуникации? (а то поиск нашел только про фирму) Всем спасибо и добра!

Были умельцы, которые покупали авто с визой. Нужно иметь мельдунек, или хотя бы договор аренды жилья для регистрации.

В тех паспорте будет отметка "побыт до".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были умельцы, которые покупали авто с визой. Нужно иметь мельдунек, или хотя бы договор аренды жилья для регистрации.

В тех паспорте будет отметка "побыт до".

А если виза уже закончилась, карту уже пол года жду, мельдунек закончился, а аренда жилья в договоре на бессрочный термин?

--------------------

vivere est cogitare

- - -

системный администратор - 8 лет;

программист - 4 года;

танцор - 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если виза уже закончилась, карту уже пол года жду, мельдунек закончился, а аренда жилья в договоре на бессрочный термин?

Аренда жилья - это хорошо.

Но за регистрацию с печатью в паспорте не подскажу. Надо им тыкать носом в статью 108, что Вы тут находитесь легально.

Может, более опытные участники форума знают больше. Или спрашивайте прямиком в ужонде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобіль із УА реєстрацією може перебувати на території Польщі терміном до 3 місяці?

Чи може наприклад мій брат не маючи доручення і не будучи вписаним в техпаспорт, перетнути кордон моїм автомобілем?

Чи він обовязково повинен мати доручення і якщо повинен, то чи може це бути доручення затверджене у польського нотаріуса?

Скоро наближається 3 міс як моє авто в Польщі, а перетин цим автомобілем кордон власником, зараз практично неможливий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Я не ошибаюсь, то срок выезда - полгода от последнего заезда авто.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ополячивал свою украинскую машину в последнее время? Как происходит вся процедура? Не нужны ли какие-то сертификаты соответствия из Украины, не закрывают ли какие-то эко-ограничения такой "ввоз" старого авто в РП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...