Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках темы . Город для жизни мы просто пытаемся понять а чем города такие как Краков и Вроцлав круче между собой в плане жизни . Оба города в общем то в одной климатической зоне , но

Вроцлав - на данную минуту -6°C, ветер В, 6 м/с, влажность 82 %

Краков - на данную минуту -4°C, ветер СВ, 7 м/с, влажность 84 %

Леба - на данную минуту -4°C, ветер В, 9 м/с, влажность 57 %

Хель-на данную минуту -5°C, ветер В, 8 м/с, влажность 52 %

 

Прикольно , да :lol:

 

Получается , что самая холодная погода во Вроцлаве и самая некомфортная по уровню влажности .

В Кракове как на Балтике , только так же высокая влажность.

Выходит ,что Леба и Хель куда более комфортнее и пригоднее для отдыха и жизни.

Вроцлав на порядок круче в плане географии куда податься на выходные . Прага та же . Но ездить на отдых в один конец 14 часов ..ну не знаю.

Краков ну куда съездить...Закопане если , но меня там на полчаса впечатления хватает .Третий раз уже не тянет, как и в Словению и Мюнхена раза на два не более хватает . Это далеко всё и утомительно . Так ,что выбраться из города подышать воздухом после смога, Вроцлав наверное интереснее в плане жизни и отдыха в свободное время . Балтика ближе всё же . Потом же смотрите . С аэропорта Польши реклама всю зиму шла на Мёртвое море в Израиль в обе стороны чуть больше 100 злотых . Ну зачем же эти мучения в 14 часов . Так что объективно вывод простой. Польша одинакова везде по погоде . А вот города для жизни в плане отдыха на праздники на авто конечно сильно разнятся по крутости . А вот скажем Варшава в плане досуга куда народ едет на майские на авто .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стойкое ощущение, что Вы - sst в прошлом.

 

Вы где живете? Вот конкретно сейчас. Потому что у Вас вся информация из интернета. Не основана на личном опыте. Похвалите свой город, пожалуйста.

Да, на градуснике -4. Ощущается как -18. Ветер такой, что невозможно глаза открыть. 19 м/с.

 

Прожив 2 года во Вроцлаве и 2 года на Поморье, дом мы купили во Вроцлаве.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит sst . Не совсем понимаю . Вся информация с интернета естно . Не могу же я одновременно с четырёх городов в разных частях страны давать температуру он лайн . Сейчас в Кракове . Планирую закончить здесь все дела и перебираться в Варшаву . Но завяз так в этой канаве , что не ранее думаю год а то и два уйдёт на то .

Кстати по инету так же с Кракова на балтику на авто 5 часов с гаком. С Вроцлава 4 часа . С Варшавы три часа . Этож по сути за день можно туда назад смотаться .

В Поморье купить дом или квартиру надо разрешение МВД . Если б я не связался с этим делом в Кракове , может и там бы попробовал. Так ,что -только в Варшаву .

Кстати с Вроцлава через Берлин смотрю вот , на Шецин или Гамбург реально сгонять в не напряг .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы где живете? Вот конкретно сейчас.

Судя по айпишнику - либо в Финляндии, либо за прокси :)

 

ЗЫ. Влажность в конкретно взятый день - так показательна, что просто швах :) Хотя бы уже среднюю за месяц взяли, что ли. А то, может в этот день во Вроцлаве снег валил - вот и влажность высокая.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут информация об айпи . Современная форма работы интернет секьюрити или проще говоря антивирусника . :ico_qip_ar:

Погода в контексте дана на призыв по приезду на дату проверять её . Мол замёрзли , ходили в куртках . Так в этом контексте можно загорать на северном полюсе , , а в куртках ходить во Вроцлаве на определённый день . Ну проще говоря , с погодой можно попасть всегда и везде . Берите с собой зонтик банальный ответ.

Так и смог в Кракове и Вроцлаве сезонный , подумаешь мы тут в масках ходим по полгода . Нас этим не возмёшь . Только вот здоровье не железное .

Так ,что в рамках здоровья по признанию Минздрава всех стран , Краков и Вроцлав как города для жизни по экологическим показателям самые плохие в мире .

Ну в ЕС точно . Когда я переезжал в Краков . То был подвержен общей эйфории иммигранта . Сейчас понимаю , что это огромная ошибка жить в этих городах .

Ну может Вроцлав и получше выглядит. Но Варшава круче всех - стопроцентно как город для жизни . Разобрался с SST . А в чём проблема только не понял.

Ну рекламировал человек побережье и ,что . Тут вот спрашивали куда ребёнка аллергетика везти на пмж . Ну ведь точно не во Вроцлав с Краковым . Самый чистый воздух это Поморье . Самый в то же время и трудный в плане покупки жилья . Был . Сейчас там ситуация другая . Мне вот друзья пишут , что при администрации создана структура для работы с иностранцами . Бесплатно всё . От юридической информации , изучения языка ,помощь в адаптации , поиск и аренда жилья , смена профессии , обеспечение садами и школами . Что тут секретного и зачем sst тут распинался , ну может упивался своей радостью в отличие от меня .

Если бы мне сказали покупай , даём тебе разрешение на покупку . Я даже и не задумывался бы в пользу Поморья . Ну или арендуя получил бы гражданство и купил напрямую без спроса . Но я , как самый умный , так лопухнулся ,что на грани развода с женой уже . Домовладельцем блин решил стать в Кракове .

Теперь не только надо довершить покупку , но и продать с минимальным ущербом . Благо бизнес спасает положение . Потом в Варшаву , гражданство попутно и там видно уже где кости бросать буду окончательно .

Ну совершенно не понимаю вашу любовь в Гданьску . Город супер . Конкуренции он вам не даёт . Вы посмотрите на стату покупки жилья иностранцами от мвд .

Я бы на месте Краковчан половину бы иммигрантов направил бы туда . Кругом наши . У меня ощущение , что лет через пять Польша станет Украиной .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков и Вроцлав как города для жизни по экологическим показателям самые плохие в мире .

 

Такие безапелляционные бездоказательные заявления :) Приезжайте в Мариуполь. Там воздух видно.

Про Краков - не знаю.

Вроцлав - ОЧЕНЬ зеленый город. Тяжелой промышленности, загрязняющей воздух, нет.

 

Самый чистый воздух это Поморье . Самый в то же время и трудный в плане покупки жилья . Был . Сейчас там ситуация другая . Мне вот друзья пишут , что при администрации создана структура для работы с иностранцами . Бесплатно всё . От юридической информации , изучения языка ,помощь в адаптации , поиск и аренда жилья , смена профессии , обеспечение садами и школами . Что тут секретного и зачем sst тут распинался , ну может упивался своей радостью в отличие от меня .

Если бы мне сказали покупай , даём тебе разрешение на покупку . Я даже и не задумывался бы в пользу Поморья . Ну или арендуя получил бы гражданство и купил напрямую без спроса . Но я , как самый умный , так лопухнулся ,что на грани развода с женой уже . Домовладельцем блин решил стать в Кракове .

 

Весь зимний период дома топятся какой-то вонючей ерундой. Окна открыть нет возможности. На улице сразу начинаешь кашлять.

Влажность воздуха высокая. В доме у нас ниже 60% не было. Дому несколько лет всего, не старый совсем. Плесень чувствует себя отлично. И это мы живем практически в лесу. И до моря 17км.

 

Общий совет - нужно приехать и пожить тут. Вдруг это то, что Вам надо? И если все нравится - только тогда вкладываться в недвижимость.

 

Дорогу нормальную, Гданьск-Щецин, в конце-концов построят. Сейчас сильно печально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо нервничать и так переживать . Хорошо во Вроцлаве так хорошо . Зачем скатываться в бабские передряги сплетни и так далее .

Мы просто обсуждаем город для жизни . Гданьск ваще никаким боком не трогал я . Вы сами своими поведением даёте ему рекламу.

Очень известные мировые экологические службы определили Вроцлав как самый грязный город в мире

(ссылку давал и повторяться не буду ,ищите гуглите инфа открытая)Как бальзам на душу , что Краков получше в этом плане .

Всё есть в интернете про экологию Польше . Про Гданьск счас написал друзьям как там , отпишитесь .

Пишут ,что влажность сейчас - 1°C, ветер В, 5 м/с, влажность 44 %

Смотрим Вроцлав сейчас -2°C, ветер В, 8 м/с, влажность 39 %

Краков сейчас -5°C, ветер СВ, 9 м/с, влажность 60 %

Объективно , ну надеюсь .

О чём спор то , сегодня ту а завтра там холоднее . Если вы жили в доме с отоплением ,

то в принципе во всех домах плесень и гарь в период зимний . Даже в Австрии .Ничего странного .

Про то , что дышать в Гданьске нечем -вот это уже конечно полная ложь , гуглю ничего не нагуглил .

Есть карта экологическая (тоже недавно давал ссылку) всё просто и ясно.Без соплей как говорится.

Вот друзья дали ссылку на воздух в Труймясто в режиме он лайн. Смотрите всё без вопросов.

 

<noindex>http://armaag.gda.pl/indeks_jakosci_powietrza.htm</noindex>

 

Вот прислали почитать замечательный блог о Труймясто женщины блогера и фотографа и дизайнера

 

<noindex>http://www.travelingwithsense.com/2016/11/07/</noindex>

 

Нет не реклама )))читаем дальше , ..

 

<noindex>http://www.travelingwithsense.com/2016/11/09/</noindex>

 

 

Объективно ..стопроцентно.

Улыбнуло , что купается в 13 градусном море .

 

Вот прислали видео таких и их много!!!!)))Я В ШОКЕ.

 

<noindex>

</noindex>

 

А тут только нытьё пацанов))холодно , насморк . Вместо драйва и стаканчика горяченького.

Наши деды, отцы всю сибирь и север россии отстроили . Никто не ныл .

А вот прислали о работе ремдока в порту ...супер

 

<noindex>

</noindex>

 

Сколько работы и масштаб круче сибири.

А вы про плесень обои намокшие ...никакого драйва .Этого полно и во Вроцлаве и везде.

А вот и драйв новость.

Орлен покупает Лотос . Труймясто встало на дыбы .Правительство в марте обещало

вынести постановление о строительсве Атомной станции в поморье.

Это самая большая и масштабная стройка за всю историю Польши будет. Лет пять минимум .

Сколько потребуется наших рук )))тысячи . Это и жильё и зарплата и т.д.

Зарплата по слухам будет на уровне Германии . Финансирует проект ЕС . Специалисты со всего ЕС (оттого и зп будет ровная

с зп инженером с Швеции , который явно ниже зп Шведский не поедет)

Вот тока слово Атомный напрягает ,как оно будет потом.

 

Кашлять в Гданьске от смога )))зачем вы врёте всем . Ведь многим детей везти надо к морю .

Никакого смога в Поморье никогда небыло и нет . Может в вашей деревушки в 17 км от Гданьска

в силу нужды вы топили неизвестно чем .

И Гданьск вообще не похож старувкой на Вроцлав и Краков )))тоже враньё . Каждый город красив по своему.

Скажите ,если не трудно, как вы узнали и меряли свою влажность в доме, которая ниже 60 % у вас никогда не была . Хочу в Кракове замерить .

Мне вообще всё равно как там в Труймясто и что там. Но то ,что в Кракове экология ноль - это факт. Про Вроцлав инфа со статы экологов.

Не поверим ей))))так и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По орфографии автора у меня складывается впечатление, что идет тупой перевод гуглом какого-то спама с кучей никому не нужных ссылок с каким-то базовым уровнем русского. Вопрос - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стойкое ощущение, что Вы - sst в прошлом.

Вы где живете? Вот конкретно сейчас.

:lol: Стиль другой, но явно родственные души ))) У меня вообще ощущение, что человек даже не в Польше.

 

Мы просто обсуждаем город для жизни ... Очень известные мировые экологические службы определили Вроцлав как самый грязный город в мире

Как бальзам на душу , что Краков получше в этом плане .

Искренне рада за вас :icon_surprised:

Для информации - рейтинг загрязненности городов Европы (в географическом смысле): <noindex>https://www.numbeo.com/pollution/region_ran....jsp?region=150</noindex> Можно сидеть и любоваться на него в режиме реального времени.

 

Для заинтересованных поделюсь впечатлением о климате во Вроцлаве по итогу двух зим. Тоже опасалась высокой влажности и грибка на стенах. Но нет! В квартире с центральным отоплением в доме 1930-х годов зимой очень сухо, около 40% влажности, приходится вешать на батарею специальные баночки с водой и чаще пить. Купили частный дом, тоже 1930-х годов, неутепленный, в котором второй этаж несколько лет пустовал и не отапливался. Сухо даже в пивнице (хотя она была завалена хламом до потолка), грибка нет. Дом, правда, с высоким цоколем и в районе, который не заливало во время наводнений. Не знаю, как было бы, будь там полы на уровне грунта. Климат здесь, по сравнению с Москвой, чуть более сухой и намного более комфортный. Прошлая зима была с морозами до -15 и снегом в январе-феврале на протяжении 2-3 недель, эта - без морозов и без снега, очень сухая. Первые морозы пришли с началом марта, а первый снег выпал не далее как позавчера. Пока лежит несмотря на яркое солнышко. Летом воздух очень чистый, т.к. машин здесь немного, "грязной" промышленности тоже нет, зато очень много зелени. Зимой основной источник загрязнения - дым от частных домов, где стоят устаревшие твердотопливные печи. Некоторые топят углем даже в квартирах. Постепенно люди меняют угольные печи на газовые, есть городская программа дофинансирования, но дело идет медленно. Поэтому зимой воздух часто бывает грязный. Когда нет ветра, явственно подванивает дымом, особенно в районах частной застройки. Когда есть ветер, воздух чистый.

 

Что касается ближних поездок на выходные, то при наличии машины есть множество возможностей. Первые горы "где погулять" (Ślęza) начинаются в 35 км от города, вторые, более высокие Góry Sowie - в 60 км, затем еще более высокие Góry Stołowe - 100 км, и так далее вплоть до чешской границы, где расположена самая высокая вершина Судетов - Śnieżka. Во всех этих горах есть масса интересных мест, от природных красот типа столовых гор или живописных буковых лесов до немецких военных катакомб. В 150 км от Вроцлава расположен городок Щавно-Здруй (Bad Salzbrunn), откуда Белинский когда-то написал знаменитое письмо Гоголю, если кто-то еще помнит школьные уроки литературы. По-моему, должно хватить на очень много выходных даже самым активным людям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Чтобы не возникало проблем по поводу Гданьска (пришлось блокировать клоны одного из пользователя), прошу форумчан очень аккуратно писать сообщения на данную тему, чтобы не устраивать словесные перепалки. Это я к тому, что пришлось использовать иные методы для решения данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие безапелляционные бездоказательные заявления :) Приезжайте в Мариуполь. Там воздух видно.

Про Краков - не знаю.

Вроцлав - ОЧЕНЬ зеленый город. Тяжелой промышленности, загрязняющей воздух, нет.

Тоже вспомнила про sst ))))

Хочу сказать, что Запорожье и Краков - как две планеты по чистоте))) Муж в свое время настолько влюбился в Краков, что никакого смога или гари не заметил во время пребывания))) А в Зп нас травили, с трудом пережили короткую поездку к родственникам.

Мы проживаем ближе к восточной границе, не самое загрязненное место в Польше, но зимой воняет везде одинаково. Причем, в районах частных секторов воняет дико, а гуляя при блоках с центральным отоплением все ок.

По поводу влажности. У нас квартира на последнем этаже, двухъярусная. Внизу у нас влажность зашкаливает, если не включать батареи. А батареи особо включать желания нет - и так жарко от соседей (в ванной, конечно же, все включено), но для вывода лишней влаги периодически откручиваем и жаримся))) А на верху под крышей зимой жарко (летом было ок), без включенных батарей +19-22, влажность в пределах 30-40%, борюсь с сухим климатом развешиванием постиранного белья - мало помогает, и ну и увлажнителем - это спасение для цветов!

ИМХО, человек в современном мире проводит большую часть на работе\дома, чем на улице, и климат города не всегда играет ключевое значение при выборе места жительства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вспомнила про sst ))))

Хочу сказать, что Запорожье и Краков - как две планеты по чистоте))) Муж в свое время настолько влюбился в Краков, что никакого смога или гари не заметил во время пребывания))) А в Зп нас травили, с трудом пережили короткую поездку к родственникам.

Мы проживаем ближе к восточной границе, не самое загрязненное место в Польше, но зимой воняет везде одинаково. Причем, в районах частных секторов воняет дико, а гуляя при блоках с центральным отоплением все ок.

По поводу влажности. У нас квартира на последнем этаже, двухъярусная. Внизу у нас влажность зашкаливает, если не включать батареи. А батареи особо включать желания нет - и так жарко от соседей (в ванной, конечно же, все включено), но для вывода лишней влаги периодически откручиваем и жаримся))) А на верху под крышей зимой жарко (летом было ок), без включенных батарей +19-22, влажность в пределах 30-40%, борюсь с сухим климатом развешиванием постиранного белья - мало помогает, и ну и увлажнителем - это спасение для цветов!

ИМХО, человек в современном мире проводит большую часть на работе\дома, чем на улице, и климат города не всегда играет ключевое значение при выборе места жительства.

Не совсем в тему города для жизни, но вижу, что у многих эта проблема возникает. Нам с плесенью и грибом из-за повышенной влажности помог бороться осушитель воздуха. С влажности около 80% держим 50%. На ночь только включаем, с 30 метров собирает 2,5литра воды. Стоит только не включить, сразу видно разницу.

Ну и живу я в том городе, о котором надо вспоминать осторожно. С жизнью в других городах Польши сравнить не могу. Но влажность большая и ветра сильные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему города для жизни, но вижу, что у многих эта проблема возникает. Нам с плесенью и грибом из-за повышенной влажности помог бороться осушитель воздуха. С влажности около 80% держим 50%. На ночь только включаем, с 30 метров собирает 2,5литра воды. Стоит только не включить, сразу видно разницу.

Ну и живу я в том городе, о котором надо вспоминать осторожно. С жизнью в других городах Польши сравнить не могу. Но влажность большая и ветра сильные....

 

Да не то чтоб осторожно вспоминать. Просто тут на форуме конкретными людьми Гданьск очень грубо навязывался, при этом, инфа была не основана на личном опыте. Так что, если Вам реально нравится - Ваше право хвалить любимый город. Может именно Ваш совет будет кому-то очень полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы простите меня. Но не верю я вам вот и всё . Да вы правы , я не живу в Гданьске , где я говорю о своей жизни в Гданьске .

Ну не верю я в то что вы собираете 2,5 литра с мнимого осушителя с 30 квадрата.Но 80% в помещении , это влажность в бане или сауне . Приходилось мне бывать во многих городах приморья и на юге и на севере , но нигде я не спал на сырых простынях . Не верю я вам вот и всё . Надо быть как то объективнее что ли . У вас смотрите у одного 60% вечной влажности в доме и 80% влажности у другого в квартире . Питер и Рига и Таллинн и Осло нигде ни в отелях , ни в квартирах , ни в домах я осушителей не встречал . Дискомфорта тоже . А там куда климат другой .

Ну не нравится вам Польское поморье ну что . Мне оно тоже до лампочки . Но врать то так не надо .

Калининградское приморье берём , так вообще общепризнанный курорт с правительственными дачами , берём и Сопот - город курорт .Крым наш тоже курорт и тоже если не топить то холодно и сыро зимой , как и в Варшаве в квартире без отопления . Варшава ,кстати всего в 150 -200 км по прямой до балтики . Совсем ничего . Но вы же не будете отрицать , что более 30 населённых пунктов в Польше ЕС признано самыми грязными в плане экологии , и то ,что вы живёте в таких регионах не есть правильно вести себя подобным образом . Поэтому тема и называется Город для жизни , что бы понять и определить лучший регион и город для каждого себя любимого не ущемляя никоем образом ваши амбиции . Вот смотрите , я не вижу ни одного ПОДРОБНОГО поста в этой теме про Познань , Катовице , Щецин и т.д. Вот только Краков и Вроцлав . И то как кошка с собакой цепляетесь . Больше я на эту тему писать не буду . Вся моя мысль в этой теме , что в Кракове смог и экология дрянь . Имею право на мнение , как я думаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Имею право на мнение , как я думаю .

Имеете. И это определено Правилами форума. Вот только, пожалуйста, согласно тем же Правилам на данном форуме нельзя обсуждать других форумчан, у которых тоже есть свое мнение. Пока в пределах нормы, но уже на грани. Поэтому, пожалуйста, соблюдайте Правила форума. На сим свой пост о Правилах форума заканчиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , что не ерунда по вашему в Польше . Куда сгонять с Кракова на майские и написать вам потом --вау круто :rolleyes:

Только вот не в Испанию и Италию , там давно уже не то. А именно в Польше и не в города поллумилионники , а в малые города)))хочется отдыха , драйву , и красоты.

А то задыхаюсь уже в Кракове и от тоски и от климату.

 

Ерунда и я могу написать на всё . Куда податься лучше б написали. :7:

Рекомендую Кашубы: Ostrzyce, Wieżyca - озера, леса, прекрасная природа. Много развлечений (не в плане клубов, а семейных и активных на улице). Не так далеко Koscierzyna и Kartuzy - не мегаполисы, а небольшие городишки с исторической частью. Ну и теплее, чем возле моря. Кстати, зимой там тоже красиво, есть лыжные спуски и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы простите меня. Но не верю я вам вот и всё . Да вы правы , я не живу в Гданьске , где я говорю о своей жизни в Гданьске .

Ну не верю я в то что вы собираете 2,5 литра с мнимого осушителя с 30 квадрата.Но 80% в помещении , это влажность в бане или сауне . Приходилось мне бывать во многих городах приморья и на юге и на севере , но нигде я не спал на сырых простынях . Не верю я вам вот и всё . Надо быть как то объективнее что ли . У вас смотрите у одного 60% вечной влажности в доме и 80% влажности у другого в квартире . Питер и Рига и Таллинн и Осло нигде ни в отелях , ни в квартирах , ни в домах я осушителей не встречал . Дискомфорта тоже . А там куда климат другой .

Ну не нравится вам Польское поморье ну что . Мне оно тоже до лампочки . Но врать то так не надо .

Калининградское приморье берём , так вообще общепризнанный курорт с правительственными дачами , берём и Сопот - город курорт .Крым наш тоже курорт и тоже если не топить то холодно и сыро зимой , как и в Варшаве в квартире без отопления . Варшава ,кстати всего в 150 -200 км по прямой до балтики . Совсем ничего . Но вы же не будете отрицать , что более 30 населённых пунктов в Польше ЕС признано самыми грязными в плане экологии , и то ,что вы живёте в таких регионах не есть правильно вести себя подобным образом . Поэтому тема и называется Город для жизни , что бы понять и определить лучший регион и город для каждого себя любимого не ущемляя никоем образом ваши амбиции . Вот смотрите , я не вижу ни одного ПОДРОБНОГО поста в этой теме про Познань , Катовице , Щецин и т.д. Вот только Краков и Вроцлав . И то как кошка с собакой цепляетесь . Больше я на эту тему писать не буду . Вся моя мысль в этой теме , что в Кракове смог и экология дрянь . Имею право на мнение , как я думаю .

Ну не очень то красиво так писать. Вернее совсем не красиво. Тем более я даже не вам писала. Можете верить или нет, ваше право.

Основная цель моего поста была не обсудить город, а порекомедовать как можно бороться с повышеной влажностью в помещениях, при относительно небольших финансовых затратах.

Заметьте, я нигде не написала, что мне не нравится Поморье. Живу тут достаточно долго, менять не собираюсь, всё устраивает.

А вам с вашими предположениями пора приостановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но 80% в помещении , это влажность в бане или сауне . Приходилось мне бывать во многих городах приморья и на юге и на севере , но нигде я не спал на сырых простынях . Не верю я вам вот и всё . Надо быть как то объективнее что ли . У вас смотрите у одного 60% вечной влажности в доме и 80% влажности у другого в квартире .

Может, перенесем наши посты о климате в новую тему? Например, "быт в Польше"?

Я думаю, что микроклимат в доме не зависит от города. Где влажно - можно осушить, где сухо - увлажнить.

Вчера забыли открутить батареи до тройки в ванной, как результат - 86%))) измеряю гидрометром. А на верху у меня сегодня только 40%, включила увлажнитель на 60%, максимальный пар, и направила на цветы.

Норма помещения - в среднем от 50 до 70%. В кабинетах с компом лучше ставить 60%, согласно инструкции.

На работе у нас была проблема с влажностью, и шеф перегнул палку с осушителем (+ еще батареи). Недавно спустя долгое время приехала в офис на денек, чуть не задохнулась от сухого воздуха. Коллеги были в шоке какого я выключила батареи и открыла окна зимой)))

На самом деле осушители (зимой временно могут быть заменены на батареи, хотя осушитель дешевле по расходу), и увлажнители - крутые вещи, которые помогут обустроить быт в любом городе))) Многие знакомые приобретают их с появлением ребенка. Пару месяцев назад у меня был хронический насморк. Серьезные лекарства мне запрещены, а "народные" и допустимые семейным врачом были бесполезны в течении 3 недель. Увлажнитель меня вылечил за пару часов!!!

p.s. собрать 2,5 литра с квадратуры 30м2- это нормально, шеф у нас в бюро с чуть-чуть большей площади собирал в день по 10 литров (в течении неск месяцев), но он брал в аренду крутой осушитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Кракове смог и экология дрянь

Абсолютно согласен. И запрет с 2019 года на использование в отопительных целях каминов это не спасет. Никто не докажет, что какой-то абстрактный поляк топил камин мазутом именно с целью согреться, а не с разрешенной эстетической целью. Да, топят поляки всем. Шинами, мазутом, палками, пластиком... Экономные...

 

Более того, это проблема не Кракова, эта проблема всей Польши. В том числе северных, граничащих с морем регионов. Да, она каким-то образом нивелируется ветрами. Но если день не ветреный или если дома расположены хоть в небольшой низине - все то же самое. Поэтому выбирая город для жизни выбирайте его за пределами Польши. Там, где есть централизованное отопление (к примеру, в той же Чехии). Чехи, кстати, единственное за что благодарны оккупации СССР - так это постройку централизованного отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. И запрет с 2019 года на использование в отопительных целях каминов это не спасет. Никто не докажет, что какой-то абстрактный поляк топил камин мазутом именно с целью согреться, а не с разрешенной эстетической целью. Да, топят поляки всем. Шинами, мазутом, палками, пластиком... Экономные...

Мне это чем-то напоминает историю с запретом на лампы накаливания высокой мощности и появление вместо них "инфракрасных обогревателей" аналогичной мощности. А то что они при этом светятся - побочный физический эффект данного обогревателя.

Что касается шин - насколько я знаю, в правильных котлах шины выгорают очень качественно, дают очень неплохой выход по теплу и практически не дают смога. Но для этого нужен правильный котел.

 

ЗЫ. Не представляю себе, как можно спалить что-то подобное в камине - весь дом же потом вонять будет не один год.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, перенесем наши посты о климате в новую тему? Например, "быт в Польше"?

 

Норма помещения - в среднем от 50 до 70%. В кабинетах с компом лучше ставить 60%, согласно инструкции.

 

Зачем новая тема . Город для жизни самое то . Вы правильно всё пишите . В чём причина спора . Да в том , что человек пишет , что у него 60% круглый год в доме и это причина покидать город и причина того , что по стенам плесень и бактерии. А мы знаем , что здоровье наше напрямую зависит от влажности помещения в ту или иную строну . И вот парадокс , человек сменил место жительства имея в собственном доме круглогодично, самый лучший показатель нормы влажности для здоровья человека . И призывает покидать дома и регион . Вот ,что вызывает вопрос . Отсюда и недоверие.

Шины палят в котлах и это ещё ерунда . Да всё бы ничего , если бы не врачи , к которым обращаться приходится и самим и с детьми . Они массово уповают на этот смог в плане отравления организма и причин развития ранней онкологии . Не приятно . Топят гадостью по всей Польше и в Труймясто тоже . И верно , что ветер с моря сдувает эту гарь .

Я ,как правило , люблю читать блоги реальных людей , больше доверяю инфе от них видя автора в лицо.

Поэтому я просто даю ссылку для мам ,которые хотят здоровья своим детям , чтоб реально понимали о чём речь , там много статей как детей отправить к морю , и после смога тоже , астматиков подышать свежим воздухом .

 

<noindex>http://molodaya.by/poleznoe/edem-v-gdansk-s-detmi-more.html</noindex>

 

Кстати по стате метеоцентра польского в городах Труймяста в период зимы солнца было 53% , а пасмурных дней 47% . Вполне комфортный показатель .

На майские поеду в Лебу , утром выеду не спеша , вечером (в ночь) планирую вернуться назад . Думаю для впечатления хватит .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу свои пару слов вставить про выбор города и астму. Я мама ребенка астматика и знаю, что астма может быть вызвана разными причинами. И не всем подходит море и морской климат. И что представление, раз астма, то к морю дышать, оно не для всех. Астма моего ребенка провоцируется плесневыми грибками. И кстати, только в Польше нам верно диагностировали причину! Так вот нам нельзя влажный климат, он способствует развитию плесневого грибка в помещениях, в почве, в воздухе. Но парадокс в том, что нам и на юг нельзя, где хуже показатели экологические в зимний период. Потому что, когда у тебя астма, ты острее реагируешь на плохое качество воздуха. Так что выбирая город для жизни с астмой, надо начинать с выяснения причины астмы. А потом уж и к морю можно ехать, дышать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие безапелляционные бездоказательные заявления :) Приезжайте в Мариуполь. Там воздух видно.

Про Краков - не знаю.

Вроцлав - ОЧЕНЬ зеленый город. Тяжелой промышленности, загрязняющей воздух, нет.

 

 

 

Весь зимний период дома топятся какой-то вонючей ерундой. Окна открыть нет возможности. На улице сразу начинаешь кашлять.

Влажность воздуха высокая. В доме у нас ниже 60% не было. Дому несколько лет всего, не старый совсем. Плесень чувствует себя отлично. И это мы живем практически в лесу. И до моря 17км.

 

Общий совет - нужно приехать и пожить тут. Вдруг это то, что Вам надо? И если все нравится - только тогда вкладываться в недвижимость.

 

Дорогу нормальную, Гданьск-Щецин, в конце-концов построят. Сейчас сильно печально все.

 

Думаю, проблема отопления "какой-то ерундой" в зимний/холодный период года актуальна для всей Польши. Просто где-то топят чаще и много, а где-то реже.

Например, в Торуне и Влоцлавке (это Куявско-Поморске) тоже заметно ощущается всякое в воздухе, особенно по вечерам.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стойкое ощущение, что Вы - sst в прошлом.

Да к гадалке не ходи - она(он) это))).

по теме:

Краков потихоньку перестаёт быть лучшим городом для жизни. По крайней мере начинаем пробовать уезжать из Польши зимой, пока что это 10-15 дней. Надо месяца на 2-3 уезжать на юга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...