Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

Тоже поделюсь впечатлениями. Мы во Вроцлаве полтора года, переехали семьей из Москвы и тоже хотели "не в столицу и поближе к горам". Довольны. Город уютный, люди милые, горы и пейзажи чудесные. Украинцев здесь, как пишут, примерно 10% населения, белорусов и россиян - мало. Русскую/украинскую речь слышим практически при каждой прогулке по городу, но с агрессией и прочими эксцессами не сталкивались ни разу, хотя на форумах действительно вижу хейты и со стороны поляков, и со стороны украинцев. Но, в целом, по моему впечатлению, национальный вопрос тут стоит не более остро, чем в других сравнимых по размеру городах Польши.

 

Насчет жилья трудно посоветовать какой-то конкретный "большой" район, т.к. выбирать нужно скорее среди "маленьких" районов, на которые делятся большие. Те же Кшики - это едва ли не четверть города, поэтому там есть очень разные места. Трудно сравнивать, например, Borek и Brochów (оба - Кшики) или Oporów и Muchobór Wielki (оба - Фабрычна). В целом, наиболее безопасными считаются районы частной и малоэтажной застройки (просто потому что там мало жителей), а наименее безопасными - районы панельных высоток где-нибудь на отшибе, где преобладают малообеспеченные жильцы. Но вообще после Москвы Вроцлав кажется очень спокойным и безопасным городом. И отдельно радует минимальное количество пробок )))

 

Панельная застройка здесь есть практически во всех районах, где-то больше, где-то меньше, т.к. город был сильно разрушен в войну, но она разной степени благополучности. Есть довольно дорогие полностью панельные районы, например Szczepin, который расположен совсем близко к центру. "Ушатанная" застройка - это, видимо, предвоенные дома в плохом состоянии? Есть такие районы в центре - прежде всего "Бермудский треугольник" (ул. Костюшки, Траугутта, Парижской Коммуны), Ołbin, Kleczków. Дома там необыкновенной красоты, но без ремонта простояли, наверное, со времен войны. Их понемногу ревитализируют, но уж очень медленно, и они производят депрессивное впечатление. Ну и живут там, скорее всего, не самые благополучные люди. Хотя и в этих районах есть красивые и уютные уголки. Leśnica на Google street view произвела на меня приятное впечатление (я вообще люблю старувку, а там она преобладает), а вживую не понравилась совсем - дыра. Кроме того, оттуда трудно и долго добираться до города, а для нас это играло важную роль. Но вообще выбор района - дело очень субъективное. Лично нам больше всего понравились районы Oporów, Grabiszyn/Grabiszynek, Borek, Biskupin, Zacisze, но они же - одни из самых дорогих (видимо, не только нам они нравятся).

 

Если вы планируете не снимать, а покупать жилье, посмотрите еще, какие районы были затоплены во время наводнений 1997 и 2010 годов. Сильнее всех тогда пострадал панельный Козанув и юго-восточная часть города вблизи Одры.

 

Кроме того, выбирая район для жизни, очень стоит обратить внимание на транспортную доступность. Чем ближе будут остановки транспорта и чем больше будет разного транспорта, тем удобнее. Готовясь к переезду, мы обошли чуть не весь город на картах Google и просмотрели кучу объявлений о продаже/съеме жилья. И то и другое нам очень помогло в выборе. Потом съездили на разведку, посмотрели все это вживую и заодно поняли, что Вроцлав - "наш" город. Варшава и Краков такого впечатления не произвели, Труймясто не рассматривали, т.к. не любим холода и ветра, города меньшего размера - тоже, т.к. привыкли к жизни в мегаполисе.

 

Удачи вам! Если будут вопросы, постараюсь ответить.

Вау!!!! СПАСИБО большое за такой подробный ответ. Планируем для начала снимать жилье. Пока покупать не за что. Напишите если не трудно, во сколько обходятся коммунальные платежи в месяц, а то с ценой аренды и с чинжем я разобралась, а с коммуналкой не могу понять на что рассчитывать. Раньше муж жил в Польше один и за него платил работодатель, как то не выходило спросить у него.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау!!!! СПАСИБО большое за такой подробный ответ. Планируем для начала снимать жилье. Пока покупать не за что. Напишите если не трудно, во сколько обходятся коммунальные платежи в месяц, а то с ценой аренды и с чинжем я разобралась, а с коммуналкой не могу понять на что рассчитывать. Раньше муж жил в Польше один и за него платил работодатель, как то не выходило спросить у него.

Коммуналка может очень сильно варьировать, ведь расходы на нее зависят от того, какое у вас в доме отопление (самое дешевое - ogrzewanie miejskie), утеплен ли он и сколько вы расходуете электричества, газа и воды. У нас ежемесячный чинж составляет чуть меньше 500 злотых (50 кв. м, 3 человека). В него кроме административных платежей и фонда ремонта входит и часть коммуналки. Раз в полгода управляющая компания перерасчитывает платежи в соответствии с реальным потреблением. Мы доплачиваем примерно 1000 злотых, но на нас ориентироваться не надо, поскольку мы с мужем работаем удаленно, то есть целый день дома, а ребенок очень любит купаться и переливать воду. У нормальных людей будет дешевле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нормальных людей будет дешевле.

Я вас умоляю, пишите у семей без детей. Семьи с детьми не менее нормальные, иногда более. И тогда это ок быть с включенным светом в 3х комнатах весь вечер, включать посудомойку и стиралку пару паз за день, с парой детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю, пишите у семей без детей. Семьи с детьми не менее нормальные, иногда более. И тогда это ок быть с включенным светом в 3х комнатах весь вечер, включать посудомойку и стиралку пару паз за день, с парой детей.

Мне показалось, что речь шла о взрослых, находящихся дома в течение рабочего дня:)

 

А по теме, это еще очень неплохой чинш. У нас 900 с инетом на 4, то же самое разливание и взрослые дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю, пишите у семей без детей. Семьи с детьми не менее нормальные, иногда более. И тогда это ок быть с включенным светом в 3х комнатах весь вечер, включать посудомойку и стиралку пару паз за день, с парой детей.

Извините, если неточно выразилась, но "ненормальными" я назвала исключительно нашу семью! Не каждому под силу вылить 20 кубометров горячей воды в месяц. В последние годы вода была главным источником наших комм. расходов (и головной боли). К счастью, сейчас ребенок приезжает из школы после трех и плещется намного реже, да и стирка - только пару раз в неделю. Надеюсь, вот-вот начнем экономить )))

 

А электричества мы, кстати, тратим не больше "нормальных". Расходы на свет вообще пренебрежимо малы, если не использовать лампы накаливания, а обходиться диодными (хоть их и ругают за вредность). Большой расход будет, только если отапливать электрическими конвекторами; это и правда дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по теме, это еще очень неплохой чинш. У нас 900 с инетом на 4, то же самое разливание и взрослые дома.

У вас, наверное, какой-нибудь новый дом с охраняемой территорией? Или большая квартира? У нас обычная 4-этажная старувка 50 кв. м с облезлой лестничной клеткой. Я как раз думала, что у нас дороже, т.к. идет сбор средств на уже запланированный ремонт этой самой клетки. Ну и у нас не самое распространенное здесь центральное отопление, которое обходится дешевле автономного. Интернет - еще плюс 75 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, наверное, какой-нибудь новый дом с охраняемой территорией? Или большая квартира? У нас обычная 4-этажная старувка 50 кв. м с облезлой лестничной клеткой. Я как раз думала, что у нас дороже, т.к. идет сбор средств на уже запланированный ремонт этой самой клетки. Ну и у нас не самое распространенное здесь центральное отопление, которое обходится дешевле автономного. Интернет - еще плюс 75 злотых.

У нас где-то столько же в доме 2003 (кажется) года без лифта в окружении панелек. Дом и окрестности вмеру ухоженные, но без излишеств. Отопление тоже центральное и по нему как раз хроническая переплата. Spółdzielnia такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков помимо центровых мест еще прекрасен малопосещаемым туристами местами, где можно погулять с детьми, покормить белочек прямо из рук, побродить тихими колоритными улочками. Совсем недалеко от центра можно найти места, в которых чувство что попал в лес, либо в деревню, такой он разномастный и неповторимый.

Это где все это? Живу в Кракове и никаких лесов не замечал. Только деревня где все топят шинами и мазутом. Два несчастных парка на весь город и смог. Расскажите конкретные адреса где эти самые леса в центре города? Ну и колоритные улицы тоже. Только чтобы балконы на голову не сыпались от колоритности ;)

 

И про Варшаву, извиняюсь, не сразу нашел подходящую тему.

Порекомендуйте тихие районы Варшавы с хорошей безопасностью (с низким уровнем преступности и националистов/футбольных фанатов), наличием большого продуктового супермаркета в пешей доступности.

Хочется либо в районе Злотых Тарасов (до 20 минут пешком) либо в пределах 15 минут до них прямым общественным транспортом без пересадок.

В Варшаве пару раз был, но с такого ракурса на нее не смотрел еще ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Park Twardowskiego, Zakrzowek, Biednarskiego и Podgorze вцелом. Пройтись выше по Висле в сторону Сальватора, где Висла уже не в каменных берегах, а природных. Птички поют, кузнечики стрекочут, машин нет, домов нет, сидишь на берегу и релаксуешь. Трава по пояс, речка.

Зимой конечно тоска и смог, а с весны и до листопада красотень необыкновенная. Посетите Твардовскего когда падают листья, это же сказочный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, выбирая район для жизни, очень стоит обратить внимание на транспортную доступность. Чем ближе будут остановки транспорта и чем больше будет разного транспорта, тем удобнее. Готовясь к переезду, мы обошли чуть не весь город на картах Google и просмотрели кучу объявлений о продаже/съеме жилья. И то и другое нам очень помогло в выборе. Потом съездили на разведку, посмотрели все это вживую и заодно поняли, что Вроцлав - "наш" город. Варшава и Краков такого впечатления не произвели, Труймясто не рассматривали, т.к. не любим холода и ветра, города меньшего размера - тоже, т.к. привыкли к жизни в мегаполисе.

Вроцлав не мегаполис . Горы под Вроцлавом рудные и для здоровья так себе. . Реальные горы это в Закопане– курортный город на юге Польши у подножья гор Татры. . Мегаполис в Польше это одна Варшава . Остальные города - просто полумиллионники и все похожие , и по стилю жизни , и по архитектуре . Есть польская архитектура , а есть где то и немецкая . Есть агломерации , например - Катовице с населением свыше 3 миллионов и Труймясто с населением в 1,2 миллиона. Климат в принципе ровный по всей территории . Бывает теплее на севере , чем на юге . А вот экология по данным ЕС самая грязна в Европе - это Южная часть Польши . Причём сплошь . Всё ,что южнее Варшавы.

Чинж можно долго перебирать тему - в Варшаве иной раз дешевле найдёшь , чем в более малом городе . Образование и медицина и работа - тоже кому попадёшь . Поэтому выбирая мегаполис - это один только вариант .

Столица Варшава . Всё остальное это просто Польша . Ну , а реальные леса в городе это только Труймясто . Море это Шецин , Свийноустье , Труймясто .

Кстати Катовице принимает усилия в борьбе с экологией и приведением города в порядок , и реальными ценами на недвигу . Находится рядом и со Вроцлавым и с Краковым .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Park Twardowskiego, Zakrzowek, Biednarskiego и Podgorze вцелом. Пройтись выше по Висле в сторону Сальватора, где Висла уже не в каменных берегах, а природных. Птички поют, кузнечики стрекочут, машин нет, домов нет, сидишь на берегу и релаксуешь. Трава по пояс, речка.

Зимой конечно тоска и смог, а с весны и до листопада красотень необыкновенная. Посетите Твардовскего когда падают листья, это же сказочный лес.

Это там, где озеро такое красивое? Были там летом... Разочарование слошное ( То есть, само озерцо очень красивое, конечно, но там же все загорожено железными заборами и к нему не подойдешь вообще. Мы с ребенком выбрались, хотели ближе подойти, нас завернули, Спросили, может билет билет купить - нельзя, только по карнетам каким-то. Ну вот обошли озеро вдоль забора, "полюбовались". Очень обидно было (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это там, где озеро такое красивое? Были там летом... Разочарование слошное ( То есть, само озерцо очень красивое, конечно, но там же все загорожено железными заборами и к нему не подойдешь вообще. Мы с ребенком выбрались, хотели ближе подойти, нас завернули, Спросили, может билет билет купить - нельзя, только по карнетам каким-то. Ну вот обошли озеро вдоль забора, "полюбовались". Очень обидно было (

Его будут облагораживать и делать доступной зоной отдыха, в прошлом году кажется было голосование за проект.

Меня это озеро завораживает невероятно. Как? откуда ? В лесу вокруг него растет много яблок, алычи, ежевики. В сезон можно пройти с пакетом, насобирать на компотик :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это озеро завораживает невероятно. Как? откуда ?

Обычный известковый карьер, затопленный водой. Во время войны там были заключенные, как и в районе Kopiec Krakusa, которым тоже много кто восхищается, хотя это обычная каменоломня. Я себе представляю сколько там негативной энергетики от тысяч погибших там людей. Но некоторым и на кладбищах нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный известковый карьер, затопленный водой. Во время войны там были заключенные, как и в районе Kopiec Krakusa, которым тоже много кто восхищается, хотя это обычная каменоломня. Я себе представляю сколько там негативной энергетики от тысяч погибших там людей. Но некоторым и на кладбищах нравится.

Красота в глазах смотрящего. У некоторых людей все печально, где бы они ни находились. Так, если вдуматься, планета Земля это одно большое кладбище, мы ходим по чьим-то костям, едим продукты, проросшие из них же, живем в домах на старых захоронениях и т.д.

Но это путь депрессивных, я же вижу красивое озеро в красивом месте.

 

(на Глувным Рынке в Кракове тоже было когда-то кладбище, но ничего, ходят же люди, веселятся. И вы тоже. Может, не веселитесь, но ходите же. Некоторые скелеты и сейчас лежат в открытых могилах на виду в подземном музее и являются экспозицией). А посещение кладбищ лично я считаю частью программы ознакомления с культурой страны и с удовольствием посещаю, особенно старинные мне нравятся. Возле упомянутого вами Кракуса неплохое, рекомендую к ознакомлению, большое впечатление произвел детский сектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его будут облагораживать и делать доступной зоной отдыха, в прошлом году кажется было голосование за проект.

Меня это озеро завораживает невероятно. Как? откуда ? В лесу вокруг него растет много яблок, алычи, ежевики. В сезон можно пройти с пакетом, насобирать на компотик :lol:

 

Да вот я тоже была под впечатлением, мы так ждали, что походим там, полюбуемся, и тут такой облом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я тоже была под впечатлением, мы так ждали, что походим там, полюбуемся, и тут такой облом ))

Вспомнила) Там в заборе постоянно делают дырки и можно пройти внутрь на самый обрыв. Молодежь находит спуски и даже купается. Мы однажды пролезли и прошлись по верху, вниз я бы ни за что не рискнула спускаться, очень небезопасно, а вид красивый.. Живем рядом, ждем когда это все облагородят :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы бы тоже не рискнули бы сквозь дырки, хотели войти там, где купальщики входят и где стоит охрана, но не дали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально , что лучшее - это озеро на катакобмах с костями на дне , огороженное железным забором.

Как же достал этот смог в Кракове . Одно успокаевает - Вроцлав стал грязнее КРАКОВА .Портал AirVisual: Вроцлав - город с самым загрязненным воздухом в мире. :P

Хотя конечно Краков ужос , на фотке видно какой.

 

<noindex>https://ua.news/ru/polshhu-ogornuv-silnij-smog/</noindex>

 

Внизу карта ,куда аллергетикам податься.

 

Очень хорошая статья про белорусов , приехавших в Краков.

 

<noindex>https://people.onliner.by/2018/02/02/krakov</noindex>

 

 

Кстати и плакаты достали уже.

 

<noindex>https://ebanoe.it/2018/02/26/ukr-stalkers-in-krakow/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально , что лучшее - это озеро на катакобмах с костями на дне , огороженное железным забором.

Как же достал этот смог в Кракове . Одно успокаевает - Вроцлав стал грязнее КРАКОВА .Портал AirVisual: Вроцлав - город с самым загрязненным воздухом в мире. :P

Хотя конечно Краков ужос , на фотке видно какой.

 

<noindex>https://ua.news/ru/polshhu-ogornuv-silnij-smog/</noindex>

 

Внизу карта ,куда аллергетикам податься.

 

Очень хорошая статья про белорусов , приехавших в Краков.

 

<noindex>https://people.onliner.by/2018/02/02/krakov</noindex>

 

 

Кстати и плакаты достали уже.

 

<noindex>https://ebanoe.it/2018/02/26/ukr-stalkers-in-krakow/</noindex>

 

не совсем так какой-то насчет плакатов. Очевидно же, что Краков на данном плакате позиционируется как очень загрязненный город с сильным смогом. Поэтому и мрачный пейзаж и чел в маске. Связать это с украинцами - я прям не знаю какой ущемленной национальной гордостью и буйной фантазией надо обладать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у местных поляков куда на майские смотаться . Сказали что поедут на Лебу и на Хель .

 

Вроде ничего так , но ехать с Кракова далече надо признать , но они сказали ,что летом там аврал такой , что поедут в мае.

 

Хель на видео очень крута )))

 

<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=_7nh5sJok2w</noindex>

 

Леба ваще на Польшу не похожа . Кстати там же два солёных озера и море )))супер для пенсионеров пожить городок

 

<noindex>

</noindex>

 

 

Кстати на ютубе 10 мест лучших в Польше

 

<noindex>

</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Хель.

В прошлом году в мае было ОЧЕНЬ холодно на Поморье. Ходили в зимних куртках и теплой обуви. Возле моря всегда ветер. Так что проверьте прогноз погоды!

 

Если кого-то таки занесет на поморье и не будете знать что с детьми делать - посетите аквапарк в Реде. (Сауны весьма средние) Пожалуй единственное, что могу порекомендовать тут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реда далеко , тогда ужъ смотрю дитям лучше парк динозавров показать в Лебе . А Владыславово и маяк можно показать , но вот смотрю , что малышня в Лебе визжит ажъ ,а в Хели молодёжь и любители экстрима )))но круто и очень далеко от Кракова увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реда далеко , тогда ужъ смотрю дитям лучше парк динозавров показать в Лебе . А Владыславово и маяк можно показать , но вот смотрю , что малышня в Лебе визжит ажъ ,а в Хели молодёжь и любители экстрима )))но круто и очень далеко от Кракова увы.

Ерунда все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , что не ерунда по вашему в Польше . Куда сгонять с Кракова на майские и написать вам потом --вау круто :rolleyes:

Только вот не в Испанию и Италию , там давно уже не то. А именно в Польше и не в города поллумилионники , а в малые города)))хочется отдыха , драйву , и красоты.

А то задыхаюсь уже в Кракове и от тоски и от климату.

 

Ерунда и я могу написать на всё . Куда податься лучше б написали. :7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , что не ерунда по вашему в Польше . Куда сгонять с Кракова на майские и написать вам потом --вау круто :rolleyes:

Из Кракова, если именно Вы сидите на печати, можно ехать в горы. Если ближайшие населенные пункты, типа Вислы, уже обследовали, ехать в сторону Судетов.

 

Если не Привязаны к Польше, можно ехать дальше.

Лично мои любимые направления -это Словения (если на юг). Мы из Вроцлава до Риеки (Хорватия) доезжали машиной за 14 часов. Из Кракова до Словении значительно быстрее (через Чехию и Австрию)

 

Море в Пиране или Фиесе. Будет спокойный отдых, не дорогой. Мы арендовали в мае дом с террасой, кухней, ванной и двумя комнатами в 10 минутах от моря за 50 евро в сутки. Море в мае еще прохладное (но 100% теплее Балтики летом ;-) )

Можно съездить в Пилу, это уже Хорватия, посмотреть колизей. Но от Словении очень близко, мы себе устраивали дневную экскурсию.

Ну и до Венеции рукой подать.

Обязательны к просмотру в Словении озеро Блед и Сотеска Винтгар. <noindex>http://www.bled.si/si/kaj-videti/naravne-z...soteska-vintgar</noindex>

 

Второе любимое направление - Дрезден. Из Кракова дальше чем из Вроцлава, конечно. Из Вроцлава мы регулярно устраивали туда экскурсии выходного дня, по музею за раз. А рядом скалы Бастай.

 

 

Если вот прям сильно-сильно хочется ехать на Балтику, то лучше летом. В мае - деньги на ветер, откровенно холодно.

В лесах уже грибы будут. Можно живность какую лесную встретить. Мы живем метрах в 50 от леса, лисички, олени - обычное дело. Кабаны, правда, вечером пугают, прям под лесом не погуляешь.

 

Посмотреть стоит, если уж приехали в эту часть Польши,

1. замок в Мальборке. Экскурсия долгая, часа 3-4, маленькие дети устают. Но замок шикарен. В Мальборке есть еще тоже парк с динозаврами и всякими лазалками, ерунда.

2. музей войны в Гданьске.

Старувка Гданьска ничем особо от старувки Кракова или Вроцлава не отличается.

От скуки можно съездить в Реду в аквапарк и/или в Долину Шарлотты, прикольное место, но дороговато, если жить прямо в нем.

 

 

Все еще, конечно, зависит от настроения и обстоятельств. Ко мне в декабре сестра с мужем и ребенком приезжали (из Берлина, не из Украины). Оставили малую нам, а сами уехали в Устку, в Балтик Резорт, (на травеллист всегда есть промоции) на 5 дней и не заметили ледяного ветра и пустого зимнего курорта.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...