Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! На предыдущих страницах попадались жители Познани. Очень прошу помочь советом. Планируем переезд туда с ребенком (8 лет). Посоветуйте наиболее хорошие районы для жизни. Привязки к работе нет. Если еще кто и школу порекомендует - будет вообще супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я больше пяти лет живу в Щецине и для тех кто интересуется покупкой недвижимости в этом городе скажу так, жилье в Щецине иностранцу без разрешения от МИД купить МОЖНО. Здесь недвижимость делится на spoldzielcze wlasnosciowe и pelna wlasnosc. В первом случае разрешение не нужно, но на рынке такое жилье немного дороже и выбор меньше. А вот второй вариант требует наличия разрешения от МИД. Дело в том, что pelna wlasnosc продается с небольшим участком земли, вот для этого и нужно брать разрешение в МИД. Это заявление подготавливается у юриста под конкретный адрес и срок ожидания разрешения занимает 30 дней. Стоимость где-то в пределах 1500 зл. (само разрешение, без услуг юриста). Если в течении месяца ваша квартира продается другому, то увы, вы попадаете на эти 1500 зл. Можно дать предоплату хозяину квартиры, но в случае отказа из МИД, вы попадаете на предоплату. В принципе, если толковый юрист, то вероятность получения разрешения очень велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если толковый юрист, то вероятность получения разрешения очень велика.
Цікаво, який відсоток відмов? Я можу помилятися, але мені здається, що він невеликий - достатньо, щоб покупець не був відомим своєю антипольською діяльністю чи публічними висловлюваннями. Не думаю, що тут потрібний юрист високої кваліфікації, достатньо такого, який просто не робить помилок у документах (на жаль, таке трапляється).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, який відсоток відмов? Я можу помилятися, але мені здається, що він невеликий - достатньо, щоб покупець не був відомим своєю антипольською діяльністю чи публічними висловлюваннями. Не думаю, що тут потрібний юрист високої кваліфікації, достатньо такого, який просто не робить помилок у документах (на жаль, таке трапляється).

 

Можете выбрать вариант который не требует наличия разрешения. Все в Ваших руках. Главное, такой вариант есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете выбрать вариант который не требует наличия разрешения. Все в Ваших руках. Главное, такой вариант есть!!!

Я ж не про це питав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я больше пяти лет живу в Щецине и для тех кто интересуется покупкой недвижимости в этом городе скажу так, жилье в Щецине иностранцу без разрешения от МИД купить МОЖНО. Здесь недвижимость делится на spoldzielcze wlasnosciowe и pelna wlasnosc. В первом случае разрешение не нужно, но на рынке такое жилье немного дороже и выбор меньше. А вот второй вариант требует наличия разрешения от МИД. Дело в том, что pelna wlasnosc продается с небольшим участком земли, вот для этого и нужно брать разрешение в МИД. Это заявление подготавливается у юриста под конкретный адрес и срок ожидания разрешения занимает 30 дней. Стоимость где-то в пределах 1500 зл. (само разрешение, без услуг юриста). Если в течении месяца ваша квартира продается другому, то увы, вы попадаете на эти 1500 зл. Можно дать предоплату хозяину квартиры, но в случае отказа из МИД, вы попадаете на предоплату. В принципе, если толковый юрист, то вероятность получения разрешения очень велика.

Вообще-то все нормальные люди прописывают возврат задатка в случае отказа в выдаче разрешения, либо невыдаче в течение определенного срока. И штрафные санкции для продавца, если он продаст кому-то другому.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то все нормальные люди прописывают возврат задатка в случае отказа в выдаче разрешения, либо невыдаче в течение определенного срока. И штрафные санкции для продавца, если он продаст кому-то другому.

 

Вообще-то как по мне, то ни один продавец не подпишет такой договор. Кто это согласится ждать за просто так вашего разрешения? В случае отказа вам, продавец теряет и покупателя и аванс и какой ему интерес в этом? Да и пост мой собственно не об этом был, а о том, что купить недвижимость в Щецине без разрешения от МИД можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то как по мне, то ни один продавец не подпишет такой договор. Кто это согласится ждать за просто так вашего разрешения? В случае отказа вам, продавец теряет и покупателя и аванс и какой ему интерес в этом? Да и пост мой собственно не об этом был, а о том, что купить недвижимость в Щецине без разрешения от МИД можно.

Не подпишет - будет дальше искать покупателя. Некоторые квартиры продаются (точнее, не продаются) годами.

Что касается возможности купить - это относится к покупке любой недвижимости в рамках, обозначенных законом:

Art. 1.

...

4. Nabyciem nieruchomości w rozumieniu ustawy jest nabycie prawa własności nieruchomości lub prawa użytkowania wieczystego, na podstawie każdego zdarzenia prawnego.

Все те хитрые способы, которые не попадают под данную статью - являются настолько стремными, что лучше ими не пользоваться. И, на всякий случай, любая сделка, совершенная вопреки данному закону (не важно, сознательно или по незнанию), является недействительной.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я больше пяти лет живу в Щецине

О, так что же Вы прятались! Я на прошлой странице спрашивала, как в Щецине живется. Расскажите свои впечатления от города, как плюсы, так и минусы. Сейчас, зимой, нет смога? Какой воздух? Как с детскими садами, с работой? Жду с нетерпением вашего отзыва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так что же Вы прятались! Я на прошлой странице спрашивала, как в Щецине живется. Расскажите свои впечатления от города, как плюсы, так и минусы. Сейчас, зимой, нет смога? Какой воздух? Как с детскими садами, с работой? Жду с нетерпением вашего отзыва!

Cудя по статистике, зимой смог такой же как и в "великом и ужасном" Кракове, но осенью повеселее.

<noindex>http://aqicn.org/city/poland/szczecinie/sz....-pilsudskiego/</noindex>

<noindex>http://aqicn.org/city/poland/malopolska/krakow/kurdwanow/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cудя по статистике, зимой смог такой же как и в "великом и ужасном" Кракове, но осенью повеселее.

<noindex>http://aqicn.org/city/poland/szczecinie/sz....-pilsudskiego/</noindex>

<noindex>http://aqicn.org/city/poland/malopolska/krakow/kurdwanow/</noindex>

Ну, а у нас тот так:

<noindex>http://aqicn.org/city/poland/slaski/gliwice--ul.-mewy-34/pl/</noindex>

Так, что смотря что сравнивать. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то последнее время рекрутеры из Кракова активизировались.. Что скажете о жизни в Кракове? Есть ли смысл искать жилье в районе алеи Покою, Гжегужки Захуд, Гжегужки, Заблоче? Хотим, если что, поближе к офису, чтоб не парится с доездом. Как эти районы для семьи с ребенком? Есть ли школы поблизости? Если эти районы не очень, то какие порекомендуете? Так чтоб низка забудова, тихо, спокойно, зелено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cудя по статистике, зимой смог такой же как и в "великом и ужасном" Кракове, но осенью повеселее.

<noindex>http://aqicn.org/city/poland/szczecinie/sz....-pilsudskiego/</noindex>

<noindex>http://aqicn.org/city/poland/malopolska/krakow/kurdwanow/</noindex>

И вообще какой то странный этот сайт. Я утром смотрела, то например в Бельско-Бялей был уровень 75, я аж удивилась, какой чистый город. А по рейтингам чистоты воздуха он входит в 50 самых грязных городов Европы. Наверное датчик поставили в парке, вот и намеряли "чистоту", что бы люди не пугались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то последнее время рекрутеры из Кракова активизировались.. Что скажете о жизни в Кракове? Есть ли смысл искать жилье в районе алеи Покою, Гжегужки Захуд, Гжегужки, Заблоче? Хотим, если что, поближе к офису, чтоб не парится с доездом. Как эти районы для семьи с ребенком? Есть ли школы поблизости? Если эти районы не очень, то какие порекомендуете? Так чтоб низка забудова, тихо, спокойно, зелено.

Скажу, что Краков нельзя не любить. :)

Гжегужки, Гжегужки Захуд - районы хорошие, дома в основном старый фонд, но через эти районы проходит колея товарова, что может изрядно досаждать, особенно по ночам, когда слышимость особенно хорошая. Алея Покою, если смотреть из окна трамвая, впечатление производит не очень, хотя не исключаю, что если углубиться внутрь во дворы, там могут быть вполне уютные тихие дворики. Со школам там правда беда.

Погуляйте по гуглокартам. С помощью поисковика посмотрите где есть szkoła podstawowa. На Ал. Покою их вообще нет, а вот близ Гжегужек Захуд их несколько.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что Краков нельзя не любить. :)

Гжегужки, Гжегужки Захуд - районы хорошие, дома в основном старый фонд, но через эти районы проходит колея товарова, что может изрядно досаждать, особенно по ночам, когда слышимость особенно хорошая. Алея Покою, если смотреть из окна трамвая, впечатление производит не очень, хотя не исключаю, что если углубиться внутрь во дворы, там могут быть вполне уютные тихие дворики. Со школам там правда беда.

Погуляйте по гуглокартам. С помощью поисковика посмотрите где есть szkoła podstawowa. На Ал. Покою их вообще нет, а вот близ Гжегужек Захуд их несколько.

 

Спасибо!

Собственно, была в Кракове, не произвел впечатления как-то. Но почему то, там очень много штаб-квартир ведущих в моей сфере компаний ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Собственно, была в Кракове, не произвел впечатления как-то. Но почему то, там очень много штаб-квартир ведущих в моей сфере компаний ))

Не знаю, у меня случилась любовь с первого взгляда, и несмотря на недостатки, это теплое чувство сохраняется уже несколько лет.

Будете искать квартиру, делайте привязку сначала к школе, а потом уже к работе. Лучше вы проедетесь несколько остановок трамваем до работы. К тому же место работы имеет свойство меняться (даже в рамках одной компании). Выбирают люди квартиры поближе к работе, а потом приходится ездить в другой район города)) Обидно.

 

Краков помимо центровых мест еще прекрасен малопосещаемым туристами местами, где можно погулять с детьми, покормить белочек прямо из рук, побродить тихими колоритными улочками. Совсем недалеко от центра можно найти места, в которых чувство что попал в лес, либо в деревню, такой он разномастный и неповторимый.

А еще в Кракове потрясающий зоопарк с красивущими жирафами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, мы сначала к школе будем привязываться. Собственно, все как во Вроцлаве, но Краков я не знаю так, как Вроцлав.

 

У меня любовь с первого взгляда к Вроцлаву :) У Кракова совсем другая атмосфера и я пока ее не чувствую своей. Но, как говорится, если предложение будет таким, "от которого невозможно отказаться", что ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cудя по статистике, зимой смог такой же как и в "великом и ужасном" Кракове, но осенью повеселее.

<noindex>http://aqicn.org/city/poland/szczecinie/sz....-pilsudskiego/</noindex>

<noindex>http://aqicn.org/city/poland/malopolska/krakow/kurdwanow/</noindex>

 

В Щецине круглый год осень!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в Кракове потрясающий зоопарк с красивущими жирафами :)

Немного пооффтоплю... Учитывая тот факт, что Black_Sunrise из Харькова - наличие жирафов в зоопарке очень весомый аргумент :-D

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного пооффтоплю... Учитывая тот факт, что Black_Sunrise из Харькова - наличие жирафов в зоопарке очень весомый аргумент :-D

 

А у учитывая, что во Вроцлаве тоже отличный зоопарк с не менее красивыми жирафами и даже африкариумом... :D на самом деле, я, конечно, очень благодарна AbraNekadabra за такие ньюансы, ребенку все равно будет интересно посмотреть что-то новое :)

 

Вот, кстати, харьковский зоо не люблю. Жаль смотреть на несчастных, замучаных животных в тесных клетках. Вряд ли там что-то изменилось за 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного пооффтоплю... Учитывая тот факт, что Black_Sunrise из Харькова - наличие жирафов в зоопарке очень весомый аргумент :-D

Силюсь понять ваш юмор, но тщетно )) В Харькове жирафы по городу ходят как коровы в Индии?

 

А у учитывая, что во Вроцлаве тоже отличный зоопарк с не менее красивыми жирафами и даже африкариумом... :D на самом деле, я, конечно, очень благодарна AbraNekadabra за такие ньюансы, ребенку все равно будет интересно посмотреть что-то новое :)

 

Вот, кстати, харьковский зоо не люблю. Жаль смотреть на несчастных, замучаных животных в тесных клетках. Вряд ли там что-то изменилось за 5 лет.

Читала про зоопарк Вроцлава и планирую посетить обязательно. У меня страсть к зоопаркам :blush: стараюсь где бываю, обязательно посещать зоопарк.

О Вроцлаве в принципе слышала хорошие отзывы, обязательно съездим на экскурсию :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так что же Вы прятались! Я на прошлой странице спрашивала, как в Щецине живется. Расскажите свои впечатления от города, как плюсы, так и минусы. Сейчас, зимой, нет смога? Какой воздух? Как с детскими садами, с работой? Жду с нетерпением вашего отзыва!

 

Wioska z tramwajami - так поляки в шутку говорят о Щецине :). В этом есть доля правды. Чтоб узнать множество разных мнений о городе, советую посетить группу на Фейсбуке - А мы живём в Щецине, в Одноклассниках есть две подобные группы. От себя добавлю, что город очень зеленый, как за городом, так и в нем множество парков и лесов. Проблему смога я особо не замечал, но опять же, это мое сугубо личное мнение, может кто-то на это реагирует острее. Лета как и зимы в принципе нет, преимущественно осенняя погода, куртки и резиновые сапоги это неотъемлемая часть гардероба. Очень большая влажность, из-за этого здесь проблема с суставами. С вопросом о детских садах я не сталкивался, но двое моих знакомых приехали с маленькими детьми, то устроили малышей в гос. сады без проблем. С яслями сложнее, они здесь почти все приватные. Работа для женщин - это больная тема всех приезжих женщин. Если вы рассчитываете на офисную должность, то с этой мечтой можете распрощаться. Щецин живет тихой размеренной жизнью, сказать, что жизнь в нем бурлит, кипит и бъет ключом - это не про Щецин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силюсь понять ваш юмор, но тщетно )) В Харькове жирафы по городу ходят как коровы в Индии?

 

 

Читала про зоопарк Вроцлава и планирую посетить обязательно. У меня страсть к зоопаркам :blush: стараюсь где бываю, обязательно посещать зоопарк.

О Вроцлаве в принципе слышала хорошие отзывы, обязательно съездим на экскурсию :)

 

Очень советую африкариум! Там душновато, но очень интересно, и этот тунель под водой - впечатляет неимоверно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще какой то странный этот сайт. Я утром смотрела, то например в Бельско-Бялей был уровень 75, я аж удивилась, какой чистый город. А по рейтингам чистоты воздуха он входит в 50 самых грязных городов Европы. Наверное датчик поставили в парке, вот и намеряли "чистоту", что бы люди не пугались.

 

Он не странный, просто вы не совсем правильно им пользуетесь. Значение, отображаемое на карте, соответствуют последнему периоду снятия данных (то есть, последние пара часов). На протяжении суток ситуация довольно динамично меняется. Вы можете открыть страничку конкретного города и поглядеть всю статистику за Н часов. То есть, данное значение в 75 не будет означать, что через 4 часа оно не будет на уровне 150 (что, в общем-то, и происходит).

 

П.С. Я посмотрел, на какой улице находится станция мониторинга в ББ. Местоположение хорошее - рядом нет ни парка, ни лесов + траса рядом. То есть, показания должны быть в меру честные. Ну и да, не забывайте, что в топ-50 по этому делу ББ действительно присутствует, но позиции лучше, чем у тех же Кракова, Вроцлава. Что, в принципе, и отображается на мониторе.

Очень удивило Закопане, присутствующее всё в том же топе, кстати.

 

В общем, вопрос поиска экологически чистого города актуален. Количество зелени, к сожалению, не критически влияет на ситуацию (тот же ББ - очень зеленый город у неголых гор). Куда больше влияет количество и плотность людей, которые отапливают углём, а также особенность рельефа (находится ли город во впадине и, соответственно, какие условия формируются относительно циркуляции воздуха).

Судя по информации в сети, даже предприятия не влияют настолько сильно, как люди, поскольку по стандартам предприятия производят довольно тщательную фильтрацию воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...