Перейти к содержанию



alexouvarov

Двадцать Лет Спустя

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, alexouvarov сказал:

им просто нет причины быть дешевле.

Конечно же, есть причина. :) 

Имя тому - стоимость  рабочего часа человека. Не только доктора, разумеется, а всех кто в процессе участвует, их более одного в случае изготовления импланта.

В только материалах - разницы принципиальной не будет, разумеется. 

Изменено пользователем KosMoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Разница есть. Конечно протезирование да и все остальное выйдет дешевле в РФ даже несмотря на многократное подорожание таких услуг. Это где-то почти 2млн.руб за прошлый год он потратил. А по его словам кредит ещё набрал на $100к это уже явно перебор. Или товарища разводят пользуясь его незнанием или у него самые плохие зубы из всех иммигрантов. В любом случае реверс моргидж это затея опасная, но хозяин барин. Какие опасности? Их много. Например вас обяжут продать недвижимость если не дай бог вы не живете постоянно там. Т.е. например попали в больницу на пару месяцев и этого достаточно чтобы банк инициировал продажу недвижимости. А потом судитесь с банком и доказывайте что вы не верблюд. Вас также могут заставить делать ремонт и содержать недвижимость в идеальном состоянии. Навяжут свою дорогую страховку. Добавят кучу обязательных платежей и расходов. А денег вы увидите максимум половину от стоимости, часто меньше даже. А потом кто будет остаток получать после смерти? Детям банк даст легального пинка под зад. Грубо говоря вы выкидываете недвижимость за полцены. А если не дай бог завтра помрете то и вообще ничего не получите. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Apolinariya сказал:

Импланты быстро не делаются. За 400$ нет имплантов в Украине тоже. 

Путешествия в другие страны в эру ковида - это для любителей экстремального отдыха.

Life insurance - ее после смерти выплачивают наследникам. И в определенном возрасте нет больше life insurance. 

 

Мама, простая воспитательница детсада, делала зуб на прошлой неделе. Так как предыдущий выпал. На 550дол общего семейного дохода они содержат 2квартиры, 150м2 дачу, 2 гаража и автомобиль. Да ещё и откладывать умудряются. Отец- инвалид-пенсионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, bokambek сказал:

Мама, простая воспитательница детсада, делала зуб на прошлой неделе. Так как предыдущий выпал. На 550дол общего семейного дохода они содержат 2квартиры, 150м2 дачу, 2 гаража и автомобиль. Да ещё и откладывать умудряются. Отец- инвалид-пенсионер.

Скільки людей, стільки і ситуацій схоже. Я до приїзду в Канаду заробляв 1к. І при тому що квартира була куплена (не мною, а 3 поколіннями моєї сімї), відкладати не получалося, і то при тому що я працював і особливо і не гуляв, та і дітей тоді не було :)

Ну а по топіку, назважаючи на те що я супер biased towards Canada, єдине за чим я все ще буду кататися в Україну, це серйозні роботи на зубах. В топовій клініці Львова, топ обладнання і тд імплант коштує порядка 600Є, тобто десь під 900 КАД. І це НАЙдорожча ціна у Львові. Все таки в 5 раз дешевше нід в Канаді.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Micellangelo сказал:

Скільки людей, стільки і ситуацій схоже. Я до приїзду в Канаду заробляв 1к. І при тому що квартира була куплена (не мною, а 3 поколіннями моєї сімї), відкладати не получалося, і то при тому що я працював і особливо і не гуляв, та і дітей тоді не було :)

Ну а по топіку, назважаючи на те що я супер biased towards Canada, єдине за чим я все ще буду кататися в Україну, це серйозні роботи на зубах. В топовій клініці Львова, топ обладнання і тд імплант коштує порядка 600Є, тобто десь під 900 КАД. І це НАЙдорожча ціна у Львові. Все таки в 5 раз дешевше нід в Канаді.

Ну в мене є знайомі програмісти - їм і 2000дол мало у Львові при своїй квартирі і холостяцтві. У кожного свої підходи до витрат на життя і заощаджень. В Канаді у нас з дружиною savings rate ніколи не опускалися нижче 65%. Зараз при більших зарплатах і витратах -70%. 

По ціні на життя: будь-які послуги (починаючи від стрижки) в Канаді будуть в 5-8 разів вищими, ніж в Україні. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, bokambek сказал:

будь-які послуги (починаючи від стрижки) в Канаді будуть в 5-8 разів вищими, ніж в Україні. 

Разумеется, ведь минималки примерно во столько  раз и отличаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mps3132 сказал:

Вот тут-то и начинается самое интересное. Слышал я что под life insurance можно на старости дет взять вполне нормальный кредит (в зависимости от того сколько вы туда вкладывали) и кредит этот будет погашен за счет страховой сразу после смерти.

Не совсем так. Если это был term, то ничего там взять нельзя, а whole life insurance - это такая штука что не каждому подходит, а точнее большинству не подходит вообще, разве что у человека ожидается большое количество налогов после смерти, стоит WLI очень дорого, и даже разорвать его стоит очень дорого.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MartinEden сказал:

Не совсем так. Если это был term, то ничего там взять нельзя, а whole life insurance - это такая штука что не каждому подходит, а точнее большинству не подходит вообще, разве что у человека ожидается большое количество налогов после смерти, стоит WLI очень дорого, и даже разорвать его стоит очень дорого.

Ну всех подробностей я не знаю, только то что несколько моих знакомых для себя выбрали именно такой вариант накоплений/пенсии или как это еще назвать. И они это делают с подачи квалифицированных фин планеров. Тоже слышал что там много нюансов, но не разбирался детально.

Для меня недвижимость - это наилучшее вложение, но не под реверс моргич,  а под даунсайз. В идеале жить в доме и выплачивать его до пенсии, параллельно иметь квартиру, сдавать и также немного доплачивать за нее. На пенсии продать дом и переехать в квартиру… как-то так. 
Ну или же если есть только дом - то продать и купить маленькую квартирку. Или вообще снимать…

 

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубная тема оказалась очень актуальной - как, впрочем, и любая медицинская. Тут у каждого свой опыт и свое мнение. Выскажу и я свое.

Почему я лечу зубы в Канаде, а не на родине

Как известно, зубы и десны требуют постоянного внимания, а уж у пенсионера тем более. Каждые полгода надо проходить осмотр и чистку от зубного камня, как-то стремно ездить за этим на родину, даже если там дешевле.

Во время осмотра дантист может обнаружить - и чаще всего обнаруживает - какие-то проблемы, о которых вы даже не подозреваете, в этом смысл осмотра. Но проблемы возникают и между осмотрами. Зуб заболел, или сломался, или коронка прохудилась, или мост треснул, или имплант открутился, или десна воспалилась - список можно продолжать до бесконечности, зубов у человека много, даже у пенсионеров. Не у всех, конечно, но у нас еще зубов достаточно. В прошлом году, если верить дантисту, он обрабатывал 5 различных зубов у меня и 4 зуба у жены, причем некоторые из них требовали нескольких визитов. За каждой такой процедурой ехать на родину, потому что там вроде бы дешевле? Или копить проблемы, а потом ехать на родину, чтобы решить их все скопом? Пусть болит, пусть разрушается, пусть воспаляется, зато сэкономишь несколько тысяч? Такая здесь логика у агитирующих за лечение на родине?

У меня другая логика. Если у меня пожар, я не жду пожарника с родины. Если лопнула труба, я не вызываю сантехника из России. Если у меня заболел зуб, я иду к ближайшему зубному там, где я нахожусь - в России, в Канаде, хоть на Фиджи или Туамоту, без разницы. 

Пару лет назад, как обычно, заболел у меня очередной зуб. Как назло, мой постоянный дантист, японец, был в отпуске, пришлось лечиться у другого. Он посмотрел, сказал - надо ставить мост. Поставили, заплатили. Японец вернулся из отпуска, посмотрел и говорит - какой криворукий вам это барахло поставил? Уже керамика откололась, и на зубах неправильно сидит. Пошли к автору моста, он проблемы признал, мост снял и поставил другой. Но через пару месяцев зуб опять заболел. В конце концов мост выбросили, зубы удалили и поставили импланты. Вся эта эпопея тянулась больше года, хорош бы я был, если бы поехал на родину заниматься этим больным зубом.

Я не считаю, что более низкий ценник - достаточная причина, чтобы заниматься зубами на родине. По российскому ТВ постоянно рассказывают про фальшивые лекарства, про паленую водку и про тысячи самых разнообразных способов мошенничества, изобретательность в жульничестве на родине не знает границ. Там другая этика, другое отношение к клиенту, вообще другие отношения между людьми. Любое обращение за сервисом - это лотерея, может повезет, а может и нет, идет ли речь об автосервисе или о зубном кабинете. Я, конечно, небогат, но не до такой степени, чтобы рисковать своим здоровьем. Пусть в Канаде дороже, но, как говорится, дорого, да мило, дешево, да гнило.

Особенно заметна разница в отношениях людей в России и в Канаде сегодня, в условиях ковида. В Канаде маски носят все, в России - никто.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Мне одному кажется, то господин дантист нашел себе ценного клиента (плюс жену последнего), которые кормят всю бедную семью бедного дантиста.

Мне 53 полных лет. Хожу я к стоматологу раз в полгода. Как мне сказали 2 весьма уважаемых в Украине дантиста, частая чистка от камня (раз в полгода), очень сильно вредит зубам. Она нужна, если человека вообще не чистит зубы. Нормальная работа, при должном уходе (пломбы, межзубное расстояние и т.д.) дает гарантию примерно на 2-3 года. А тут. Ну ладно, не буду ничего советовать. Каждый кузнец своих проблем. Тогда какой смысл что-то советовать и приводить доводы, если Алех для себя все решил сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вел речь лишь про ипланты, а не плановый ремонт, причем "массовый", т.е. с удалением\заменой зубов не только которым уже горит но и тех которые ещё вроде бы норм, но явно в ближайшее время потребуют внимания. Т.е. превентивно. Профессионал такой прогноз наверняка сможет дать с высокой степенью точности.

Если нет такого желания и хочется по паре-тройке каждый год - тогда, разумеется, лучше по месту и ситуации. Обойдётся, опять же, в разы дороже. Но раз нет большого желания сохранить что-то материальное для наследников и улучшить что-то для себя самого - то и пофиг.  

А если зубы в целом хорошии и имплантов в ближайшее время не предвидится - так и не о чем говорить, разумеется. :) 

Изменено пользователем KosMoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зубного протезирования в Канаде.  Я работаю в этой сфере и скажу однозначно. Уровень вцелом очень низкий, по сравнению с той же Одессой. Цены одни из самых высоких в мире и страховкой оно почти не покрывается. Я бы наверное ехал протезироваться на родину. Более менее средняя по протяженности работа в Украине будет сильно дешевле и качественнее. Это даже с учетом нескольких поездок, проживания и т.п. Сэкономленных средств хватит пожалуй даже на неплохое авто.

Есть конечно хорошие специалисты и в Канаде, Эдмонтон в частности, но их очень и очень мало. Если найдется такой и есть лишние деньги, то вперед и с песней!

Лечение, ежегодное обследование - другое дело. Но опять же у хорошего, проверенного стоматолога-терапевта.  Мне обычная пломба у не очень грамотного дантиста в 2013-м году пожалуй будет стоить зуба. :(

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KosMoss сказал:

Но раз нет большого желания сохранить что-то материальное для наследников и улучшить что-то для себя самого - то и пофиг.  

Я не планирую сохранять что-то материальное для наследников, только моральное.

Я приложил много усилий и потратил много денег, чтобы дать "наследникам" хорошее образование и помочь встать на ноги, так что теперь они живут вполне прилично. Тут был вопрос - а как же вы не накопили достаточно денег в RRSP? Накопил, конечно, но не миллионы. Мог бы накопить больше, но дилемму - помогать "наследникам" или копить в RRSP? - я всегда решал в пользу "наследников".  И помогал не только "наследникам", но и их "наследникам", и до сих пор помогаю, как материально, так и не-материально - занимаюсь с детьми математикой и физикой, а также английским и заодно уж и русским. А российской племяннице так и вовсе помог поступить в канадскую магистратуру, и теперь она учится и живет с нами в Торонто.

Что же касается наследства, то "наследники" уже заявили - нам ваше наследство не нужно, тратьте на себя, так что с "наследниками" у нас проблем нет.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не в обиду Алексу, но насколько люди разные действительно. Верят и в то, что земля плоская, и в теории заговора и даже мой близкий друг оказался антиваксером. Кому то что-то доказывать бесполезное занятие. Здесь скорее просто почитать и сказать себе что да, чудаков много и глупость человеческая не имеет лимита. Я не исключение. Знаю людей которые живут 25 лет в съемном муравейнике в Торонто и у них даже реверс моргиджа нет и не будет. Причём дети есть и не скажешь что дети устроенные по жизни. Намучаются. Причём это люди которые могли себе позволить купить свою недвижимость, но им было лень этим заниматься, а теперь уже поздно, сбережения профукали поездками на отдых и театры. Теперь одна жена работает и денег уже не хватает на жизнь, т.к. рент поднялся за 25 лет в 4 раза. Платят $3тыс за двушку в хайрайзе. По сравнению с ними Алекс ещё ничего. Так у них одна машина которая жрет до 20 литров на 100км и брали они ее в кредит под страшный процент и на 8 лет. Выплачивают $1000 в месяц, ещё и дорогая страховка и ещё и премиум заливают. Когда я им пытался показать что можно и регуляр бензин заливать и вообще можно было взять более экономичную модель они тоже сказали что не хотят экономить на своей безопасности и здоровье двигателя. Чем больше я узнаю людей тем меньше мне с ними хочется общаться. Но совсем без общения тоже нехорошо. Поэтому мирюсь с тем что мир чудной и чудаков много. 

Изменено пользователем DanGuelph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Насколько ценен канадский паспорт для путешествий: исследование

Паспорт Канады сохранил свое восьмое место в рейтинге международных проездных документов, а паспорта трех азиатских стран продолжают доминировать в этом списке.

Согласно последнему отчету об индексе паспортов, подготовленному лондонской иммиграционной консалтинговой компанией Henley & Partners, в рейтинге паспортов Канада разделила свое место с Австралией, Грецией, Чешской Республикой и Мальтой.

В 2021 году Канада тоже заняла восьмое место в списке, поднявшись с девятой позиции в 2020 году. Самая высокая позиция была занята в 2014 году, когда канадский паспорт занял второе место.

Начиная с 2022 года, владельцы канадского паспорта могут посещать 185 стран без виз. Самым ценным для путешественников в 2022 году стал японский паспорт, владельцы которого смогут посещать 193 страны без виз, за ним следуют Сингапур и Южная Корея, чьи паспорта открывают доступ к 192 странам.

Среди других стран, занявших более высокие места, в основном были члены Европейского Союза: Германия и Испания заняли третье место, а Финляндия, Италия и Люксембург - четвертое. Дания, Нидерланды и Швеция заняли пятое место.

Великобритания и США опустились на одно место, соответственно на шестое и седьмое, а Афганистан остался в конце списка, поскольку его граждане могут путешествовать без визы только в 27 стран.

Однако свобода, которую может дать паспорт, не обязательно говорит о постоянных путешествиях.

Хотя азиатские страны занимают высокие позиции, они менее склонны использовать его из-за более строгого подхода к COVID-19 в стране.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня исполняется ровно 25 лет с того дня, когда мы впервые ступили на канадскую землю в Пирсоне. Прилетели мы 22 ноября далекого уже 1997 года, но запись о лендинге получили только 26 ноября, так получилось. Прошли эти 25 лет относительно гладко, никаких особых страстей нам пережить не пришлось. Через несколько месяцев после приезда я нашел хорошо оплачиваемую работу по специальности, где и проработал до пенсии, так что никакого закрученного сюжета для кинофильма или даже небольшого рассказика наша жизнь в Канаде не составила.

Главный вывод, который я могу сделать сейчас, по прошествии 25 лет - это была блестящая идея, свалить в Канаду, полностью себя оправдавшая. Конечно, когда мы уезжали, мы не предполагали конкретно всего того, что происходит сейчас, но смысл отъезда был как раз в этом - чтобы самому строить свою жизнь, хоть хорошую, хоть плохую, но самому, безотносительно к тому, кто сидит наверху и какие там принимаются решения.

В прошлом году я помог своей российской племяннице перебраться в Канаду, и пока у нее все идет хорошо. Но в России у меня осталась еще одна племянница, и сейчас я работаю над тем, чтобы и она тоже переехала в Канаду.

Вообще свалить в Канаду всегда было хорошей идеей, а сейчас особенно.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alexouvarov said:

Через несколько месяцев после приезда я нашел хорошо оплачиваемую работу по специальности, где и проработал до пенсии, 

Главный вывод, который я могу сделать сейчас, по прошествии 25 лет - это была блестящая идея, свалить в Канаду.

- Это ключевой момент. Потенциальным иммигрантам стоит хорошо проанализировать  вероятность быстро найти хорошую работу для себя.

- Да соглашусь, идея была неплохая. Кстати, идея жены. Я не сильно хотел ехать но в итоге был основным аппликантом.

P.S. Я бы еще советовал хорошо подумать иммигрирующим после 40-45 лет. Хотя сейчас это малореально.

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, VadimI сказал:

P.S. Я бы еще советовал хорошо подумать иммигрирующим после 40-45 лет. Хотя сейчас это малореально.

Мы с женой сейчас как раз хотим пойти по этому пути: нам по 36, двое детей. Она программист. Сейчас прокачивает свои скилы до Senior уровня (как soft, так и hard) и планируем по её работе свалить в Канаду. Если не получится - то запулим детей на учебу. Если по деньгам не вытянем, то есть вариант подешевле - в Новой Зеландии.
Идея свалить из РФ всегда хороша, но как же я жалею, что мне никто это не подсказал в мои 20-25 лет. Я всегда думал, что все тяготы выпали на долю моих дедов и родителей, но время показывает, что история ходит по кругу. И иммигрировать надо туда, где эти круги истории более менее вас устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/23/2022 at 1:29 AM, AlexP said:

Если не получится - то запулим детей на учебу. 

Лучше запулите на учебу одного из вас. И переезжайте всем кагалом в Канаду будущим летом, еще не поздно.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/22/2022 at 10:29 PM, AlexP said:

Мы с женой сейчас как раз хотим пойти по этому пути: нам по 36, двое детей. Она программист. Сейчас прокачивает свои скилы до Senior уровня (как soft, так и hard) и планируем по её работе свалить в Канаду. Если не получится - то запулим детей на учебу. Если по деньгам не вытянем, то есть вариант подешевле - в Новой Зеландии.
Идея свалить из РФ всегда хороша, но как же я жалею, что мне никто это не подсказал в мои 20-25 лет. Я всегда думал, что все тяготы выпали на долю моих дедов и родителей, но время показывает, что история ходит по кругу. И иммигрировать надо туда, где эти круги истории более менее вас устраивают.

 

7 hours ago, alexouvarov said:

Лучше запулите на учебу одного из вас. И переезжайте всем кагалом в Канаду будущим летом, еще не поздно.

Згоден з Алексом, треба їхати самим, це дасть дітям подвійний шанс, ще й будуть батьки/підтримка в Канаді.

"Прокачує скіли..." - це все прокрастинація та відкладування. Все це можна робити і в Канаді, просто починайте шукати роботу віддалено прямо зараз.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/22/2022 at 11:29 PM, AlexP said:

Мы с женой сейчас как раз хотим пойти по этому пути: нам по 36, двое детей. Она программист. Сейчас прокачивает свои скилы до Senior уровня (как soft, так и hard) и планируем по её работе свалить в Канаду. Если не получится - то запулим детей на учебу. Если по деньгам не вытянем, то есть вариант подешевле - в Новой Зеландии.
Идея свалить из РФ всегда хороша, но как же я жалею, что мне никто это не подсказал в мои 20-25 лет. Я всегда думал, что все тяготы выпали на долю моих дедов и родителей, но время показывает, что история ходит по кругу. И иммигрировать надо туда, где эти круги истории более менее вас устраивают.

Рекомендую через учебу. Найти работу программистом в Канаде находясь в Канаде примерно раз в 100 легче чем извне. На работе есть коллега, приехал из Бразилии в Ванкувер в августе 2022 через учебу жены. В сентябре 2022 устроился программистом в контору, работаем вместе на проэкте. На прошлой неделе получил номинацию от BC. Вот по сути и все. Вместо прокачки скилов найдите учебу на год-два, приедете семьей, жена найдет работу и получит номинацию. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/13/2022 at 10:12 PM, alexouvarov said:

 

В 2021 году на свои зубы я потратил 14,600 КАД, на зубы жены 11,140 КАД, в сумме 25,740 КАД, в то время как наш суммарный годовой доход из всех источников, включая социальную помощь для пенсионеров с низкими доходами GIS, составил где-то 37,000 КАД.   

Алекс, при таких расходах на лечение зубов Вам что-то вернули с налогов?

Несколько лет назад у меня тоже были крупные (отновительно дохода) расходы на зубного, но после подачи декларации и указании расходов на лечение эти расходы они никак не сказались на выплатах. Не могу понять, почему так. 

NOC 1111, Moscow.FSW filed on April 6, 2009. AOR August 7, 2009. Medical forms Oct.09, 2009. Medicine Oct.16, 2009. POVL Nov. 12, 2009 (<90 days). Visa received on 22.01.2010. Landed in T.O. on May 22, 2010. Applied for Cnd citizenship 2013/06/24, acknowledged 2013/09/10, test+interview 2014/01/08. Canadian citizen since 2014/01/14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2023 at 2:18 PM, Lili4ka said:

Алекс, при таких расходах на лечение зубов Вам что-то вернули с налогов?

Несколько лет назад у меня тоже были крупные (отновительно дохода) расходы на зубного, но после подачи декларации и указании расходов на лечение эти расходы они никак не сказались на выплатах. Не могу понять, почему так. 

При моих пенсионных доходах мои налоги близки к нулю, так что никакого влияния на налоги мои зубные расходы не оказали. 

Однако лет двадцать назад, когда я работал и зарабатывал, а интернет еще не был так развит, был случай, когда бухгалтер, делавший мою налоговую декларацию, не спросил меня про мои медицинские расходы, весьма значительные. Через несколько лет, когда я уже лучше ориентировался, я попросил бухгалтера внести изменения в декларацию, на что он ответил, типа, вноси сам. Так я и сделал, а после проверки получил возврат переплаченных налогов, но с тех пор с бухгалтером расстался и прекрасно делаю налоги сам на Турботаксе. 

Как вы делали налоги? Турботакс немедленно показывает, как изменяются налоги после ввода медицинских расходов. Вы можете поиграть с ним бесплатно, там деньги надо платить только перед подачей в CRA.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/28/2023 at 11:42 AM, alexouvarov said:

При моих пенсионных доходах мои налоги близки к нулю, так что никакого влияния на налоги мои зубные расходы не оказали. 

Однако лет двадцать назад, когда я работал и зарабатывал, а интернет еще не был так развит, был случай, когда бухгалтер, делавший мою налоговую декларацию, не спросил меня про мои медицинские расходы, весьма значительные. Через несколько лет, когда я уже лучше ориентировался, я попросил бухгалтера внести изменения в декларацию, на что он ответил, типа, вноси сам. Так я и сделал, а после проверки получил возврат переплаченных налогов, но с тех пор с бухгалтером расстался и прекрасно делаю налоги сам на Турботаксе. 

Как вы делали налоги? Турботакс немедленно показывает, как изменяются налоги после ввода медицинских расходов. Вы можете поиграть с ним бесплатно, там деньги надо платить только перед подачей в CRA.

Я роблю через H&R Block, але також надаю перевагу робити це самому. Набагато краще розуміння тоді що і куди іде, і від чого залежить.
Це також дає можливість планувати і доходи і списання заздалегіть, що може бути дуже вигідним.

Изменено пользователем Micellangelo

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...