Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Продлить, простите, что? Если визу - нет, нельзя. Если не визу - тогда я вообще плохо понимаю, что Вы имеете ввиду :) Желательно как-то больше информации.

 

 

На карту побыта - только по месту проживания, которое подтверждается договором аренды жилья.

Да,визу имела ввиду)Коллега мужа говорил,что можно в любом.Дело в том,что в Польше не проживает,прописан у работодателя,а работа по ЕС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,визу имела ввиду)Коллега мужа говорил,что можно в любом.Дело в том,что в Польше не проживает,прописан у работодателя,а работа по ЕС...

В тот момент, когда виза закончится - работа по ЕС тоже закончится.

Подлить визу можно только в исключительных случаях, которые вообще никак несовместимы с работой.

Потому, варианта два - либо тихо сидеть в Польше (без права работать, естественно) и ждать пока дадут карту, либо получать зезволение и ехать за визой.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо получать зазволение, и ждать карту работая на основание зазволения ;)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо получать зазволение, и ждать карту работая на основание зазволения ;)

Если вся работа состоит из командировок по ЕС, то толку от зезволения будет ровно никакого, ибо работать по нему можно, а вот ездить - нет. Придется возвращаться на родину и делать визу. Или, как я уже сказал, сидеть и ждать карту.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Мы с женой работаем в Хожуве на одной работе через агенство праци. Отработали там 5 месяцев и подали 2 месяца назад на карты побыта по работе в Катовице. Децызия у нас была 10 июня, я достал позитивный результат, а жена еще нет. Сказали что написали письмо с Катовицкого уженду праци в Хожувский, на счет опинии старосты(тесту рынка труда), на самом ли дели они требуют работников украинцов, или может есть поляки на это место. Если сейчас дадут ответ с Хожува в Катовице что есть поляки на это место, я так понимаю что в децызии будет отказ. Как нам поступить дальше, что можно сделать чтоб остаться ей тут? Имеем надежду что отказа не будет, но возможно разное, надо быть готовым ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Мы с женой работаем в Хожуве на одной работе через агенство праци. Отработали там 5 месяцев и подали 2 месяца назад на карты побыта по работе в Катовице. Децызия у нас была 10 июня, я достал позитивный результат, а жена еще нет. Сказали что написали письмо с Катовицкого уженду праци в Хожувский, на счет опинии старосты(тесту рынка труда), на самом ли дели они требуют работников украинцов, или может есть поляки на это место. Если сейчас дадут ответ с Хожува в Катовице что есть поляки на это место, я так понимаю что в децызии будет отказ. Как нам поступить дальше, что можно сделать чтоб остаться ей тут? Имеем надежду что отказа не будет, но возможно разное, надо быть готовым ко всему.

Если она отработала 3 месяца по освядчению перед подачей на карту - никаких опиний старосты нет и быть не может. Точнее, эта опинья вообще никого не волнует.

Если она не отработала 3 месяца по освядчению перед подачей - то без опиньи старосты документы даже принять не должны были (точнее, должны были принять и через 7 дней отказать в рассмотрении дела)

 

И вообще, какое отношение катовицкий ужонд праци имеет к выдаче карты побыта? Он вообще никак в этом процессе не участвует с момента начала рассмотрения дела.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она отработала 3 месяца по освядчению перед подачей на карту - никаких опиний старосты нет и быть не может. Точнее, эта опинья вообще никого не волнует.

Если она не отработала 3 месяца по освядчению перед подачей - то без опиньи старосты документы даже принять не должны были (точнее, должны были принять и через 7 дней отказать в рассмотрении дела)

 

И вообще, какое отношение катовицкий ужонд праци имеет к выдаче карты побыта? Он вообще никак в этом процессе не участвует с момента начала рассмотрения дела.

 

 

Она отработала перед подачей на карту 4.5 месяца по освядчению на этой работе, как и я. Я знаю что тест этот не нужен если проработал больше 3 месяцев, сам не раз об слышал. Попрошу ссылку на закон, где указано, если не сложно.

Дело в том что мы поначалу хотели сделать вуевудские зазволения и просто ехать домой подаваться на визу. Так опять же тест рынка труда нам делали в Хожуве, хотя тогда уже было что мы работали уже тогда больше 3 месяцев и староста не дал добро, нашлись поляки на наше место. И вуевудские нам не сделали, мы подали на карту через месяц, без зазволения на работу, но тест сделали уже в уженде праци в Катовицах. И теперь что один уженд будет выяснять с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Мы с женой работаем в Хожуве на одной работе через агенство праци. Отработали там 5 месяцев и подали 2 месяца назад на карты побыта по работе в Катовице. Децызия у нас была 10 июня, я достал позитивный результат, а жена еще нет. Сказали что написали письмо с Катовицкого уженду праци в Хожувский, на счет опинии старосты(тесту рынка труда), на самом ли дели они требуют работников украинцов, или может есть поляки на это место. Если сейчас дадут ответ с Хожува в Катовице что есть поляки на это место, я так понимаю что в децызии будет отказ. Как нам поступить дальше, что можно сделать чтоб остаться ей тут? Имеем надежду что отказа не будет, но возможно разное, надо быть готовым ко всему.

Если жене откажут, чего надеюсь не произойдет, то она может подать на карту по иным обстоятельствам на основании Вашей по работе. Работать сможет либо по освядченю полгода/год либо по зезволеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Мы с женой работаем в Хожуве на одной работе через агенство праци. Отработали там 5 месяцев и подали 2 месяца назад на карты побыта по работе в Катовице. Децызия у нас была 10 июня, я достал позитивный результат, а жена еще нет. Сказали что написали письмо с Катовицкого уженду праци в Хожувский, на счет опинии старосты(тесту рынка труда), на самом ли дели они требуют работников украинцов, или может есть поляки на это место. Если сейчас дадут ответ с Хожува в Катовице что есть поляки на это место, я так понимаю что в децызии будет отказ. Как нам поступить дальше, что можно сделать чтоб остаться ей тут? Имеем надежду что отказа не будет, но возможно разное, надо быть готовым ко всему.

Если жена получит отказ, скорее всего будет обязана вернуться домой. Однако, ничего ей не помешает получить визу снова. Если Вы официально расписаны, можно сделать присяжный перевод свидетельства о браке, пригласить жену в Польшу (виза 02, хватит и шенгена) и подать жену по другим обстоятельствам (почти "воссоединение"). Работать сможет как и раньше, с ошвядчением до 6 мес, или с зезволением круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жене откажут, чего надеюсь не произойдет, то она может подать на карту по иным обстоятельствам на основании Вашей по работе. Работать сможет либо по освядченю полгода/год либо по зезволеню.

Вы меня опередили:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жене откажут, чего надеюсь не произойдет, то она может подать на карту по иным обстоятельствам на основании Вашей по работе. Работать сможет либо по освядченю полгода/год либо по зезволеню.

 

 

Надеюсь что не откажут, но как бы не застрахованы от этого

 

Думаю что жене не выйдет податься по моей карте, так как так указана слишком малая зароботная плата.

Я работаю 20 часов на неделю

ставка 13.62 брутто

13.62(ставка)*20(часов на неделе)*4(среднее количество недель в месяцу) = 1089.6 брутто

 

вот что только что нашел на сайте Катовицкого уженду вуеводского на счет

Wymagane dokumenty do wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy i wydanie karty pobytu:

w przypadku ubiegania się o zezwolenie na pobyt czasowy i pracę:

 

•informację starosty właściwego ze względu na główne miejsce wykonywania pracy przez cudzoziemca o braku możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych pracodawcy w oparciu o rejestry bezrobotnych i poszukujących pracy lub o negatywnym wyniku rekrutacji organizowanej dla pracodawcy, lub

•zezwolenie na pracę lub zezwolenie na pobyt czasowy i pracę u tego samego pracodawcy na tym samym stanowisku posiadane bezpośrednio przed złożeniem wniosku, lub

•dokumenty potwierdzające spełnienie warunków określonych w przepisach wydanych na podstawie art. 90 ust. 5 ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy (np. oświadczenie o zamiarze powierzenia wykonywania pracy cudzoziemcowi zarejestrowane w powiatowym urzędzie pracy, umowy oraz dokumenty potwierdzające opłacanie składek na ubezpieczenie społeczne, tj. deklaracje rozliczeniowe ZUS DRA wraz z raportami imiennymi oraz potwierdzenia przelewów składki do ZUS za ostatnie 3 miesiące poprzedzające złożenie wniosku, jeżeli były wymagane w związku z wykonywaniem pracy – w przypadku, gdy cudzoziemiec w okresie bezpośrednio poprzedzającym złożenie wniosku wykonywał pracę dla wnioskodawcy przez okres nie krótszy niż 3 miesiące na podstawie ww. oświadczenia);

 

Все как говорил AlexAG

 

Если она отработала 3 месяца по освядчению перед подачей на карту - никаких опиний старосты нет и быть не может. а точнее просто их не надо, так как человек проработал 3 месяца по освядчению.

 

А теперь еще один момент, который я только понял и наверное важнейший. Главный офис нашего агенства праци в Кракове, и освядчения на працю по которым мы работали у нас от Краковского уженду праци а не от Хожувского где мы теперь работаем. Именно в этом и вся загвоздка. Потому уженд вуеводский Катовиц дает запрос в уженд праци Хожува.

 

Мне в децизии написали, что дали ее на подставе того что я проработал больше чем три месяца на територрии Республики Польской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жена получит отказ, скорее всего будет обязана вернуться домой. Однако, ничего ей не помешает получить визу снова. Если Вы официально расписаны, можно сделать присяжный перевод свидетельства о браке, пригласить жену в Польшу (виза 02, хватит и шенгена) и подать жену по другим обстоятельствам (почти "воссоединение"). Работать сможет как и раньше, с ошвядчением до 6 мес, или с зезволением круглый год.

Спасибо за информацию, мы расписаны официально. Все же есть надежда что буде все нормально, сказали подождать еще месяц, в течении этого времени будет результат. Не смогу со свей карты пригласить, так у меня малая зарплата там указана, до 1100зл брутто (пост выше) и я не смогу ее обеспечить. Я уже не рад что связался с этой канторой нашей(агенством праци)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, мы расписаны официально. Все же есть надежда что буде все нормально, сказали подождать еще месяц, в течении этого времени будет результат. Не смогу со свей карты пригласить, так у меня малая зарплата там указана, до 1100зл брутто (пост выше) и я не смогу ее обеспечить. Я уже не рад что связался с этой канторой нашей(агенством праци)

Приглашение на визу выслать сможете. Если я ничего не перепутала, то к делу по КП можно приобщить заработок жены. По совокупному доходу, думаю, эти около 600 злот на человека выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что не откажут, но как бы не застрахованы от этого

 

Думаю что жене не выйдет податься по моей карте, так как так указана слишком малая зароботная плата.

Я работаю 20 часов на неделю

ставка 13.62 брутто

13.62(ставка)*20(часов на неделе)*4(среднее количество недель в месяцу) = 1089.6 брутто

 

вот что только что нашел на сайте Катовицкого уженду вуеводского на счет

Wymagane dokumenty do wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy i wydanie karty pobytu:

w przypadku ubiegania się o zezwolenie na pobyt czasowy i pracę:

 

•informację starosty właściwego ze względu na główne miejsce wykonywania pracy przez cudzoziemca o braku możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych pracodawcy w oparciu o rejestry bezrobotnych i poszukujących pracy lub o negatywnym wyniku rekrutacji organizowanej dla pracodawcy, lub

•zezwolenie na pracę lub zezwolenie na pobyt czasowy i pracę u tego samego pracodawcy na tym samym stanowisku posiadane bezpośrednio przed złożeniem wniosku, lub

•dokumenty potwierdzające spełnienie warunków określonych w przepisach wydanych na podstawie art. 90 ust. 5 ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy (np. oświadczenie o zamiarze powierzenia wykonywania pracy cudzoziemcowi zarejestrowane w powiatowym urzędzie pracy, umowy oraz dokumenty potwierdzające opłacanie składek na ubezpieczenie społeczne, tj. deklaracje rozliczeniowe ZUS DRA wraz z raportami imiennymi oraz potwierdzenia przelewów składki do ZUS za ostatnie 3 miesiące poprzedzające złożenie wniosku, jeżeli były wymagane w związku z wykonywaniem pracy – w przypadku, gdy cudzoziemiec w okresie bezpośrednio poprzedzającym złożenie wniosku wykonywał pracę dla wnioskodawcy przez okres nie krótszy niż 3 miesiące na podstawie ww. oświadczenia);

 

Все как говорил AlexAG

 

Если она отработала 3 месяца по освядчению перед подачей на карту - никаких опиний старосты нет и быть не может. а точнее просто их не надо, так как человек проработал 3 месяца по освядчению.

 

А теперь еще один момент, который я только понял и наверное важнейший. Главный офис нашего агенства праци в Кракове, и освядчения на працю по которым мы работали у нас от Краковского уженду праци а не от Хожувского где мы теперь работаем. Именно в этом и вся загвоздка. Потому уженд вуеводский Катовиц дает запрос в уженд праци Хожува.

 

Мне в децизии написали, что дали ее на подставе того что я проработал больше чем три месяца на територрии Республики Польской

Я подавался во Вроцлаве . Отработав с октября по февраль на одном месте. Бумагу от старосты доносил, не смотря на это. так как из-за неё не мог получить децизию . когда принёс ,сказали часик погулять и выдали децизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день.

Питання - чи може знайомий отримати мою карту часовогопобиту, якщо я оформлю на нього довіреність. ?

Чи отримати можуть тількі родичі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день.

Питання - чи може знайомий отримати мою карту часовогопобиту, якщо я оформлю на нього довіреність. ?

Чи отримати можуть тількі родичі?

 

децизію - так, карту - ні, тільки по відбитках.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, от наших релокаторов, что опиния старосты НЕ нужна в случае смены работодателя, если должность остается той-же самой.

Будто слова инспектора.

 

Кто-то что-то об этом знает?

 

Кто-то реально использовал процедуру внесения изменений в децизию по обычной карте побыта?

Я про пункт закона 1 параграф 120

 

Art. 120. 1. Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę może być w każdym czasie, na wniosek cudzoziemca, zmienione przez wojewodę właściwego ze względu na miejsce aktualnego pobytu cudzoziemca, jeżeli cudzoziemiec zamierza wykonywać pracę u innego pracodawcy użytkownika lub na innych warunkach niż określone w art. 118 ust. 1 pkt 2–5.

 

В голубой карте этот пункт звучит так:

Art. 135. 1. Zezwolenie, o ktуrym mowa w art. 127, może być w każdym czasie, na wniosek cudzoziemca, zmienione przez wojewodę właściwego ze względu na miejsce aktualnego pobytu cudzoziemca, jeżeli cudzoziemiec zamierza rozpocząć wykonywanie pracy u innego podmiotu niż określony w zezwoleniu, zamierza zmienić stanowisko lub będzie otrzymywać niższe wynagrodzenie niż określone w zezwoleniu.

и у меня, и у коллег, процесс смены происходит без проблем.

 

Я принёс письмо-прошение о внесении изменений, зусы за последние 3 месяца и новый контракт (моя должность освобождена от опинии).

Załącznik nr 1 итд. приносить не нужно было.

 

Я вот и думаю - неужели наши просто не знают что можно вот так, без уплаты в 440 злотых, менять разрешение, и именно потому выдумывают хитрые и страшные схемы с выездом, освядченнями, визами в процессе ожидания?

Или это просто уженды тупо не информируют нормально иностранцев о их возможностях?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день.

Питання - чи може знайомий отримати мою карту часовогопобиту, якщо я оформлю на нього довіреність. ?

Чи отримати можуть тількі родичі?

Не можете, т.к. Вы должны прийти и опять сдать отпечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, от наших релокаторов, что опиния старосты НЕ нужна в случае смены работодателя, если должность остается той-же самой.

Будто слова инспектора.

 

Кто-то что-то об этом знает?

 

<noindex>http://www.migrant.info.pl/test-rynka-raboty.html</noindex>

Не каждая работа требует проведения Центром Занятости теста рынка работы.

 

Проведение Центром Занятости теста рынка работы не требуется при следующих обстоятельствах:

работа, которую следует выполнить, находится в списке дефицитных профессий, указанных в соответствующем распоряжении воеводы;

pаботодатель ходатайствует о продлении разрешения на работу для того же иностранца на той же должности;

гражданин страны, граничащей с Польшей или страной, с которой Польша сотрудничает в области трудовой миграции, который в период, предшествующий подаче заявления, выполнял работу, по крайней мере в течение 3-х месяцев для того же работодателя на основании заявления о намерении поручить выполнение работы — при условии представления подтверждающих документов.

другие случаи (спортивный тренер, спорстмен, проходящий обучение доктор и стоматолог).

когда граждане Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины выполняли работу у того же работодателя и той же должности в течение как минимум трех месяцев непосредственно перед подачей заявления на разрешения на работу и на основании договора, заключенного в письменной форме (это касается только работы по уходу и опекунству или в качестве домработниц для физических лиц в домашнем хозяйстве).

Кроме случаев, указанных выше, при подаче документов на получение разрешения на проживание и работу тест рынка работы не требуется если:

иностранец непосредственно перед подачей заявления на временное жительство и работу имел разрешение на работу или разрешение на проживание и работу у того же работодателя на той же должности, или

иностранец соответствует условиям освобождения от обязательного наличия разрешения на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я читал, но похоже что-то упущено.

 

А вообще migrant.info.pl часто даёт липу, или маленькую деталь упускает (они вообще не в курсе что можно просить о внесении изменений в децизию, говорят "подавайте всё заново"), так-что я-бы на них не полагался.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она отработала перед подачей на карту 4.5 месяца по освядчению на этой работе, как и я. Я знаю что тест этот не нужен если проработал больше 3 месяцев, сам не раз об слышал. Попрошу ссылку на закон, где указано, если не сложно.

Дело в том что мы поначалу хотели сделать вуевудские зазволения и просто ехать домой подаваться на визу. Так опять же тест рынка труда нам делали в Хожуве, хотя тогда уже было что мы работали уже тогда больше 3 месяцев и староста не дал добро, нашлись поляки на наше место. И вуевудские нам не сделали, мы подали на карту через месяц, без зазволения на работу, но тест сделали уже в уженде праци в Катовицах. И теперь что один уженд будет выяснять с другим.

Вы сами себе создали лишние проблемы, приложик в делу лишние документы (опинью старосты). Теперь приходится расхлебывать :) Можно, правда, написать заявление об изъятии из дела этого документа и указать, что согласно таким-то правовым нормам он не требуется.

Если жена вдруг получит отказ - нужно подаваться одволание и бороться за свои права. Беспредел чиновников надо лечить каленым железом. Может хоть так они законы выучат.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе создали лишние проблемы, приложик в делу лишние документы (опинью старосты). Теперь приходится расхлебывать :) Можно, правда, написать заявление об изъятии из дела этого документа и указать, что согласно таким-то правовым нормам он не требуется.

Если жена вдруг получит отказ - нужно подаваться одволание и бороться за свои права. Беспредел чиновников надо лечить каленым железом. Может хоть так они законы выучат.

Та это не мы, это агенство наше нам так собрало документы на карты. А это одволание, можно подробней пожалуйста, что оно есть, как с ним и куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та это не мы, это агенство наше нам так собрало документы на карты. А это одволание, можно подробней пожалуйста, что оно есть, как с ним и куда?

Одволание - это, фактически отказ от децизии... Вы отказываетесь ее признавать и просите более вторую инстанцию пересмотреть ее. При этом для подачи одволания формально не нужно ничего, кроме Вашего желания. Но для успешного исхода желательно указать на косяки при рассмотрении дела первой инстанцией и написать, почему децизия должна была быть положительной.

Подается одволание при посредничестве первой инстанции. То есть, подается в то же учреждение (в данном случае - отдел по борьбе с иностранцами воеводского управления), а оттуда его уже пересылают куда положено.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та это не мы, это агенство наше нам так собрало документы на карты. А это одволание, можно подробней пожалуйста, что оно есть, как с ним и куда?

На каждой децизии написано в конце, что одволать можно в течении .... дней и пишут куда обращаться по этому вопросу. В одволаню пишете, что не согласны с предыдущей децизией, потому что согласно статье.... уставы ...... жена имеет право на часовый побыт по работе, а согласто ст ...... для этого не требуется бадане рынку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите а если рабта до зазволению - то через сколько месяцев можно подаваться на карту побыту?

можно ли сразу после старта работы или нужно выждать 3 месяца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...