Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

то что даст вам право работать . по своему опыту скажу подал на зезволення и в итоге прошло 4 месяца а его нет. пресловутый вроцлав. с картами так само . из нас троих товарищей мы все делали в январе все бумажки. на май имеет результат один получил зезволення и без паузы работает ждя карту . второй через 3.5 месяца получил децизию но так и не увидел зезволення . и я 4 месяца жду зезволення 3.5 месяца децизию но не имею не того не другого )))) наслаждаюсь отпуском на час не окрышлёный ) хотя говорят где-то пол года до децизии можно ждать )

Подавалася в Познані. Сьогодні прийшов email, що децизія нарешті підписана і вислана поштою. Завтра рівно 6 місяців з моменту подачі. І це з врахуванням того, що всі документи, включно з опінією старости подані вчасно, а починаючи з лютого я щотижня телефонувала до своєї інспекторки. Іноді по кілька разів. Останні 3 тижні децизія була готова, але пан директор був зайнятий, щоб підписати її.

Неприємно виходить, але "cпасение утопающих — дело рук самих утопающих". Після отримання контактів інспектора по справі дуже раджу з ним постійно підтримувати контакт і питати про необхідні документи, а якщо все необхідне є, то про те, які законні причини затримки. Їм там трохи менше, ніж взагалі байдуже до наших вньосків. Ніхто не цікавиться статусом (а наприклад термін валідності зуса закігчився), ну і ок відклали справу на полицю і займаються іншою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні прийшов email, що децизія нарешті підписана і вислана поштою. Завтра рівно 6 місяців з моменту подачі.

6 мес с момента подачи - а работать получается Вы начали 6+3 =9 - мес назад???? и все 9 мес работали ил был перерыв пока дожидались децызии????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 мес с момента подачи - а работать получается Вы начали 6+3 =9 - мес назад???? и все 9 мес работали ил был перерыв пока дожидались децызии????

7 місяців назад почала працювати. Подавалась з опінією старости. Віза закінчилась 27 березня. Я нагадала про це працьодавцеві. Вони телефонували до ужонда, сказали, що можна працювати поки чекаю на децизію. Думаю, вони оформляли на мене зезволення...або я пропрацювала 2 місяці нелегально :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 місяців назад почала працювати. Подавалась з опінією старости. Віза закінчилась 27 березня. Я нагадала про це працьодавцеві. Вони телефонували до ужонда, сказали, що можна працювати поки чекаю на децизію. Думаю, вони оформляли на мене зезволення...або я пропрацювала 2 місяці нелегально :lol:

Люди!!!! объясните кто-нибудь нормально, что такое - опинья старосты, чем отличается от зезволення и что такое дополнительное зезволенне (про это вообще первый раз слышу)!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!!! объясните кто-нибудь нормально, что такое - опинья старосты, чем отличается от зезволення и что такое дополнительное зезволенне (про это вообще первый раз слышу)!!!!!!!

 

опиния старосты = анализ рынка труда - это документ, утверждающий, что на ваше место не было безработных поляков.

зезволение - разрешение на работу. Подает работодатель в уженде для иностранцев. Подписывает воевода. Для его получения нужен этот анализ рынка труда.

 

"дополнительн зезволение" - имелось ввиду, что вы после трех месяцев работы по освядчению подались на карту побыту, то у вас останется всего лишь неполных 3 месяца годности освядчения. Карта побыту скорее всего не успеется за этот срок - поэтому имеет смысл подать еще и на получение зезволения, которое позволит вам работать в то время, когда освядчення уже закончиться,а карты побыту еще не будет.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!!! объясните кто-нибудь нормально, что такое - опинья старосты, чем отличается от зезволення и что такое дополнительное зезволенне (про это вообще первый раз слышу)!!!!!!!

Почитати про опінію старости і зезволення можна тут zielonalinia@gov@pl/Zezwolenia-na-prace-32236

Якщо коротко. То працьодавець йде і рееєструє в powiatowy urzędzie pracy вакансію або вакансії з описом вимог і рівнем зп. Через 14 або 21 день за 50-100 злотих отримує папірець , де написано, така то вакасія в кількості стільки-то робочих місць була зареєстрована в уженді праці, безробітних поляків не знайшлося на неї, можна брати чужожемців. Потім цей папірець (оригінал) здається безпосередньо роботодавцем або вами (я здавала сама на 20 робочих місць) в уженд для чужоземців. І поки квота в опінії не використана, коженого найнятого працівника в уженді прямо ручкою записують на той листок з опінією.

Про зезволення. На освядченні можна працювати 180 днів, далі поки децизії немає по ідеї працювати не можна. Але з опінією старости можна отримати зезволення на час до отримання децизії. Якось так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опиния старосты = анализ рынка труда - это документ, утверждающий, что на ваше место не было безработных поляков.

зезволение - разрешение на работу. Подает работодатель в уженде для иностранцев. Подписывает воевода. Для его получения нужен этот анализ рынка труда.

 

"дополнительн зезволение" - имелось ввиду, что вы после трех месяцев работы по освядчению подались на карту побыту, то у вас останется всего лишь неполных 3 месяца годности освядчения. Карта побыту скорее всего не успеется за этот срок - поэтому имеет смысл подать еще и на получение зезволения, которое позволит вам работать в то время, когда освядчення уже закончиться,а карты побыту еще не будет.

Ясно, я примерно так и предполагала, меня смутило слово - дополнительное.

Через 14 або 21 день за 50-100 злотих отримує папірець , де написано, така то вакасія в кількості стільки-то робочих місць була зареєстрована в уженді праці, безробітних поляків не знайшлося на неї, можна брати чужожемців- 21 день? так а кто-то выше писал, что 4 мес ждет.....????? как так?

и что - реально не находятся безработные поляки и это зезволенне легко получить? я думала, это посложнеее будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, я примерно так и предполагала, меня смутило слово - дополнительное.

Через 14 або 21 день за 50-100 злотих отримує папірець , де написано, така то вакасія в кількості стільки-то робочих місць була зареєстрована в уженді праці, безробітних поляків не знайшлося на неї, можна брати чужожемців- 21 день? так а кто-то выше писал, что 4 мес ждет.....????? как так?

и что - реально не находятся безработные поляки и это зезволенне легко получить? я думала, это посложнеее будет....

Я бачила опис вакансії для себе (працюю в ІТ), так там були нереальні вимоги, щоб відлякати потенційних аплікантів поляків. Щось з розряду - вміти все на світі. Ну і зрозуміло, що поляків не знайшлося. Щодо інших сфер діяльності, то за них відповідати не можу. Але думаю, що теж є варіант написати такі вимоги до вакансії, щоб бажаючих поляків не знайшлося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!!! объясните кто-нибудь нормально, что такое - опинья старосты, чем отличается от зезволення и что такое дополнительное зезволенне (про это вообще первый раз слышу)!!!!!!!

Краткий словарь частоиспользуемых терминов:

1) опинья старосты = информация от старосты = анализ/рынка труда - документ, подтверждающий что на определенную должность работодателю не нашли подходящих работников. Выдается работодателю в повятовом управлении труда (PUP). Необходим для подачи документов на зезволение или на карту побыта на общих основаниях. Больше ни для чего не нужен. Делается без дополнительных оплат.

2) освядчение - документ, подтверждающий намерение работодателя трудоустроить иностранца на указанных условиях (должность, зарплата, место работы, тип договора и т.п.). Делается работодателем самостоятельно, после чего регистрируется в повятовом управлении труда. Не регламентируется никакими нормами, в теории - работодателю могут отказать в регистрации без объяснения причин. Позволяет работать не больше 180 дней в год (не календарный, а любые идущие подряд 360 дней). Отработав 3 месяца подряд без перерывов - дает право получить зезволение или карту побыта без информации от старосты. Может быть сделано только для граждан некоторых стран (Украина в их числе). Дает право работать, но не дает права находиться в Польше - чтобы легально находиться нужно дополнительно что-то еще - виза, карта побыта и т.п.

3) зезволение = зезволение на праце - разрешение на работу для иностранца. Делается работодателем в воеводском управлении. Стоит в стандартном случае 100 злотых. Позволяет работать на указанных в нем условиях конкретному иностранцу у конкретного работодателя. Выдается на срок до 3-х лет. Дает право работать, не дает права находиться в Польше - дополнительно нужна виза, карта побыта и т.п. Для подачи документов на зезволение нужно либо 3 месяца отработать по освядчению, либо принести информацию от старосты.

4) карта побыта = зезволение на побыт и праце - разрешение на временное пребывание и работу. Делается работником в воеводском управлении на срок до 3-х лет. Стоит 340 злотых. Для подачи документов нужно либо 3 месяца отработать по освядчению, либо принести информацию от старосты. Дает право не только работать у конкретного работодателя на указанных условиях, но и находиться в Польше. Фактически, является сочетанием обычного зезволения и визы (два документа в одном).

 

 

Я бачила опис вакансії для себе (працюю в ІТ), так там були нереальні вимоги, щоб відлякати потенційних аплікантів поляків. Щось з розряду - вміти все на світі. Ну і зрозуміло, що поляків не знайшлося. Щодо інших сфер діяльності, то за них відповідати не можу. Але думаю, що теж є варіант написати такі вимоги до вакансії, щоб бажаючих поляків не знайшлося.

Когда я выставлял вакансию для регистрации освядчения (да, в Варшаве это требуют) - мне 4 поляка писало. И хотя в вакансии польским по белому написано, что нужно знать русский/украинский на свободном уровне, из четырех поляков только у одного был русский на базовом уровне :)

Так что, если условия хорошие - желающие найдутся, просто их нужно будет грамотно отфутболить (описав, почему они не подходят). Один из них, кстати, вполне может оказаться "казачком" от PUP-а, потому отказ должен быть обоснованным.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий словарь частоиспользуемых терминов:

1) опинья старосты = информация от старосты = анализ/рынка труда - документ, подтверждающий что на определенную должность работодателю не нашли подходящих работников. Выдается работодателю в повятовом управлении труда (PUP). Необходим для подачи документов на зезволение или на карту побыта на общих основаниях. Больше ни для чего не нужен. Делается без дополнительных оплат.

2) освядчение - документ, подтверждающий намерение работодателя трудоустроить иностранца на указанных условиях (должность, зарплата, место работы, тип договора и т.п.). Делается работодателем самостоятельно, после чего регистрируется в повятовом управлении труда. Не регламентируется никакими нормами, в теории - работодателю могут отказать в регистрации без объяснения причин. Позволяет работать не больше 180 дней в год (не календарный, а любые идущие подряд 360 дней). Отработав 3 месяца подряд без перерывов - дает право получить зезволение или карту побыта без информации от старосты. Может быть сделано только для граждан некоторых стран (Украина в их числе). Дает право работать, но не дает права находиться в Польше - чтобы легально находиться нужно дополнительно что-то еще - виза, карта побыта и т.п.

3) зезволение = зезволение на праце - разрешение на работу для иностранца. Делается работодателем в воеводском управлении. Стоит в стандартном случае 100 злотых. Позволяет работать на указанных в нем условиях конкретному иностранцу у конкретного работодателя. Выдается на срок до 3-х лет. Дает право работать, не дает права находиться в Польше - дополнительно нужна виза, карта побыта и т.п. Для подачи документов на зезволение нужно либо 3 месяца отработать по освядчению, либо принести информацию от старосты.

4) карта побыта = зезволение на побыт и праце - разрешение на временное пребывание и работу. Делается работником в воеводском управлении на срок до 3-х лет. Стоит 340 злотых. Для подачи документов нужно либо 3 месяца отработать по освядчению, либо принести информацию от старосты. Дает право не только работать у конкретного работодателя на указанных условиях, но и находиться в Польше. Фактически, является сочетанием обычного зезволения и визы (два документа в одном).

 

 

 

Когда я выставлял вакансию для регистрации освядчения (да, в Варшаве это требуют) - мне 4 поляка писало. И хотя в вакансии польским по белому написано, что нужно знать русский/украинский на свободном уровне, из четырех поляков только у одного был русский на базовом уровне :)

Так что, если условия хорошие - желающие найдутся, просто их нужно будет грамотно отфутболить (описав, почему они не подходят). Один из них, кстати, вполне может оказаться "казачком" от PUP-а, потому отказ должен быть обоснованным.

Ясно, т е расклад может быть такой: как начинаешь работать по освядчэнню просить работодателя сделать зезволенне побыстрей через опинью старосты, т к по истечению 3 мес за след 3 мес ты вряд ли успеешь его получить. Правильно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карта побыта = зезволение на побыт и праце - разрешение на временное пребывание и работу. Делается работником в воеводском управлении на срок до 3-х лет. Стоит 340 злотых.

 

Небольшая поправка.

Зазволення на праце и побыт - стоит 440 злотых (+50 за пластик)

Зазволення только на побыт = 340 злотых (+50 за пластик)

 

Информация из Ustawa z dnia 16 listopada 2006 r. o opłacie skarbowej

 

расклад может быть такой: как начинаешь работать по освядчэнню просить работодателя сделать зезволенне побыстрей через опинью старосты, т к по истечению 3 мес за след 3 мес ты вряд ли успеешь его получить. Правильно?

 

Может и такой быть расклад. Муж как трудоустроится - пусть намекнет (а лучше прямо скажет) работодателю, что он человек ответсвенный, усидчивый и любит трудиться, поэтому если пан хочет чтобы он (муж) работал у него, то надобно сделать пресловутую опинию старосты и зазволення на праце, дабы в будущем избежать простоя в работе по причине отсутствия разрешения.

 

Моя супруга трудится в Бельско-Бяла, а главный офис фирмы находится во Вроцлаве. Ошвядчення закончилось 22 апреля, ленивцы из отдела кадров сразу же (хотя им прямым текстом говорилось и напоминалось о неизбежности такой ситуации еще в январе) сразу же подали документы на зазволення. Так что ожидаем :) Как получим зазволення - напишу, чтобы люди хоть примерно понимали насколько этот процесс может затянуться, независимо от регламентированных сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправка.

Зазволення на праце и побыт - стоит 440 злотых (+50 за пластик)

Зазволення только на побыт = 340 злотых (+50 за пластик)

Да, виноват, написал по памяти :) 340 то для хоздеятельности, для работы - 440. Но глобально сути дела это не меняет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, т е расклад может быть такой: как начинаешь работать по освядчэнню просить работодателя сделать зезволенне побыстрей через опинью старосты, т к по истечению 3 мес за след 3 мес ты вряд ли успеешь его получить. Правильно?

Надо оценить реальные сроки получения документов в Вашем воевудстве. В моем Подлясье я бы рекомендовала Вам после 3 мес подаваться на карту, без доп. ошвядчения, и с 90% уверенностью Вы бы получили децизию через 2 месяца от дня подачи, если не быстрее (естественно, если абсолютно все документы в порядке и Вы не забыли ничего принести и ничего не напутали!!! И если на время рассмотрения дела не выпадает сезон отпусков и праздников. Еще одна особенность: наш участковый приходит практически мгновенно, чем тоже экономит время со своей опинией).

Если у Вас все печальнее, то можно пойти по Вашему плану: начать чуть ли не с первого дня долбить работодателя сделать опинию старосты (учитывая простую человеческую лень, как раз после 3 месяцев долбления мозга работодатель "найдет время" этим заняться), податься на зезволение, и постепенно подаваться на карту побыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы!!! Вы молодцы (это сейчас я имею ввиду украинцев, т к сами мы из Беларуси) - на наших местных форумах так не консультируют еще и с советами! А тут все по полочкам разложили! Наконец-то во всем разобралась, единственное, что немного волнует - как же правильно донести работодателю, что как бы ему надо будет повозиться с опиньем старосты и зезволеннем? Вызывают допустим на собеседование( или тому подобное) при устройстве на работу - а муж работадателю - мне нужно и освядчэнне и потом стразу и побыстрей опинья старосты и зезволенне, а то вы меня наймете а у меня срок истечет и все я не смогу работать и т п. По логике работодателю вообще зачем даже начинать возиться с таким работником - вот это у меня в голове не укладывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы!!! Вы молодцы (это сейчас я имею ввиду украинцев, т к сами мы из Беларуси) - на наших местных форумах так не консультируют еще и с советами! А тут все по полочкам разложили! Наконец-то во всем разобралась, единственное, что немного волнует - как же правильно донести работодателю, что как бы ему надо будет повозиться с опиньем старосты и зезволеннем? Вызывают допустим на собеседование( или тому подобное) при устройстве на работу - а муж работадателю - мне нужно и освядчэнне и потом стразу и побыстрей опинья старосты и зезволенне, а то вы меня наймете а у меня срок истечет и все я не смогу работать и т п. По логике работодателю вообще зачем даже начинать возиться с таким работником - вот это у меня в голове не укладывается...

Если собрать суммарное время, отведенное на это все, у работодателя займет это максимум несколько часов, просто в разные дни. А трагедию они автоматически делают со всего. Может даже дойти до такого, что "мы зарегистрируем ошвядчение по интернету, но нам некогда его забирать". Я все понимаю, но потратить максимум час на доезд и очереди. чтобы забрать бумажку - это среднее время, которые у среднестатистического работника уходит на кофе. А на пустые разговоры на фирме тратится гораздо больше времени. С опинией тоже: ну не работодатель же сам будет делать опинию и анализировать рынок труда.... Написал заявление, отдал кому надо - через время получил. И с зезволением так-же. Взял документы, заполнил, поехал и оформил. Но месяц причитать о том, как все сложно, тратя время на бессмысленную жалость к своей работе - это легче всего, и скорее всего Вы с таким столкнетесь. Но не теряйте веру в себя, и продолжайте долбить мозг шефу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике работодателю вообще зачем даже начинать возиться с таким работником

 

Остается надеяться что звезды на небе сложатся в нужной комбинации и вы попадете на порядочного работодателя, который захочет вам помочь.

В этих процедурах (съездить в ужонд, сделать ошвядчення, съездить в староство повятове, и т.д.) ничего сложного нет, пожалуй убедить работодателя сделать это - самое сложное.

 

В принципе, я вижу тут 2 варианта:

1) получить ошвядчення, начать работать, зарекомендовать себя хорошим и отвественным работником. Затем, через условную неделю, объяснить работодателю всю глубину наших глубин, рассказав что так мол и так - очень хочу у вас работать, но мне нужно сделать еще 2 документа (опинию старосты и зазволення, потому как карта побыта по большому счету это уже ваш вопрос, а не работодателя).

Можно погуглить "zatrudnienie cudzoziemca krok po kroku", из полученного выбрать самую простую для понимания на ваш взгляд статью (например <noindex>такую</noindex>), распечатать и дать почитать работодателю. Скажем так, чтобы он лучше понимал пошаговость действий.

2) Сразу, после собеседования, после того как работодатель скажет "Хочу с вами работать", выложить все карты на стол.

Как лучше сделать - решите сами :) Если бы у меня в свое время было время, я бы выбрал первый вариант, но времени не было, пришлось выбирать пан или пропал, я выбрал пана, пусть он и явный поляк ;)

 

Еще нюанс. Тут велись разговоры про зазволення и их виды. А также их стоимость. Вам, судя по всему придется оформлять зазволення типа А, цена которого 100 злотых. В теории эти деньги платит работодатель (ему же нужен работник, верно?), на практике бывает наоборот. Как будет у вас, это предмет для разговора с работодателем.

 

И последний нюанс. Я хочу верить, что ваш (вернее вашего мужа) работодатель вам поможет с этими бумажными вопросами. Но на всякий случай, я бы не стал складывать все яйца в одну корзину, попутно мониторьте объявления с работой, чтобы иметь "запасной аэродром".

 

Спасибо всем большое за ответы!!! Вы молодцы (это сейчас я имею ввиду украинцев, т к сами мы из Беларуси) - на наших местных форумах так не консультируют еще и с советами! А тут все по полочкам разложили!

 

Мы тут добрые, в большинстве своем :) И видя новоприбывших, в основном, не закатываем глаза со стонами "Еще одни приехали!"

Тему очередей в ужондах благоразумно опускаем ;) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается надеяться что звезды на небе сложатся в нужной комбинации и вы попадете на порядочного работодателя, который захочет вам помочь.

В этих процедурах (съездить в ужонд, сделать ошвядчення, съездить в староство повятове, и т.д.) ничего сложного нет, пожалуй убедить работодателя сделать это - самое сложное.

 

В принципе, я вижу тут 2 варианта:

1) получить ошвядчення, начать работать, зарекомендовать себя хорошим и отвественным работником. Затем, через условную неделю, объяснить работодателю всю глубину наших глубин, рассказав что так мол и так - очень хочу у вас работать, но мне нужно сделать еще 2 документа (опинию старосты и зазволення, потому как карта побыта по большому счету это уже ваш вопрос, а не работодателя).

Можно погуглить "zatrudnienie cudzoziemca krok po kroku", из полученного выбрать самую простую для понимания на ваш взгляд статью (например <noindex>такую</noindex>), распечатать и дать почитать работодателю. Скажем так, чтобы он лучше понимал пошаговость действий.

2) Сразу, после собеседования, после того как работодатель скажет "Хочу с вами работать", выложить все карты на стол.

Как лучше сделать - решите сами :) Если бы у меня в свое время было время, я бы выбрал первый вариант, но времени не было, пришлось выбирать пан или пропал, я выбрал пана, пусть он и явный поляк ;)

 

Еще нюанс. Тут велись разговоры про зазволення и их виды. А также их стоимость. Вам, судя по всему придется оформлять зазволення типа А, цена которого 100 злотых. В теории эти деньги платит работодатель (ему же нужен работник, верно?), на практике бывает наоборот. Как будет у вас, это предмет для разговора с работодателем.

 

И последний нюанс. Я хочу верить, что ваш (вернее вашего мужа) работодатель вам поможет с этими бумажными вопросами. Но на всякий случай, я бы не стал складывать все яйца в одну корзину, попутно мониторьте объявления с работой, чтобы иметь "запасной аэродром".

 

 

 

Мы тут добрые, в большинстве своем :) И видя новоприбывших, в основном, не закатываем глаза со стонами "Еще одни приехали!"

Тему очередей в ужондах благоразумно опускаем ;) Удачи!

Спасибо Вам отдельное за конструктивный анализ нашей ситуации!!! Да я так поняла надо со всех сторон подстраховываться, будем пробовать узнавать и насчет побыта по учебе, чтобы и на него чуть что податься, вдруг раньше получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего, что я понял, - время ожидания десизии на карту побыта в больших городах действительно большие. Вопрос: это привязано к самим городам, или к воеводствам?

Есть ли информация об очередях/предположительном времени ожидания десизии в Bielsko-Biała ? Подаваться на карту побыта необходимо непосредственно в своем городе, или необходимо ехать в "столицу" воеводства (Катовице, насколько я понимаю в моем случае)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего, что я понял, - время ожидания десизии на карту побыта в больших городах действительно большие. Вопрос: это привязано к самим городам, или к воеводствам?

Есть ли информация об очередях/предположительном времени ожидания десизии в Bielsko-Biała ? Подаваться на карту побыта необходимо непосредственно в своем городе, или необходимо ехать в "столицу" воеводства (Катовице, насколько я понимаю в моем случае)?

К воеводствам. Более того, Вам придется ездить в "столицу" минимум дважды - первый раз чтобы откатать пальчики, показать оригинал паспорта и вообще чтобы они Вас с документами сверили. Второй раз - откататься пальчики еще раз и забрать карту побыта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего, что я понял, - время ожидания десизии на карту побыта в больших городах действительно большие. Вопрос: это привязано к самим городам, или к воеводствам?

Есть ли информация об очередях/предположительном времени ожидания десизии в Bielsko-Biała ? Подаваться на карту побыта необходимо непосредственно в своем городе, или необходимо ехать в "столицу" воеводства (Катовице, насколько я понимаю в моем случае)?

 

Miejsce złożenia dokumentów oraz komórka odpowiedzialna za załatwienie sprawy:

 

- Oddział do Spraw Cudzoziemców Wydziału Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców, ul. Jagiellońska 25, 40-032 Katowice, tel. (32) 2077-921, 2077-922, 2077-137, 2077-182, pokój 161 stanowiska nr: 19,20,25,26,27, pokój 119 stanowisko nr: 3, tel. 2077-615.

- Oddział Wydziału Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców w Bielsku-Białej, ul. Piastowska 40, 43-300 Bielsko-Biała, tel. (33) 813-62-74, (33) 813-62-75,

- Oddział Wydziału Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców w Częstochowie, ul. Sobieskiego 7, 42-200 Częstochowa, tel. (34) 378-20-58, (34) 378-20-59.

 

Инфа с сайта воеводского ужонда. Вам повезло и в Катовице ехать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Как получим зазволення - напишу, чтобы люди хоть примерно понимали насколько этот процесс может затянуться, независимо от регламентированных сроков.

Моё агенство отнесло документы в ужонд на зезволение 19 января. Предполагаю, что сразу все документы и других желающих нашего предприятия получить зезволение. В итоге, часть работников в середине марта получили зезволение, а другие- нет. Одно агенство, одно и тоже предприятие и должности))). Знаю лично человека, который до сих пор ждёт для жены ошвядчення с конца февраля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли информация об очередях/предположительном времени ожидания десизии в Bielsko-Biała ? Подаваться на карту побыта необходимо непосредственно в своем городе, или необходимо ехать в "столицу" воеводства (Катовице, насколько я понимаю в моем случае)?

 

В Бельско-Бяла я подал документы 5 августа прошлого года, а 27 сентября получил децизию.

Пластик уже точно и не вспомню, но точно помню что 3 октября я оплатил 50 злотых, а 16 числа того же месяца мы подали документы на карту побыту для супруги, значит на тот момент пластик уже был готов. Так что, не больше 2-х недель ожидания самой карты.

 

Все делается на месте, на улице Пиастовской, д.40, как и проинфромировала bybyka.

Кстати, совсем рядом находится Akademia Językowa Boston, на случай если нужны будут переводы украинских документов (не реклама, просто я там делал, без нареканий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Ну, будем надеяться, что в этом году бдет ненамного хуже. Обязательно проинформирую о результате (сперва надо дождаться анализ рынка от работодателя, в любом случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители подаются на карты побуту по работе и с ними еще ребенок 10 лет то нужно ли в таком случае делать перевод свидетельства о браке ? Может у кого то есть список необходимых документов для подачи ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,

Назрел вопрос о карта часового побыту

Я сейчас нахожусь в Польще по карте часового побыту по одному работодателю, хочу зменить на другого так как предлогают лутшие условия. При всех правилах я должен зделать зезволение от нового работодателя и после чего подать по новой на карту часового побыту.

Но

У меня жена и дети имеют Карту Поляка - и на сколько мне извесно они могут зделать Карту сталого побыту. Могу ли я зделать через жену карту Часового побыту (чтоб не быть зависимым от работодателя) если да то могу ли я подать вместе из женой документы или надо ждать пока жена получит Карты Сталого Побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...