toddler Опубликовано 7 июня Жалоба Опубликовано 7 июня (изменено) Добрый вечер, раз тут стали говорить про центр интересов и разные воеводства, поэтому хотел уточнить. Имеется своя квартира под Варшавой, но я там не замельдован. Хочу опять попробовать податься в Кракове, так как там имею КСП и уже договор аренды жилья. Буду проживать на момент рассмотрения в Кракове. Подскажите, надо ли сообщать что у меня есть своя квартира под Варшавой будет ли это воспринято позитивно или скорее в минус? PS. планировал там прописаться и поменять пластик на Варшавский и подаваться там, но девелопер медлит со сдачей дома, пластик меняют в Варшаве тоже как оказалось 3-6 месяцев. а тогда уже и новый ужесточенный закон про гражданство вступит, поэтому опять Краков. Изменено 7 июня пользователем toddler Цитата
MartyMarty Опубликовано 7 июня Жалоба Опубликовано 7 июня 1 hour ago, toddler said: Добрый вечер, раз тут стали говорить про центр интересов и разные воеводства, поэтому хотел уточнить. Имеется своя квартира под Варшавой, но я там не замельдован. Хочу опять попробовать податься в Кракове, так как там имею КСП и уже договор аренды жилья. Буду проживать на момент рассмотрения в Кракове. Подскажите, надо ли сообщать что у меня есть своя квартира под Варшавой будет ли это воспринято позитивно или скорее в минус? PS. планировал там прописаться и поменять пластик на Варшавский и подаваться там, но девелопер медлит со сдачей дома, пластик меняют в Варшаве тоже как оказалось 3-6 месяцев. а тогда уже и новый ужесточенный закон про гражданство вступит, поэтому опять Краков. Однозначно не сообщать. Нести только краковский договор на аренду. Не упоминать про варшавскую квартиру вообще Очень аккуратно с краковским ужондом, можете почитать истории в телеграмме краковского ужонда. Несите базовый пакет документов, ничего лишнего не говорите и не приносите. Только то, что должно быть согласно закону 1 Цитата
toddler Опубликовано 8 июня Жалоба Опубликовано 8 июня понятно, понял, спасибо. а проживание в Кракове без семьи и детей они не будут трактовать что центр интересов у меня не в Кракове, так как я живу в Кракове, а жена с детьми за границей? Цитата
MartyMarty Опубликовано 8 июня Жалоба Опубликовано 8 июня 29 minutes ago, toddler said: понятно, понял, спасибо. а проживание в Кракове без семьи и детей они не будут трактовать что центр интересов у меня не в Кракове, так как я живу в Кракове, а жена с детьми за границей? не будут. Главное, чтобы в Кракове была аренда и работа. Могут еще запросить пруфы проживания в малопольском - проездной или абонемент в спорт зал Цитата
toddler Опубликовано 8 июня Жалоба Опубликовано 8 июня спасибо большое. успокоили. про пруфы проживания с помню, в прошлый раз просили. а выписка с карты с покупками в магазинах Кракова или освядчэне од соседей подойдут? а то проездной не покупаю и в спортзал не хожу, разве что в бассейн по однократной оплате. Цитата
MartyMarty Опубликовано 8 июня Жалоба Опубликовано 8 июня 3 hours ago, toddler said: спасибо большое. успокоили. про пруфы проживания с помню, в прошлый раз просили. а выписка с карты с покупками в магазинах Кракова или освядчэне од соседей подойдут? а то проездной не покупаю и в спортзал не хожу, разве что в бассейн по однократной оплате. не, хотят что-то с именным абонементом, выписки с карты не подходят точно. Но чеки из бедронки кто-то носил. Это все еще вне закона, конечно же Цитата
gorgar Опубликовано 8 июня Жалоба Опубликовано 8 июня Для статистики отпишусь. - Подача в Варшаве почтой 28 марта 2025 года, полные два пакета - себя и жены с детьми. Периодически досылал ЗУСы и выезды. - 10 января (на тот момент полная тишина в эфире) - понагление на свой пакет. Ответ от MSWiA что да затягивают, много заявлений, мало людей, не сообщили о задержках - виновные будут наказаны, дело рассмотреть до 30 июня. - 14 февраля - везвание на обновление доков на внесках моем и жены. Плюс у меня попросили доказать что был в Польше, т.к. у стражи граничней некомплетный реестр - прикрепил разные билеты на самолеты (было много поездок в т.ч. служебных) + выборочно подтверждение транзакций. Срок рассмотрения - 30 мая (оба внеска) - с тех пор раз месяц слал ЗУСы и рахунки с зарплатой - 3 июня позитивное решение - 8 июня - изменение в ПЕСЕЛЬ + децизия в едоренченнях (по обоим внескам). В inpol обновлений статуса не было, просто закрыли дело и все. Мельдунка не было (квартира своя в Варшаве), 3 года на КСП, много выездов за пределы Польши (10 месяцев было "впритирку"), были штрафы за превышение и парковку, домой никто не приходил, никто не звонил. Спасибо всем кто тут отписывался, много полезного. Сейчас буду менять фамилию (польская но страшно пострадала после записи на русский, потом украинский, потом на латиницу). Официальных корней не было, паспорт украинский. Думаю, а нужно ли получать бумажную децизию? Никто не приглашал, и мне в целом "электронной" версии достаточно. 3 Цитата
maxstep Опубликовано 8 июня Жалоба Опубликовано 8 июня Поздравляю! Вцелом, децызия о гражданстве (как и о перемене имени) -- правоустанавливающий документ, примерно как СоР по значимости. Трудно сразу представить, что когда-то пригодится и для чего, но из принципа хорошо это иметь на руках. 1 Цитата
Главные администраторы AlexAG Опубликовано 8 июня Главные администраторы Жалоба Опубликовано 8 июня 2 hours ago, maxstep said: Вцелом, децызия о гражданстве (как и о перемене имени) -- правоустанавливающий документ, примерно как СоР по значимости. Во-первых, правоустанавливающие документы имеют место при имущественных правах, к гражданству или актовым записям гражданского состояния это отношения не имеет. Во-вторых, СоР, конечно, довольно значимая актовая запись, вот только в Польше Вы никогда не получаете ее на руки, вместо этого у Вас выписка из актовой записи. А в-третьих, ужонд не только может, а даже обязан вести коммуникацию с Вами в электронном виде. В случае решений, вступающих в силу сразу, орган может откатиться на бумажную версию, но не обязан. Впрочем, Вы всегда можете попросить у них заверенную бумажную копию решения. Но только за деньги 1 Цитата
maxstep Опубликовано 8 июня Жалоба Опубликовано 8 июня (изменено) 1 hour ago, AlexAG said: Во-первых, правоустанавливающие документы имеют место при имущественных правах, к гражданству или актовым записям гражданского состояния это отношения не имеет. Во-вторых, СоР, конечно, довольно значимая актовая запись, вот только в Польше Вы никогда не получаете ее на руки, вместо этого у Вас выписка из актовой записи. А в-третьих, ужонд не только может, а даже обязан вести коммуникацию с Вами в электронном виде. В случае решений, вступающих в силу сразу, орган может откатиться на бумажную версию, но не обязан. Впрочем, Вы всегда можете попросить у них заверенную бумажную копию решения. Но только за деньги Спасибо, что поправили меня с точки зрения терминологии, я не настоящий сварщик (с) Я тут впомнил, что работодатель, когда я его уведомил о получении гражданства, поинтересовался именно децызией, а не довудом. Копии было достаточно. Я всецело поддерживаю прогрессивные тенденции польских ужондом по внедрению безбумажного документооборота, но именно они требуют бумажные выписки СоР при подаче всевозможных заявлений. Так что за тушкой ли, за денежку ли, но бумажный документ может быть полезен... Я свой храню, для порядку Изменено 8 июня пользователем maxstep Цитата
Главные администраторы AlexAG Опубликовано 8 июня Главные администраторы Жалоба Опубликовано 8 июня 22 minutes ago, maxstep said: Я тут впомнил, что работодатель, когда я его уведомил о получении гражданства, поинтересовался именно децызией, а не довудом. Копии было достаточно. С тем же успехом, работодатель мог поинтересоваться ипотечным договором или школьным табелем за 7-й класс. Ну, то есть, показать-то конечно можно, но зачем? К тому же, я сильно сомневаюсь, что у работодателя аллергия на компьютеры, так что электронную децизию он можно точно так же посмотреть. 22 minutes ago, maxstep said: именно они требуют бумажные выписки СоР при подаче всевозможных заявлений Во-первых, не требуют а просят Во-вторых, их вполне удовлетворяют электронные одписы. Либо сразу, либо после указания на то, что это ровно такой же документ, как и бумажный одпис. Конечно, никто не спорит с тем, что бумажный документ может быть полезен. Но в тех же ситуациях электронный тоже вполне работает. ЗЫ. У работодателя можно в ответ спросить, просит ли он децизию у тех, кто стал гражданами Польши до того как пришел к нему работать. Включая тех, кто стал таковыми при рождении. 1 Цитата
goshporsh Опубликовано 8 июня Жалоба Опубликовано 8 июня Сколько сейчас занимает времени сделать умейсцовене акта уродзеня? И где его сделают быстрее всего в каком городе? Цитата
Chuvak Опубликовано 10 июня Жалоба Опубликовано 10 июня goshporsh, пошукайте навколо себе менші міста і пробуйте там. У великих містах чомусь все важко й довго. Я попросив працівників зробити швидше і мені зробили за день. Я приніс за це цукерки і всі були щасливі. Цитата
Главные администраторы AlexAG Опубликовано 10 июня Главные администраторы Жалоба Опубликовано 10 июня 5 hours ago, Chuvak said: пошукайте навколо себе менші міста і пробуйте там Важно помнить, что актовая запись остается там, где все делалось изначально, потому если будут какие-то изменения потом (место рождения и фамилия при рождении родителей, например) - придется ехать в тот же ужонд и делать все там. 1 Цитата
smin Опубликовано 12 июня Жалоба Опубликовано 12 июня Здравствуйте, такой вопрос - заключен брак в 2018 - получил гражданство в 2022 - жена получила сталый по воссоединению с гражданином Польши в 2026 вопрос: имеет ли она право подаваться в 2028 на гражданство как супруга гражданина Польши? (смущает что в законе "pozostaje co najmniej od 3 lat w związku małżeńskim zawartym z obywatelem polskim") слово zawartym у кого-то был такой опыт? Цитата
Chuvak Опубликовано 12 июня Жалоба Опубликовано 12 июня Звісно, що ви можете податись за 2 роки від дати децизії на КСП, отриманій по шлюбу з громадянином RP. Ваш шлюб дійсний, він не обнуляється до моменту отримання громадянства. Я би переживав з іншої підстави: за 2 роки дуже ймовірно, що ще можуть з'явитись нові вимоги щодо визнання/набуття громадянства. Цитата
MartyMarty Опубликовано 12 июня Жалоба Опубликовано 12 июня 2 hours ago, smin said: Здравствуйте, такой вопрос - заключен брак в 2018 - получил гражданство в 2022 - жена получила сталый по воссоединению с гражданином Польши в 2026 вопрос: имеет ли она право подаваться в 2028 на гражданство как супруга гражданина Польши? (смущает что в законе "pozostaje co najmniej od 3 lat w związku małżeńskim zawartym z obywatelem polskim") слово zawartym у кого-то был такой опыт? Три года от сталого (пока что) по общим основаниям, брак не был заключен с гражданином Польши. Да, это именно из-за формулировки zawarty. 1 Цитата
Chuvak Опубликовано 13 июня Жалоба Опубликовано 13 июня Справді 3 роки? Я теж у тій же ситуації, що й smin. Ми були впевнені, що 2 роки після сталого побиту. Цитата
MartyMarty Опубликовано 13 июня Жалоба Опубликовано 13 июня (изменено) 27 minutes ago, Chuvak said: Справді 3 роки? Я теж у тій же ситуації, що й smin. Ми були впевнені, що 2 роки після сталого побиту. Правда. Нет. Если сейчас увеличат сроки, то будет еще больше. Пункт про брак с поляком к этому кейсу не относится, т.к был заключен с иностранцем. И даже суд так же интерпретирует закон Изменено 13 июня пользователем MartyMarty Цитата
Chuvak Опубликовано 13 июня Жалоба Опубликовано 13 июня Значить зараз варіант для smin - це подавати паралельно на президента. Я так зробив. Щось одне точно має спрацювати. Цитата
MartyMarty Опубликовано 13 июня Жалоба Опубликовано 13 июня 6 minutes ago, Chuvak said: Значить зараз варіант для smin - це подавати паралельно на президента. Я так зробив. Щось одне точно має спрацювати. Я бы вообще не надеялась на президента, тем более на текущего. У меня два отказа. Один из них при наличии мужа-поляка (приобретенное гражданство) и нескольких других заслуг. Вообще уверена, что до конца правления текущего не будет никаких решений 1 Цитата
Sikorka Опубликовано 13 июня Жалоба Опубликовано 13 июня 4 часа назад, Chuvak сказал: Справді 3 роки? Я теж у тій же ситуації, що й smin. Ми були впевнені, що 2 роки після сталого побиту. Да, к сожалению, три года, а не два, потому что брак был заключен, когда вы еще не стали гражданином Польши. И подаваться придется не как супруг(а) гражданина, а на общих основаниях, то есть помимо трех лет непрерывного пребывания нужно будет показать стабильный и регулярный доход, жилье и медстраховку. Цитата
SunnyS Опубликовано 13 июня Жалоба Опубликовано 13 июня Подтверждаю, надо ждать. У нас я с гражданством, а муж с КСП. В прошлом году было 2 года, документы на гражданство приняли и потом выдали децизию с отказом. В этом году снова подавался, так уже при подаче предупредили, что как супруг не может. Подался в марте, пока ждем. Познань. 1 Цитата
Maks3 Опубликовано 13 июня Жалоба Опубликовано 13 июня Добрый день, планирую подавать документы по 10-летнему пребыванию во Вроцлаве. Недавно узнал, что доходы могут потребовать за весь 10-летний период. Может ли кто-нибудь эту информацию подтвердить/опровергнуть? Цитата
Главные администраторы AlexAG Опубликовано 13 июня Главные администраторы Жалоба Опубликовано 13 июня 20 minutes ago, Maks3 said: Добрый день, планирую подавать документы по 10-летнему пребыванию во Вроцлаве. Недавно узнал, что доходы могут потребовать за весь 10-летний период. Может ли кто-нибудь эту информацию подтвердить/опровергнуть? Потребовать не могут, могут попросить. С какой-нибудь размытой целью, вроде подтверждения целевого использования карт побыта или подтверждения непрерывности пребывания, но нецелевое использование карт не может является поводом для отказа в гражданстве, а непрерывность пребывания можно подтвердить и другими способами. Формально они должны проверять доход только на момент вынесения решения, плюс небольшой период перед этим чтобы показать его непрерывность и постоянство. Цитата