gorgar
Чемодан-
Публикаций
14 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
2
gorgar стал победителем дня 8 июня
gorgar имел наиболее популярный контент!
Дополнительная Информация
-
Настоящее имя
Александр
Посетители профиля
Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.
gorgar's Achievements
-
gorgar подписался на Poждение ребенка на территории Польши как быть? , Гражданство через воеводу , Как открыть свой бизнес в Польше (часть 3) и 1 другой
-
Для статистики отпишусь. - Подача в Варшаве почтой 28 марта 2025 года, полные два пакета - себя и жены с детьми. Периодически досылал ЗУСы и выезды. - 10 января (на тот момент полная тишина в эфире) - понагление на свой пакет. Ответ от MSWiA что да затягивают, много заявлений, мало людей, не сообщили о задержках - виновные будут наказаны, дело рассмотреть до 30 июня. - 14 февраля - везвание на обновление доков на внесках моем и жены. Плюс у меня попросили доказать что был в Польше, т.к. у стражи граничней некомплетный реестр - прикрепил разные билеты на самолеты (было много поездок в т.ч. служебных) + выборочно подтверждение транзакций. Срок рассмотрения - 30 мая (оба внеска) - с тех пор раз месяц слал ЗУСы и рахунки с зарплатой - 3 июня позитивное решение - 8 июня - изменение в ПЕСЕЛЬ + децизия в едоренченнях (по обоим внескам). В inpol обновлений статуса не было, просто закрыли дело и все. Мельдунка не было (квартира своя в Варшаве), 3 года на КСП, много выездов за пределы Польши (10 месяцев было "впритирку"), были штрафы за превышение и парковку, домой никто не приходил, никто не звонил. Спасибо всем кто тут отписывался, много полезного. Сейчас буду менять фамилию (польская но страшно пострадала после записи на русский, потом украинский, потом на латиницу). Официальных корней не было, паспорт украинский. Думаю, а нужно ли получать бумажную децизию? Никто не приглашал, и мне в целом "электронной" версии достаточно.
-
Вроде ничего такого в контракте нет, перепроверим еще раз для надежности. На счет кодекса спулок хандловых, в статье 211 пишут что не может заниматься конкурентной деятельностью без согласия спулки. Написано достаточно обще, но я полагаю что при наличии такого согласия, не должно возникнуть вопросов.
-
Друзья, такая ситуация. Муж (карта по работе) + жена (карта по воссоединению), оба более 3-х лет в Польше, открывают спулку и берут жену в правление по поволанию. У обоих карты еще 2.5 года действительны, и скоро подходит срок возможного получения карт на резидента. Правильно ли я понимаю, что при подаче на карту резидента для мужа факт его участия в предпринимательской деятельности ни на что не влияет? И он может в качестве подтверждения дохода показывать свою обычную работу (по которой, собственно, была получена текущая карта побыта)? И еще вопрос. Деятельность спулки и деятельность фирмы в которой работает муж пересекаются (разработка ПО). Я так понимаю мужу лучше в правлении новой спулки не появляться ни на минуту? Была идея вписать его в правление на 4-5 месяцев, пользуясь отсутствием необходимости для него получать Зезволение Б при работе менее 6 месяцев. Получается идея так себе?
-
За два дня до фактической даты получения карты смс пришла. У жены и детей тоже где-то в середине апреля поменялось на децизия выдана, а к концу апреля karta do odbioru, даты на конец мая в разброс. Когда забирал свою карту - сказали по этим датам не приходить, ждать смс или звонка.
-
Вчера забрал карту из ужонда, таки децизия уже была. Уже после получения карты, еще раз написал в контакт-форму, как там мол мое дело, ответил робот что децизия не выдана и так далее... К слову об актуальности информации от контакт-формы в Варшаве. По срокам было так, заявление 5 ноября, предполагаемый срок - 5 февраля, 15 марта выслал понагление, 23 марта ужонд его получил, 24 марта подписали децизию (узнал уже когда получил ее на руки), 27 марта напечатали карту. Получил 20 мая.
-
У нас уже текущие карты закончились, так что такой вариант в нашем случае не похож на правду. Странная конечно ситуация, думаю писать жалобу или бессмыленно...
-
А ни у кого не было ситуации когда по главному апликанту еще нет децизии (так отписывается ужонд на запросы с контактной формы), тогда как у всех остальных (вагонов) уже есть дата получения карт (соответственно с положительной децизией)
-
Да, мы планируем без ипотеки. Ищем уже достаточно давно, а тут вроде неплохой вариант, но хозяин переживает что если разрешение не дадут он останется собственником грунтов. Кстати, а если покупаемая квартира находится в ипотеке у старого хозяина (он собирается ее погасить после задатка), есть ли какие-то тонкости/сложности в этом случае?
-
Как уже ранее писали, есть вариант с неограниченным правом пользования и переходом в собственность уже после получения разрешения. При этом переход в собственность уже оформляется без присутствия прошлого владельца. Собственно для такого варианта и вопрос, чем грозит маловероятный отказ в разрешении продавцу и покупателю? И как успокоить продавца что все будет хорошо?
-
Друзья, а подскажите пожалуйста. Покупаем квартиру с последующим оформлением разрешения в министерстве. Если по каким-то чисто теоретическим причинам разрешение не будет выдано чем это грозит нам как покупателям, и продавцу? PS. Продавец переживает по этому поводу...
-
В Варшаве прописку автоматом не делают (если оба родителя иностранцы и без сталого побыта), только после получения паспорта ребенком. Проверено на себе. Тут такой вопрос, https://www.gov.pl/web/rodzina/rodzina-500-plus - пишут что с первого июля 500зл без дополнительных условий выплачивают всем детям, а ниже - что только для второго и последующих. Кто-то разбирался?
-
Отвечу сам себе: 1) доверенность не сделали - ходили семьей 2) подавать на карту будем через канцилярию Ну и немного деталей и практической информации из недавнего собственного опыта (актуально для Варшавы). Позднее пост дополню - если его можно как-то закрепить - прошу модераторов сделать. 1) Urząd Stanu Cywilnego: Идем в тот, который укажут в роддоме. Можно идти одному родителю. В наш ужонд (Варшава, Мокотув) требовали заранее записываться по телефону.Нужны: паспорта родителей, карты побыту, свидетельство о браке, присяжный перевод (обязательно оригинал). Выдали: короткое свидетельство о рождении (odpis skrócony aktu urodzenia), песель. За 33 злотых выдали полное свидетельство о рождении (odpis zupełny aktu urodzenia). Больше ничего не выдали (ни подарков тебе, ни мельдунка) 2) Делаем присяжный перевод полного СОР (odpis zupełny aktu urodzenia). 3) Просим работодателя внести ребенка в ЗУС 4) В 6 дней сходили в поликлинику, встали на учет. 5) В 9 дней приходила домой акушерка, что-то еще заполняла. 6) Идем в консульство Украины для получения справки о гражданстве. Можно идти одному родителю, но мы пошли всей толпой, это значительно ускорило процесс. Итак, у консульства пробираемся через толпу мужиков на улице и попадаем в душную комнатку 3х4 с тремя окошками и еще одной толпой. Наличие коляски и потенциально кричащего малыша позволяет пройти без очереди. Из документов надо: - Паспорт одного родителя и копия первой страницы - Полное свидетельство о рождении (odpis zupełny aktu urodzenia) и копия - Присяжный перевод свидетельства о рождении и его копия - Заявление - выдали бланк в окошке, заполнили на месте Копии забирают, оригиналы возвращают. Справка делается 4 рабочих дня, без нее на паспорт документы подать нельзя. 7) Через 4 рабочих дня идем опять в консульство Украины для подачи на паспорт. Снова пошли всей семьей для ускорения процесса. Пробираемся с коляской через толпу снаружи и внутри, номерок не берем, идем сразу в первое освободившееся окошко - говорим что мы с малышом. Из документов: - Паспорта родителей и копия первой страницы - Карты побыту родителей и копии - Мельдунек мамы (без перевода) и копия - Полное свидетельство о рождении (odpis zupełny aktu urodzenia) и копия - Присяжный перевод свидетельства о рождении и его копия - Справка о гражданстве - она у них уже есть, говорите что подавали 4 дня назад, они найдут. - Фото 10х15 с лицом ребенка (делали сами дома, обработали в фотошопе, распечатали в Россманне). Маленькие фотокарточки не нужны. Копии забирают, оригиналы отдают. Дают два заявления и платежку на 150 злотых. Идем в ближайшее отделение почту платить, пока ждем в очереди - заполняем заявления от каждого из родителей. Платим - повторяем процедуру с входом в комнатку консульства с коляской и подходом в окошко без очереди. Отдаем заявления и квитанцию, сотрудник напечатает еще пару бумаг - подписываем. Потом дают номер, по которому можно проверить статус паспорта. Стоит отметить, что несмотря на нечеловеческие условия в консульстве, сотрудники предельно внимательны и вежливы. Теперь ждем готовности паспорта и подаемся на карту. Из запланированного еще подача на Rodzina 500.
-
Друзья, кто недавно проходил процедуру по легализации новорожденного, подскажите пожалуйста: 1) Делали ли доверенность от супруги в украинское консульство на подачу и получение документов мужем? Чтобы не ездить туда всей семьей. Нужно ли переводить доверенность на украинский или достаточно польской? 2) Если кто-то в Варшаве подавал документы на карту побыту, записывались ли заранее в ужонд?
-
Тему читаю давно, но решил вот поделиться своим опытом и информацией. Подавали документы в Варшаве на Маршаловской 30 января (записывались в ноябре по телефону). Срок рассмотрения - 25 апреля. 12 апреля подписана децизия мне (первая карта, по работе), 28 апреля - жене и ребенку (по иным обстоятельствам). Все положительные - на три года. 28 апреля - смс мне. Жене и ребенку - смс пока еще нет. 16 мая - забрал свою карту. Не знаю как по другим воеводствам, в Мазовецком висит объявление, что с октября 2016 года 1) В случае положительной децизии - карту (без адреса) выдают вместе с децизией в 12 кабинете, дата и время выдачи приходит СМСкой. Если пропустили дату - в любой день в тот же кабинет по талончику. 2) В случае отрицательной - высылают на почту. Т.е. мельдунек делать не нужно (у кого нет), карту автоматом выдадут без него. Потом естественно можно сделать и поменять карту. Вопросы о статусе дела - по телефону или по email (если пишите на польском - отвечают почти сразу, на других языках - как правило 2 недели, такая вот дискриминация) Проверка статуса в интернете в наших случаях не работала: - у меня до сих пор висит только 1. DATA ZŁOŻENIA WNIOSKU, хотя я уже карту получил - у жены и ребенка 8 мая появилась запись Decyzja została wysłana listem za pośrednictwem poczty dnia 16.05.2017 na adres . Т.е. 8 мая "была выслана 16 мая", на пустой адрес. Так что я делаю вывод, что оно не работает. Надеюсь кому пригодится.


