Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

Dane obywatelstwa
Obywatelstwo: POLSKIE
Data aktualizacji informacji: 23.04.2024
Organ zmieniający: BRAK DANYCH
Data zmiany: 19.04.2024
Historia zmian obywatelstwa
Obywatelstwo: UKRAINA
Organ zmieniający: BRAK DANYCH
Data zmiany: BRAK DANYCH

Подача 18.10.2023, за 1.5 месяца до 3-х лет на резиденте.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело мужа только что передано Министру.

Копирую эпуап (мужа внесли в копию)

Wydzial Spraw Obywatelskich i Cudzoziemcуw Podlaskiego Urzedu Wojewуdzkiego
w Bialymstoku stosownie do art. 133 ustawy z dnia 14 czerwca 1960 roku Kodeks
postepowania administracyjnego (t.j. Dz.U. z 2024 roku poz. 572) przesyla wraz z aktami
sprawy ... od decyzji Wojewody Podlaskiego z dnia 05 kwietnia 2024 roku Nr .... dotyczacej odmowy uznania za obywatela polskiego ...
Odwolanie wniesiono w terminie.
Organ nie znalazl podstaw do zastosowania przepisуw art. 132 Kpa.
Jednoczesnie Wojewoda Podlaski wyjasnia, co nastepuje:
Odnoszac sie do zarzutуw Pana ... dotyczacych niewystapienia przez
Wojewode Podlaskiego, na podstawie art. 36 ust. 2 ustawy z dnia 2 kwietnia 2009 roku o
obywatelstwie polskim (t.j. Dz.U. z 2023 r. poz. 1989), o opinie do organуw wymienionych w
tym artykule, nalezy wskazac, ze zgodnie z tym artykulem „wojewoda (…) zwraca sie do
komendanta wojewуdzkiego Policji, dyrektora delegatury Agencji Bezpieczenstwa
Wewnetrznego, a w razie potrzeby do innych organуw, o udzielenie informacji, czy nabycie
przez cudzoziemca obywatelstwa polskiego nie stanowi zagrozenia dla obronnosci lub
bezpieczenstwa panstwa albo ochrony bezpieczenstwa i porzadku publicznego, przed
wydaniem decyzji, o ktуrej mowa w ust. 1, tj. decyzji w sprawie uznania cudzoziemca za
obywatela polskiego. W przypadku, gdy z wniosku o uznanie za obywatela polskiego i
dolaczonych do niego dokumentуw wynika, ze cudzoziemiec nie spelnia wymogуw
okreslonych w art. 30 ustawy o obywatelstwie polskim, wystepowanie do wymienionych
organуw jest bezprzedmiotowe. Ponadto, nadmienic nalezy, ze zgodnie z art. 12 Kpa, organy
administracji publicznej powinny dzialac w sprawie wnikliwie i szybko, poslugujac sie
mozliwie najprostszymi srodkami prowadzacymi do jej zalatwienia. Sprawy, ktуre nie
wymagaja zbierania dowodуw, informacji lub wyjasnien, powinny byc zalatwione niezwłocznie. W przypadku zaś, gdy postępowanie jest prowadzone dłużej niż jest to
niezbędne do załatwienia sprawy, stronie służy prawo do wniesienia ponaglenia (art. 37
kpa). Zacytowany przez skarżącego przepis art. 106 Kpa w niniejszej sprawie nie ma
zastosowania, ponieważ w tym przypadku wydanie decyzji nie było uzależnione od zajęcia
stanowiska przez inny organ – wnioskodawca nie spełniał wymogu ani na dzień złożenia
wniosku, ani też na dzień wydania decyzji.
Ponadto, należy wskazać, że w cytowanym przez Pana ... wyroku
Naczelnego Sądu Administracyjnego z dnia 13 stycznia 2017 r. II OSK 1217/15 podkreślone
zostało, że organ I instancji „był więc w pierwszej kolejności zobowiązany do ustalenia czy
zachodzi ta przesłanka (czyli spełniania wymogów ustawowych), a dodatkowo czy nie
zachodzi przesłanka negatywna uznania za obywatela polskiego określona w art. 31 pkt 2
ustawy, tj. czy nabycie przez wnioskodawczynię obywatelstwa polskiego stanowi zagrożenie
dla obronności lub bezpieczeństwa państwa albo ochrony bezpieczeństwa i porządku
publicznego”.
Nadmienić należy, że terminy dotyczące postępowania administracyjnego, w tym
wydania decyzji, określone są przepisami prawa. Każdy wniosek jest rozpatrywany
indywidualnie, a czas wydania decyzji przez organ uzależniony jest od wielu czynników. W
związku z powyższym wyliczenia Pana ... dotyczące przewidywanego terminu
prowadzenia postępowania są bezpodstawne.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а у меня еще круче))))

Odnosząc się do zarzutu dot. faktu, że organ nie wezwał cudzoziemki do
przedstawienia dokumentów potwierdzających źródło dochodu to należy wskazać, że
wezwanie takie było bezprzedmiotowe, ponieważ na dzień wydania decyzji wnioskodawczyni
nie spełniała wymogu dot. nieprzerwanego pobytu. Podstawą odmowy uznania za obywatela
polskiego Pani .... był właśnie fakt braku nieprzerwanego pobytu na terytorium
Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na pobyt rezydenta
długoterminowego Unii Europejskiej. W przypadku, gdyby cudzoziemka spełniała wymóg
dotyczący pobytu, organ wezwałby ją w postępowaniu wyjaśniającym do przedstawienia
dokumentów i wyjaśnień dotyczących stabilnego i regularnego pobytu.

 

Т.е. они мне написали зажут в децизии для одмовы не только окрес, но и отсутствие дохода, а сейчас пишут, что доход и не имел особого значения, а только окрес))) Ну круто)

 

До 7 мая осталось ровно 2 недели.

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, bjj сказал:

Аж прослезилась

Я тоже)))) Это грубая месть за мое понагление в 2021. Там, значит, работать шибко не хотели, а сейчас рассмотреть справу о гражданстве за неделю - проще простого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. 
Имею КСП по КП. Децизия по КСП ото 28 августа 2023 года ( то есть год с момента выдачи КСП будет только 28 августа). Могу ли я уже (за 4 месяца) подать заявление на гражданство в Варшаве? Слышал, что так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, rewers said:

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. 
Имею КСП по КП. Децизия по КСП ото 28 августа 2023 года ( то есть год с момента выдачи КСП будет только 28 августа). Могу ли я уже (за 4 месяца) подать заявление на гражданство в Варшаве? Слышал, что так делают.

Скажем так, довольно большая вероятность получить обоснованный отказ по той же причине, что и у @Анюта90, но уже в строгом соответствии с законом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexAG сказал:

Скажем так, довольно большая вероятность получить обоснованный отказ по той же причине, что и у @Анюта90, но уже в строгом соответствии с законом.

Стоооооп.

А почему это у меня обоснованный отказ? 

"Odmawiam w uznaniu" - это по-прежнему decyzja w sprawie uznania, и по закону требуется обращение в органы из уставы перед выдачей такого решения. Обоснование категорически так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Анюта90 said:

Стоооооп.

А почему это у меня обоснованный отказ? 

"Odmawiam w uznaniu" - это по-прежнему decyzja w sprawie uznania, и по закону требуется обращение в органы из уставы перед выдачей такого решения. Обоснование категорически так себе.

По той же причине что и Анюта.  А не обоснованно как у Анюты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Анюта90 said:

А почему это у меня обоснованный отказ?

Я такого не писал :) Как уже заметили выше, обоснованный (и в полном соответствии с законом) отказ будет у того, кто подастся за 4 месяца до срока. А вот причины будут указаны такие же, как в Вашем отказе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bjj сказал:

По той же причине что и Анюта.  А не обоснованно как у Анюты

 

Только что, AlexAG сказал:

Я такого не писал :) Как уже заметили выше, обоснованный (и в полном соответствии с законом) отказ будет у того, кто подастся за 4 месяца до срока. А вот причины будут указаны такие же, как в Вашем отказе.

Все, теперь дошло. Спасибо Вам, ребята, за поддержку. 

Т.е. в этом случае за 4 месяца воевода вполне мог бы получить все ответы, и выдать решение, опираясь и на полученные ответы, и на документы, где может не хватать 1-2 месяцев. 

В моем случае с 28 марта до 7 мая риск получить ответ от служб был нулевой, учитывая велканоц и маювку. 

Зато на перерассмотрении дела (а если не повезет, на повторной подаче) буду назло высылать понагления, цитируя данную пани, что мое дело совсем простое, доводы собирать не надо, чего тянуть-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анюта90 said:

Зато на перерассмотрении дела (а если не повезет, на повторной подаче) буду назло высылать понагления, цитируя данную пани, что мое дело совсем простое, доводы собирать не надо, чего тянуть-то))

Может в 21ом у них был успешный опыт похудения пока ваше дело рассматривали. Хотят повторить к сезону отпусков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, bjj сказал:

Может в 21ом у них был успешный опыт похудения пока ваше дело рассматривали. Хотят повторить к сезону отпусков

Звонила в Министерство. 

Человек, рассматривающий мое дело сказал, что воевода прав, с экономической точки зрения можно не высылать письма службам и дать отказ. Но учитывая тот факт, что до нужной даты осталось совсем немного, министерство даст делу ход и вышлют все запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Анюта90 said:

Звонила в Министерство. 

Человек, рассматривающий мое дело сказал, что воевода прав, с экономической точки зрения можно не высылать письма службам и дать отказ. Но учитывая тот факт, что до нужной даты осталось совсем немного, министерство даст делу ход и вышлют все запросы.

Во Вроцлаве мои запросы выслали я так понимаю в 10х числах апреля. Дата окончания назначена на июль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, bjj said:

Во Вроцлаве мои запросы выслали я так понимаю в 10х числах апреля. Дата окончания назначена на июль

Hacколько во Вроцлаве соблюдают сейчас сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый такой вопрос эсли подавать по КСП которая получена по происхождению.

В uzasadninie желательно написать о происхождении? (насколько я понимаю). Поделитесь опытом кто писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, нужно ли подавать загран паспорт при оформлении довуда особистего после получения гражданства? Или нужно будет просто отдать карту резидента? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, ulkanik said:

Может кто знает, нужно ли подавать загран паспорт при оформлении довуда особистего после получения гражданства? Или нужно будет просто отдать карту резидента? 

Вроде как вы должны его показать. Отдать - нет. Если у вас его вдруг нет - то я думаю допустим обходной путь взять посвідку на повернення, она действительна 30 дней и тоже подтвержает личность и гражданство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Art777 сказал:

Вроде как вы должны его показать. Отдать - нет. Если у вас его вдруг нет - то я думаю допустим обходной путь взять посвідку на повернення, она действительна 30 дней и тоже подтвержает личность и гражданство

На волне этой дичи возник вопрос, хватит ли им просто важности паспорта или они захотят чтобы срок его действия был не меньше чем сколько то месяцев. По идее карта резидента тоже к тому времени ещё будет на руках и она является подтверждением личности. Хочется уже уточнить все вопросы и расслабиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, ulkanik said:

На волне этой дичи возник вопрос, хватит ли им просто важности паспорта или они захотят чтобы срок его действия был не меньше чем сколько то месяцев.

Ну как показывает практика захотеть можно чего угодно - важно помнить - они не могут отказать принимать вньосек и требования должны быть чем то обоснованы. Если кто то что-то требует и отказывается делать - просить писать отказ письменно и обосновывать его. Обычно это настраивает на конструктивный лад :) 

Ну и брать белый паспорт можно сколько угодно раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Art777 сказал:

Ну как показывает практика захотеть можно чего угодно - важно помнить - они не могут отказать принимать вньосек и требования должны быть чем то обоснованы. Если кто то что-то требует и отказывается делать - просить писать отказ письменно и обосновывать его. Обычно это настраивает на конструктивный лад :) 

Ну и брать белый паспорт можно сколько угодно раз. 

Проблема в том что есть много либо туманной либо неоднозначной информации на государственных сайтах, но уточнять какие-то вопросы в ужондах скорее давать им повод для новых палок в колёса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, ulkanik said:

Проблема в том что есть много либо туманной либо неоднозначной информации на государственных сайтах, но уточнять какие-то вопросы в ужондах скорее давать им повод для новых палок в колёса.

В каждом воевудстве и тем более уженде в который вы пойдете своя практика - потому угадать с чем вы там столкнетесь весьма сложно :) конкретный сотрудник может сталкиваться с ситуацией впервые и перестраховываться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Art777 сказал:

В каждом воевудстве и тем более уженде в который вы пойдете своя практика - потому угадать с чем вы там столкнетесь весьма сложно :) конкретный сотрудник может сталкиваться с ситуацией впервые и перестраховываться

 

Ну раз нет никаких конкретных пунктов в требованиях это даёт надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ulkanik said:

Проблема в том что есть много либо туманной либо неоднозначной информации на государственных сайтах, но уточнять какие-то вопросы в ужондах скорее давать им повод для новых палок в колёса.

Не считайте, что на Вас свет клином сошелся. Ужендник, отвечающий на вопросы, не является референтом Вашего дела. Для этого ужендника все вопрошающие на одно лицо, у него нет оснований чем-то отличать условного Васю от условного Пети. И вопрошающих в день у него могут быть десятки. У него должны быть весчайшие основания для того, чтобы идентифицировать этого Петю, а затем найти референта его дела, и сказать этому референту, чтобы он вставил Пете новые палки в колеса. Ну а если инспектор по каким-то причинам захотел вставить палки в колеса, то тогда все равно сколько ни спрашивай, а инспектор будет делать свое дело в рамках закона, как он его понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...