Перейти к содержанию



catlearned74

карта резидента ЕС

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, tentego сказал:

Спустя месяц прислали письмо с двумя бланками: ощвядчение, что нет задолженностей перед Скарбом Паньства и Разъяснение всех поездок за последние 5 лет (три колонки, по сравнению с пунктом в заявке новое там только цель поездки).

Выложите, пожалуйста, если они не именные. Я думаю, что следующие смогут сэкономить месяц времени сразу их подав с заявлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, emigrant007 сказал:

Выложите, пожалуйста, если они не именные. Я думаю, что следующие смогут сэкономить месяц времени сразу их подав с заявлением. 

Осталось только в таком виде, к сожалению.

 

oswiadczenie.jpeg

analiza-przerw-w-pobycie.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, puffy сказал:

Мужу сказали (ну или попросили, что б им проще было) донести: копии децизий за предыдущие года, копии мандатов и подтверждений их оплаты, копию моей умовы о праце (хотя я не нахожусь на его иждивении и доход у него больше, чем минимум необходимый для двух человек).

Чего-чего? Каких еще мандатов?

 

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexAG сказал:

Чего-чего? Каких еще мандатов?

Отож. Первый раз у него попросили в прошлом году, когда на карту побыта подавался (на продление). Хотя он сам не говорил что у него есть мандат за превышение скорости. Ему инспектор позвонила и сказала принести мандат и подтверждение оплаты его.

Сейчас ему сразу инспектор (или как на приёмке доков человека назвать-то) сказал донести (попросил).

В данном случае, нам проще донести, чем бодаться и доказывать, а каком основании они это просят (обозначу - не требуют, а просят и говорят что это может ускорить дело).

А мандаты за превышение скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, puffy сказал:

Отож. Первый раз у него попросили в прошлом году, когда на карту побыта подавался (на продление). Хотя он сам не говорил что у него есть мандат за превышение скорости. Ему инспектор позвонила и сказала принести мандат и подтверждение оплаты его.

Сейчас ему сразу инспектор (или как на приёмке доков человека назвать-то) сказал донести (попросил).

В данном случае, нам проще донести, чем бодаться и доказывать, а каком основании они это просят (обозначу - не требуют, а просят и говорят что это может ускорить дело).

А мандаты за превышение скорости

Во-первых - это не их дело. Даже если мандаты были и до сих пор не оплачены.

Во-вторых - не припоминаю чтобы была обязанность хранить мандаты после их оплаты. Оплатил - свободен. Учитывая тот факт, что если иностранец не обладает визой или часовым побытом, позволяющим находиться в Польше сроком от полугода - то он оплачивает мандат на месте (к фоторадарам это не относится, но там весь процесс немножко другой), а значит сам мандат можно сразу выкинуть в урну.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexAG сказал:

Во-первых - это не их дело. Даже если мандаты были и до сих пор не оплачены.

Во-вторых - не припоминаю чтобы была обязанность хранить мандаты после их оплаты. Оплатил - свободен. Учитывая тот факт, что если иностранец не обладает визой или часовым побытом, позволяющим находиться в Польше сроком от полугода - то он оплачивает мандат на месте (к фоторадарам это не относится, но там весь процесс немножко другой), а значит сам мандат можно сразу выкинуть в урну.

Уверенна, что вы правы. И даже поищу как это им можно сказать, законодательно подкреплённо. Но, как говорила, на данном этапе пока проще отксерить и принести. А ругаться через 2 месяца начнём

И кстати да, когда первый раз инспектор позвонила и сказала принести мандат, она очень удивилась и переспрашивала когда муж сказал, что в тот же день подвезёт:)

 

Ещё дополнение относительно Песель: спросила на работе, у нас ни кого нет какой-то отдельной бумажки с номером  (у поляков). Я даже не удивлена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexAG сказал:

не припоминаю чтобы была обязанность хранить мандаты после их оплаты. Оплатил - свободен. Учитывая тот факт, что если иностранец не обладает визой или часовым побытом, позволяющим находиться в Польше сроком от полугода - то он оплачивает мандат на месте (к фоторадарам это не относится, но там весь процесс немножко другой), а значит сам мандат можно сразу выкинуть в урну.

Будучи еще на часовом побыте, на парковке, на торпедо положил талончик  с временем парковки ''лицом'' вниз (спешил, не увидел), соответственно, под дворником был оставлен мандат, я поехал в дорожную инспекцию (не помню точно как называется учреждение), чтоб этот мандат скасовали, так вот после всей процедуры анулирования, мне посоветовали хранить чек 5!!! лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, feral сказал:

Спасибо, хотелось бы также узнать как обстоят делас подачами в 2018.

Я подался 24 Апреля, без бракув, дали бумаженцию, что децизия будет до 6 Августа.

Изменено пользователем neo901
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите разобраться.
Получается  в  Art. 212. o cudzoziemcach говориться, что в 5 летний окрес засчитывается перебываение на подставе dokumentu pobytowego, o którym mowa w art. 1 ust. 2 lit. a rozporządzenia nr 1030/2002 открывая его видим, что документ побытовый это грубо говоря для меня КАРТА ПОБЫТУ
a) „dokument pobytowy” oznacza upoważnienie wydane przez władze danego Państwa Członkowskiego zezwalające obywatelowi państwa trzeciego na legalny pobyt na danym terytorium, z wyjątkiem:
i) wiz;

и.т.д.

То есть с этого розпожонзения выходит, что виза по зезволению/ошвядчению не считается?!
Тогда следующий вопрос.
У меня первая карта по работе с ИЮНЯ 2015 по ИЮНЬ 2019
сейас я получаю визу на подставе зезволения на работу, заеду и буду подаваться опть же на карту по работе, но пока ее дадут пройдет год...
и представим что вторая карта по работе у меня будет скажем с ИЮНЯ 2020 по ИЮНЬ 2023
Исходя из того, что визы не засчитываются за пребывание в 5летний окрес, будет ли этот годовой перерыв между картами зеровать мои 3 года перебывания по первой карте? 
Или я уже намудрил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yarikua сказал:

Или я уже намудрил? 

Да. Конкретно этот пункт касается пребывания на территории ЕС по голубой карте, выданной в другом государстве-члене ЕС

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Yarikua сказал:

А можно номер уставы или ссылку, что касается обычного пребывания на визе/карте на резидента.

Статья 211 той же самой уставы говорит о том, что требуется пять лет легального и непрерывного пребывания на территории Польши.

Статья 212 содержит критерии непрерывности и список исключений, когда пребывание за пределами Польши тоже засчитывается или, наоборот, пребывание в Польше не засчитывается или засчитывается только частично. Поскольку список исключительный - все что в него не попадает, засчитывается в полном объеме.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по мед страховке и взносам, которые нужны для получения резидента.

Если подающийся в рамках пятилетнего периода брал у работодателя неоплачиваемый отпуск на 2-3 месяца, и в этот период компания не оплачивала страховку, то нужно ли на эти 2-3 месяца покупать отдельную страховку? Т.е. страхование должно было присутствовать непрерывно все 5 лет?

Зар плата в эти 2-3 месяца не начисляется, и работодатель никаких взносов за работника не платит. Годовой PIT конечно будет, но нужно ли самостоятельно платить какие-то взносы (в пенсионный, может), чтобы не было перерыва? Вроде в одной из тем писали, что надо самому платить в таком случае какие-то складки, но вот деталей не помню.. 

Во что еще может вылиться уход в такой длительный отпуск в плане получения резидента? Буду благодарна за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие страховки (даже по причине неоплачиваемого отпуска) - уже само по себе основание для отзыва обычной карты:

Art. 101. Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

  1. 2)  przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze

    względu na deklarowany cel pobytu, lub

 

Art. 114. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy i pracę udziela się, gdy celem pobytucudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest wykonywanie pracy orazspełnione są łącznie następujące warunki:
1) cudzoziemiec posiada:

a) ubezpieczenie zdrowotne w rozumieniu przepisów ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze 

środków publicznych lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

т.е. для таких периодов надо брать частную страховку/добровольно страховаться в NFZ.

 

Касательно резидента - в законе требуется наличие страховки "сейчас".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Yuna said:

Отсутствие страховки (даже по причине неоплачиваемого отпуска) - уже само по себе основание для отзыва обычной карты:

Спасибо Yuna, значит, надо покупать)

А сам перерыв в зар плате не будет засчитан как прерывание источника дохода? Контракт будет, пит тоже, т.е. человек остается трудоустроен, но отпуск - неоплачиваемый. Во всех источниках одна и та же формулировка, что нужно подтвердить стабильный и постоянный источник дохода, и меня она смущает.

И по взносам Вы не подскажете - нужно ли что-то платить в этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Gastorbaitor сказал:

Спасибо Yuna, значит, надо покупать)

А сам перерыв в зар плате не будет засчитан как прерывание источника дохода? Контракт будет, пит тоже, т.е. человек остается трудоустроен, но отпуск - неоплачиваемый. Во всех источниках одна и та же формулировка, что нужно подтвердить стабильный и постоянный источник дохода, и меня она смущает.

И по взносам Вы не подскажете - нужно ли что-то платить в этот период?

Я, конечно, не Yuna, но помесячный ЗУС за весь период у Вас никто не просит. И исправить в этом вопросе Вы уже ничего не сможете (если, конечно, речь идет о прошедшем отпуске, а не о будущем). А потому - не надо с этим ничего делать, поскольку сделать с этим ничего нельзя.

Что касается стабильного и постоянного источника дохода - если он был настолько стабильный и постоянный, что позволил Вам на 2-3 месяца в отпуск за свой счет пойти - почему он должен быть недостаточно стабильный и постоянный для карты? :) Главное - чтобы за весь год был доход, покрывающий нужную квоту.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, AlexAG said:

Главное - чтобы за весь год был доход, покрывающий нужную квоту.

Ура, спасибо)

6 hours ago, AlexAG said:

И исправить в этом вопросе Вы уже ничего не сможете (если, конечно, речь идет о прошедшем отпуске, а не о будущем

В том-то и дело, что отпуск пока только планируется, и есть еще время пристегнуть ремни, если нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, AlexAG said:

но помесячный ЗУС за весь период у Вас никто не просит.

За весь - нет, но за тот что не покрыт PIT-ами - просят. т.е. обычно за последний год от апреля.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку к предыдущему вопросу о не оплачиваемом отпуске. Возможно, кто-то владеет информацией - на какой максимальный срок можно брать неоплаченный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уточните вопрос - в формате на резидента, или вообще?

 

Если вообще - то срока нет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Yuna сказал:

Вы уточните вопрос - в формате на резидента, или вообще?

 

Если вообще - то срока нет.

В смысле, срока нет?

я имею ввиду будучи на временном побыте. Меня не интересует резидент и потеря неоплаченных складок, просто как факт - можно ли взять такой отпуск и на какой макс срок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...