Перейти к содержанию



catlearned74

карта резидента ЕС

Рекомендуемые сообщения

А кто в курсе , для блу карт (программисты) , будет ли реально получить сталый если все 4-5 лет работал в Польше или только вариант на резидента ЕС ?

Еще такой вопрос - список специальностей будет по всей Польше или только по тому воевудству по которому подаеш документы на сталый побут.

Спасибо

Только резидента ЕС. Внимательней читайте закон - там четко прописана статья по которой должен быть выдан ВНЖ (114.1а), а голубая карта это 127-я.

 

И еще внимательнее: даже если вы сейчас получите ВНЖ по 114.1а (что невозможно) то вам надо будет прожить 4 года на этом ВНЖ, и только тогда можно будет просить сталый побыт. А к тому времени, у вас уже будет 5+ лет в Польше, что делает резидента ЕС доступным вам (только экзамен сдать, ага).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если успеть подать - не надо будет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только резидента ЕС. Внимательней читайте закон - там четко прописана статья по которой должен быть выдан ВНЖ (114.1а), а голубая карта это 127-я.

 

И еще внимательнее: даже если вы сейчас получите ВНЖ по 114.1а (что невозможно) то вам надо будет прожить 4 года на этом ВНЖ, и только тогда можно будет просить сталый побыт. А к тому времени, у вас уже будет 5+ лет в Польше, что делает резидента ЕС доступным вам (только экзамен сдать, ага).

 

А почему 5+ на резидента ес? Насколько я понял на резидента будет 4 года плюс б1 язык.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему 5+ на резидента ес? Насколько я понял на резидента будет 4 года плюс б1 язык.

Нет. В 211 статью добавится только пункт 3 - язык

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В 211 статью добавится только пункт 3 - язык

Просто сногшибательное улучшение! Прямо так и хочется после этого остаться в Польше :-/ особенно сравнивая законодательство с немецким, к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да что так преувеличивать-то?

 

Да, неприятно - надо сдать экзамен, заплатить денег.

Трудно-ли это после 5-ти лет в стране и expousure языку? Не трудно

 

Геморрой? Ну, немного. Да 3 сессии в году, но это только в Польше. Есть всегда другие страны, где можно сдавать.

А что, слабо поехать в/на Украину и там сдать во Львове? Заодно и пару дней экскурсий.

 

В особых случаях - можно записаться в полицеальную школу и закончить курс. Тогда сертификат будет выдан "автоматом".

Заодно и будет свободный доступ к рынку труда польскому.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да что так преувеличивать-то?

Насколько я помню карта резидента ЕС создавалась не для того чтобы человек торчал в одной стране. Для этого есть ПМЖ в конкретных странах. Резидент ЕС это человек который свободно перемещается между странами ЕС. Хочет тут поработать, хочет в другом месте... Идея была именно в этом - свободное перемещение квалифицированной рабочей силы. И для этого знания языка какой-то отдельной страны вовсе не нужно. Зато оно нужно в случае желания получить гражданство страны. Что логично.

Я смотрю польское правительство чуть ли не каждый день улучшает жизнь тех, кто им приносит деньги в их экономику. То запрещает самим решать делать аборт или нет, то магазины в единственный день когда в них можно пойти закрывают, теперь вот язык заставляют учить... Причем идет все это по наклонной с очень большой скоростью. С моей точки зрения точка невозврата пройдена и рекомендовать оставаться в Польше людям ИТ профессий я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне напомнить, что право страны требовать от резидентов интеграции - "узаконено" в директиве?

Или то что Германия, Австрия и куча других не только требуют знание языка, но и вообще - заставляют ходить на интеграционные курсы. Да да, те самые куда ходят и беженца тоже.

 

Между прочим, среди IT знание польского одного из самых низких, просто потому-что "английским обойдусь" или "я тут не надолго". Вот и выходит что за 5+ лет человек нормально, до Б1 уровня - не дотягивает.

 

И вообще - PiS-юки не вечны, всего-то до 2019-го дожить.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Мне напомнить, что право страны требовать от резидентов интеграции - "узаконено" в директиве?

Или то что Германия, Австрия и куча других не только требуют знание языка, но и вообще - заставляют ходить на интеграционные курсы. Да да, те самые куда ходят и беженца тоже.

 

Между прочим, среди IT знание польского одного из самых низких, просто потому-что "английским обойдусь" или "я тут не надолго". Вот и выходит что за 5+ лет человек нормально, до Б1 уровня - не дотягивает.

 

И вообще - PiS-юки не вечны, всего-то до 2019-го дожить.

Полностью поддерживаю. В Британии еще и о жизни в самом государстве, кроме знания языка, требуют. Так это после 6 лет проживания. А для карты резидента А2 - всего-то. Знания язык государства проживани - это возможность коммуникации человека. И вероятность того, что сможет найти работу.

Но, прошу прощения, не буду флудить и офф-топить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендовать оставаться ... людям ИТ профессий я не могу.

Как раз айтишникам должно быть вообще пофиг на языки, они уже знают десяток - украинский, английский, русский, java, python, js, go, ruby, c#, etc. Одним больше, одним меньше, какая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне напомнить, что право страны требовать от резидентов интеграции - "узаконено" в директиве?

Или то что Германия, Австрия и куча других не только требуют знание языка, но и вообще - заставляют ходить на интеграционные курсы. Да да, те самые куда ходят и беженца тоже.

Давайте разделять Blue card (высококвалифицированных владельцев оной и всех прочих). Тут мы говорим про первых. Так вот, в Германии для получения permanent residence высококвалифицированный специалист может за 21 месяц (при условии знания немецкого на уровне В1) или за 33 месяца - без любого знания немецкого. Естественно, что для простых смертных нужно на то же 5 лет + интеграционные курсы о которых вы упомянули. Но мы не про них.

 

В Австрии есть Red-White-Red Card plus, для которой знание немецкого / или английского (на уровне А1/А2) просто дает дополнительные баллы. Если баллы набираются без знания этих языков - карта выдается и так. Так вот Red-White-Red Card plus в моем понимании уже достаточна для permanent residence, так как ее владелец не должен высунув язык искать нового работодателя паралельно думая как бы переоформить разрешительные документы и заодно меняя жилье чтобы жить рядом с работой. Знаете ли значительно упрощает жизнь по сравнению с польскими условиями по Blue Card...

Между прочим, среди IT знание польского одного из самых низких, просто потому-что "английским обойдусь" или "я тут не надолго". Вот и выходит что за 5+ лет человек нормально, до Б1 уровня - не дотягивает.

 

И вообще - PiS-юки не вечны, всего-то до 2019-го дожить.

Ну и правильно, потому, что "я тут не надолго" абсолютно правильная концепция. Польша это не Европа. И поляки это отлично показывают выбрав PiS которые предлагают выйти из ЕС. Кроме того, даже если в 2019 придут другие - сколько лет понадобиться чтобы изменить все те законы которые уже "улучшили" нашу жизнь уже сейчас? 10? За это время уже можно стать гражданином другой нормальной страны два раза. Ведь по сути это же наша цель, или как? А Польша тут не в самом лучшем свете себя зарекомендовала предлагая не самые лучшие условия для жизни плюс усложняя процедуру достижения нашей цели. Если они хотят квалифицированных специалистов - пусть упрощают законодательство. Но они не хотят. Не хотят, значит нам тут не рады. Зачем лезть туда где нам не рады? Чтобы потом смотрели на нас как на белых оккупантов в Африке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они хотят квалифицированных специалистов - пусть упрощают законодательство.

И так упростили - например в малопольше все профессии с кодом 25* не требуют теста рынка труда.

Это касается как голубой карты, так и зезволений так и обычной карты.

 

Так вот, в Германии для получения permanent residence высококвалифицированный специалист может за 21 месяц

К сожалению такие условия - исключение, и есть они только в Германии.

Ни во Франции, ни в Испании, ни в Италии ни где-бы то ни было такой "халявы" нет.

И что немаловажно, так то что такой немецкий "намертво" привязывает негражданина к Германии, ибо он не конвертируется в ВНЖ в другой стране.

Это к тому, что IT мигрируют за работой. Так-что тут палка о двух концах.

 

Австрия, да что вы такое говорите?

<noindex>http://www.migration.gv.at/en/living-and-w...tion-agreement/</noindex>

Third-country nationals are obliged to complete Module 1 when first granted one of the following residence permits:

 

"Red-White-Red Card”

"Red-White-Red Card plus"

Да, требование возникает после выдачи ВНЖ, но оно есть.

 

Открывая брошуру про ПМЖ в Германии:

<noindex>http://www.bamf.de/EN/Migration/Arbeiten/D...thalt-node.html</noindex>

<noindex>http://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/EN/P...ionFile#page=32</noindex>

 

The requirements for a settlement permit as generally as follows:

You have suf cient German language skills

You have a basic knowledge of German society, as well as

of the social and legal order in Germany

И это все тоже требует хождения на курсы немецкого языка, без сертификата.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что никаких плюшек не дали выпускникам. До последнего надеялась, что время в ВУЗе приравняют 1 к 1 для подачи на резидента. Но воз и ныне там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, это прямо запрещено директивой о резиденте.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австрия, да что вы такое говорите?

требование возникает после выдачи ВНЖ, но оно есть.

А2 за год после получения ВНЖ это лучше чем В1 перед. Плюс Австрия возвращает 50% стоимости курсов.

 

Открывая брошуру про ПМЖ в Германии:

И это все тоже требует хождения на курсы немецкого языка, без сертификата.

Это не для Blue Card, там же написано 60 месяцев, отсюда и курсы и немецкий. Для высококвалифицированных специалистов абсолютно другие условия. А в контексте данной темы мы интересуемся именно ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Если я не ошибаюсь, это прямо запрещено директивой о резиденте.

В ЕС такое везде. Я имею ввиду, что учеба нигде не засчитывается в "стаж для ПМЖ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЕС такое везде. Я имею ввиду, что учеба нигде не засчитывается в "стаж для ПМЖ".

В Польше этот период считается, но делится на 2, т.е. 2 года жизни на карте/визе по учебе = 1 год учета для подачи на ПМЖ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В Польше этот период считается, но делится на 2, т.е. 2 года жизни на карте/визе по учебе = 1 год учета для подачи на ПМЖ.

Понятно. Спасибо большое за разъяснение. :icon_surprised: Буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, есть пара вопросов :)

На данный момент входят, но не зезволения а пребывание на визах которые сделаны на их основе.

1) В ветке упоминалось, что пребывание на основании воевудского запрошения засчитывается в 5-летний срок. (Для уточнения, под воевудским запрошением я понимаю приглашение, которое в уженде воевудском оформляет знакомый гражданин РП и на основании которого можно получить визу Шенген). Вопрос: на основании чего такой вывод? В законе об иностранцах это нигде не перечислено (по крайней мере я не нашёл отсылок). Т.е. если в пунктах «засчитывается половина» и «не засчитывается» что-то не перечислено, то подразумевается, что такое пребывание засчитывается как полный срок?

2) Засчитывается ли в 5-летний срок период, когда я работал на основании ощвядчения (3 мес.), а потом на основании классического разрешения на работу, имея на руках карту побыту на основании науки и параллельно учась в школе полицеальной?

3) Как трактовать этот пункт?

Art. 212, ust. 2: Do 5-letniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, ..., nie zalicza się pobytu cudzoziemca:

...

3) w okresie jego nauki na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

Просто в предыдущей версии закона была отсылка к конкретному зезволению, выдаваемому на основании науки, а теперь просто okres, т.е. если, например, карта была до 31.08, а наука (занятия) по факту закончилась, к примеру, 31.07, то август засчитывается? :)

4. Do okresu pobytu, o którym mowa w ust. 1, nie zalicza się pobytu cudzoziemca:

3) na podstawie ... zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony, udzielonego na podstawie ... lub art. 53a ust. 1 pkt 1 lit. a

... zamierza na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej podjąć lub kontynuować: a) naukę

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Именно так. Если что-то не перечислено - ни в разделе "половина" ни в разделе "не считывается" - засчитывается полностью.

2. Да

3. Так-же как и текст прямо над ним:

 

3) połowę okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej – w przypadku cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

a) na podstawie wizy wydanej w celu, o którym mowa w art. 60 ust. 1 pkt 9 lub 10, lub

B) na podstawie zezwolenia, o którym mowa w art. 144 lub art. 187 pkt 1 lit. b, lub

c) w toku postępowania w sprawie udzielenia ochrony międzynarodowej.

Zezwolenie na pobyt czasowy w celu kształcenia się na studiach

Art. 144. - это все про студентов.

 

Версия закона - именно текущщая.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Yuna!

 

2. Да

А почему «да»? :) Ведь карта-то на таком основании, которое не зачисляется в срок. Или есть какая-то иерархия, при которой работа даже по действующей карте по науке будет засчитываться инспектором?

 

3. Так-же как и текст прямо над ним:

Zezwolenie na pobyt czasowy w celu kształcenia się na studiach

Art. 144. - это все про студентов.

Вот тут не очень понял. Статья, которую вы привели — про студентов (144), да, и про школение заводове (187, 1, б) но я-то не был студентом :) Под тот термин „nauka” в законе вроде как попадают школы полицеальные и студия подипломове, по крайней мере моя карта побыту была выдана на основании науки, а не школень заводовых, несмотря на то, что по окончании я-таки получил завуд, но кто тогда об этом задумывался... Вопрос в том, раз уж у меня было основание — nauka, не засчитывается весь срок пребывания по карте, выданной по науке, или только фактические месяцы учёбы? В новом-то законе пишут okres nauki, а не na podstawie zezwoleń таких-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании какой именно статьи у вас карта "для науки" была? 190.2 или 151?

 

или только фактические месяцы учёбы?

Спекулируя, предполагаю:

1. Только фактичиские месяцы учебы, НО!

2. Инспектора будут стараться тянуть за уши весь срок пребывания по карте, используя другие статьи в законе как пример.

 

Возможно с наукой я трактую неверно, ибо еще не сталкивался.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании какой именно статьи у вас карта "для науки" была? 190.2 или 151?

Тогда действовал ещё старый закон и в децизии была отсылка к ст. 53а, п.1

Zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony można udzielić cudzoziemcowi, który:

1) zamierza na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej podjąć lub kontynuować:

a) naukę

 

в новом законе это как в ст. 187 (на неё же ссылается 190.2).

Zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na inne okoliczności można udzielić cudzoziemcowi, jeżeli:

1) zamierza na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej podjąć lub kontynuować:

a) naukę

 

2. Инспектора будут стараться тянуть за уши весь срок пребывания по карте, используя другие статьи в законе как пример.

Тогда получается, с таким же успехом они могут за уши притянуть к «незачисляемым» и тот срок, когда я работал даже по рабочей карте побыту, но параллельно ещё учился на разных подипломовых (не было и года, чтобы я где-то не учился) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и резидента ЕС не было.

В таком случае - советую написать в ужонд письмо.

 

Может AlexAG что подскажет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...