Перейти к содержанию



tentego

Чемодан
  • Публикаций

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент tentego

  1. Для статистики: в Кракове децызию выдали спустя 3 недели. Стандартно децызия вступает в силу спустя ещё 2 недели (14 дней даётся для того, чтобы отозвать смену на случай если передумаешь), но можно написать заявление, что не передумаешь и чтобы решение сразу вступило в силу.
  2. Что делать — решать, конечно же, вам. Лично у меня после просьбы ознакомиться с делом внезапно через 2 недели выдали децызию (положительную) Итого 6,5 мес от подачи.
  3. Это на каком таком сайте в Кракове вы смотрите? Ок, нашёл. https://www.malopolska.uw.gov.pl/default.aspx?page=StanSprawy не знал, что это работает для иностранцев.
  4. Перед жалобой/понаглением я бы порекомендовал сначала установить факты, т.е. написать запрос на просмотр документов в деле. Там может и новые детали всплывут. Мне после вброса в ящик запроса на следующий день перезвонили и 15 минут объясняли, как много дел на рассмотрении, сами дела на стопицот страниц, законы неидеальные, но посмотреть ничего не дадут, т.к. полкаменицы у них в ремонте Возвращаясь к моим баранам, ответ-то от скарбувки всё-таки они сразу же получили, только он их не удовлетворил, но повторный запрос они решили отправить только спустя несколько месяцев. Любителям давать советы и экспертам по менталитету могу только сказать: не хотите писать понагления — не пишите. А другие сами разберутся.
  5. Ждать, наверное, можно до бесконечности. Я лично жалею, что не написал понагление сразу же спустя два месяца (ст. 35 kpa) после подачи доков. Решать, конечно же, вам: понагление, скарга или uzbrojenie się w cierpliwość. У полиции или ABW вроде как максимум 3 месяца на ответ, по крайней мере так пишут на мазовецком сайте: https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/uznanie-za-obywatela-polskiego. В законодательстве я этого не проверял, может, кто-то из форумчан натыкался на статью в kpa или уставе о гражданстве.
  6. Подали запрос в налоговую, к которой я был приписан ещё 5 лет назад до смены района. Налоговая на запрос сразу же ответила, а ужонд говорит, что ничего не получил и по-прежнему ждёт, уже пятый месяц, а дело естественно не двигается.
  7. Подскажет кто-нибудь, скарга на bezczynność отдела по делам гражданства (которое подразделение воеводского уженда) куда подаётся?
  8. То же, что и люди, например, потерявшие довуд и подавшие внёсек на новый — ждать Плюс на краковском сайте пишут про niezwłoczne załatwienie sprawy, месяц или более — в исключительных случаях.
  9. Звонил на днях в Краковский USC, описав похожую ситуацию. Сказали, можно без довуда, но с бумагой о получении гражданства + действующим заграном.
×
×
  • Создать...