Перейти к содержанию



Ola333

Возврат налога Pit

Рекомендуемые сообщения

не нужно никакой электронной подписи

ну хорошо что без подписи, а куда деньги придут, если номер конта, который я подавал в уженд уже закрыт. И в Pit37 какой адрес писать, украинский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до этого PIT вы (или за вас) не подавали - нужно поставить 0. Если подавали - нужно поставить ваш доход из прошлого (за предыдущий последний год, когда вы подавали эти данные) PIT-37/PIT-40

В прошлом году я подавал Pit37, куда я должен поставить доход из прошлого pita, я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я подавал Pit37, куда я должен поставить доход из прошлого pita, я не понял.

при отправке документа выскочит окошко куда и вставляется прошлогодний доход

 

Если не подавать дополнительно документ ZAP-3 (адресные данные и конто), то деньги придут переводом через почту на польский адрес указанный при заполнении PIT-37

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не подавать дополнительно документ ZAP-3 (адресные данные и конто), то деньги придут переводом через почту на польский адрес указанный при заполнении PIT-37

 

 

Но так как меня нет в Польше, и в ближайшее время не будет, я не могу подать Zap3 или получить деньги переводом через почту на польский адрес, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как меня нет в Польше, и в ближайшее время не будет, я не могу подать Zap3 или получить деньги переводом через почту на польский адрес, что мне делать?

Почту никто не отменял. Скачайте формуляж, заполните и отправьте почтой из Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как меня нет в Польше, и в ближайшее время не будет, я не могу подать Zap3

ZAP-3 можно подать через интернет, к примеру, через e-pity.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз получаю от банков IFT-1R, там какие-то смешные сумы обычно (максимум 90 грош). Я ничего не делал с этими документами, потому как думал что это просто информация для меня. А как на самом деле? На сайте есть разная информация но конкретики как таковой нету.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совет! Работодатель,у которого я работала в прошлом году (уже не работаю и переехала в другой город),не выслал мне PIT 11.На телефонные звонки не отвечает,отправляла ему заказное письмо с просьбой выслать пит с указанием адреса-глухо. Как быть?Где взять свой пит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совет! Работодатель,у которого я работала в прошлом году (уже не работаю и переехала в другой город),не выслал мне PIT 11.На телефонные звонки не отвечает,отправляла ему заказное письмо с просьбой выслать пит с указанием адреса-глухо. Как быть?Где взять свой пит?

Сходите в налоговую, объясните ситуацию. Во-первых, если он в принципе подавал Ваш пит-11 в налоговую (а он это обязан был сделать) - Вы сможете получить эту информацию из налоговой. А во-вторых, его очень неприятно накажут за невыполнение обязанностей по предоставлению пит-11 работнику. Правда, если он не подавал - накажут его еще сильнее, но Вам от этого не сильно легче будет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз получаю от банков IFT-1R, там какие-то смешные сумы обычно (максимум 90 грош). Я ничего не делал с этими документами, потому как думал что это просто информация для меня. А как на самом деле? На сайте есть разная информация но конкретики как таковой нету.

 

Так, це інформація тільки для вас

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ви отримали ПІТ- 11 і будете складати декларацію ПІТ-37 ітп, спочатку треба мати ідентифікаційний код. Хто його не має, спочатку повинен скласти у податковій НІП7 версія 4, щоб отримати цей ідентифікаційний код. (Якщо маєте ПЕСЕЛ, то не треба складати) Додатки до НІПи 7 ксеро першої сторінки закордонного паспорту і ксеро умови про працю тощо. Складаєте за адресом у найблищій податковій

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация, коллеги. Сел заполнять e-pity2017.

Заполнил сразу за себя и супругу. Сумма возврата - примерно 140 злотых. Ну и ладно бы, казалось.

Но потом вспомнил что за 2015 год - мы сдавали отдельно, и вернули нам около 700 злотых.

В 2016 - через e-pity - вместе. Вернули немногим больше 230.

 

Думаю, а ну-ка, проверю, что если просчитать это дело для каждого отдельно.

У меня получися возврат примерно 500 злотых + примерно 150 у супруги.

Пересчитывал 2 раза :ico_qip_bv: Вместе - 140, поодиночке - 650.

но из того что помню - возврат должен быть одинаковым и в случае индивидуального розличения и в случае вспульнего.

 

Кто-то может прокомментировать? Разница в доходах раза в 3 у нас, но все же до планки в 85 528 zł пока не дотягиваем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация, коллеги. Сел заполнять e-pity2017.

Заполнил сразу за себя и супругу. Сумма возврата - примерно 140 злотых. Ну и ладно бы, казалось.

Но потом вспомнил что за 2015 год - мы сдавали отдельно, и вернули нам около 700 злотых.

В 2016 - через e-pity - вместе. Вернули немногим больше 230.

 

Думаю, а ну-ка, проверю, что если просчитать это дело для каждого отдельно.

У меня получися возврат примерно 500 злотых + примерно 150 у супруги.

Пересчитывал 2 раза :ico_qip_bv: Вместе - 140, поодиночке - 650.

но из того что помню - возврат должен быть одинаковым и в случае индивидуального розличения и в случае вспульнего.

 

Кто-то может прокомментировать? Разница в доходах раза в 3 у нас, но все же до планки в 85 528 zł пока не дотягиваем)

 

Совместная декларация выгодна если есть большая разница в доходах супругов.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то может прокомментировать? Разница в доходах раза в 3 у нас, но все же до планки в 85 528 zł пока не дотягиваем)

Попробуйте сесть и руками посчитать, это не так сложно. Скорее всего - где-то что-то неправильно считается. Кроме того - не забывайте, что с этого года изменилась квота, освобожденная от налогов - она зависит от общей суммы дохода. Если у супруги доход маленький, то она вполне может попадать под повышенную квоту освобожденную от налогов, а вместе может уже не попадать. Но это все равно никак не отменяет того факта, что Ваши 500 злотых не должны были никуда деться.

Совместная декларация выгодна если есть большая разница в доходах супругов.

Не так. Она выгодна тем, у кого хотя бы один супруг переваливает за 85.5 тысяч, а другой - нет. Чем ближе зарплата более зарабатывающего супруга к двойной квоте - тем выгоднее общая декларация. Еще общая удобнее, как по мне.

 

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал PIT-36 с ошибкой (применил льготу, которая не соответствует моей ситуации). На следующий день обнаружил это, исправил и выслал скорректированную декларацию. Через месяц мне вернули переплаченный налог, но согласно первой неправильной декларации. А это больше, чем должно было быть после исправления ошибки. То есть теперь я должен возвращать разницу. Выслал через систему ePUAP в свой уженд просьбу прокомментировать ситуацию, почему была проигнорирована скорректированная декларация, но уже 2 недели никто не отвечает. Пока жду ответа. Решил не торопиться и вернуть переплаченные деньги до конца апреля, если не получу иные указания от уженда. Поэтому вопрос, правильно ли я поступаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал PIT-36 с ошибкой (применил льготу, которая не соответствует моей ситуации). На следующий день обнаружил это, исправил и выслал скорректированную декларацию. Через месяц мне вернули переплаченный налог, но согласно первой неправильной декларации. А это больше, чем должно было быть после исправления ошибки. То есть теперь я должен возвращать разницу. Выслал через систему ePUAP в свой уженд просьбу прокомментировать ситуацию, почему была проигнорирована скорректированная декларация, но уже 2 недели никто не отвечает. Пока жду ответа. Решил не торопиться и вернуть переплаченные деньги до конца апреля, если не получу иные указания от уженда. Поэтому вопрос, правильно ли я поступаю?

 

Когда бывают такие случаи, то кроме квоты есть ещё и пеня за каждый день (считается от момента когда получают деньги от налоговой и до дня возврата незаконно принятых деньгах). Ничего смертельного и страшного, но может появиться такая сумма. Лучше всего дозвониться в налоговую ы выяснить есть ли долг допустим на 05.04 и сказать что именно 05.04 заплатите и так сделать

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда бывают такие случаи, то кроме квоты есть ещё и пеня за каждый день (считается от момента когда получают деньги от налоговой и до дня возврата незаконно принятых деньгах). Ничего смертельного и страшного, но может появиться такая сумма. Лучше всего дозвониться в налоговую ы выяснить есть ли долг допустим на 05.04 и сказать что именно 05.04 заплатите и так сделать

Я почему-то думал, что до конца апреля будет без пени. Действительно, лучше бы я сразу позвонил. Ответа на электронное письмо так и нету, но без проблем дозвонился. Скорректированную декларацию они так и не нашли, хоть у меня есть электронное подтверждение об отправке. В итоге, за каждый день мне насчитали пеню.

Спасибо. Благодаря Вам заплатил намного меньше пени, чем могло бы быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос, пытаюсь заполнить пит-37 через e-pity вместе с женой, она не работает и получается выгодней вместе, но столкнулся с проблемой - у нее нету песеля и нету нипа, в приложении можно нажать не резедент и тогда вводится нип 999999999 но при попытке отправить декларацию получаю ошибку: 411 - Weryfikacja negatywna – w systemie jest już złożony dokument (zeznanie) z takim identyfikatorem podatkowym, как в таком случаи быть?

Могу ли я вообще делать розличение вместе с женой если она не работала и не работает (то есть у неё нету пита)? С того что я прочел в интернете получается что можно, и в таком случае получается выгодно как минимум на 556 злотых: "W przypadku niepracującego małżonka podatek obliczany jest tylko od dochodуw drugiego małżonka. Natomiast kwota wolna od podatku przysługuje obojgu małżonkom. Stąd można zyskać co najmniej 556,02 zł."

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос, пытаюсь заполнить пит-37 через e-pity вместе с женой, она не работает и получается выгодней вместе, но столкнулся с проблемой - у нее нету песеля и нету нипа, в приложении можно нажать не резедент и тогда вводится нип 999999999 но при попытке отправить декларацию получаю ошибку: 411 - Weryfikacja negatywna – w systemie jest już złożony dokument (zeznanie) z takim identyfikatorem podatkowym, как в таком случаи быть?

Могу ли я вообще делать розличение вместе с женой если она не работала и не работает (то есть у неё нету пита)? С того что я прочел в интернете получается что можно, и в таком случае получается выгодно как минимум на 556 злотых: "W przypadku niepracującego małżonka podatek obliczany jest tylko od dochodуw drugiego małżonka. Natomiast kwota wolna od podatku przysługuje obojgu małżonkom. Stąd można zyskać co najmniej 556,02 zł."

Самый простой (и самый правильный) выход - получить PESEL или NIP.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой (и самый правильный) выход - получить PESEL или NIP.

А как сейчас с песелем для не граждан Польши? Знаю что были проблемы с получением, а сейчас как?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сейчас с песелем для не граждан Польши? Знаю что были проблемы с получением, а сейчас как?

с 1-го января, иностранцы, проживающие в Польше, подлежат вписанию в реестр PESEL. Следовательно при мельдунке его снова (как и несколько лет назад) делают автоматически, если раньше его не было. Так что, достаточно просто замельдовать жену и она получит свой номер.

Если есть какие-то проблемы с мельдунком - всегда можно сделать NIP в налоговой, но это чуть дольше по времени.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите по такой ситуации. Я был в неоплачиваемом отпуске с сентября по декабрь 2017 года, но работодатель по ошибке перечислял мне ЗП. ЗП я соответственно перечислил обратно - в январе 2018. Получил PIT-11 за 2017, в котором не был учтен мой неоплачиваемый отпуск. Т.е. деньги я вернул, а в PITе информация как-будто я работал и не был в неоплачиваемом отпуске...

 

Похоже работодатель не совсем знает как правильно поступить и говорит мне, что возврат ЗП за 2017 год они отобразят в PITе за 2018 год и внесут необходимые изменения....

Как мне сейчас быть, подавать PIT-37 на основании неправильно составленной PIT-11 или требовать ее изменение (возможно ли внести изменения в PIT)?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 1-го января, иностранцы, проживающие в Польше, подлежат вписанию в реестр PESEL. Следовательно при мельдунке его снова (как и несколько лет назад) делают автоматически, если раньше его не было. Так что, достаточно просто замельдовать жену и она получит свой номер.

Если есть какие-то проблемы с мельдунком - всегда можно сделать NIP в налоговой, но это чуть дольше по времени.

 

 

NIP с начала этого года отметили для иностранцев, так объяснила нам инспектор в Скарбувке на Беланах. Только песель можно получить, а для этого нужно иметь мельдунек.

А мельдовать в ужонде не хотят, потому что и виза закончилась, и карты еще нет.

Инспектор посоветовала отослать ПИТ почтой, иначе нет никого выхода...

Можно конечно пойти в ужонд по делам иностранцев, и просить у них бумагу, что дело заведено, но документы подавались в канцелярию через адвокатов, поэтому дело еще не заведено и уже 4 месяца как никаких вестей от Ужонда(((

Сами инспектора из скарбувки говорят, что с украинцами у них полный бардак :((

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIP с начала этого года отметили для иностранцев, так объяснила нам инспектор в Скарбувке на Беланах. Только песель можно получить, а для этого нужно иметь мельдунек.

А мельдовать в ужонде не хотят, потому что и виза закончилась, и карты еще нет.

Инспектор посоветовала отослать ПИТ почтой, иначе нет никого выхода...

Можно конечно пойти в ужонд по делам иностранцев, и просить у них бумагу, что дело заведено, но документы подавались в канцелярию через адвокатов, поэтому дело еще не заведено и уже 4 месяца как никаких вестей от Ужонда(((

Сами инспектора из скарбувки говорят, что с украинцами у них полный бардак :((

Люди на других форумах пишут, что без проблем получили NIP.

Ну а бардак у них не только с иностранцами.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAP-3 можно подать через интернет, к примеру, через e-pity.

Скажите пожалуйста в какой срок и как подать ZAP-3 через интернет?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...