Перейти к содержанию



Ola333

Возврат налога Pit

Рекомендуемые сообщения

Подавали ПИТ с женой вручную 11 марта, мне вчера пришел уже возврат, а ей еще нет

у них есть 3 месяца на возврат, так что до 11 июня должны вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них есть 3 месяца на возврат, так что до 11 июня должны вернуть.

Жене тоже уже пришли, в пятницу.

Это первый раз мы их получили, и мало верилось что они придут. Но есть, и это радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене тоже уже пришли, в пятницу.

Это первый раз мы их получили, и мало верилось что они придут. Но есть, и это радует

Откуда такое недоверие? :) В Польше, в отличие от Украины, налоговая работает так, как и должна, а не так как хочется отдельным людям.

Собственно, за некоторыми исключениями, они все возвращают довольно быстро. Вопросы могут возникать в отдельных налоговых при возврате крупных сумм (десятки и сотни тысяч злотых НДС, например), а с мелочью все быстро.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такое недоверие? :) В Польше, в отличие от Украины, налоговая работает так, как и должна, а не так как хочется отдельным людям.

Собственно, за некоторыми исключениями, они все возвращают довольно быстро. Вопросы могут возникать в отдельных налоговых при возврате крупных сумм (десятки и сотни тысяч злотых НДС, например), а с мелочью все быстро.

Недоверия еще с дома осталось, так как мы тут не долго, только пол года и лишь все изучаем. Были мысли что и не дождемся тех денег, так как мы украинцы а не поляки :ico_qip_al: . У нас и так ситуация, когда пошли считать в бюро считать РIТ37 то нам там долг насчитали мне на 640зл а жене на 400зл с копейками и это за 2 месяца всего. Потом подняли работодателя на уши, оказалось что в бюро нам не правильно посчитали, не тот процент. Пошли в другое бюро там уже было все ок. Такая вот ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zgodnie z art. 77 § 1 pkt 5 Ordynacji podatkowej, nadpłata podatku podlega zwrotowi w terminie 3 miesięcy od dnia złożenia rocznego PIT-a.

 

 

Zatem wszyscy odwlekający rozliczenie się z fiskusem do ostatniego dnia kwietnia, mogą wypatrywać zwrotu podatku nawet do 31 lipca 2015 r. Ci, którzy rozliczenie 2014 r. mają już z głowy, mogą skorzystać z aplikacji „Zwroty”, uruchomionej m.in. przez urzędy skarbowe z województw pomorskiego, śląskiego czy mazowieckiego.

 

Na podstronie „Stan realizacji zwrotów z zeznań rocznych” wybieramy urząd skarbowy, w którym złożyliśmy rocznego PIT-a, wpisujemy PESEL lub NIP oraz kwotę przychodu z 2014 r. z zaokrągleniem do pełnych złotych. Następnie przepisujemy podany kod z obrazka i klikamy „Szukaj”. Aplikacja „Zwroty” dostępna jest m.in. na stronach:

 

<noindex>http://www.is.waw.pl/zwroty/</noindex>

<noindex>http://www.is.gdansk.pl/zwroty/</noindex>

<noindex>http://zwroty.is.wroc.pl</noindex>

 

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая девушка озадачила вопросом (а я - вас :) ).

 

Ситуация такая: в прошлом году девушка работала на 2 работах по умове о праци. Разрешений на работу не было в обоих случаях.

 

В этом марте снова приехала по ошвядченню - и тут ей приходит ПИТ-11 от одного из работодателя.

 

По логике вещей, надо идти и сдавать ПИТ-37. Платить штраф за нелегальщину (понятное дело, что она сама себе злобный Буратино, но уже не перемотаешь ситуацию) не хочется, с другой стороны инспекция на тему легальности трудоустройства иностранцев - епархия PUP и пограничников, насколько я помню...

 

Внимание, уважаемые знатоки, вопрос - что делать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая девушка озадачила вопросом (а я - вас :) ).

 

Ситуация такая: в прошлом году девушка работала на 2 работах по умове о праци. Разрешений на работу не было в обоих случаях.

 

В этом марте снова приехала по ошвядченню - и тут ей приходит ПИТ-11 от одного из работодателя.

 

По логике вещей, надо идти и сдавать ПИТ-37. Платить штраф за нелегальщину (понятное дело, что она сама себе злобный Буратино, но уже не перемотаешь ситуацию) не хочется, с другой стороны инспекция на тему легальности трудоустройства иностранцев - епархия PUP и пограничников, насколько я помню...

 

Внимание, уважаемые знатоки, вопрос - что делать?

В С.10 что указано? Если нерезидент - ничего не надо делать. Тем более, что если она была тут по полугодичной визе, то резидентом она и не является.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В С.10 что указано? Если нерезидент - ничего не надо делать. Тем более, что если она была тут по полугодичной визе, то резидентом она и не является.

 

Сорри, выдал неверные данные.

Коллежанка была почти год (в 2016) на территории Польши по т.н. "зазволенню от воеводы", стало быть - резидент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете вкратце разъяснить есть ли возможность возврата каких-то налогов в случае, если живешь сам и работаешь официально на одной работе?

Например за лекарства, лечение, дополнительное обучение (например изучение иностранного языка, ...), ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете вкратце разъяснить есть ли возможность возврата каких-то налогов в случае, если живешь сам и работаешь официально на одной работе?

Например за лекарства, лечение, дополнительное обучение (например изучение иностранного языка, ...), ... ?

Есть целый ряд льгот, которые уменьшают базу налогообложения при подсчете PIT-а. Полный список можно посмотреть ]]>например, здесь]]>

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А как сделать эту кориктировку. У нас тоже за прошлый год не указан ребенок

 

Ещё раз заполнить ПИТ и в пункте А п.10 обозначить второе окошко (корректировка) и заполить ПИТ О как приложение к ПИТу 37 или какой там у Вас

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. у меня несколько вопросов. 1. В 15 году фирма дала мне такие документы.IFT-1R за два месяца 14 года,ZUS, ZUS P ZWUA, RACHUNEK nr4/2015, ну еще квитанции по оплате, в 2015 получил карту побыту, В 2016 уволился и никаких документов не получал, в том же году работал на другой фирме по освядченню(карту аннулировали) и там никаких документов не дали,на третьей фирме также, так хотел бы узнать,что мне делать?Приеду в Польшу в апреле. Могу ли я вообще не заниматься этим вопросом или для меня будут последствия ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз заполнить ПИТ и в пункте А п.10 обозначить второе окошко (корректировка) и заполить ПИТ О как приложение к ПИТу 37 или какой там у Вас

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пжлст, работодатель за меня сдал декларацию, я хочу "переподать" декларацию совместную с супругой (супруга не работает и доходов в Польше не имеет). Возможно ли это, каков порядок действий? Необходимо ли мне для этого у работодателя запросить PIT-11 или данные работодателем уже внесены в систему и мне необходимо подать только изменение? Спасибо ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пжлст, работодатель за меня сдал декларацию, я хочу "переподать" декларацию совместную с супругой (супруга не работает и доходов в Польше не имеет). Возможно ли это, каков порядок действий? Необходимо ли мне для этого у работодателя запросить PIT-11 или данные работодателем уже внесены в систему и мне необходимо подать только изменение? Спасибо ответившим!

Уточните что за Вас подал работодатель, возьмите чистый бланк ПИТ37, отметьте галочкой Коректа, и заполняйте все дальше как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году получили на двоих с супругой чуть больше чем 800 зл зврота.

В этом году, сделал все сам через e-pity.pl - получилось чуть больше 230.

 

Такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году получили на двоих с супругой чуть больше чем 800 зл зврота.

В этом году, сделал все сам через e-pity.pl - получилось чуть больше 230.

 

Такое может быть?

У нас в прошлом году был возврат под 400 злот. В этом году еще по 2 злота были бы должны, если бы не отдача крови. Вместе около 30 злот возврат. Печаль :(

Считала и через программу, и вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году получили на двоих с супругой чуть больше чем 800 зл зврота.

В этом году, сделал все сам через e-pity.pl - получилось чуть больше 230.

 

Такое может быть?

Это зависит от того, как бухгалтер считает зарплату. Есть два варианта - либо каждый месяц платить полную сумму налогов и потом в конце года посчитать возврат, либо каждый месяц эту сумму (46 злотых с копейками) выпиливать из налогов и платить работнику. Во втором случае Вы получаете этот возврат как часть зарплаты, равномерно размазанный на все 12 месяцев. Оба варианта имеют право на жизнь и я встречал оба.

Естественно, во втором случае по итогам года возврат будет близок к нулю :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Рассчитала PIT-37, в начале марта, а теперь узнала, что можно было туда включить оплаты за интернет (договор оформлен на меня). Если делать корректировку, нужно предоставить подтверждения об оплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Рассчитала PIT-37, в начале марта, а теперь узнала, что можно было туда включить оплаты за интернет (договор оформлен на меня). Если делать корректировку, нужно предоставить подтверждения об оплате?

 

Нет, пусть лежит дома так с 5 годков

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно ли указывать украинские доходы как доход за пределами Польши? В Украине в 2016 году был доход по ФОП до приезда в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно ли указывать украинские доходы как доход за пределами Польши? В Украине в 2016 году был доход по ФОП до приезда в Польшу.

Если Вы налоговый резидент Польши - у вас неограниченные налоговые обязательства, то есть отчитывать в Польше надо все доходы, включая заграничные.

Но я бы на Вашем месте сходил в налоговую и проконсультировался - нужно ли это писать, если да - то в каком виде. И нужно ли прикладывать подтверждение того, что налоги за это дело уже уплачены в Украине.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...