Перейти к содержанию



Ola333

Возврат налога Pit

Рекомендуемые сообщения

Тут самый важный вопрос - стали-ли вы налоговым резидентом Польши или нет.

Если стали- будет трабл, если не стали - не будет.

Не важно, резидент или нет. Если была работа в Польше - есть обязанность подать декларацию. Без исключений (условное исключение - когда работодатель сдает отчет за работника, но все равно сдает).

 

У меня вопросики:

1. я круто попала ?

2 . идти сейчас сдаваться в ужонд налоговый ?

3. а может уже подать только декларацию за 2017 год( в 2018 году). 2016 не трогать ?

4. если не смогу собрать данные от работодателей- их уже не существует, то как ?

1. Если пойдете сдаваться сами - возможно, простят без последствий.

2. Да

3. Нет, чем дольше затягиваете - тем хуже могут быть последствия.

4. Обязанность работодателя - передать Вам PIT-11 по завершению года, даже если на этот момент сам работодатель (как фирма) уже не существует.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот и пора потихоньку поднимать эту тему :)

 

Первый вопрос.

Знаю, что работник который оформлен на umowa o pracę и при этом работает в другом городе, во время оформления PIT-37 может иметь некоторые плюсы, а именно "Wydatki związane z codziennymi dojazdami do pracy obniżają zaliczkę na podatek dochodowy od osób fizycznych, której wysokość ustala się na zasadach wskazanych w ustawie o podatku dochodowym". Вопрос только как правильно этим пользоваться?

В последнее время я раз на 3 месяца покупаю проездной на 90 дней (460 злотых), при этом раньше цена была 536 и по моим подсчетам в этом году я потратил на проездные 1866 злотых. В законах пишут: "Dowodem podróży mogą być wyłącznie imienne bilety okresowe." - считается ли Варшавская karta miejska imiennym biletem okresowym? Если да, то как все это правильно оформить в пите? Должен ли работодатель что-то мне дать или я ему? Искал в гугле, но понятную мне информацию не нашел.

 

Второй вопрос.

У меня на работе есть дополнительная страховка, часть платит работодатель часть я (там 36 злотых с копейками) можно ли её указывать в пит и будет ли большой от нее толк? И что если от недавнего времени я подключил туда жену, за нее плачу полную стоимость с своей зарплаты. Есть ли какой то профит?

 

Спасибо всем за ответы.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот и пора потихоньку поднимать эту тему :)

 

Первый вопрос.

Знаю, что работник который оформлен на umowa o pracę и при этом работает в другом городе, во время оформления PIT-37 может иметь некоторые плюсы, а именно "Wydatki związane z codziennymi dojazdami do pracy obniżają zaliczkę na podatek dochodowy od osуb fizycznych, ktуrej wysokość ustala się na zasadach wskazanych w ustawie o podatku dochodowym". Вопрос только как правильно этим пользоваться?

В последнее время я раз на 3 месяца покупаю проездной на 90 дней (460 злотых), при этом раньше цена была 536 и по моим подсчетам в этом году я потратил на проездные 1866 злотых. В законах пишут: "Dowodem podrуży mogą być wyłącznie imienne bilety okresowe." - считается ли Варшавская karta miejska imiennym biletem okresowym? Если да, то как все это правильно оформить в пите? Должен ли работодатель что-то мне дать или я ему? Искал в гугле, но понятную мне информацию не нашел.

 

Второй вопрос.

У меня на работе есть дополнительная страховка, часть платит работодатель часть я (там 36 злотых с копейками) можно ли её указывать в пит и будет ли большой от нее толк? И что если от недавнего времени я подключил туда жену, за нее плачу полную стоимость с своей зарплаты. Есть ли какой то профит?

 

Спасибо всем за ответы.

1. Карта мейска является именной, на нее покупаются срочные билеты (в Вашем случае - сроком на 3 месяца). Так что, условия выполнены. Обычно увеличенная квота снижения базы налогообложения учитывается ежемесячно. В любом случае - итоговые суммы за год считаются в PIT-37, там это тоже может быть учтено - просто сумма к возврату будет выше, чем была бы в случае учета этой квоты работодателем.

2. Частная страховка - это Ваше личное дело, за нее государство Вам ничего не вернет. Так что - нет, ее учитывать в декларации нельзя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

1. Карта мейска является именной, на нее покупаются срочные билеты (в Вашем случае - сроком на 3 месяца). Так что, условия выполнены. Обычно увеличенная квота снижения базы налогообложения учитывается ежемесячно. В любом случае - итоговые суммы за год считаются в PIT-37, там это тоже может быть учтено - просто сумма к возврату будет выше, чем была бы в случае учета этой квоты работодателем.

А как правильно все это вписать в PIT-37? И что если я за этот год дважды возвращал часть стоимости проездного (когда уезжал с Варшавы, чтобы не пропадал проездной, в суме где то 100 злотых)?

 

 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно все это вписать в PIT-37? И что если я за этот год дважды возвращал часть стоимости проездного (когда уезжал с Варшавы, чтобы не пропадал проездной, в суме где то 100 злотых)?

Есть базовая квота, которую работодатель обычно учитывает при расчете зарплаты нетто - 1335 злотых в год в случае работы и проживания в одном городе и 1668.72 злотых если в разных. Пока Вы потратили на билеты (и можете это подтвердить документально) меньше - можно не заморачиваться... Вот если будет больше - тогда нужно будет отдельно указывать этот вычет. Как конкретно его подтверждать (и нужно ли) - лучше спросить в налоговой. Может нужны будут чеки (они же у Вас остались, да?), может можно какую-то выписку в ЗТМ взять или еще что-то.

Но если Вы живете (или работаете) за пределами Варшавы (судя по билету на две стрефы) и еще что-то возвращали из этих билетов - там получится сумма, близкая к лимиту или незначительно выше него. Возможно, просто незачем будет заморачиваться, если там выходит 10-20 злотых разницы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я вас понял, что 1335 (при условии проживания в том же городе) учитывается работодателем автоматически и работнику не нужно ничего делать (в том числе ставить галочку про возврат средств за транспортировку в PIT)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я вас понял, что 1335 (при условии проживания в том же городе) учитывается работодателем автоматически и работнику не нужно ничего делать (в том числе ставить галочку про возврат средств за транспортировку в PIT)?

Да. Считается, что эти деньги Вы в любом случае потратите на доезд на работу и обратно. Если больше - тогда уже нужно подтверждать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

оплата учебы в универе - какие варианты могут быть для PIT?

спасибо.

Никаких. Оплата учебы никак на подоходный налог не влияет

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уставе о свядченях родинных - дети, до 25 лет, в случае учащихся и живущих вместе с родителями. Вроде обязательно, что бы ребенок сам не работал.

Добрый день,

оплата учебы в универе - какие варианты могут быть для PIT?

спасибо.

Никаких. Оплата учебы никак на подоходный налог не влияет

 

Вот неправильно задала вопрос.

Сын 18лет, учится в универе, не работает и проживает со мной и на моем обеспечении - есть ли какие варианты в этом случае?

спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неправильно задала вопрос.

Сын 18лет, учится в универе, не работает и проживает со мной и на моем обеспечении - есть ли какие варианты в этом случае?

спасибо.

Если доходы "ребенка" не превышают 3089 злотых в год и при этом ему нет 25 лет - можно воспользоваться вычетом на воспитание детей. На первого ребенка - там есть лимит по доходу в 56 тысяч в год на каждого взрослого (56 тысяч в случае одного родителя, 112 в случае двоих).

Вычет довольно весомый - 96 злотых в месяц на ребенка (начиная с третьего - больше).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня я впервые заполняла декларацию. Прочитала сначала эту ветку, потом скачала программу e-Deklaracje на сайте Мин. фин. Заполнила, отправила, пришло подтверждение UPO. По расчетам программы я должна получить возврат налога. Но! Куда я его получу? В том бланке нигде не было прописано (или я невнимательно читала), что нужно указать номер банковской карты. Получается возврат придет по месту жительства? А как можно поменять, чтоб на карту пришел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня я впервые заполняла декларацию. Прочитала сначала эту ветку, потом скачала программу e-Deklaracje на сайте Мин. фин. Заполнила, отправила, пришло подтверждение UPO. По расчетам программы я должна получить возврат налога. Но! Куда я его получу? В том бланке нигде не было прописано (или я невнимательно читала), что нужно указать номер банковской карты. Получается возврат придет по месту жительства? А как можно поменять, чтоб на карту пришел?

В декларации есть номер НИП. А при заполнении внёска на НИП подавали номер конта.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня я впервые заполняла декларацию. Прочитала сначала эту ветку, потом скачала программу e-Deklaracje на сайте Мин. фин. Заполнила, отправила, пришло подтверждение UPO. По расчетам программы я должна получить возврат налога. Но! Куда я его получу? В том бланке нигде не было прописано (или я невнимательно читала), что нужно указать номер банковской карты. Получается возврат придет по месту жительства? А как можно поменять, чтоб на карту пришел?

Возврат придет туда, куда Вы указали при регистрации в налоговой по месту проживания (ZAP-3 при наличии песеля или NIP-7 при его остутствии). Если там Вы указали номер банковского счета - вернут на счет. Если не указали - вернут по адресу из декларации почтовым переводом (с вычетом стоимости самого перевода).

Когда - у них есть до трех месяцев от даты подачи декларации. Так что, ждите.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно глупый ? но. Подойдет ли прошлогодняя версия программы для розличения ПИТ, чтоб рассчитать в этом году?! Или необходимо скачать новую?

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно глупый ? но. Подойдет ли прошлогодняя версия программы для розличения ПИТ, чтоб рассчитать в этом году?! Или необходимо скачать новую?

 

Є зміни, тому нову. А найкраще е-декларація: заповнюєте і відправляєте у свою податкову

 

<noindex>http://www.finanse.mf.gov.pl/pp/e-deklaracje</noindex>

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є зміни, тому нову. А найкраще е-декларація: заповнюєте і відправляєте у свою податкову

 

<noindex>http://www.finanse.mf.gov.pl/pp/e-deklaracje</noindex>

 

Я заполнил он-лайн <noindex>Тут</noindex>, распечатал, сходил на бесплатную консультацию в ужонд, где тётя сказала, что все ок )

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заполнил он-лайн <noindex>Тут</noindex>, распечатал, сходил на бесплатную консультацию в ужонд, где тётя сказала, что все ок )

 

заповнюючи в е-декларації нікуди і ходити не треба, не помилитесь, швидше отримаєте надплату.Такк що у наступному році сміліше ;)

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заповнюючи в е-декларації нікуди і ходити не треба, не помилитесь, швидше отримаєте надплату.Такк що у наступному році сміліше ;)

Сходил на проверку, так как в прошлый раз пользовался услугами бюро рахунковего. Так сказать, чтоб себя успокоить )

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то нет времени да и желания заполнять всё самостоятельно)) Знакомая предложила помочь, - она ксенгова и всем "нечужим" делает рассчёты... Получилось к вычету 600 злотых... Но жена решила сходить в бюро рахунковэ и за 40 злотых к вычету уже 3600 оказалось))

Это было пару лет назад, но с тех пор только бюро рахунковэ!)))

Это не реклама)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не нашёл, если работал по Umowa o zlecenie будет ли возврат за именные проездные следования на работу?

Насколько я знаю, то только умова о праце.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Нужен совет-консультация более опытных в данном вопросе.

Описываю мою ситуацию.Переехал из Украины в Польшу 30.08.2017 г., работаю на умове о праце с 04.09.2017 г. Семью (жену и сына) забрал 30.09.2017 г. по безвизу. Жена и сын у меня на обеспечении. Сейчас в процессе получения карт часовего побыту. От роботодателя получил PIT-11.

Меня интересует следущее:

1. Нужно ли мне подавать форму PIT-37, если я не прожил в Польше больше 183 дней и являюсь налоговым резедентом Украины?

2. Если нужно подавать эту форму, то нужно ли включать в нее жену и сына?

3. Нужно ли подавать жене форму отдельно, если она не работает или подавать совместную?

4. Стоит ли надеятся на возврат части налогов в моей ситуации?

 

Заранее благодарю за советы и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Нужен совет-консультация более опытных в данном вопросе.

Описываю мою ситуацию.Переехал из Украины в Польшу 30.08.2017 г., работаю на умове о праце с 04.09.2017 г. Семью (жену и сына) забрал 30.09.2017 г. по безвизу. Жена и сын у меня на обеспечении. Сейчас в процессе получения карт часовего побыту. От роботодателя получил PIT-11.

Меня интересует следущее:

1. Нужно ли мне подавать форму PIT-37, если я не прожил в Польше больше 183 дней и являюсь налоговым резедентом Украины?

2. Если нужно подавать эту форму, то нужно ли включать в нее жену и сына?

3. Нужно ли подавать жене форму отдельно, если она не работает или подавать совместную?

4. Стоит ли надеятся на возврат части налогов в моей ситуации?

 

Заранее благодарю за советы и ответы.

По первому вопросу не подскажу. А вот в остальном розкажу на своем опыте. Подавались в прошлом году с мужем (он у нас один работает), то был один ПИТ на всех. Переживали, что откажут , так как мы с сыном были меньше 183 дней в году. Но все ок. На меня , как не работающую и на сына вернули по 500 (с чем то) злотых и мужу 480

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно ли мне подавать форму PIT-37, если я не прожил в Польше больше 183 дней и являюсь налоговым резедентом Украины?

А какой глубокий смысл не подавать? С вас на протяжении того времени пока вы были в Польше в 2017 снимали налоги и платили государству. Т.е. деньги уже ушли. Сейчас вы просто уточните для государства сумму. +/- 0-5%. С женой, конечно, вам в этот раз joint taxation не положен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...