Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Я с 10 лет активно участвовал в польском движении в Беларуси: культурные фестивали, спортивные соревнования в полонийных клубах в Польше и в Беларуси, литературные конкурсы и тд. Все это упомянул. Ну и про.

то, предки имели Польское гражданство. Пан в ужонде сказал, что они изучат, что указано в узасадненю и могут доп документы запросить. Поэтому и попросил донести доказательство гражданства предков.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил с одним юристом, так он мне сказал, что помимо всех документов и бумаг указаных на сайте для получения гражданство через президента, так же особое внимание нужно уделить референциям написанным в вашу пользу и каким то документам, подтвержающим Вашу активную гражданскую и социальную жизнь в Польше.

У кого, чем интересовались из этого, как это повлияло на результат и кто что предоставлял по данному поводу?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил с одним юристом, так он мне сказал, что помимо всех документов и бумаг указаных на сайте для получения гражданство через президента, так же особое внимание нужно уделить референциям написанным в вашу пользу и каким то документам, подтвержающим Вашу активную гражданскую и социальную жизнь в Польше.

У кого, чем интересовались из этого, как это повлияло на результат и кто что предоставлял по данному поводу?

Спасибо!

Такие бумаги могут быть плюсом, но вовсе не обязательны для получения гражданства, если мы говорим о гражданстве по корням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие бумаги могут быть плюсом, но вовсе не обязательны для получения гражданства, если мы говорим о гражданстве по корням.

 

У меня как раз по корням(Карта Поляка - Сталый Побыт). Но вот этот юрист начал расказывать, то что ты имееш сталый побыт, работу, прописку и многое другое недостаточно(в частности говорю о Варшаве).

Что б повлиять на решение нужны дополнительные документы. Меня это тоже чуток удивило, но лучше переспросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз по корням(Карта Поляка - Сталый Побыт). Но вот этот юрист начал расказывать, то что ты имееш сталый побыт, работу, прописку и многое другое недостаточно(в частности говорю о Варшаве).

Что б повлиять на решение нужны дополнительные документы. Меня это тоже чуток удивило, но лучше переспросить.

В данном случае без разницы в каком городе подавать, все равно все доки оказываются в Варшаве в канцелярии президента. Подавайте смело. Но я бы советовала, в качестве дополнительных, приложить доки подтверждающие происхождение, те, которые вы на КП подавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в ужонде в Варшаве, записал кузину только на 23.02.2017, раньше все занято - при мне инспектор открывал списки. Причём они там единые, как на воеводу, так и на президента. Примерно 50/50.

Но сказали, звоните, часто отказываются и можно перезаписаться на раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл, КП получил на основании того,что дедушка есть в списках на выборы.Теперь хочу подавать на гражданство,надо ли мне переводить СОР своего отца?

Тоисть есть КСП,есть мой СОР(пол.образац),есть архивная справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А данные отца есть в вашем польском СОРе?

 

Вроде как если не поставите галку, что предки имели гражданство, то ничего не надо. Но если напишете в узасаднени, что предки были гражданами Польши, то нужно будет всю цепочку от дедушки до вас с переводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А данные отца есть в вашем польском СОРе?

 

Вроде как если не поставите галку, что предки имели гражданство, то ничего не надо. Но если напишете в узасаднени, что предки были гражданами Польши, то нужно будет всю цепочку от дедушки до вас с переводами.

У меня пока что только планирую делать переводы своего и маминого СОРов,для подачи на польский СОР.Незнаю,делать ещё отчасти СОР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите плз кто в курсе, если письмо из министества внутренних дел о передаче дела в канцелярию президента так и не пришло (уже полгода прошло со времени получения первого письма из воеводства) то можно ли как то узнать на каком я этапе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите плз кто в курсе, если письмо из министества внутренних дел о передаче дела в канцелярию президента так и не пришло (уже полгода прошло со времени получения первого письма из воеводства) то можно ли как то узнать на каком я этапе?

Мне в уженде сказали,что просят для начала по всем вопросам обращаться к ним, они могут посмотреть или сделать запрос, где сейчас находится дело. Думаю, ужонд поможет.

Не ждите, как я полгода, у нас письмо потерялось, и ужонд все знал. Если бы раньше обратились, быстрее бы дослали документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в уженде сказали,что просят для начала по всем вопросам обращаться к ним, они могут посмотреть или сделать запрос, где сейчас находится дело. Думаю, ужонд поможет.

Не ждите, как я полгода, у нас письмо потерялось, и ужонд все знал. Если бы раньше обратились, быстрее бы дослали документы.

ну мне такого не говорили, а дело мое в уженде, судя по статусу в онлайн сервисе уже закрыто как выполненное.

но не суть...

сегодня письмо таки пришло, дело передано в канцелярию.

полгода в министерстве пролежало... как то намного дольше чем у многих отписавшихся в ветке.

эх, не видать мне гражданства в этом году (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое знакомых подавали на президента в начале февраля,подавали в один день, в городе Бяла Подляска.Из документов у обоих карты поляка,сталый побыт....оба живут в Польше с 2010 года, оба официально работают.Так вот пришёл 2 недели назад отказ и все.отказ в один день. Возможно вёл дела их один инспектор и просто как лоторея отказал. Просили досылать подтверждение польского происхожденя, они дослали всю цепочку получения карты поляка от прадедушек и пробабушек, но все равно отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так они-же уже могли подавать документы на воеводу вообще-то...

5 лет прожили, а с недавним законом - так вообще год надо прожить

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Напомните пожалуйста, какие именно документы нужно заверять у нотариуса перед подачей на гражданство?

Там вроде написано паспорт, карту, децизию, но хотелось бы еще раз уточнить сколько страниц паспорта например. И надо ли заверять паспорт и карту супруги?

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое знакомых подавали на президента в начале февраля,подавали в один день, в городе Бяла Подляска.Из документов у обоих карты поляка,сталый побыт....оба живут в Польше с 2010 года, оба официально работают.Так вот пришёл 2 недели назад отказ и все.отказ в один день. Возможно вёл дела их один инспектор и просто как лоторея отказал. Просили досылать подтверждение польского происхожденя, они дослали всю цепочку получения карты поляка от прадедушек и пробабушек, но все равно отказ

 

А хотелось бы узнать, а как обосновывался отказ? Или на президента, обоснований не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент не обосновывает.

И вообще странно, что они сдавались именно в Бялой.

Я так понимаю, что документы на гр-во принимают только уженды в столицах воеводств, коей Бяла не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент не обосновывает.

И вообще странно, что они сдавались именно в Бялой.

Я так понимаю, что документы на гр-во принимают только уженды в столицах воеводств, коей Бяла не является.

Как раз таки в бялой есть отдел гражданства и миграции от Люблина и там спокойно можно подаваться.А отказы президент не мотивирует. Я тоже с этими знакомыми в бялой подавал но на недели 2 раньше, по мне молчание. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так они-же уже могли подавать документы на воеводу вообще-то...

5 лет прожили, а с недавним законом - так вообще год надо прожить

Проживали 5 лет правильно, но по сталому полтора года сейчас только наступило ! А На воеводу гемор сплошной...экзамен, сертификаты...проще наверное повторно подать, все теже документы, по которым отказали. Может кто знает в случае отказа их возвращают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет моего первого вопроса.

Напомните пожалуйста, какие именно документы нужно заверять у нотариуса перед подачей на гражданство?

Там вроде написано паспорт, карту, децизию, но хотелось бы еще раз уточнить сколько страниц паспорта например. И надо ли заверять паспорт и карту супруги?

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет моего первого вопроса.

Напомните пожалуйста, какие именно документы нужно заверять у нотариуса перед подачей на гражданство?

Там вроде написано паспорт, карту, децизию, но хотелось бы еще раз уточнить сколько страниц паспорта например. И надо ли заверять паспорт и карту супруги?

Спасибо большое.

я уже не вспомню, зайдите в уженд, вам дадут список.... очень очень очень много всего нужно заверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...