Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю Вас от всей души :icon_thumbs_up: . Скажите вы подавали по происхождению со сталым побытом? У нас к сожалению отказ подавали за неделю раньше 24.12.15

 

Спасибо! Подавал со сталым побытом, с происхождением (польс корнями) и умовой о праце на час неокрешл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А разве можно одновременно подать на довуд и загран? Слышал, что сначала нужно получить довуд, и только на его основании заказывать загран...

 

2. Сколько по времени делается загран? Там у них всегда загруженность (с ст.побытом), нехватка персонала и др.отмазки..; на очередь по паспортам это также влияет? или там другие ответственные?

 

Паспорт по закону до 30 дней, так что даже если не примут одновременно, то все равно успеваете. Довуд проверяется готовность он-лайн, хоть официально тоже 30 дней, то в практике всегда раньше.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Подавал со сталым побытом, с происхождением (польс корнями) и умовой о праце на час неокрешл.

а давно ли пришло письмо о передаче дела из МВД в канцелярию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А разве можно одновременно подать на довуд и загран? Слышал, что сначала нужно получить довуд, и только на его основании заказывать загран...

Паспорт делал во Вроцлаве одновременно с довудом. Только сначала заказал довуд. С подтверждением о том, что довод заказан, в Уженде в тот же день заказал паспорт.

Причем предварительно узнавал у них об этом, но, когда пришел в Уженд, пани на информации не хотела об одновременной подаче и говорить. Пришлось настоять. Пошла уточнила и приняла. Паспорт сделали быстро. Попросил ускорить, т.к. в отпуск в Украину собирались. Точно уже не помню, но был готов паспорт где-то в районе недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Тоже удалось получить гражданство. Кому интересно: подавал 31/12/15, подписано президентом 25/09/2016. Город: Вроцлав.

Торжественно децизию еще не вручали. Жду информацию от ужонда.

Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то такое в уставах, что после даты децизии (или даты получения Довода), карта сталего теряет свое действие через 30 дней (или мгновенно)?

Поезда в Украину запланирована в декабре, хотелось бы съездить еще по старым документам, так как есть риск за 2 месяца не успеть сделать довуд и польс. загран?

Кто что-то может посоветовать?

Карту аннулируют после того, как в Уженд придёт подтверждение о получении децизии. Тогда в базе данных прописывают польское гражданство. Но я получал децизию по почте. Как раз собирался в отпуск и интересовался этим вопросом.

В Вашем случае после вручения децизии Карту аннулируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту аннулируют после того, как в Уженд придёт подтверждение о получении децизии. Тогда в базе данных прописывают польское гражданство. Но я получал децизию по почте. Как раз собирался в отпуск и интересовался этим вопросом.

В Вашем случае после вручения децизии Карту аннулируют.

 

Мне инспектор сказал, что это в теории, а фактически ничего они не аннулируют, только забирают карту, когда довуд будет готов. Сказал, что очередная устава, где теория с практикой разъезжается.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне инспектор сказал, что это в теории, а фактически ничего они не аннулируют, только забирают карту, когда довуд будет готов. Сказал, что очередная устава, где теория с практикой разъезжается.

Здесь на форуме не очень давно писал человек, которого не выпустили из Польши по Карте, т.к. уже был гражданином.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме не очень давно писал человек, которого не выпустили из Польши по Карте, т.к. уже был гражданином.

А сколько раз он до это смог выехать вы читали внимательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод присяжный + переводчик скрепляет его с копией, на основании которой делал перевод.

Не оригиналы. Извините, что случайно ввела в заблуждение. Изменила текст на "копию".

Т.е. на сколько я понял если у меня польское происхождение по бабушке со стороны матери мне нужно ту справку что я носил когда то в посольство на КП перевести и заверить? И подавать уже польскую версию а не русскую. Кстати ещё попутно вопрос - справка что бабушка была польской из ЗАГСа по которой я подавался на КП с подписью- 2справка действительна год". Год само собой уже прошёл. Это может быть проблемой? надо её получать ехать поновой? Есть копия которая проштампованна при подаче на КП в Минске( осталась с первой попытки-неудачной)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на сколько я понял если у меня польское происхождение по бабушке со стороны матери мне нужно ту справку что я носил когда то в посольство на КП перевести и заверить? И подавать уже польскую версию а не русскую. Кстати ещё попутно вопрос - справка что бабушка была польской из ЗАГСа по которой я подавался на КП с подписью- 2справка действительна год". Год само собой уже прошёл. Это может быть проблемой? надо её получать ехать поновой? Есть копия которая проштампованна при подаче на КП в Минске( осталась с первой попытки-неудачной)..

 

 

Приносите оригинал+копию+перевод. Оригинал сверяют, на копии ставят печать, оригинал отдают, копию с переводом забирают. Копия прикреплённая к переводу присяжному нотариальной копией не является - сами заказывали от родственников оригиналы. Тоже была справка, действительная 1 год, но никого это не смутило - от истечения срока действия справка моя бабушка не перестала быть моей бабушкой:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на присяжном переводе обязательно должно быть прикреплена копия с которой делался перевод? Сделал просто присяжные переводы и засомневался, как они поймут, что это перевод именно этого документа, а не какого-либо другого :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт делал во Вроцлаве одновременно с довудом. Только сначала заказал довуд. С подтверждением о том, что довод заказан, в Уженде в тот же день заказал паспорт.

Причем предварительно узнавал у них об этом, но, когда пришел в Уженд, пани на информации не хотела об одновременной подаче и говорить. Пришлось настоять. Пошла уточнила и приняла. Паспорт сделали быстро. Попросил ускорить, т.к. в отпуск в Украину собирались. Точно уже не помню, но был готов паспорт где-то в районе недели.

 

Спасибо! попробую по этой схеме.

Но пока не вручили децизию. Только пришло письмо (от местного воевудского ужонда), что есть положительный ответ. В письме указано, что будет торжественное вручение. Но пока не знаю сколько ждать этого самого вручения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы решили, что есть какой то лимит на выезд граждан по КП?

Не лимит но есть срок в течении которого старый документ действует это 14 дней как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лимит но есть срок в течении которого старый документ действует это 14 дней как минимум.

Когда человек становится гражданином, то Карта остаётся до получения довода, но пересекать границу Польши гражданин Польши может только с польским паспортом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек становится гражданином, то Карта остаётся до получения довода, но пересекать границу Польши гражданин Польши может только с польским паспортом.

Это все в теории. На практике уже многократно граждане РП с картой ПМЖ это делали и не имели никаких проблем. Если бы вы потрудились почитать форум вам было бы об этом известно.

Вы вообще знаете сколько могут изменения о гражданстве вноситься в БД PESEL? До месяца. А больше ниоткуда пограничник о гражданстве не узнает если языком не болтать

Но в общем я никого тут ни за что не агитирую. Делайте что хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все в теории. На практике уже многократно граждане РП с картой ПМЖ это делали и не имели никаких проблем. Если бы вы потрудились почитать форум вам было бы об этом известно.

Вы вообще знаете сколько могут изменения о гражданстве вноситься в БД PESEL? До месяца. А больше ниоткуда пограничник о гражданстве не узнает если языком не болтать

Но в общем я никого тут ни за что не агитирую. Делайте что хотите

Могут до месяца. Это по вашим данным максимум. Я так как вы не потрудился и до этого ещё не дочитал. )) Извините конечно. Недотрудился. )

Максимум месяц - это, наверное, хорошо. Но, что важнее, какой минимум? Раз вы уже здесь потрудились и столько прочитали, то может поделитесь информацией - какой гарантированный минимум времени после получения децизии будет иметь человек для пересечения границы по Карте без польского паспорта, понадеявшись на максимум месяц? Две недели? Неделя? Три дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказал уже - делайте что хотите

Можете ездить. Можете не ездить. Каждый сам решает

Просто нет никаких гарантий, что человек уже через несколько дней после получения децизии сможет пересечь границу по КП и его не вернут назад за паспортом. И вы никаких гарантий не даете. Просто ссылаетесь на то, что кто то смог так выехать.Про законность такого пересечения границы я уже не пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нет никаких гарантий, что человек уже через несколько дней после получения децизии сможет пересечь границу по КП и его не вернут назад за паспортом. И вы никаких гарантий не даете. Просто ссылаетесь на то, что кто то смог так выехать.Про законность такого пересечения границы я уже не пишу.

 

Вот ответ по этому вопросу от ужонда справ обсокрайовцов

Witam,

Dziękuje bardzo za odpowiedz. Jednak chciałabym jeszcze doprecyzować.

 

Zgodnie z ustawa o cudzoziemcach Art. 217. Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE wygasa z mocy prawa z dniem nabycia obywatelstwa polskiego.

 

Czy to oznacza ze w momencie wydania pozytywnej decyzji o uznaniu za obywatela polskiego, karta pobytu jest anulowana czy jednak ważność traci w momencie otrzymania dowodu (miedzy wydaniem decyzji i otrzymaniem dowodu osobistego mija około 30 dni).

pozdrawiam,

 

 

 

Szanowna Pani,

 

Uprzejmie informuję, że kartę pobytu będzie Pani musiała oddać przy odbiorze dowodu osobistego. Wtedy też zostanie ona anulowana.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ответ по этому вопросу от ужонда справ обсокрайовцов

Witam,

Dziękuje bardzo za odpowiedz. Jednak chciałabym jeszcze doprecyzować.

 

Zgodnie z ustawa o cudzoziemcach Art. 217. Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE wygasa z mocy prawa z dniem nabycia obywatelstwa polskiego.

 

Czy to oznacza ze w momencie wydania pozytywnej decyzji o uznaniu za obywatela polskiego, karta pobytu jest anulowana czy jednak ważność traci w momencie otrzymania dowodu (miedzy wydaniem decyzji i otrzymaniem dowodu osobistego mija około 30 dni).

pozdrawiam,

 

 

 

Szanowna Pani,

 

Uprzejmie informuję, że kartę pobytu będzie Pani musiała oddać przy odbiorze dowodu osobistego. Wtedy też zostanie ona anulowana.

 

Об этом я и писал. Карта остаётся до её обмена на довуд Но выехать из Польши по этой Карте нельзя. Надо ждать паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я и писал. Карта остаётся до её обмена на довуд Но выехать из Польши по этой Карте нельзя. Надо ждать паспорт.

Да не вводите вы людей в заблуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вводите вы людей в заблуждение

Это не я. Это польские законы разрешают выезд гражданину за пределы Шенгена только с польским паспортом. В некоторых случаях, например Англия, достаточно довода.

Ваш совет выезжать по Карте оставляет только одну лазейку. Это когда человек в базе ещё не значится как гражданин Польши. Но, сколько дней после получения децизии он имеет на эту возможность вы можете написать? Три дня? Неделя? Какой гарантированный срок, что человека не вернут с границы из-за отсутствия паспорта? На границе чётко сказали. Как только в базе будет обозначено польское гражданство - выезд только по паспорту. А вы слухи гоняете по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я. Это польские законы разрешают выезд гражданину за пределы Шенгена только с польским паспортом. В некоторых случаях, например Англия, достаточно довода.

Ваш совет выезжать по Карте оставляет только одну лазейку. Это когда человек в базе ещё не значится как гражданин Польши. Но, сколько дней после получения децизии он имеет на эту возможность вы можете написать? Три дня? Неделя? Какой гарантированный срок, что человека не вернут с границы из-за отсутствия паспорта? На границе чётко сказали. Как только в базе будет обозначено польское гражданство - выезд только по паспорту. А вы слухи гоняете по интернету.

 

В базе пробьют гражданство скорее всего при получении довуда. Потому что многие люди меняют написания имен и фамилий после децизии. Не будут они себе работу лишнюю нагонять, у многих даже песела еще нет на карте. А песель это самый главный номер индефикационный.

Гарантированный срок, 2 недели после получения децизии (по закону).

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...