Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Понятно. У нас такие же основания, через пару дней подаём

С нынешними тенденциями ждать решения от президента придется около года от дня подачи. Т.е. через воеводу можно и раньше получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нынешними тенденциями ждать решения от президента придется около года от дня подачи. Т.е. через воеводу можно и раньше получить

 

Хто має децизію про сталий побит від травня-липня, то йому вийде швидше із гарантованим результатом через воєводу (і можливістю оскаржити відмову), єдиний мінус, що прийдеться потратити до 200 євро на мовний екзамен і державний сертифікат, якщо порівнювати із варіантом подавати через Президента тепер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нынешними тенденциями ждать решения от президента придется около года от дня подачи. Т.е. через воеводу можно и раньше получить

 

Да, у нас в мае год будет. Но мы и не сильно спешим. Ближе к следующему лету будем смотреть: не будет по президенту, попробуем сертификат языковой сделать. Жалко, что вместо языкового сертификата только диплом польский подходит, учеба в ВУЗе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сертификат полученный в Украине подойдет? просто думаю может стоит им мне заранее запастись еще на стадии учебы польского для карты поляка?

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. У нас такие же основания, через пару дней подаём, но документы с цепочкой родства не планировали.

Так как вроде уже раньше происхождение подтверждалось, но, видимо, они никак не фиксируют.

А в анкете вы указывали предков-поляков?

Отпишите, как узнаете, что там точно нужно. Спасибо.

Сегодня уточнила, подтвердили, что нужно прислать копию свидетельства о рождении моей мамы (где указано, что ее мама полька) с присяжным переводом + ее копию свидетельства о браке (в связи со сменой фамилии и тем, что в моем свидетельстве указана фамилия после смены), мое свидетельство о рождении у них есть. На всякий случай с документами я отправила сопроводительное письмо с указанной цепочкой-обьяснением. Так что рекомендую сразу отправлять эти документы, чтобы год не ждать, как я :-(

 

Родственников-поляков не указывала, так как бабушка по национальности полька, но обывательство не польское.

 

Кроме того, сегодня в Канцелярии сказали, что они еще в феврале писали в Краковский ужонд по поводу моих документов, хотя потом как-то перевела разговор, что это не важно, отправьте сейчас. Не знаю, почему мы не получали ничего, и за все время впервые они нам о этих документах сказали. Но ладно, сегодня отправили документы. Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сертификат полученный в Украине подойдет? просто думаю может стоит им мне заранее запастись еще на стадии учебы польского для карты поляка?

В настоящее время знание польского языка должно быть документировано по крайней мере на коммуникативном уровне. Документом, подтверждающим знание польского языка является свидетельство об окончании школы в Польше, свидетельство об окончании школы за границей с польским языком обучения или сертификат, выданный Государственной комиссией по сертификации знания польского языка в качестве иностранного языка.

<noindex>http://www.migrant.info.pl/kak-poluchit-po...azhdanstvo.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уточнила, подтвердили, что нужно прислать свидетельство о рождении моей мамы (где указано, что ее мама полька) с присяжным переводом + ее свидетельство о браке (в связи со сменой фамилии и тем, что в моем свидетельстве указана фамилия после смены), мое свидетельство о рождении у них есть. На всякий случай с документами я отправила сопроводительное письмо с указанной цепочкой-обьяснением. Так что рекомендую сразу отправлять эти документы, чтобы год не ждать, как я :-(

Подскажите, они просят предоставить именно оригиналы советских свидетельств? Или достаточно копий с переводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, они просят предоставить именно оригиналы советских свидетельств? Или достаточно копий с переводом?

 

Перевод присяжный + переводчик скрепляет его с копией, на основании которой делал перевод.

Не оригиналы. Извините, что случайно ввела в заблуждение. Изменила текст на "копию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто что писал в узасадненни во внеске?

на президента в частности.

 

 

Кое что нарыл в интернете для написания узасадненя. Можна что то выбрать!

 

Uzasadnienie do wniosku o obywatelstwo polskie

• Otrzymując obywatelstwo polskie mógłbym nie tylko polepszyć moja pozycje socjalna ale także zademonstrować jak bardzo jestem zintegrowany z tym krajem, zostając obywatelem polski przykładnym, służącym prawu tego kraju.

• Polska potrzebuje młodych talentów, zasłużonych osób, który znają dobrze prawo i mogą dać ich dobry przykład.

• Osoby kreatywne, odważne, dynamiczne, które mogą zaoferować nowoczesne rozważania, projekty, osoby które kochają historie, kulturę I polskie tradycje.

• Niedługo zostanie także ojcem po raz drugi i chciałbym polepszyć naszą pozycje

• Bardzo chciałem poprosić pana Prezydenta by mi Pan pomógł w mojej sytuacji nadając mi obywatelstwo jak najwcześniej, będę bardzo wdzięczny za pozytywne rozpatrzenie mojej prośby.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил децизию, ждал чуть больше 8 месяцев. тоже просили донести документ подтверждающий польское происхождение,после того как донес ждал три месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил децизию, ждал чуть больше 8 месяцев. тоже просили донести документ подтверждающий польское происхождение,после того как донес ждал три месяца

Поздравляю!!! :icon_thumbs_up: А Вы несли в ужонд в своем городе или отправляли письмом в Канцелярию Президента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! :icon_thumbs_up: А Вы несли в ужонд в своем городе или отправляли письмом в Канцелярию Президента?

w urzad, dziekuje bardzo))))

кто уже получил сколько вы ждали на довуд и паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подали документы. Было КСП по КП по гражданству прадедов, попросили сразу донести подтверждение их гражданства с переводом. Ждать сказали около года.

Варшава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с kentovsky (параллельно, скажем так) сегодня сдавался и я.

У меня не гражаднство, а национальность предка, но в пункте о предках записал, что такой-то такой-то предок имеет национальность польскую, но не имею данных, имел ли он, и перешло ли на меня через него гражданство.

Подтвержедние тоже сказали донести. В отличие от kentovsky, у меня хоть переводить не много надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подали документы. Было КСП по КП по гражданству прадедов, попросили сразу донести подтверждение их гражданства с переводом. Ждать сказали около года.

Варшава

А какие у Вас документы подтверждают гражданство прадедов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архивная справка о выборах + вся цепочка от них до меня.

Ок., спасибо. У меня тоже, просто было интересно, подойдет ли справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята кто недавно подавался, что спрашивали при подаче документов(интресеут по Варшаве)?

И еще вопрос по актам рождения и мальженьства, если эти документы выдавались позже трьох месяцев, то брать ли актуальные выписки из УСЦ?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок., спасибо. У меня тоже, просто было интересно, подойдет ли справка.

 

Любой документ подойдёт, где напрямую или косвенно указано гражданство. В самом внеске написали, что предки жили на землях, которые входили в состав Второй РП, а после войны отошли к СССР и по конвенции предки утратили гражданство Польское. Текст дал парень, принимавший доки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята кто недавно подавался, что спрашивали при подаче документов(интресеут по Варшаве)?

И еще вопрос по актам рождения и мальженьства, если эти документы выдавались позже трьох месяцев, то брать ли актуальные выписки из УСЦ?

Спасибо за ответы.

 

Ничего не спрашивали. Парень очень быстро все проверял и документы забирал, параллельно все рассказывал и комментировал, где что поправить надо - на месте под роспись, где дописать - если графа не касается, обязательно писать nie dotyczy." И тд. Все быстро и мило, нас двоих меньше, чем за 30 минут все проверили и приняли, но доки почти все были в порядке. Единственное, что долго пивали, это текст, о котором выше про гражданство предков, а ещё имена родителей в сорах и на карте побыту по-разному были записаны: нам дали бумагу, в которой мы просим считать правильным вариантом написания как в соре. И все)

 

Сор может быть старше 3 месяцев, а СОБ надо свежий. Сходил за день до подачи в ужонд, выписали одпис скруцоны за 22зл на месте. Брал в том же загсе, где подавал доки. Вроде как сейчас единая база, но формально могут до 30 дней этот одпис выдавать, что было написано на двери ближайшего к новой квартире ЗАГСа, поэтому поехал в старый и все без проблем получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подали документы. Было КСП по КП по гражданству прадедов, попросили сразу донести подтверждение их гражданства с переводом. Ждать сказали около года.

Варшава

Вы подавали на "надане обывательства"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой документ подойдёт, где напрямую или косвенно указано гражданство. В самом внеске написали, что предки жили на землях, которые входили в состав Второй РП, а после войны отошли к СССР и по конвенции предки утратили гражданство Польское. Текст дал парень, принимавший доки.

скажите а какие фразы писали о цели гражданства( польская кров и т.д.) ??Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а какие фразы писали о цели гражданства( польская кров и т.д.) ?Спасибо

 

Я с 10 лет активно участвовал в польском движении в Беларуси: культурные фестивали, спортивные соревнования в полонийных клубах в Польше и в Беларуси, литературные конкурсы и тд. Все это упомянул. Ну и про.

то, предки имели Польское гражданство. Пан в ужонде сказал, что они изучат, что указано в узасадненю и могут доп документы запросить. Поэтому и попросил донести доказательство гражданства предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...