Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 
Вижу, что ветка сейчас менее активна, поэтому добавлю и свою историю. У нас с мужем сейчас попытка номер два. Первый раз подавали летом 2017 года, на тот момент жили в Польше 2,5 года. Ответ ждали два с половиной  года, в первую очередь потому что Вроцлавский ужонд ужасно медленно всё делал, дела до канцелярии дошли только в марте. Ответа мы тогда не получили, я переодически писала на почту канцелярии, они отвечали какой месяц сейчас в работе. А потом пришел ответ что вам отказано и все. Ни бумажки, ничего. 
В первый раз собирали супер полный пакет документов, и рекомендации от всех знакомых поляков и с работы. 

Во второй раз мы подали документы в середине сентября 2022, в конце декабря получичили письма, что надо явиться в ужонд и донести кое что. У мужа запросили подтверждение, что он руководил проектами в IT. Звучит смешно потому что у него даже в договоре от работодателя написано Kierownik projektów IT. Запросили рекомендации от всех с кем он работал, чтобы прям так и писали "он руководил проектами". 
 

Сегодня отдаем эти бумаги и, надеюсь, дело хотя бы в марте зарегистрируют. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2023 в 11:23 AM, Roman2023 сказал:

 

Подавал в середине апреля 21-го, в канцелярии зарегистрировали в конце июля 21-го - пока тишина.

 

А вы не знаете какой месяц они сейчас обрабатывают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AbaTaf сказал:

Во второй раз мы подали документы в середине сентября 2022

Скажите, а как сейчас подают в DUW на nadanie obywatelstwa - только почтой, лично отдать нельзя? Есть какое-нибудь собеседование или просто выслал бумажки и ждешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sikorka сказал:

Скажите, а как сейчас подают в DUW на nadanie obywatelstwa - только почтой, лично отдать нельзя? Есть какое-нибудь собеседование или просто выслал бумажки и ждешь?

Только почтой и на сайте это четко написано. Могут и вызвать, но не факт. Ориентируйтесь на: выслать полный пакет и ждать.

2 часа назад, AbaTaf сказал:

У мужа запросили подтверждение, что он руководил проектами в IT. Звучит смешно потому что у него даже в договоре от работодателя написано Kierownik projektów IT.

Смотрите на это спокойно без лишних эмоций. Возможно одна из целей запроса получить коммуникации с вами для того чтобы написать опинию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AntonijK сказал:

Только почтой и на сайте это четко написано. Могут и вызвать, но не факт. Ориентируйтесь на: выслать полный пакет и ждать.

Спасибо. К сожалению, на сайте DUW много несостыковок и устаревшей информации, поэтому всегда лучше спросить тех, кто сам недавно подавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Sikorka сказал:

Спасибо. К сожалению, на сайте DUW много несостыковок и устаревшей информации, поэтому всегда лучше спросить тех, кто сам недавно подавал.

Готовьте все, что указано на сайте и плюс то, что сочтете нужным, заверяйте у нотариуса, сам внесек подписать при нотариусе и она заверит, затем на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AbaTaf сказал:

Всем привет! 
Вижу, что ветка сейчас менее активна, поэтому добавлю и свою историю. У нас с мужем сейчас попытка номер два. Первый раз подавали летом 2017 года, на тот момент жили в Польше 2,5 года.

 

Получается что на данный момент вы уже почти 8 лет живете в Польше... Любопытно в чем в вашем случае смысл подавать через президента еще раз, с негарантированным результатом и неизвестным сроком рассмотрения, если за это время уже можно было бы выполнить условия для подачи через воеводу с гарантированным положительным результатом и понятным сроком?

Изменено пользователем Kontras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sikorka сказал:

Скажите, а как сейчас подают в DUW на nadanie obywatelstwa - только почтой, лично отдать нельзя? Есть какое-нибудь собеседование или просто выслал бумажки и ждешь?

Мы документы все собрали, подтвердили у нотариуса и выслали почтой. Это было в сентябре. Сегодня инспектор встретила нас лично, в том письме что она выслала нам в декабре был номер телефона, чтобы записаться непосредственно к ней. 

 

Насколько я вижу на сайте duw во вкладке nadanie obywatelstwa - нельзя принести лично, только почта

3 часа назад, Kontras сказал:

Получается что на данный момент вы уже почти 8 лет живете в Польше... Любопытно в чем в вашем случае смысл подавать через президента еще раз, с негарантированным результатом и неизвестным сроком рассмотрения, если за это время уже можно было бы выполнить условия для подачи через воеводу с гарантированным положительным результатом и понятным сроком?

Да, в конце этого года будет 8 лет в Польге. Через воеводу можно было бы сделать раньше при условии корней, а так сижу и жду. Конечно, в конце 2024 года выйдет срок по натурализации. Но - ещё неизвестно сколько будет длиться процесс признания гражданином, на странице дува я не нашла информации по рассмотрению. 

Ситуация в мире сами знаете какая, лучше перебдеть. Сегодня инспектор обьясняда, что в любом случае, можно будет легко вытянуть свою заявку, когда придет срок 

8 часов назад, AntonijK сказал:

Смотрите на это спокойно без лишних эмоций. Возможно одна из целей запроса получить коммуникации с вами для того чтобы написать опинию.

Да, инспектор оказалась очень милой женщиной, заодно порасспрашивали ее. Из полезного, что, наверное, многие не знают: можно докладывать документы во время рассмотрения внеска, но делать это надо через инспектора. Потому что такова процедура. 

А я в первый раз высылала напрямую на мэил администрации с просьбой доложить до дела, они отписывали, что доложили, но инспектор намекнула что не факт, что доложили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Тема показалась крайне интересной. В общем, я полагаю, что у меня есть основания, чтобы сформировать комплект документов. Но много вопросов:)

1) Я родился в СССР. Где я могу взять вот это? - Сокращённое или полное (повторное) свидетельство о рождении, выданное польским органом записи актов гражданского состояния (Urząd Stanu Cywilnego, USC) на основании польских книг регистрации актов гражданского состояния. 

2) Документы естественно на русском языке, как я понимаю мне необходимо их перевести на польский и нотариально заверить. Нотариус Армении подойдет? Или в РФ?

3) Визу получить не получится, соответственно документы отправляются почтой, предварительно заверив мои подписи в посольстве. Я могу обратиться к послу в любой стране?

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, pravdzic1592 said:

Я родился в СССР

Это основная проблема. Попробуйте решить сначала ее.

10 minutes ago, pravdzic1592 said:

Где я могу взять вот это?

В Польше.

10 minutes ago, pravdzic1592 said:

Нотариус Армении подойдет? Или в РФ?

Нет. Нет.

 

11 minutes ago, pravdzic1592 said:

соответственно документы отправляются почтой

Куда? Такая форма обращения не предусмотрена законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, pravdzic1592 сказал:

Здравствуйте! Тема показалась крайне интересной. В общем, я полагаю, что у меня есть основания, чтобы сформировать комплект документов. Но много вопросов:)

1) Я родился в СССР. Где я могу взять вот это? - Сокращённое или полное (повторное) свидетельство о рождении, выданное польским органом записи актов гражданского состояния (Urząd Stanu Cywilnego, USC) на основании польских книг регистрации актов гражданского состояния. 

2) Документы естественно на русском языке, как я понимаю мне необходимо их перевести на польский и нотариально заверить. Нотариус Армении подойдет? Или в РФ?

3) Визу получить не получится, соответственно документы отправляются почтой, предварительно заверив мои подписи в посольстве. Я могу обратиться к послу в любой стране?

Спасибо

 

Если вы не в Польше, то документы нужно подавать польскому консулу в стране, где вы живете. Для начала зайдите на страницу консульства, там должно быть написано, как подавать на nadanie obywatelstwa и какие нужны документы. Если ваши предки были поляками, то лучше попробуйте оформить Карту Поляка, а уже с ней вам дадут национальную визу в Польшу. Подсказка: не знаю, универсальное ли это правило, но на сайте Московского консульства РП информация о Карте Поляка сейчас есть только на польском языке. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, emigrant007 сказал:

Это основная проблема. Попробуйте решить сначала ее.

В Польше.

Нет. Нет.

 

Куда? Такая форма обращения не предусмотрена законом

Не совсем понял, в чем проблема рождения в Ленинграде?

Почему такая форма не предусмотрена законом, если на официальном сайте написано, что можно отправить почтой?

Хорошо, если на территорию Польши нет возможности попасть, как тогда заверить нотариусом?

2 минуты назад, Sikorka сказал:

Если вы не в Польше, то документы нужно подавать польскому консулу в стране, где вы живете. Для начала зайдите на страницу консульства, там должно быть написано, как подавать на nadanie obywatelstwa и какие нужны документы. Если ваши предки были поляками, то лучше попробуйте оформить Карту Поляка, а уже с ней вам дадут национальную визу в Польшу. Подсказка: не знаю, универсальное ли это правило, но на сайте Московского консульства РП информация о Карте Поляка сейчас есть только на польском языке. Удачи!

Спасибо! Дело в том, что предки были в 17 веке) Документы есть. Но на карту Поляка это вряд ли повлияет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pravdzic1592 сказал:

если на официальном сайте написано, что можно отправить почтой?

Где написано и к кому это относится? Проживающие за пределами Польши смотрят информацию на сайте Консульства Польше, в которое территориально имеют право обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, pravdzic1592 сказал:

Не совсем понял, в чем проблема рождения в Ленинграде?

Почему такая форма не предусмотрена законом, если на официальном сайте написано, что можно отправить почтой?

Хорошо, если на территорию Польши нет возможности попасть, как тогда заверить нотариусом?

Спасибо! Дело в том, что предки были в 17 веке) Документы есть. Но на карту Поляка это вряд ли повлияет)

Нда, давно было дело)) Тогда - только через консульство, но шансы - минимальные, если у вас нет заслуг перед Польшей или если вы не спортсмен-олимпиец.

Добавлю: я бы на вашем месте все-таки приложила документы о предках из 17 века и подучила польский язык, если вы его не знаете. В консульстве будет беседа, от которой в большой степени зависит результат.

Изменено пользователем Sikorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через Ужонд подати на президента - які є нюанси?
Просто безкоштовно подати вньосек у вікно Ужонду. Анкета дуже проста, документів мінімум треба долучити по списку. Якихось "заслуг перед державою" не питатимуть. Або я погано зрозумів вимоги подачі

 

  

В 07.01.2023 в 3:25 PM, Nordsecret сказал:

Подтверждаю слова Sikorka - в Лодзинском воеводстве продлённая карта не катит.

Wniosek składa się do wojewody właściwego ze względu na miejsce zamieszkania na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej cudzoziemca przebywającego legalnie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej

Так продовжена карта через ковід - це і є легальне перебування ж, чи ні?

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Chuvak сказал:

А через Ужонд подати на президента - які є нюанси?
Просто подати вньосек у вікно. Анкета дуже проста, документів мінімум треба долучити по списку. Якихось "заслуг перед державою" не питатимуть. Або я погано зрозумів вимоги подачі

Если вы про pravdzic1592, то нюанс один - он живет не в Польше, поэтому не может подавать через Ужонд.

А если вы о жителях Польши, то сейчас подают документы только по почте, поэтому все копии и ваши подписи должны быть заверены у нотариуса. А так все просто, да. Заслуги не требуются, но хорошо, когда они есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судячи по інформації вище, вньосек можна скласти в Ужонді. Це не відміняє потребу завірити всі сторінки документів, які долучаєш?

Подаватиме дружина. Долучатиме такі документи:
1) копію паспорту

2) копію карти побиту своєї + децизії

3) копію мого довуду особистего

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Sikorka said:

Если вы про pravdzic1592, то нюанс один - он живет не в Польше

Там другая главная проблема - человек до сих пор в сэсэсэре и ленинграде . А там нынче невозможно найти какие-либо посольства

3 minutes ago, Chuvak said:

Це не відміняє потребу завірити всі сторінки документів, які долучаєш?

На сторінці як ви надали є Ważny komunikat. Перечитайте його

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, emigrant007 said:

Там другая главная проблема - человек до сих пор в сэсэсэре и ленинграде . А там нынче невозможно найти какие-либо посольства

 

Тут у значимого количества участников страна рождения СССР, в том числе в документах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, maxstep said:

Тут у значимого количества участников страна рождения СССР, в том числе в документах

Нет такой страны. Ни фактически, ни в документах выдаваемых персоналиям. совок был "содружеством" независимых государств. Соответственно в документах выдаваемых каждым из государств этого "содружества" ставилось название государства к которому этот документ относился. 

И да, к счастью, после развала этой империи, все государства выдают нормальные дубликаты свидетельств о рождении на нормальном государственном языке этого государства, в которых местом рождения указано современное название государства. И большинство адекватных людей оперируют именно этими документами. А старые могли оставить разве что если в них было указано национальность родителей для возможности получения гражданства другой страны. В другом случае старым документам место на помойке после шредера. 

А тех людей, которые мыслят категориями и названиями недоимперии вряд ли захотят принимать в Польше, как мне кажется.  

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, emigrant007 said:

Нет такой страны. Ни фактически, ни в документах выдаваемых персоналиям. совок был "содружеством" независимых государств. Соответственно в документах выдаваемых каждым из государств этого "содружества" ставилось название государства к которому этот документ относился. 

И да, к счастью, после развала этой империи, все государства выдают нормальные дубликаты свидетельств о рождении на нормальном государственном языке этого государства, в которых местом рождения указано современное название государства. И большинство адекватных людей оперируют именно этими документами. А старые могли оставить разве что если в них было указано национальность родителей для возможности получения гражданства другой страны. В другом случае старым документам место на помойке после шредера. 

А тех людей, которые мыслят категориями и названиями недоимперии вряд ли захотят принимать в Польше, как мне кажется.  

Вы наверняка сильно удивитесь, но у меня в паспорте, выданном пару лет назад, место рождения указано как USSR. А в польском свидетельстве о рождении, и подавно Ленинград прописан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, emigrant007 сказал:

Там другая главная проблема - человек до сих пор в сэсэсэре и ленинграде . А там нынче невозможно найти какие-либо посольства

Человек всего лишь написал, что родился в СССР и в Ленинграде. Это ничего не говорит о содержании его головы, хотя, конечно, всякое бывает)) Я вот тоже там родилась, и в свидетельстве о рождении у меня написано Р.С.Ф.С.Р. Прямо так, с точками. А в загранпаспорте - USSR. Специально сейчас посмотрела. И ничего, в USC приняли не моргнув глазом и транслитерировали. Такая у нас селяви: вчера ты гражданин СССР, сегодня - РФ; теперь вот ждем завтрашнего дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, maxstep said:

Вы наверняка сильно удивитесь, но у меня в паспорте, выданном пару лет назад, место рождения указано как USSR

Прямо так во внутреннем паспорте и указано латиницей? Что за страна такое выдала?  

5 minutes ago, Sikorka said:

Это ничего не говорит о содержании его головы

Для меня это говорит многое.

6 minutes ago, Sikorka said:

в свидетельстве о рождении у меня написано Р.С.Ф.С.Р. Прямо так, с точками

Именно то, о чем я говорил. нет такой страны ссср в документах выдаваемых личностям. 

 

7 minutes ago, Sikorka said:

А в загранпаспорте - USSR

Про страну выдавший этот документ я не сомневался, что они могут нарушить все международные нормы права. Тем не менее в свидельстве о рождении (о котором мы говорим) все равно указана правильная страна (если это свидетельство выданное до развала этого государства).

 

11 minutes ago, Sikorka said:

в USC приняли не моргнув глазом и транслитерировали

Когда это было? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, emigrant007 сказал:

Прямо так во внутреннем паспорте и указано латиницей? Что за страна такое выдала?  

Про страну выдавший этот документ я не сомневался, что они могут нарушить все международные нормы права. Тем не менее в свидельстве о рождении (о котором мы говорим) все равно указана правильная страна (если это свидетельство выданное до развала этого государства).

Когда это было? ;) 

В моем загране указана страна рождения - USSR, а в СОР - РСФСР. У мужа - аналогично: USSR, УССР. Во внутреннем паспорте указан только город рождения. Правила указания места рождения в уже несуществующих странах везде разные. Помнится, до приезда в Польшу мы играли в американскую DV Lottery, и там надо было указывать страну рождения именно как СССР. В Польше при заполнении анкет надо писать страну рождения как РФ. Ну да, немножко странно, но что делать, страны иногда распадаются и меняют названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, emigrant007 said:

Для меня это говорит многое.

Про страну выдавший этот документ я не сомневался, что они могут нарушить все международные нормы права. 

— Каким отделением выдан документ? — спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.
— Четыреста двенадцатым, − сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, − ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы! (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...